Опубликовано 10 Август, 2020 - 10:27

Всем привет!!!!

Отзыв на биржу Etxt я хотела написать уже через год работы. Но время шло, я продолжала работать, у меня попросту не было времени собрать в кучу все мысли и довести отзыв до ума. Если честно, я прикипела к бирже за это время, поэтому хотелось, чтобы мой отзыв о ней был максимально подробным и давал исчерпывающие ответы на насущные вопросы. Я часто натыкалась на негативные отзывы о бирже. Чаще всего они были написаны новичками, у которых не получилось продержаться там и месяца. Мне захотелось поделиться альтернативным мнением.

Навигация по сайту

В плане навигации и интерфейса сайт не особо удобен. Шрифт мелкий, на главной странице множество разделов и подразделов. Первые дни биржа была для меня темным лесом. Другие площадки в этом плане гораздо удобней. Но сейчас, спустя время, я уже закрываю на это глаза.

Недавно сайт поменял интерфес, но пока все это дело в тестовом режиме. Т.е., при желании вы можете переключиться на новую версию сайта, а также вернуться на прежнюю. Новый вариант оформления многие пользователи посчитали неудобным. И я в их числе. Теперь старый дизайн меня не напрягает так, как раньше.

С чего начать?

В первую очередь, нужно зарегистрироваться и заполнить профиль. Вы можете указать реальные данные или псевдоним. Никакого значения это не имеет. Обязательно заполните пункт "о себе". Нет, совсем не обязательно расписывать свои увлечения. Нужно сделать акцент на темах, в которых вы разбираетесь. Укажите свои сильные стороны. В дальнейшем в этом пункте могут появиться какие-то дополнительные условия.

Перед взятием первого заказа в работу пройдите тест на орфографию. Я свой сдала на 90% и даже не пробовала пересдавать. Эти цифры имеют значение лишь в самом начале работы. Также представлена возможность получить звезды по каждой отдельной категории - копирайтинг и рерайтинг. У меня ни одной звезды нет. В первый месяц работы я пыталась сдать, но решила вернуться к этому спустя время. Не вернулась.

Следующим шагом оставляйте заявку на понравившийся заказ. Их в ленте просто невероятное количество. Чтобы сузить поиск, достаточно выбрать подходящую тему и указать желаемую оплату.

Если вы не нашли хорошие заказы через поиск, можно заглянуть в раздел с объявлениями. Здесь часто предлагают работу на длительный срок.

На бирже существует тенденция эксплуатировать труд новичков. Ходят слухи, что новым пользователям доступны только низкооплачиваемые заказы. Меня всегда удивляло это мнение. Конечно, высокооплачиваемый заказ новичок, скорее всего, не получит. Но ведь необязательно брать совсем копеечные. К тому же, необязательно сидеть на одной расценке месяцами. Боитесь? Думаете, что не осилите сложный заказ? Хорошо. Берите первые 2-3 по низкой цене. Обычно их так и подписывают "Для новичков", "Отзыв гарантирую" и т. д. После выполнения этих заказов повышайте расценки. Поработайте над портфолио, составьте шаблон для подачи заявки, ищите заказчиков по объявлениям (на сайте имеется и такая возможность). Если хорошенько постараться, можно выйти на новый уровень достаточно быстро. В профиле вы тоже можете указать свои расценки.

Не так давно на бирже появилась возможность подтверждать свою квалификацию дипломом. Вы оправляете скан документа, его проверяют, после чего у вас в профиле появляется соответствующая пометка. Это дает вам преимущество в получении заказов определенной тематики.

В разделе "мой профиль" можно увидеть свою статистику по заказам.

Дополнительные варианты заработка

Помимо отклика на существующие заказы, можно попробовать себя и в других форматах заработка. Их два:

• продажа готовых статей;
  • продажа фотографий.

В свои первые дни работы на бирже я выложила на продажу несколько фотографий. Они до сих пор висят, хотя, баснословных сумм я за них не требовала. Периодически выставляю статьи на продажу. Как правило, я пишу их тогда, когда у меня появляется свободное окошко. Однажды я не сработалась с одним заказчиком, и мне пришлось пристраивать статьи, написанные для него. Их купили в первые часы после публикации.

Немного о заказах

В работе на Etxt есть один существенный нюанс. Вы не можете сразу взять в работу понравившийся заказ. Нужно сначала подать заявку и дождаться одобрения заказчика. Если я вижу, что к заказу слишком много заявок, то пишу заказчику в личку. Я расписываюсь свои преимущества перед другими и сразу скидываю примеры работ. Это повышает шансы на то, что вас выберут.

При поиске заказа желательно пользоваться фильтром. Можно сразу задать нужную стоимость и тематику.

Перед тем, как взять заказ, оцените свои силы. Обратите внимание, сколько времени дается на выполнение. Просрочки никто не любит.

Полезные сервисы для проверки текста

Перед отправкой текста заказчика, его нужно проверить с помощью определенных сервисов. Первостепенное значение имеет уникальность и орфография. Уникальность можно проверить непосредственно на бирже - в специальной вкладке слева. Но количество бесплатных проверок там ограничено. Поэтому лучше скачать программу Etxt на компьютер. В некоторых случаях допускается проверять текст с помощью Text(ru).

Некоторые заказчики требуют проводить seo-анализ текста. Я в этих целях использую сервис Advego. Некоторое время назад стал активно использоваться Главред и Тургенев. Если проверка через Главред никаких трудностей у меня не вызывает, то заказы, где подразумевается проверка Тургеневым, я стараюсь избегать.

Вывод денежных средств

Вывод осуществляется от 250 рублей на банковскую карту, кошельки WebMoney, QIWI и Яндекс. Обычный вывод осуществляют в течение 5 рабочих дней. Сервисный сбор разный. Самый выгодный вариант - выводить на Яндекс кошелек. Там всего 1%. Но есть еще и срочный вывод. За него нужно доплачивать еще 5%. Я практически всегда вывожу срочным. Да, теряю немало денег. Но, если бы у меня было оформлено ИП, а не самозанятость, я бы платила примерно столько же. Поэтому на этот счет париться перестала.

Срочный вывод осуществляют в течение суток. То, насколько быстро придут деньги, зависит от времени подачи заявки. Обычно деньги выводят два раза в день - утром и вечером. Например, я сделала заявку сегодня утром (скрин ниже). Если повезет, до обеда деньги будут у меня. Если не повезет - то вечером.

Почему так не любят биржу Etxt?

Если зайти в группы копирайтинга в соц сетях или посмотреть видео на эту тему на Youtube, то можно заметить, что многие специалисты отзываются о текстовых биржах негативно. Дело в том, что понятие копирайтинг не все трактуют правильно. По сути он представляет собой написание продающих текстов. На биржах же это понятие размыто. К нему также относят написание информационных текстов, не отличающиеся высокой оплатой. Для того, чтобы написать настоящий продающий текст, мало просто переписать информацию из интернета. Нужно провести глубокий анализ бизнеса и его целевой аудитории. В общем, процесс достаточно сложный. Поэтому и оплачивается он соответствующим образом. За хороший продающий текст в 3000-4000 знаков могут платить несколько тысяч.

На бирже Etxt много копеечных заказов. Но, надо отдать должное, они не имеют с продающими текстами ничего общего. Как правило, речь идет об обычном рерайте. Несмотря на это, я все же не согласна с теми, кто критикует биржу и советует избегать ее. Я работала и продолжаю работать на ней. К тому же, у меня есть заказчики и за пределами биржи. Для меня Etxt - это отличный инструмент для поиска заказчиков. Точно такой же, как другие площадки фриланса. Здесь тоже есть высокооплачиваемые заказы. Их меньше, но они есть. С обманом и невыгодными предложениями можно столкнуться и за пределами биржи. Поверьте, я это проходила.

На Etxt у меня нет ни одного отрицательного отзыва. Если мы по каким-то причинам не можем сработаться с заказчиком, то просто расходимся без претензий. В копирайтинге очень важно иметь постоянных заказчиков. Поэтому, когда вы берете свои первые хорошие заказы, думайте о том, как сделать так, чтобы с вами захотели работать постоянно. Наличие постоянной работы - это стабильный доход.

Я нашла на бирже несколько хороших постоянных заказчиков. С некоторыми из них я работаю уже более 2 лет. С возросшим градусом доверия ко мне увеличилась и моя ставка. Если в самом начале я брала заказы по 30-40/1000, то сейчас у меня есть постоянные заказы с оплатой 100, 200, 300/1000. Причем на выполнение некоторых из них у меня уходит 20-30 минут. Да, за пределами биржи можно найти и более высокооплачиваемые заказы, но на их выполнение, как правило, уходит больше времени. Я ни в коем случае не говорю, что работать нужно исключительно на бирже. Можно вполне успешно совмещать. Вы сами выбираете, за какую цену продавать свои услуги. Вы имеете возможность обсудить этот вопрос с заказчиком и донести до него пользу вашей работы. Так какая разница, где вы нашли этого заказчика?

Ниже примеры простеньких заказов по неплохим ценам.

Также нашла в архиве заказ с оплатой 1000/1000.

Мой заработок на Etxt

Первые заказы я выполняла по ставке 15/1000. Этих заказов было немного. Но я хорошо помню, как кропотливо проверяла текст и радовалась от получения первых денег. Затем я стала брать заказы за 30-40/1000. Их на бирже очень много. Как правило, заказы по такой ставке даются в большом объеме. Даже работая в этом ценовом диапазоне, можно получать около 15000-20000 рублей в месяц. За первый месяц работы я заработала 5000 рублей. Это совсем немного, но именно тогда я поняла, что деньги в интернете есть. Во второй месяц у меня вышло где-то около 8000-10000 рублей. Со временем заработок постепенно увеличивался.

Я осознала, что иду по правильному пути, когда моя зп на бирже стала выше, чем на прошлой работе. До этого я работала менеджером по туризму. У меня была пятидневная рабочая неделя и крошечная зарплата. Так как я живу в удаленном от центра спальном районе, на дорогу до работы и обратно уходило 1,5-2 часа. Сейчас я работаю дома. В любой момент могу сходить в поликлинику, магазин, ЖКХ или по любым другим делам. Мне не нужно отпрашиваться у кого-то. При этом я работаю в расслабленном режиме. Полноценный 10-часовой рабочий день у меня бывает перед дедлайном или тогда, когда нужно заработать крупную сумму за короткий промежуток времени. Обычно трачу на работу 5-7 часов. Сейчас моя зарплата выше средней по городу. Конечно, она складывается не только из заказов на бирже, но и за ее пределами.

Моей целью стоит доход в 100 000 рублей за месяц. Опираясь на опыт коллег, могу сказать, что это далеко не предел.

Чтобы понять, что на бирже действительно есть хорошие заказы, достаточно взглянуть на скрины ниже. Я обвела красным количество заказов имеющихся в работе и сумму замороженных средств, которые за них в итоге получила. В синем окошке слева указаны время и дата. Эти заказы не вызывают у меня особой сложности. Как правило, чем выше ставка, тем меньше требований у заказчика.

Оформление самозанятости

На данный момент я оформлена как самозанятая. Процедура гораздо проще, чем оформление ИП. Все манипуляции можно выполнять в приложении "Мой налог". Через него осуществляется регистрация и оплата налога. Когда вышел закон о самозанятости, моего региона не было в списке. Но, так как я работаю через интернет и у меня есть клиенты из Москвы, я могла указать при регистрации ее. Именно так я и сделала. Сейчас ситуация изменилась - оформление самозанятости доступно всем. Самозанятые могут заключить договор с биржей напрямую, как с юридическим лицом.

Кстати, я также оплачиваю через это приложение и доход с Irecommend. Никого не агитирую, просто мне так нравится.

Как увеличить свой заработок на бирже Etxt?

На самом деле, я не скажу ничего нового. Но хочется отметить, что разочаровываются в копирайтинге, чаще всего, те, кто ожидает легкого заработка. Это такая же работа, как любая другая. Она требует сосредоточенности, дисциплины и постоянного саморазвития. Нужно уметь организовывать свое время. Очень важно не стоять на месте, даже, если у вас много заказов и деньги льются рекой.

Я бы посоветовала прочесть следующие книги:

• Максим Ильяхов "Пиши и сокращай";
  • «Копирайтинг. Как не съесть собаку» Дмитрий Кот;
  • «Нейрокопирайтинг» Д. Каплунов.

Также советую заглянуть в группу Подслушано Копирайтинг. Там есть подборка полезной информации. На Youtube можно найти множество роликов на эту тему. Мне больше всего симпатизирует Юлия Волкодав. Она продвигает платное обучение в своей школе, но на канале есть и бесплатный материал. Новичкам советую подписаться на ее рассылку.

Самое главное - это постоянная практика. Без нее никуда. Желательно наработать свое портфолио и красиво оформить его. Я сделала его на Тильде.

Старайтесь постоянно совершенствовать свои навыки. Даже, если вам кажется, что все у вас в порядке. Чтобы увеличить заработок, нужно делать что-то новое.

В копирайтинге важно не только то, как вы пишете, но и то, как вы можете продать свои услуги. Этот процесс начинается с момента общения с заказчиком. От того, как вы поведете себя на этом этапе, зависит оплата за ваш труд. В первую очередь, уберите барьеры в вашей голове. Кто сказал, что вы должны брать копеечные заказы? Претендуйте на высокую оплату, только не забывайте аргументировать заказчику, почему нужно выбрать именно вас.

Итог

Я считаю, что Etxt - отличный вариант для тех, кто только начинает заниматься копирайтингом. Да, там много заказов с низкими расценками. Но при большом желании найти хороших заказчиков реально. Ничего никому не дается просто так. Чтобы зарабатывать, нужно действительно работать и постоянно развиваться. Даже уйдя в свободное плавание, я все еще продолжаю брать заказы на Etxt. Это помогает мне всегда иметь постоянный доход. За время работы на бирже я привыкла организовывать себя. Для меня это очень ценный опыт.

Всем, кто решил заниматься копирайтингом, я советую не оглядываться на неудачный опыт. Идите своим путем. Чтобы не происходило в мире, мы живем в замечательное время. Нам предоставлено множество возможностей. Но каждый сам решает, как ими распорядиться.

Текстовую биржу Etxt рекомендую!

Спасибо всем, кто заглянул!!!!

Хорошего настроения и удачи во всех начинаниях!!!

Kvokaрекомендует
10.08.2020
какой подробный отзыв, спасибо! Часто читаю о сайтах копирайтинга, но пока не решилась начать там писать, обязательно прочту указанные вами книги, надеюсь, что они мне помогут преодолеть этот барьер и попробовать начать работу.
10.08.2020
Вам спасибо, что заглянули) Smile Обязательно прочтите. Даже, если вы не будете в этой сфере работать, все равно будет полезно.
10.08.2020
класс)) спасибо тебе за отзыв и минутку вдохновения Love очень круто, что копирайтинг тебе заменил основную работу (а я вот очень хочу в туризм, но никак пока... без опыта брать не хотят! это прям моя боль) Big smile
не помню, пробовала ли я писать на этом сайте, долгое время около 5 лет писала на Адвего, очень нравилось. Недавно зашла туда - мой бывалый высокий рейтинг достиг нуля, заказчики растеряны и новые правила... надо начинать все с нуля! Поэтому, в этом деле - главное постоянно быть в "движении".
100 %! отличный совет!
10.08.2020
И тебе спасибо, что заглянула) Smile
Я устраивалась менеджером по туризму еще вовремя учебы. У нас во время практики многие покупали справки, якобы они ее прошли. А я тогда как раз работу искала и подумала, почему бы ее не пройти в турагенстве. В итоге я так там и осталась работать. Опыта на тот момент тоже не было. Но мне, скорее всего, повезло. Они как раз искали молоденьких и неопытных, чтобы самостоятельно обучить. Туризм вообще интересен, но работа достаточно стрессовая. Много ответственности. Турист, буду в другой стране, может вляпаться в неприятную историю, а тебе разруливать Stare Помню, мне часто звонили в нерабочее время на личный телефон.
Я на Адвего тоже когда-то писала. Даже по тем временам там неплохо платили, но там требования более жесткие. Sad
Какая ты умница!

Отзыв прочла "от" и "до") Я в своё время занималась рерайтом/копирайтом, но потом забросила это дело. Надо будет тряхнуть стариной как-нибудь)))
10.08.2020
Спасибо) Smile Обязательно тряхни) У тебя талант писать! Нельзя, чтобы он просто так пропадал.
У вас прямо таки "идеальный" сценарий на этой бирже Innocent
Я несколько лет на etext, но искренне не понимаю как люди умудряются там заработать хотя бы на жкх, не говоря уже об основном доходе
У меня на поиск и ожидание одобрения заказа уходило пол дня. При этом заказчики за несчастные 40 руб/1000 зн. изголяются как могут, в результате на всё про всё уходит пару дней и получаешь свои 130 руб. за заказ
Опять же с постоянным заказчиком и любимой темой работала и это был кайф, но это большая-пребольшая редкость на бирже и дохода как такого это не приносило, максимум оплатить телефон/интернет
Вы пишете что статьи на продажу продавались у Вас почти сразу же, у меня висят годами и в лучшем случае их вообще покупают, если снижаешь цену
А на какие темы Вы пишете?
10.08.2020
В основном пишу на темы: "туризм", "мода/стиль", "заработок в сети", "кулинария", "красота". Если речь идет именно о продающих текстах, то тема особого значения не имеет. Но то, в чем я совсем не разбираюсь, не лезу. При продаже статей нужно исходить из того, что в тренде. Например, весной сметали все о коронавирусе. Но я о нем не писала, просто наблюдала такую тенденцию.
10.08.2020
Я верю, т.к. тот же кукомент все хаят, а я вполне смогла в нем разобраться. Но заказчики требовательные - это да. Вот бы мне ЗП как у автора))
10.08.2020
Я вот пыталась как-то. Как раз по копеечным задачам. Но это заняло просто катастрофически много времени (то я ду*а, то ли лыжи не едут). Первый раз оплатили без доработок, а во второй просто указали, что не принято (или типа того) и в черный список. А потом я свою работу нашла на их сайте. После этого все желание пропало.
Присоединюсь к вопросу выше: на какие темы лучше писать новичку? Вам помощник не нужен? Мне бы наставника))) Вы будете брать дорогие заказы, я писать в 2 раза дешевле под вашей редактурой. Мне тренировка, вам денежки.
10.08.2020
По поводу того, что вашу работу опубликовали без оплаты, надо было обратиться в службу поддержки. Они всегда решают проблемы справедливо. Сколько раз обращалась, всегда ситуация решалась в мою пользу.
на какие темы лучше писать новичку?
Темы советую брать те, в которых хорошо разбираетесь. Если планируете писать статьи на продажу, а не по заказу, то анализируйте, что сейчас в тренде. Можно рерайтить самые актуальные новости, например. Но тут есть риск, что если их сразу не купят, то так и будут висеть.
Вам помощник не нужен
Пока нет. Но если не буду справляться с заказами, обязательно вам напишу. Такое периодически случается, что заваливают и не знаешь, за что хвататься Big smile
10.08.2020
Столько ошибок в тексте... Вы заказчикам такие же 'грамотные' тексты пишЕте?
10.08.2020
Ну за 15р за 1000 символов это дно копирайтинга. Можно и с ошибками.
10.08.2020
А вы отзыв читали? Я не пишу за 15.
10.08.2020
Спасибо, что сообщили. Smile Сейчас подправлю.
Вы заказчикам такие же 'грамотные' тексты пишЕте?
Примерно такие Big smile Основная цель копирайтинга - продать текстом. Если эта цель достигается, то на мелкие недочеты закрывают глаза. К тому же, заказчики, готовые платить больше копирайтеру, дополнительно оплачивают услуги корректора.
14.08.2020
Тоже заметила, что чем выше расценки у заказчика, тем меньше придирок. Как-то писала по невысокой цене и просто снимали три шкуры. Ни единой ошибки не было, все перепроверяла по 3 раза, кучей сервисов. Но умудрились придраться, что надо было что-то там УГАДАТЬ, что думает заказчик, а он, видите ли, поменял свое мнение и ТЗ. Это был цирк с воздушными шариками и хлопушками. С заказчиками из более высокого ценового сегмента такого не наблюдалось. Но больше там не работаю, после того, как долго отсутствовала и растеряла там всех своих постоянных порядочных заказчиков.
10.08.2020
Спасибо, ваш отзыв в унисон моим мыслям. Последнее время часто подумываю серьёзно заняться копирайтингом, ваши советы приму к сведению.
Рада быть полезной Smile
10.08.2020
очень интересный отзыв, хотя копирайтинг откровенно не мое, но к бирже присмотрюсь! Удачи в ваших целях
Спасибо) И вам всего хорошего Smile
10.08.2020
Спасибо за ваш отзыв! Добавила в закладки, книги скачаю потом) Все собираюсь там зарегаться, но все времени нет, плюс работа) Кьюкоммент тоже многие ругают, а мне он понравился, правда сейчас и на него мало времени остается) Но несколько тысяч там спокойно можно в месяц подзаработать)
10.08.2020
Вам спасибо за визит) Я на Кьюкомменте тоже раньше сидела) Согласна, заработать там тоже можно.
Но Etxt в плане развития более перспективен.
У Вас такой багаж знаний! И спасибо, что Вы не жалеете им делиться! Shy
10.08.2020
Спасибо) Да а что тут жалеть? Я буду только рада, если кому-то советы помогут. Сейчас такое время, когда дополнительный доход лишним точно никому не будет.
Очень полезная информация 👍
Smile
10.08.2020
Как информативно. Вы молодец! Я пробовала, но не сдала экзамен по правописанию. И смех и плакать хочется
10.08.2020
Спасибо) Можно еще раз попробовать) Да и не всегда это препятствие для поиска заказчиков. Я сама до сих пор не могу пересдать свои 90% Big smile
14.08.2020
Там главное успеть по времени. А так, несложные задания.
10.08.2020
Очень вдохновляющий отзыв) Спасибо, добавлю в заметки
10.08.2020
Спасибо) Надеюсь, отзыв будет вам полезен.
10.08.2020
Неожиданно увидеть того, кто знает про Подслушано Копирайтинг ))
10.08.2020
Я туда каждый день заглядываю Smile Сама не пишу, но регулярно читаю. Активные участники группы здорово мотивируют)
10.08.2020
После удачных комментариев даже клиенты потом пишут, так что не надо бояться комментировать.
10.08.2020
Спасибо! Очень интересно Прочла на одном дыхании! Раньше не рассматривала такой вариант заработка - теперь подумаю. Не знаете - из Украины тоже можно там писать?
10.08.2020
Знаю точно, что авторы из Украины имеются. Но вот точно не знаю, какие сейчас с нюансы с выводом денег. Надо уточнять. Слышала, что многие как раз из-за нестабильной политической ситуации ушли во фриланс.
14.08.2020
Из любой точки мира. А выводить на Яндекс-кошелек (активация быстрая), Вебмани, Киви.
16.09.2020
Яндекс кошелек быстро авторизируется через Приват банк за 120 грн, нужно просто иметь карточку привата и 120 грн на счету. А далее смотрим в ютубе как вывести деньги с яндекс кошелька на Приват. Wink Да и с вебмани тоже можно все организовать.
10.08.2020
Большое спасибо за такой подробный отзыв и рекомендации!

Возник вопрос:
О каком дипломе идет речь? О том, что получен после обучения в ВУЗе?
10.08.2020
Да, именно о нем. И мне кажется, что это круто. Например, сейчас для написания текстов о медицине предпочтение отдают тем, кто имеет образование, а не тем, кто просто ищет нужную информацию в гугле.
10.08.2020
Да, я слышала, что для написания текстов медицинской и юридической тематики предпочитают авторов с профильным образованием. Что ж, у меня как раз пылится без дела диплом юриста. Попробую. Спасибо за ответ!
Очень подробный и интересный отзыв.
10.08.2020
Такой адекватный отзыв. Чтобы заработать, надо работать. Жаль, что я раньше, когда была свободна, не была таких же взглядов, как вы. Сейчас с ребенком трудно запланировать что-то. Вы молодец, успехов вам в копирайтинге.
10.08.2020
Спасибо) У меня детей пока нет, поэтому проще организовывать время)
10.08.2020
Не знаете, а самозанятость (или ИП) обязательно там оформлять? Хочу попробовать без этого. А то оформишь, а налоги платить не с чего будет)))))
10.08.2020
Это уже каждый сам решает. Smile Я не слышала о том, что кого-то штрафовали, но сами понимаете, всякое бывает. Самозанятость хороша тем, что вы платите налог с конкретно заработанной суммы. Если у вас не получилось заработать, то и платить ничего не надо. Ну и препятствовать в работе вам никак не будут. Биржа не проверяет, оформлены вы или нет.
Нет, необязательно.
10.08.2020
Какая Вы молодец Smile я б так не смогла Sad фантазии мало, да и ошибок многовато
10.08.2020
Спасибо) Зря вы так. Это все со временем приходит. Я все-таки считаю, что 90% успеха - это упорство и трудолюбие и только 10% - талант.
Тоже верно Smile
10.08.2020
Спасибо за вдохновляющий отзыв! Я тоже там начинала, но забросила из-за низких оплат. Прочитала ваш отзыв и опять решила взяться за написание статей на нём)))
10.08.2020
Спасибо, что заглянули Smile Надеюсь, у вас все получится)
10.08.2020
Я люблю эту биржу, когда без работы осталась я на ней активно писала и фотографии продавала. Приятный заработок был и причем не сказать, что уставала. Мне даже нравилось.
Желаю вам выйти на желаемый доход Love
17.08.2020
Сегодня она уже слилась полностью. Когда-то я на ней начинала создавать портфолио. Познакомилась с приятными людьми, которые повышали цены. Были постоянные заказчики. Но сегодня там все очень печально. Никого из прежних заказчиков нет. Все ушли давным-давно. Я вообще без посредников работала потом. И комиссию не платишь, и работаешь с порядочными людьми, проверенными. А сегодня на этом ресурсе кучкуются разные подозрительные личности, не желающие вообще платить. Ну и сплошные посредники. Хотя раньше там было много владельцев сайтов. Это же и расценки совсем другие. Я сегодня заглянула на биржу и мне стало плохо. Смешные цены, на один заказ толпа в 100 человек порой. Это значит, что толковых заказов стало очень и очень мало.
10.08.2020
Отзыв отличный. Прямо захотелось ещё раз попробовать. Несколько раз бралась - ничего не получалось. Два-три заказа и опять провал в никуда. Но, прочитав, попробую ещё раз.
17.08.2020
А Вы реально считаете, что на эту биржу стоит тратить силы и время? Чтобы что? Посидеть в детской песочнице? Считаю, что эта биржа уже стала дном.
17.08.2020
Татьяна, подскажите, где, с Вашей точки зрения не "дно"? Где можно заработать деньги копирайтеру, не такому уж и начинающему? Желательно, чтобы можно было взять заказ без одобрения. Это не сарказм, мне, действительно, интересно.
10.08.2020
Очень полезный отзыв, спасибо! Желаю быстрее соточку))
11.08.2020
Надо помониторить этот сайт, раньше работала с кьюкомментом. Он меня очень разочаровал.
11.11.2020
У Кьюкоммент немного другой формат заказов. Там и правда много не заработаешь Sad
Ох, как я люблю книги Каплунова ))
11.11.2020
Рада видеть единомышленников. А вообще меня в свое время именно ваши отзывы замотивировали. Спасибо вам)
Это приятно ))
13.08.2020
Заработала на этом сайте свои первые "серьёзные" деньги в интернете Smile
11.11.2020
Да-да, думаю у многих именно так и было Smile
07.10.2020
Очень мотивирующий отзыв! Вы большая умница Smile
29.10.2020
Спасибо за вдохновение. Сегодня решила выполнить первый заказ, но не стала «откликаться» на него, а просто взяла текст и сделала рерайт. Цена была 20/1000. В итоге думала заработать свои первые 35 рублей и обломалась Big smile Не смогла подать заявку на заказ т.к. не сдавала тест на грамотность Puzzled В общем, текст ушел «в стол». Тест сдала. Завтра снова хочу попробовать. Заказы очень страшно брать, барьер какой-то.
11.11.2020
Вот очень важно этот барьер преодолеть. Smile Не бойтесь пробовать. Если вам откажут, ничего страшного не случится. Мне тоже до сих пор отказывают. Это абсолютно нормально, рабочие моменты)
09.11.2020
Спасибо!
Пожалуйста Smile
11.11.2020
Вы написали, что в статусе самозанятого можно составить напрямую договор с "etxt". А можно без договора, если в курсе, подскажите, ведь так удобнее. Пусть биржа снимет комиссию при выводе денег, когда придут деньги, делаем чек в приложении "мой налог", сумму указываем как в аккаунте до вывода и отправляем обратно в "etxt". Такой способ приемлем?
11.11.2020
Теоретически - да. Получается, что вы будете работать с биржей как с физическим лицом. Тогда и чеки отправлять необязательно, они не требуют. Но фактически это получается своеобразный обман налоговой, так как вместо 6% (работа с юр.лицами) будете платить 4% (с физ. лицами). Если будет проверка, то могут докопаться к этому. Но дело в том, что выявить и доказать этот нюанс налоговой будет сложно. Я пока не слышала о том, чтобы самозанятым вообще какие-то проверки устраивали..
30.11.2020
Скажите, а как с ЧС быть. Периодически брала там заказы несколько лет. Сейчас был форс мажор. И не могла зайти пару дней - теперь рейтинг 30 и 4 ЧС. Отзывов отрицательных нет, 13 белых списков
08.12.2020
Вы можете обжаловать ЧС через службу поддержки. Но, если вы были виноваты, то навряд ли что-то можно делать. Как быть? Просто работайте, не обращая внимание на ЧС. Не все заказчики на это смотрят.
01.03.2021
Спасибо за статью! Ваш отзыв добавил стимула зарегистрироваться на Etxt. О чем не жалею. Новичку реально взять заказы за 50-70 рублей, имея один-два хороших отзыва, заработанных на копеечных заказах. Берите короткие первые задания, ведь нужен отзыв, а не "новичковские муки" на 5000 символов за 10 рублей кило. ( а не как я: настраивая фильтр поиска заказов забыла поставить галочку в ячейке "цена за 1000 символов" , а не за весь текст Sad( . Вам удачи и заказчиков, с которыми комфортно работается!
15.11.2023
тоде на нем работаю, но важно брать темы, которые нравятся, и в которых разбираешься