Опубликовано 14 Февраль, 2020 - 00:24

Здравствуйте!

Гастроэнтеролог направила меня на процедуру, так как в последнее время мучали периодические боли в кишечнике/желудке, а процедуру ранее не проходила.

Также была назначена колоноскопия, которую делала с разницей в две недели, отзыв о которой также оставила.

Подготовка ерундовая, лёгкий ужин накануне не позже 19:00 (процедура была назначена на 8 утра) и быть утром натощак в кабинете эндоскописта ?

Все условия были выполнены, медсестра пшикнула несколько раз лидокаином мне в горло, попросили лечь на кушетку на бок, вставили специальную капу,чтобы не было возможности сжать зубами шланг, собственно, сам шланг и понеслось))?

Мне много раз рассказывали,что будут преследовать невозможные рвотные позывы,что это просто кошмар, что все внутри переворачивается etc.

На деле:

• Исследование длилось минуты 2
  • Врач работала очень профессионально и аккуратно
  • Никаких невозможных рвотных позывов,да были, да, несколько, но все вытерпеть можно!
  • После процедуры не рвало!
  • Более неприятные ощущения были при уже вытаскивании шланга обратно, но ничего криминального
  • Слегка поцарапали горло,но неприятные ощущения прошли через день мои два

В итоге скажу,что по сравнению с другими процедурами вообще ерунда!

Но здесь оговорюсь,что у меня,кроме небольшого гастрита или как там по научному ничего не нашли.

Возможно,людям,у кого серьезные проблемы,будет немного тяжелее,но все зависит от врача и от того,как вы будете соблюдать просьбы врача. Доктор всегда может подсказать как облегчить процедуру.

Маленький лайфхак - во время процедуры постарайтесь мысленно отвлечься и дышать глубоко носом, будет легче!

Всем здоровья!?

Достоинства
  • Быстро
  • Выявляет многие заболевания
  • Достоверно
  • Не больно
  • По сравнению с другими процедурами ерунда!
  • Точный диагноз
Недостатки
  • Немного неприятно,но терпимо,если слушать врача.
  • Рвотные позывы
  • Страшно
  • Царапает горло
Loreleiyaрекомендует