Опубликовано 26 Февраль, 2021 - 19:17

Недавно прочитала книгу "Богатый папа, бедный папа" Роберта Кийосаки, Шэрон Л. Лектер. От прочтения этой книги я ожидала получить немного финансовой информации, которая в дальнейшем помогла бы мне.

Книга выглядит довольно симпатично, у нее бумажная обложка. Бумага довольная качественная, буквы не мелкие и хорошо напечатаны.

В начале нам рассказывают, что у Роберта Кийосаки есть "два" отца, один из которых "бедный" - родной отец, который работал, если я не ошибаюсь, в государственном учреждении на руководящей должности, считающий что льготы, пенсия и стабильность - это главное в работе, и не стоит гнаться за мифическим богатством. А "богатый папа" - отец его друга, который работает на себя, и имеет внушительное состояние, считающий что работать нужно на себя. В этот момент мне захотелось увидеть конкретные суммы, какой доход у "богатого папы", который работает на себя? Какой доход у "бедного папы", который работает на руководящей должности? Не видя этих цифр, я подумала, а так ли беден "бедный папа", работающий на хорошей должности и живущий в хорошем районе? Может ему не хватает финансовой грамотности? Для того, чтобы уменьшить траты, увеличить доход за счет инвестирования и сдачи в аренду имущества? В общем мне не хватило всей информации, чтобы ответить на вопрос, а кто беден то? Возможно в книге не хватило таблиц, показывающих хотя бы примерные доходы и расходы двух пап, и описание положения их финансовых дел с советами для двух пап на основе своего опыта (каждому отдельно). Тех таблиц, которые представлены в книги мне не хватило, мне они показались "сырыми", не доработанными. Мне кажется, рассматривать истории двух пап и сравнивать их, не совсем правильно. Все мы разные, для кого-то комфортно работать на кого-то (государство или частную организацию), а для кого-то - работать на себя. Пожалуй, в любой ситуации важно изучать финансовую грамотность.

В начале книги я все ждала и ждала, когда "богатый папа" поделиться советами, как же стать богатым. Не абстрактный совет, а что-то более "осязаемое". Главный совет "богатого папы" в этом вопросе - это сделать так, чтобы деньги работали на тебя. Человек должен правильно распоряжаться деньгами, не покупать пассивы (например предметы роскоши, которые после покупки теряют в цене), а приобретать активы (напр. акции). Конечно, можно не покупать "пассивы" в виде красивой одежды, косметики и пр., потому что это пассивы, постоянно экономить, но не будет ли от этого наша жизнь постной? И далее в книге затрагиваются несколько тем, как же можно заставить деньги работать на тебя. С тем, что деньги нужно правильно инвестировать, я согласна, и тут мне опять не хватило информации, как и куда инвестировал сам Роберт, но уже с конкретными суммами и несколькими примерами, чтобы понять, на сколько человек разбирается в этой теме. Также, мне не хватило примеров других людей с необычными активами (например покупка антиквариата, продажа интеллектуальных прав и пр.). Точные суммы и факты помогают понять, так ли человек, который что-то рассказывает разбирается в этой теме сам.

Некоторые советы, которые представлены в книге на счет покупки и продажи домов у нас просто неактуальны.

Также, мне бы хотелось, чтобы в книге более разобрали тему инвестирования. Чтобы автор дал свои советы (хотя будут ли они применимы у нас?). В общем, рассказал из чего состоит его портфель, о своей стратегии и сроке, на который он хранит акции. Также хотелось бы прочитать о больших рисках, связанных с инвестированием (c примерами), для того, чтобы люди, вдохновленные этой книгой заходили в инвестирование с какой-то теорией, и были готовы к рискам.

Цены на эту книгу в интернете колеблются около 500 руб. Свою книгу я покупала с рук, и вышла она мне намного дешевле. Если в год выхода этой книги информация из нее была, мне кажется, новой и актуальной, то в 2021 году для меня уже нет. Стоит ли прочитать эту книгу? Я думаю что стоит (несмотря на то, что основной посыл этой книги можно уместить на нескольких листах). Читается она на одном дыхании, и заставляет задуматься и о своем бюджете, и о финансовом образовании. Сейчас на сайте Ozon нашла еще несколько книг этого автора, и теперь я в раздумьях, будут ли они похожи на эту книгу? Или в них будет много свежей и интересной информации, которую можно применить в своей жизни?

Пожалуй, главный посыл книги, это то, что мы не должны бояться брать ответственность за свое финансовое благополучие. Неважно, сколько нам лет, мы должны учиться финансовой грамотности, и обучать ею своих детей. Всегда следует думать о будущем (даже не имея миллионов на своих расчетных счетах).

Книга - не учебник, не руководство к действию. Прочитав её на одном дыхании, я вдохновилась изучением инвестирования.

Всем хорошего дня!
Спасибо за внимание!

Достоинства
  • И развивать финансовую грамотность
  • Открывает мир инвестиций
Недостатки
  • Адаптирован на западную публику
  • Примеры не применимы к российскому рынку
  • Устаревшая информация
Irinksрекомендует