Начинала я с книги "Великолепная фигура". Это было в далеких 90-х. Видео у меня не было, разбиралась по книге сама. И, так как объёмы уходили, разобралась правильно. По правде сказать, 15 мин не хватало. Если на 8 счетов, да еще считать, как военные (21, 22,...28), то не получалось быстро. И только когда появилось видео с Грир, я поняла, что она считала очень быстро, как для новичков, фактически на 4 счета. и тогда, да, получалось 15 мин.
Примерно до 25-27 лет он отлично помогал похудеть с 48 рр до 44. периодически я его бросала, но всегда знала, что это выручалочка, которая меня никогда не подведет...
...до определенного момента.
Вторые роды в 29 лет. Поправилась сильно, до 54 р-ра. К этому добавились проблемы с сосудами (шея и голова). Невролог - КТ - диагноз - физиотерапия - препараты.
Только через 4 месяца я смогла начать заниматься БФ. Чередовала с оксисайзом, если чувствовала, что начинает побаливать голова... ииии... тут-то я и удивилась! Мышцы живота втянулись, да (роды естественные), а как же попа? Ноги? А никак. Но я продолжала ежедневные занятия. Исключения - КД.
Чтобы дело сдвинулось с мертвой точки я полностью отказалась от сладкого и мучного. Это было очень тяжело. Я не большой любитель сидеть на диетах. И только совокупность всего, регулярность, раскачала эту ржавую телегу моего метаболизма.
Результаты- это по 2 см в месяц с попы. Я не делаю замеры всего, оно и так подтягивается, а попа - явный показатель эффективности, т.к. это самое проблемное и тугое место. И это слезы - должна сказать... Но это самый быстрый способ для меня. Потому что фитнес вообще не помогал.
Поясню. У меня хорошие мышцы. Я нормостеник, всю юность и молодость занималась разными видами тренировок - в основном легкая атлетика, немного баскетбол, аэробика. Поэтому мои объёмы - это жир, а не дряблые мышцы. И есть с чем сравнивать. Я ходила на фитнес в ФитКёрвс. Кто там бывал, знает, что они следят за пульсом (так было в 2011 году) т.е., если у тебя начинается вдруг пульс выше, чем в табличке на стене, тебя садят на лавочку или на легкий тренажёрчик. Справедливости ради замечу, что это действительно хорошее решение для женщин за... Мне тогда, как даме с особенностями (сосуды) это очень подходило, но объём никуда не девался (ходила я месяца 2 регулярно).
Мне было очень обидно и жалко себя, что так все медленно, что ограничения, что это и возраст в конце концов... что ужав себя до 50 р-ра я всё бросила.
Периодически я занимаюсь дома адаптированным под себя бодиком или окси. Но чуда уже не жду, просто подтягиваю целюллит и стараюсь не раЗОЖраться 😉 Тут мой отзыв на систему питания, которая для меня оказалась самой щадящей и не травматичной.
∧_∧
(。・ω・。)つ━☆・*。
⊂ ノ ・゜+.
しーJ °。+ *´¨)
.· ´¸.·*´¨) ¸.·*¨)
(¸.·´ (¸.·'* ☆
Вывод такой. Бодик я нежно люблю и периодически им занимаюсь. Оксисайз мне не зашел, хотя там и нет задержки дыхания и подкачиваются мышцы.
Но если есть проблемы со здоровьем, лучше не рисковать и заниматься только после консультации с хорошим врачом. Благо, есть методики и есть из чего выбрать.