Опубликовано 4 Май, 2018 - 21:03

Здравствуйте.

Пачку семян базилика "Карамельный" я купила в обычном агро-отделе, где продают всё для дачи.

Стоимость 90 тенге (около 20 руб) за пачку.

Выбрала по описанию на упаковке из множества вариантов.

Меня заинтриговало обещание растений с карамельным ароматом листьев.

В пачке оказался полиэтиленовый мешочек со множеством мелких чёрных семян.

Фото семян нет, так как писать отзыв на эту тему я не собиралась.

(У меня уже было несколько неудачных попыток, когда как раз сфотографированные для отзыва семена не взошли. (( )

На обратной стороне пачки нарисована схема и обозначены сроки посадки.

Я высадила семена в открытый грунт на своей даче в начале июня, когда миновала угроза заморозков и установилась более-менее тёплая погода.

Просто просто посеяла их россыпью на заранее подготовленную рыхлую почву и полила водой.

Через несколько дней семена проклюнулись и появились маленькие, слабенькие росточки.

Всхожесть оказалась великолепная, взошли почти все семена.

С каждым днём они становились чуть больше и крепче, и вскорее разрослись в крепенькие кустики.

Уже с самого маленького размера росточки источали характерный пряный базиликовый аромат.

По этому отличительному признаку, даже на самом раннем этапе развития, когда проклюнулось всего два непонятных листочка, базилик практически невозможно перепутать с другими растениями.

В уходе базилик оказался неприхотлив.

Я рассадила часть его в помидорные грядки, часть отдельной грядкой.

Лучше и мощнее всего кусты разрослись на грядке рядом с помидорами, где было много солнца, достаточный полив и расстояние между кустами базилика было не менее 30см.

Когда базилик немного подрос, оказалось, что из одной упаковки выросли разные виды. (Или разновидности?!)

У одних растений были фиолетовые стебли и зауженные зелёные листья.

Базилик с фиолетовым стеблем
Цветущий базилик. Маленькая фиолетовая шишечка на конце - это цветок базилика. Его аромат намного мощнее аромата листьев.

Другие были полностью зелёные, и имели более широкие и нежные листики.

Два сорта базилика: с фиолетовым стеблем и равномерно-зелёный.

Аромат у разного базилика тоже различался.

С фиолетовым стеблем пах сладковато, и немного отдавал корицей. Полагаю, это и был обещанный фирмой Гавриш, карамельный базилик.

Другая, чисто зелёного цвета разновидность пахла базиликом, но с лёгким лимонным оттенком.

Скорее всего, я стала обладательницей упаковки, в которой произошла пересортица и в неё попали семена двух разных сортов.

Не сказать, чтобы я сильно расстроилась. Наоборот, это было даже интересно. И выгодно: я получила два вида растений, по цене одного.

Скорее, меня немного разочаровал базилик, долженствующий быть карамельным, ибо как я не принюхивалась к нему в течение лета, карамелью он не пах.

Как я уже писала выше, это был аромат базилика с примесью корицы.

Но никак не "мощный аромат фруктовой карамели", как обещано на упаковке.

За это снимаю одну звезду и рекомендую к покупке как качественный семенной материал.

Впоследствии, я частично насушила зелень, частично заморозила её в морозилке и всю зиму наслаждалась блюдами с великолепным вкусом и ароматом собственноручно выращенного базилика!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Хорошая всхожесть семян
Недостатки
  • Пересортица
loreleyaрекомендует
01.04.2023