Опубликовано 11 Апрель, 2022 - 05:21

Приветствую всех заглянувших!

Героем сегодняшнего отзыва будет антиоксидантная БАД, которая продается в виде комплекса под названием Quercetin Complex with Ester-C Plus от бренда Solgar. Это не первый антиоксидант, мной опробованный, ранее я уже принимала в качестве антиоксидантной добавки Ресвератрол (этого же бренда), поэтому полученные результаты буду сравнивать со своими предыдущими (полученными от чудесного вещества, под названием ресвератрол).

моя посылка из интернет-магазина с Solgar Quercetin Complex with Ester-C Plus

Сразу напишу (во избежания вопросов и недоумения), что продукты, послужившие фоном на фото, являются теми, которые присутствуют постоянно в моем рационе и из которых я (по идее) должна была бы получать кверцетин для своего организма. Разумеется, этот набор продуктов - не единственный, из которого можно получать ценное вещество (кверцетин), есть и другие продукты, но сфотографированы только те, которые были у меня в наличии на момент фотосессии и они же - те, которые всегда присутствуют в моем холодильнике (остальные я употребляю от случая к случаю).

упаковка Solgar Quercetin Complex with Ester-C Plus

1. Обещания производителя

На упаковке, как видите, есть этикетка с описанием продукта, но и та - на английском языке. Никаких обещаний (даже если вы и выучили английский) вы там не обнаружите. Поэтому сюда скопирую немного информации о кверцетине, чтобы было хоть немного понятно, что он нам может предложить и для чего создан.

Кверцетин — природное биохимическое вещество группы флавоноидов. Кверцетин относится к витаминным препаратам группы Р.

Входит в состав ряда биологически активных добавок (БАД) и препаратов, а также применяется в альтернативной (нетрадиционной) медицине.

Известно, что большинство агликонов флавоноидов и их гликозиды обладают мощным антиоксидантным эффектом.

Исследования на животных показали, что антиоксидантные свойства кверцетина обеспечивают защиту мозга, сердца и других тканей от повреждения, вызванного ишемией и реперфузией, токсинов и других факторов, ведущих к оксидативному стрессу.

Кверцетин помогает снизить риск развития хронических заболеваний сосудов, нормализует их проницаемость. Добавление кверцетина при артериальной гипертензии помогает снизить артериальное давление.

Обладая способностью угнетать активность 5-липоксигеназы(присоединяет гидропероксидную группу к 5-му углероду), кверцетин проявляет противовоспалительные свойства и синергизм с нестероидными противовоспалительными препаратами.

В данный момент появились рекомендации по ведению пациентов с Covid-19 (SARS-CoV-2), которые рекомендуют добавлять в схему лечения кверцетин в дозировке 250-500 мг в день. Кверцетин является ионофором цинка и может использоваться совместно, вызывая увеличение концентрации цинка. Высокие внутриклеточные концентрации цинка ингибируют репликацию вирусов РНК типа, таких как SARS-CoV-2. Цинк делает это путем блокирования РНК-зависимой РНК-полимеразы (RdRp), основного фермента их многопротеинового комплекса репликации и транскрипции, который имеет решающее значение для копирования вирусной РНК

В опытах на клеточных культурах было показано, что флавоноидный кверцетин является сильным антиоксидантом, который также обладает противовоспалительными свойствами.

Кверцетин испытывали на старых мышах. Лекарства давали двум группам мышей: в первой были 20-месячные мыши, во второй — в возрасте от 24 до 27 месяцев. Комбинация препаратов показала значительное замедление дегенеративных процессов у первой группы и улучшение различных показателей здоровья (таких как сила и выносливость), а у более старых мышей повысила продолжительность жизни после лечения примерно на 36 %.

Содержится в растениях (преимущественно красного, багрового цвета): в любистоке, каперсах, гречневой крупе, луке (особенно красном; в большем количестве — во внешних оболочках), яблоках, перце, чесноке, золотом усе, красном винограде, чае, цитрусовых, тёмной вишне, бруснике, томатах, брокколи, малине, чернике, клюкве, аронии, рябине, облепихе, водянике, плодах опунции, некоторых сортах мёда (эвкалиптовом, чайного дерева), орехах, цветной и кочанной капустах, красном вине, оливковом масле, желудях — в виде водорастворимого рутина. Содержится также в листьях аспалатуса линейного, из которых в ЮАР приготовляют чайный напиток ройбос.

Получают из природного сырья путём гидролиза.

Если вам необходимо больше подробной информации, с ней можно ознакомиться на просторах интернета, в частности - в Википедии (откуда я и скопировала фрагмент публикации). Но уже и так видно, что средство это по большей части - антиоксидантное, а значит - мне оно надо.

этикетка с информацией на банке Solgar Quercetin Complex with Ester-C Plus

2. Для чего покупала. Что рассчитывала получить

Покупала в качестве ежедневного антиоксиданта. До него я в качестве антиоксиданта использовала ресвератрол. Он был прекрасен (судя по самочувствию), но недешев и раскупался на всем известном сайте с такой скоростью (во времена COVID там все антиоксиданты раскупались как горячие пирожки), что я не успевала заказать новую банку - они исчезали сразу после появления.

Кроме антиоксидантного действия меня интересовала в кверцетине его способность позитивно влиять на стенки сосудов - у меня есть сосудистые проблемы.

инфо о производителе

К тому же, мой образ жизни относится к малоподвижному, с нечастыми прогулками, режим дня часто нарушен и все сопутствующие этому проблемы со здоровьем присутствуют. Питание - нормальное, но (как сами знаете) фрукты и овощи в наши дни не обеспечивают необходимого количество полезных веществ, которые должны поступать в организм. Кроме того, поскольку я двигаюсь мало (работа сидячая), то и ем мало. Совсем мало. То есть, при таком питании я физически не смогу норму ценных веществ набрать, а если начну больше есть (при малоактивном образе жизни), то наберу лишний вес, который повлечет за собой еще большие проблемы со здоровьем.

И да, сразу напишу, что кверцетин как средство для снижения давления меня НЕ интересовал, поскольку мое давление в норме или (часто) слегка снижено. Повышенным давлением я не страдаю, поэтому и не смогу вам написать, снижает ли кверцетин его или нет.

В целом, когда я покупала эту БАД я не понимала, что должна почувствовать во время приема, и какие позитивные изменения я должна наблюдать. Просто мне нужен был антиоксидант и все тут.

этикетка поближе

И да, перед покупкой я узнала, что кверцетин необходимо принимать совместно с бромелайном... Думала, что придется дополнительно покупать еще и бромелайн, а мне его не хотелось совсем (он у меня уже был, отзыв на него есть, была та БАД неплоха, но имела специфические эффекты попутные и я не хотела повторять). Но тут выяснилось (см. фото), что кверцетин у марки Solgar продается уже в составе комплекса, в котором присутствует бромелайн. Поэтому проблема покупки бромелайна отпала сама собой. Помимо бромелайна (см. этикетку на фото) в нем есть еще ряд полезных веществ и даже рутин, который я на досуге покупала и принимала отдельно, достигнув неплохих результатов по части избавления от сухости глаз.

Коротко говоря, приобретала этот комплекс как антиоксидантный. Для того, чтобы обогатить свой повседневный рацион. Ждала только, что увижу хоть какие-то улучшения хоть в чем-либо, и при этом - без побочек.

состав и дозировка комплекса Solgar Quercetin Complex with Ester-C Plus

3. Срок использования. Как использовала

В банке находится 100 капсул, которые рекомендовано принимать по 2 штуки 2 раза в день (для взрослого человека).

Поскольку я жутко трусливая по части приема чего-бы то ни было внутрь себя, то начала прием с одной капсулы в день и когда не померла, стала прнимать по 2 касулы в день (по 1 штуке утром и вечером).

То есть, рекомендации производителя я так и не выполнила. Поскольку 4 капсулы мне принимать было страшно - дозировка пугала. И да, "Солгар" - американский производитель. Обычно у них дозировки очень большие, рассчитанные на среднестатистического американского гражданина, а они, как вы знаете, раза в полтора крупнее среднестатистического российского гражданина. А я еще и мелковата по росту и размеру, поэтому мне 4 капсулы день съедать, ээээ... ну, в общем, как-то многовато показалось для моей массы и размеров тельца.

В общем, увидев результаты от 2 капсул в сутки, я остановилась на этой дозировке и более ее не увеличивала. Таким образм, 100 капсул кверцетина мне хватило почти на 2 месяца использования по 2 капсулы в день (напомню, поначалу я принимала всего 1 капсулу в день и наблюдала за реакциями организма).

еще немного информации на этикетке о правилах приема

4. Пользовательские характеристики

Капсулы находятся в банке из темного стекла. Банка имеет защитную мембрану, которую необходимо снять перед началом использования.

Сами капсулы прозрачные и через оболочку видно наполнение - желтоватый порошок.

Капсулы имеют средний размер (бывали у меня и крупнее, но бывали и - меньше размером), глотаются без затруднений, в горле нигде не застревают, оболочка не начинает моментально таять во рту и не залипает при прохождении капсулы.

защитная мембрана на банке

Капсулы не имеют запаха, а если он и есть, то настолько невыраженный и ничем не выдающийся, что я его просто не замечаю. Во всяком случае глотать капсулы ничто не мешает.

Ничего особенно примечательного в пользовательских характеристиках БАД не вижу - все у них довольно стандартное и процесс приема ничем серьезным не ознаменовался.

снимаем защитную мембрану

5. Полученные результаты

Ниже по пунктам расскажу что происходило с организмом за время приема кверцетина. Не могу сказать, что увидела что-то совсем уж впечатляющее, но кое-что получить от него все-таки удалось.

5.1. Первый полученный результат

Начну с того, что данная добавка изрядно разжижает кровь... Особенно это заметно в период "критических дней календаря". Не знаю, плохо это или хорошо для вас, но определенно, не стоит принимать совместно с ним еще какие-либо препараты разжижающие кровь... Или же принимать, но только после консультации с врачем. За период приема кверцетина я больше не принмала никаких добавок, поэтому все что было мной получено - получено именно от него (потому что ничего более я не меняла - образ жизни и питание оставались прежними, никаких лекарственных средств не принимала).

Из-за того что кровь была более разжижена заметила, что отеки и тяжесть в ногах исчезли и двигаться было значительно легче, чем обычно. Длительные пешие прогулки также давались легче (они обычно мне с трудом давались из-за сидячего образа жизни и прогулки с ребенком по берегам залива всегда сопровождались тем, что я еле переставляла ноги от тяжести).

внешний вид и цвет капсул Solgar Quercetin Complex with Ester-C Plus

5.2. Второй полученный результат

Второй полученный результат меня удивил несказанно. Ранее мне удалось поправить здоровье и внешний вид ногтей при помощи кальция (той же марки) - они отвердели и стали очень быстро расти. Но часть ногтей (на обеих руках) все равно слоились... Так вот они перестали отслаиваться с момента приема кверцетина. Это было странно, но не заметить этот эффект было невозможно. Теперь они гладкие, ровные и не просто длинные и твердые, но и не ободранные.

касулы поближе

5.3. Третий полученный результат

Еще одним приятным результатом стало полное исчезновение сонливости в течение дня. Дневная сонливость часто со мной случалась после зимы, по весне. Усталость наступала довольно быстро, даже если не особенно напрягаться в течение дня. С началом приема кверцетина заметно улучшилось самочувствие, исчезла сонливость и потому повысилась общая продуктивность, исчезла лень - поэтому удавалось сделать больше обычного и оставаться долго более бодрой. Из-за бодрости и состояние духа как-то улучшалось - веселее жилось, знаете ли.

Собственно, все то же самое делал и ресвератрол, но кверцетин это сделал дешевле.

наполнение капсул имеет желтоватый цвет

5.4. Четвертый полученный результат

Стул (пардон) стал регулярным... У кого сидячая работа знают, что при такой работе бывают перебои в дружбе с горшком. Это тоже удивительно, но кажется, тут поработал бромелайн. Во время приема бромелайна (без кверцетина) у меня тоже начинал отлично работать ЖКТ, но он постоянно оглушительно бурлил и издавал жуткие (чавкающие, бурлящие, свистящие, рычащие и им подобные) звуки, к тому же усиливал аппетит. В комплекс с кверцетином бромелайна добавлена значительно меньшая дозировка (чем когда я бромелайн отдельно принимала) и бурление меня не настигло вообще.

Это меня порадовало и удивило, но главное, что запоров и диареи не вызвала БАД - это было для меня главным (потому что налаживать стул я не планировала и не задавалсь такими целями). Будем считать это просто приятным бонусом.

размер капсул и прозрачная оболочка с желтым порошком

6. Побочные эффекты

Никакой побочки я не выявила. Но я не очень-то усердствовала с дозировкой (принимала толко половинную дозу капсул в сутки). Не было у меня зуда, высыпаний на коже, истеричной чесотки, прыщей, диареи и запоров.

Не было у меня и избыточной потливости, сухости кожи, кашля, слезотечения и еще чего-нибудь, что заставило бы навечно забыть о приеме кверцетина.

В этой главе написать больше нечего, поэтому ее завершаю. Если БАД и имеет побочку, то меня она не коснулась... А возможно, побочка бывает при увеличенной дозировке или аллергии на какие-нибудь вещества в составе комплекса (у меня не было аллергий за все время приема).

инфо поближе

7. Итоги

В качестве итогов замечаю общее улучшение самочувствия - легкость работы ЖКТ, регулярный стул, легкие ноги, неслоящиеся ногти, увеличение энергии (отсутствие сонливости, усталости и лени). Во время приема кверцетина буквально порхала.

Разжижение крови не считаю недостатком - мне оно принесло пользу (отсутсвие тяжести в конечностях). Но для кого-то это будет (возможно) недостатком - следите за этим.

В целом, в качестве эксперимента по замене другого моего антиоксиданта (ресвератроля) получила те же результаты что и от ресвератроля, но по более низкой цене. Теперь буду пользоваться кверцетином регулярно, особенно в зимнее и весеннее время.

Какого-то особенного влияния на сосуды не заметила, но тут надо сказать, что и не знаю как проверить есть ли какое-то улучшение по части укрепления стенок сосудов.

Обычно в этой главе я перечисляю достоинства и недостатки средства, но в данном случае не вижу смысла делать это, потому что не обнаружила в БАД никаких недостатков, она мне принесла только пользу - не фантастическую, но достаточно заметную, чтобы захотеть пользоваться БАД и впредь. Разумеется, рекомендую, но только для тех, кто ищет работающее средство с антиоксидантным эффектом и кому не страшно разжижать кровь. Для тех, кто ищет средство для снижения давления и укрепления стенок сосудов - не могу ничего рекомендовать, поскольку эти эффекты не удалось на себе проверить.

описание Solgar Quercetin Complex with Ester-C Plus

Алёна Каширинарекомендует