Опубликовано 30 Сентябрь, 2020 - 12:55

несколько раз

Добрый день!

Расскажу о своем опыте прохождения данной процедуры (24.09.2020 г.), может мой отзыв избавит кого-то от страха. Спасибо тем, кто прочтет!

В последнее время из-за постоянного стресса стали мучить боли в области желудка. Попросила терапевта дать мне направление на гастроскопию. Записи ждала я недолго.

И вот день Х назначен, и я начинаю читать в интернете о необходимой подготовке:

Если гастроскопия проводится утром (а это предпочтительное время), последний прием пищи должен быть за 12 ч (гастроскопия у меня была назначена на 08:00 утра, поела я в последний раз в 19:30), последнее питье за 4 ч (я решила не рисковать и вообще не пила с 21:00). С утра лучше не курить (я и не курю, поэтому это было несложно). Зубы почистить нужно, чтобы микробы, накопившиеся за ночь, не попали в глотку, но не глотая воду и пасту.

Надо признаться, что я ужасная трусиха, поэтому до последнего думала пойти на гастроскопию под седацией. Но в итоге так быстро я не смогла найти подходящий мед.центр, мне же нужно сначала отзывы изучить. Да и тратить за 5 мин 6-7 тыс. мне было жалко. Хотя, например, на колоноскопию соглашусь только под наркозом.

Первую гастроскопию я делала лет 17 назад и уже ничего не помнила, кроме того, что прошло это быстро. Поэтому доктор-эндоскопист описала, как всё будет происходить. Сказала, что больно не будет, но и приятно не будет тоже. Некоторые пациенты отказываются от Ледокоина, но я не из тех. Поэтому мед.сестра неподсредственно перед процедурой побрызгала мне спреем в глотку.

Я взяла с собой полотенце. И вот прохожу в кабинет, ложусь на кушетку на левый бок. Я сразу вцепилась в кушетку от страха. Но доктор сказал, что это того не стоит, и чтобы я успокоилась. Медсестра была готова держать мои руки, чтобы я не мешала процедуре. Под рот мне положили пеленку и мое полотенце для отхождения слюны. В рот вставили кляп, чтобы не укусить провод зубами. Дышать велели через рот. Это и хорошо, потому что почти сразу у меня полились слезы, а соответственно и сопли, носом дышать я бы не смогла. Доктор просил меня делать глотательные движения, чтобы помочь проводу пройти. Но из-за ледокоина я не чувствовала свое горло. Зато как провод проходит по пищеводу, желудку и двенадцатиперстной кишке я чувствовала хорошо. Но действительно больно не было, только неприятно. Рвотные позывы были, не скрою, отрыжка тоже была из-за подачи воздуха. Но мед.сестра подбадривала меня и даже гладила по головке, как маленькую. А доктор говорила, какая я молодец, и что скоро заканчиваем. Смотрела доктор хорошо, крутила провод в разные стороны. Сначала я хотела посмотреть на монитор, на который выводилось изображение, но в итоге мне было не до этого. Я была сосредоточена на дыхании и старалась думать о том, что это скоро закончится. Дышать не всегда выходило легко. Когда провод вытащили, велели сплюнуть на полотенце и немного посидеть, чтобы не было головокружения.

Короче говоря, с врачами мне повезло и в бесплатной поликлинике. Результат попросили подождать в коридоре. Пить и есть нельзя, пока не пропадет онемение от ледокоина. В итоге, слава Богу, ничего серьезного не нашли: поверхностный гастрит и еще какие-то заумные слова в заключении (у врача просто еще не была).

Когда действие ледокоина прошло, не много саднило горло, но недолго.

Друзья, не бойтесь это процедуры! Пройдет всё быстро, зато только эта процедура, как и большинство пишет здесь, позволяет узнать точный диагноз и исключить самое страшное. А про процедуру вы уже через 5 минут забудете. Здоровья всем!

Достоинства
  • Безболезненно
  • Быстро
  • В поликлиннике абсолютно бесплатно
  • Выявляет многие заболевания
  • Диагноз ставится сразу же
  • Достоверно
  • Единственный метод
  • Информативно
  • Не больно
  • Точный диагноз
Недостатки
  • Болит горло
  • Немного неприятно,но терпимо,если слушать врача.
  • Рвотные позывы
  • Страшно
aelima2006рекомендует