Опубликовано 11 Декабрь, 2020 - 19:38

3.80 бел руб

Добрый день!

Сегодня я хочу рассказать вам о заинтересовавшем меня бальзаме для волос от Витэкс - Shine & Nutrition.

Бальзам для волос Белита-Витэкс Shine & Nutrition - Блеск и Питание

Я не могла прости мимо, когда увидела его на скидке в "Миле" по очень привлекательной стоимости - всего около 3.5 бел руб. К тому же меня привлёк довольно большой объем в 500 мл и куча восторженных отзывов на этот бальзам.

Хочу отметить, что бальзамами я не пользовалась давно. Вместо них каждый раз я наношу маску, так как маски мне нравятся больше из-за своей более плотной питательной текстуры. Но в этот раз я решила довериться бальзаму от Витэкс, ведь он содержит масла и обещает питание и блеск, что мне и нужно.

• Основные свойства

Основные пункты

Здесь перечислены основные ингредиенты и эффект, который они должны обеспечить на волосах.

Эта же информация с сайта производителя:

Особая формула бальзама позволяет обеспечить волосам полноценный уход, сделать их невероятно красивыми и здоровыми. Ультралегкое аргановое масло насыщает волосы и кожу головы питательными веществами, оздоравливает, возвращает природную силу. Молекулы жидкого шелка придают волосам эластичность и зеркальный блеск. Масло абрикосовых косточек усиленно питает и увлажняет волосы, а натуральный кондиционер бетаин делает волосы гладкими и послушными.

Результат: красивые, здоровые волосы, сияющие зеркальным блеском.

В общем меня привлекло наличие масел в составе, потому что волосы у меня сухие на кончиках и очень пушистые. Им просто необходимо хорошее питание, иначе они похожи на метлу и их просто невозможно расчесать. К тому же здесь содержится и жидкий шёлк, который обещает придать блеск. Моим пористых волосам часто не хватает блеска и питания, поэтому я была уверена в том, что бальзам мне подойдёт.

• Состав

Состав меня тоже порадовал, так как это вообще первое, на что я обращаю внимание при покупке любого средства для волос. Однако нас тут как бы обманули с последовательностью полезных компонентов. Основной упор делается на "драгоценное аргановое масло", однако, если мы посмотрим на состав, то мы видим следующее:

Состав и объём

В начале - жирный спирт, на 4м месте - масло абрикосовых косточек, где-то в середине, после силиконов и даже отдушки, бетаин, и лишь в конце - аргановое масло и тот самый жидкий шёлк.

Я, конечно, понимаю, что глупо иметь претензии к составам Витэкс, ведь они известны своими громкими обещаниями и не такими уж большими концентрациями полезных ингредиентов в составе, но это все же нечестно. Аргановое масло, которое идёт после парфюмерной композиции в составе, вряд ли принесёт много пользы. Было бы честнее сразу сказать о масле абрикосовых косточек. Это ведь тоже очень хорошее масло, так зачем обманывать?

Однако в общем я составом довольна, потому что тут есть все необходимое (в теории) для поддержания хорошего состояния волос и придания им приличного вида. Поэтому я бальзам и взяла.

• Текстура и аромат

Аромат довольно явный, но мне он не надоедает. Я не знаю, как его описать, - просто какой-то косметический. До этого бальзама пару лет назад у меня было масло для волос в спрее этой же серии, так вот запах - один в один. Поэтому я не удивлена и отношусь к нему спокойно.

Текстура бальзама

Текстура меня очень порадовала. Хоть бальзам и не очень густой, как я люблю, но он и не очень жидкий. Он даже похож по своей текстуре на маску.

Текстура бальзама в банке

Хотя, конечно, он все же не настолько густой, как маска.

Текстура бальзама

Но хоть и не такой густой, все же он довольно жирненький, ощущается действительно питательным на коже.

Текстура

Если его распределить по всей руке, а потом смыть, действительно остаётся такое ощущение, будто бы рука покрыта каким-то слоем кондиционера и будто бы кожа стала мягче.

Текстура

Когда я наношу бальзам на волосы, то они сразу же, будучи ещё влажными, становятся ооочень мягкими. Бальзам приятно окутывает волосы и сразу же распутывает их. Я думала, что после высыхания мои волосы и правда станут выглядеть как шёлк! Но как же я ошибалась.

• Расход

Что касается расхода, то он средний. Конечно, если бы бальзам был более густым при своём объёме в 500 мл, то вообще цены ему бы не было и расход, соответственно, тоже был бы более экономичным. Однако он все же жидковат, поэтому не таким уж и большим кажется этот объём.

• Мои волосы

У меня длинные, почти по поясницу, волосы. У корней нормальные, а вот кончики склонны к сухости и сечению. Кроме того, волосы очень пористые и пушистые. Без хорошего бальзама/маски и масла для волос их вряд ли получится расчесать, потому что они ещё и склонны к спутыванию.

• Бальзам в действии

Написано, что хватит подержать его всего 1-2 минуты:

Применение

Однако я держу где-то 4-5 минут, потому что привыкла так делать с масками. Да и хуже не будет, а только лучше.

К сожалению, результат на моих волосах получился таким:

Волосы на завтра после мытья

И это при том, что я нанесла и масло на кончики, как обычно. Волосы выглядят далеко не лучшим образом.

Во время мытья и в то время, когда я выдерживала бальзам на влажных волосах, волосы казались шелком, но когда я все смыла и волосы высохли, я получила жёсткие и почти без блеска волосы.

Волосы на завтра после мытья

Они так и остались пористыми, концы очень сухие и жёсткие, никакого питания будто и впомине не было.

Если посмотреть поближе, то волосы будто бы в каком-то известковом налете (не знаю, как это иначе описать), потому что они будто бы в чем-то, что делает их жёсткими.

Волосы на завтра после мытья

Даже на солнце блеска у них почти нет. А ведь это главный пункт, который обещает маска!

Справедливости ради скажу, что ещё через день волосы стали лучше. Они немного "прилизались" и уже не были такими пористыми:

Волосы на третий день после мытья с бальзамом

Однако они все равно сухие. Даже если их потрогать, эта жёсткость и сухость очень хорошо ощущается. Блеска как не было, так и нет, кстати.

А ещё мне не нравится, что мои волосы после этой маски такие лёгкие. Им наоборот нужно утяжеление, а они выглядят, как солома.

Я понимаю, что у меня сложные и проблемные волосы. Я сама недовольна их видом почти никогда, но все же мне есть с чем сравнить. Бальзам должен делать волосы мягкими, но никак не наоборот. К сожалению, этот бальзам делает как раз наоборот.

Я никогда не укладываю волосы горячим воздухом, всегда использую термозащиту все равно и никогда не укладываю утюжком или плойкой. Однако после этого бальзама мои волосы выглядят настолько тонкими и безжизненными, будто бы я их перепалила утюжком.

Волосы на третий день

Вот, например, как выглядят мои волосы в нормальном состоянии (после использования другой маски):

Для сравнения: волосы после другой маски

Фото сделано в июле этого года. С тех пор волосы у меня заметно отросли, однако и на стрижке я была в осенью. Так что это не потому, что волосы у меня уже просто все испортились и посеклись. Это бальзам от Витэкс такой, что сделал волосы хуже.

И ещё фото для сравнения:

Ещё фото для сравнения

• ИТОГ

Несмотря на то, что этот бальзам по внешнему виду превратил мои волосы в метлу для подметания улиц, я все же могу отметить пару положительных моментов:

• На 3 день после мытья волосы стали выглядеть немного лучше
  • Волосы не спутаны и лучше расчесываются
  • Они будто бы более прямые

Но отрицательного для моих волос здесь намного больше:

• Нет питания
  • Нет гладкости
  • Волосы выглядят сухими и жёсткими
  • По ощущениям они тоже сухие и жёсткие, особенно концы
  • Нет почти никакого блеска

Таким образом, в моем случае бальзам не выполнил свои главные обещания. Волосы НЕ выглядят даже и близко как шёлк, они не блестящие и не живые.

​​​Я не знаю, для кого этот бальзам. Не исключаю, что для девушек с прямыми и плотными волосами он может подойти. То есть тем, у кого волосы почти от любого бальзама будут смотреться хорошо. Мои же проблемные пористые волосы от бальзама стали только хуже. Поэтому делаю вывод, что этого питания, несмотря на жирную насыщенную текстуру, мне недостаточно.

И все же я рекомендую, НО только если у вас не такие волосы, как у меня.

​​​Спасибо за внимание

Бальзам для волос Белита-Витэкс Shine & Nutrition - Блеск и Питание