Опубликовано 3 Ноябрь, 2017 - 12:17

Привет!

Биопсию шейки матки мне делали всего лишь один раз. Это было несколько лет назад.

С чего все началось?

После родов, еще находясь в больнице, на осмотре врач сказала, что у меня образовалась эрозия (что очень часто бывает), поэтому через месяц мне нужно будет обратиться к гинекологу и решить эту проблему. Такой диагноз мне поставили впервые, раньше эрозии никогда не было.

Я решила не затягивать и спустя назначенное время попала на прием к врачу. На осмотре гинеколог подтвердила, что эрозия есть, ее нужно прижигать, но перед тем как это сделать, необходима биопсия шейки матки. Женщина оказалась очень приятной и внимательной, объяснила все доступным языком.

Многие наверное услышав такую страшную фразу, запаниковали, но я абсолютно не боялась, может потому что попался такой доктор, который лояльно подошел к этому вопросу и не навеял страх.

Простыми словами (как она объяснила) - это взятие образца ткани с шейки матки на исследование.

Перед тем как прижигать эрозию ей нужно убедиться, что это все лишь эрозия, а не какое-нибудь новообразование. Таким образом анализ отправляется в спец. лабораторию, чтобы опровергнуть или подтвердить наличие аномальных (раковых) клеток. Это стандартная процедура в таких случаях, через которую проходят многие женщины. И скорее, просто страховка.

Обычно биопсию делают после окончания месячных. Я как раз удачно попала в нужный период. Получается, что в этот же день мне и сделали биопсию. Больше всего меня настораживала не сама процедура, а возможные проблемы со стороны шейки матки.

Данный анализ платный, цены будут зависеть от места прохождения (платный это центр, либо поликлиника). Ответ приходит не сразу, придется подождать дней 10.

Как только мы обговорили все нюансы, то врач провела необходимую манипуляцию.

Как все происходит?

Процедура выполняется на гинекологическом кресле, после предварительной кольпоскопии.

Существует несколько видов биопсии, от простой и до той, которая требует анестезии.

пункционная или простая биопсия,

эндоцервикальный кюретаж,

электрохирургическая или радиоволновая петельная биопсия

конизация или клиновидная биопсия

Насколько помню, биопсия у меня проводилась самая обычная. Я старалась не смотреть что там делает врач, просто отвернулась в сторону. По ощущениям это было похоже на щепочек или словно соскреб с того места, где локализация "язвочки".

Больно? Нет, скорее всего не приятно. Говорят, что шейка матки не имеет нервных окончаний и поэтому при проведении биопсии, как таковой, боль не должна чувствоваться. Да и берут на анализ малюсенький кусочек ткани в несколько мм.

я не художник )))

Любое вмешательство в эти зоны уже само собой вызывает неприятные моменты, но сама процедура длится несколько секунд. Не нужно себя настраивать, что будет больно. Это проходит очень быстро.

В завершении я оставила врачу свой номер телефона и стала ждать ответа.

Возможные осложнения после биопсии.

Как уже писала, у меня все прошло безболезненно. Я как ни в чем не бывало, встала с кресла, расплатилась и пошла домой. Врач предупредила, что лучше пока воздержаться от интимной жизни, горячим ваннам предпочесть теплый душ и не поднимать тяжелого.

Болей внизу живота я после не замечала. Никаких выделений у меня не было, ни сукровицы, ничего подобного. Хотя у всех бывает по разному.

Если не ошибаюсь ответ был готов уже через 10 дней. Гинеколог перезвонила мне сама, сказала что все в порядке. Я записалась к ней на прием и тогда уже пошла прижигать эрозию.

Биопсия шейки матки очень нужный и важный метод обследования. С его помощью можно определить заболевание и вовремя начать лечение.

Мне кажется, что восприятие той или иной информации напрямую зависит от того, как мягко подаст это врач.

Понятное дело, если вы придете на прием к нервной и ворчливой старушке, а она все приукрасит и скажет: "А вдруг у тебя рак? Сдавай анализы!" Каждый в таком случае испытает шок. Особенно страшно в наше время, когда онко-заболевания касаются многих людей.

На самом деле не все так страшно, особенно, что касается самой биопсии, главное что бы с ответом все было в порядке.

Если вам когда нибудь ее назначат, то не волнуйтесь раньше времени и не настраивайте себя на плохое.

Подробнее о прижигании эрозии шейки матки

Благодарю за внимание!

Tiffany_рекомендует
03.11.2017
Спасибо за отзыв. Скоро и мне предстоит это малоприятное мероприятие Sad
03.11.2017
У Вас очень полезный и подробный отзыв. Думаю, он многим будет полезен
03.11.2017
Нужная процедура, помогает опровергнуть или же наорот своевременно выявить неполадки
Тоже прошла через эту процедуру!
03.11.2017
Любопытно было ознакомиться, не знакома с этой процедурой Glasses
03.11.2017
Я ходила на такую процедуру бесплатно в своей ЖК, приятного мало, но сильно боятся не стоит. Рисунок наглядный)
Ох Tired
03.11.2017
С такой процедурой не знакома, но скоро предстоит пойти на кольпоскопию...
Спасибо за подробный отзыв об этой процедуре Exclamation Mark
03.11.2017
Пока что не сталкивалась с такой процедурой, но нужно быть готовой ко всему! Спасибо за информацию.
03.11.2017
Спасибо за полезный отзыв!
полезный отзыв
03.11.2017
у меня тоже после родов обнаружили эрозию, но прижгли без всякой биопсии, правда, тогда такое бандитское время было, когда никто никого не ценил
03.11.2017
Спасибо за информационный и очень полезный отзыв!
03.11.2017
конечно неприятная процедура, но нужная)
Нужная информация.
Нужная процедура..
03.11.2017
Если есть показания, то нужно делать, чтобы сберечь здоровье.
03.11.2017
Тоже прижигала, но биопсию не назначали... Хотя перед этим сдавала анализы на онкомаркеры
04.11.2017
О такой процедуре не знала... Но интересно почитать и иметь в виду.
04.11.2017
Тоже проходила через эту процедуру...
04.11.2017
У меня все подобные манипуляции вызывают дрожь в коленках..даже если это и "ничего страшного"
Хоть и понимаю, что это все нужные процедуры, но страх остаётся
нужная процедура, всё-таки
04.11.2017
Мне тоже делали биопсию при эрозии. Не знала, что и на эту тему отзывы пишут))
04.11.2017
знакома с этой процедурой, делали, правда лет десять назад
04.11.2017
Нужная процедура, чтобы выявить диагноз своевременно.
Было дело...
И больно не было даже. Мне Shy
08.11.2017
С интересом прочитала ваш отзыв! Мне во время беременности врач тоже выявила эрозию, но после родов повторно её не обнаружили. И такое бывает)))
23.02.2018
Я не весь отзыв пока прочитала. Дочитаю еще. Подскажите, какого цвета у вас были ткани на обследовании? Мне просто делали кольпоскопию, и мне врач показала несколько фотографий, где ей ткань не понравилась. По цвету похоже на отмершую ткань, как бывает на пятках, как натоптыши, только на слизистой.. Какого-то такого белого цвета. Я просто смотрела фотки, когда рак..они вроде другие. Есть ли вообще какая у меня надежда? Жду биопсии. Очень боюсь боли, а еще больше очень плохих результатов Sad((
23.02.2018
Вы знаете, я только мельком глянула, особо не рассматривала (вроде как красные). Врачи любят всегда запугивать, не волнуйтесь так! И биопсия абсолютно не страшна, я шла на нее словно на обычный прием к гинекологу, максимум просто чуточку не приятно (словно легкий щипок) но не более. Так что не накручивайте, а процедура важная. Дождетесь анализов и все будет ясно. Удачи вам!
24.02.2018
моя врач никогда не запугивает, просто сказала "я вам покажу, что мне тут не понравилось". Ну я подумала, надо и надо. Нервные мысли не появились, пока я не залезла в интернет))))
23.04.2018
Главное хороший врач. Не милый и добрый, а профессиональный. И биопсию надо брать не только сверху, но и внутри шейки матки, слышала, что это могло спасти жизнь
Здоровья Вам