Опубликовано 6 Октябрь, 2024 - 17:14

Мои знакомые, у которых я покупаю окаменелости и минералы, всё время со вздохами говорили, что эта выставка так себе... А вот Самоцветный развал или Гемма — это совсем другое дело! Ведь туда съедутся геологи со всей России и не только, привезут не только камни, но и много именно палеонтологических находок. Ну как я могла такое событие пропустить?

Проходит Гемма в Москве всего три раза в год. Выставка всероссийская и очень знаменитая.

Я так загорелась идеей, что чуть не пропустила очередную Симфонию самоцветов. Думаю, ну чего размениваться. Мы туда и ездим-то только чтобы посмотреть, что накопала «Русская равнина», на которую подписаны, а там же будет много увлеченных людей с горящими глазами.

Узнать когда будет очередная Гемма можно на их сайте. Сайт ну очень минималистичный, мрачный и скупой на информацию. Но примерные даты вот.

В День ГЕОЛОГА (первые выходные апреля), в конце сентября — начале октября и в начале декабря.

Самое интересное, что геологические и палеонтологические группы, на которые я подписана, перед выставкой замирают. И рассказывают о том, как в этот раз прошел самоцветный развал и что они там продали и набрали... после того, как он закончится. Поэтому я бдила. В календаре даже дату кружочком отметила - 5-е и 6 октября.

Мы попали на Гемму, которая проводится в странном месте под названием Даниловский Эвент Холл. На самом деле там много чего бывает. И блошка, и выставки для будущих мам. Надо смотреть расписание что там в этот раз и только потом идти.

Адрес:

• Дубининская ул., 71

Как найти Даниловский Event hall?

Это место еще тот портал в ад. Мне вообще не понравилось.

Везде пишут, что надо доехать до м. Тульская, выйти в последний вагон из центра и чапать примерно 10 минут в сторону Даниловского монастыря.

Ок, гугл, как найти монастырь, если ты никогда там не был, а от метро его совершенно не видно? Навигаторы в центре сходят с ума, хоть телефон выкидывай. Мой, например, все время уводил меня с верного маршрута, а потом сдался и сказал, что он вообще не знает, где я и кто я.

Я еще удивлялась почему все фото которые должны показывать как выглядит Даниловский Event hall снаружи такие неинформативные. Ну, тут все просто, это место невозможно узнать по фото.

Сначала долго идешь у красивых белых стен монастыря, удивляешься и рассматриваешь, а затем просто упираешься в стену с табличкой. Под табличкой дверь, а в нее как стайка рыб устремляются спеша посетители. Я тоже поддалась этой спешке, но когда вошла поняла, что спешить некуда.

Цена билета на выставку 300 рублей. Но я знаю как раздобыть бесплатные билеты на ГЕММУ.

На сайте прямо перед выставкой разместили объявление, что 2-го и 4-го октября бесплатные пригласительные напечатают в газете «Метро».

Со второго раза мне удалось их поймать. Вырезала билеты из газеты прямо как Кевин из фильма Один дома и бесплатно прошла. Каждый билет на 2 лица, так что можно ходить парочками.

При входе есть гардероб. Мы воткнулись в очередь в кассу, растерялись и заметили его только когда выходили, и очень жаль. Внутри очень жарко, и было бы удобно не таскать с собой куртки. Туалет внутри тоже имеется.

Посетителей просто толпа.

У входа очередь в кассу за билетами. В узких проходах на выставке еле проталкиваешься. Возле столов так много людей, что приходится подпрыгивать, чтобы хоть одним глазком посмотреть. Причем ажиотаж не у столов, на которых есть камни из серии «все по 100», а наоборот, там, где продаются дорогие экземпляры.

Стол с бюджетными экземплярами я всего один увидела. Я не люблю уходить с выставок не купив хоть одну вещичку на память, но тут нарушила свою традицию.

Когда я впервые узнала, что существует выставка Гемма, сразу полезла читать отзывы. Все они были скучные и немногословные. Фото мало, про цены ничего. Общая картинка у меня никак не складывалась, но в голове я уже себе нарисовала, что это будет грандиозно.

Многие писали, что Гемма выродилась и будет интересна только новичкам с маленькими коллекциями. Мы как раз такие. Вот небольшой кусочек ее коллекции. Мы обычно покупаем что-то небольшое, размером с детскую ладошку.

Надо было только приписать, что бюджет должен быть ого-го. Ведь трилобиты тут от 25000, аммониты от 14000, отпечатки рыб около 6500. Много музейных образцов, идеальных, просто невероятный какой-то сохран.

Такое ощущение, что сюда привозят дорогие музейные образцы, чтобы похвастаться. Много было друзей, которые встретились после долгой разлуки и менялись находками и впечатлениями.

Если видишь приемлемую цену за камень, значит, это за грамм, а сам камень при этом размером с кулак или с мою голову.

Или бусы из бирюзы по 100000 рублей. Фигурки из камня стоят гораздо дороже чем в других местах. Обычно можно найти какой-нибудь кулончик на память, но не тут. Все за что цеплялся глаз стоило около 2000.

Мне показалось, что новичкам и простачкам тут делать нечего. В тематических сообществах можно рассмотреть любой экземпляр со всех сторон, купить дешевле. Многие и коллекционированием начинают увлекаться в детстве.

Вот и у моей дочки интерес к камням перерос в невероятную любовь. Когда я ищу для неё в подарок что-то новенькое, сразу пишу коллекционерам или тем кто сам добывает камни и ездят на раскопки. Рассказываю, что ищу что-то для неискушенного маленького любителя.

выставка камней гемма 2024 отзывы
Нам не нужны дорогие музейные экземпляры огромного размера. Скорее небольшие образцы, которые можно проверить по шкале Мооса, рассмотреть в микроскоп, пощупать.

И, кстати, многие из тех, кто сам занимается добычей, шли нам навстречу и подбирали целые наборы самых разнообразных экземпляров, с которыми будет интересно возиться. Поэтому у нас есть и янтарь с застывшими там насекомыми, и трилобиты в разных позах, обработанные или природные камни причудливых форм.

Я предполагала, что на Самоцветном развале могут быть слишком высокие цены, и тогда мы просто полюбуемся на образцы и свежие находки как в музее.

Это же так интересно посмотреть, что кому принес этот сезон, кто что нашел на раскопках. Но палеонтологических новых находок не было. Всё какое-то прилизанное, типа часов из аммонитов и трилобитов с усиками. К остальному просто из-за толпы не пробраться. Кстати, всех трилобитов и аммониты я сфоткала буквально на паре столов.

Успела разглядеть спектропирит. Как раз недавно про него читала. Его еще называют мышиным золотом. Особенно красиво смотрится он не кусочками, а на породе. Он не золотой как обычный пирит, а радужный и красиво переливается.

Засмотрелись мы и на виноградный халцедон. Чудесные образцы разных оттенков, насыщенные, с идеальными кругляшками, но размер огромный. Мы свой образец будем искать в другом месте.

Теперь я поняла, почему фото с Геммы так мало. Пролезть, чтобы сфоткать какие-то выдающиеся образцы, надо еще ухитриться. Естественно, и речи не идет о том, чтобы спросить у продавца, откуда этот камень и его название.

Все хватают камни, просовывая руки сквозь людскую массу, тут же расплачиваются. На некоторых столиках лежат таблички, что тут оплата только наличными. Я такой ажиотаж видела только в Геленджике рядом с палаткой черешни. Такой же лес рук переплетающихся как лоза.

Найти конкретного продавца сложно. Нет тут таких домиков с названием компании, как бывают на других выставках. Изредка у кого-то есть табличка с названием сверху. А так просто стоят ряды столов.Надо подлезть, попытаться рассмотреть.

У нас с дочкой коллекция хоть и небольшая, но что-то там уже есть. Поэтому решили искать именно то, чего у нас еще нет, и на мелочи не растрачиваться. Нужен был нам виноградный халцедон, отпечаток древней селедки, большой зуб вымершей акулы, чтобы дополнить рамочку.

Обошли все ряды раза по 4 и везде утыкались в невозможность что-то разглядеть. И так, и сяк вглядываешься из-за спин людей, пока наконец-то не утыкаешься в пятизначную цифру.

Не скажу что мы сходили зря. Теперь понятно, что нам ждать самоцветного развала не стоит. Он для каких-то более крутых ценителей и профессионалов.

А обратном пути зашли в Даниловский монастырь. Оказалось это необычное аутентичное место которое сохраняя красоту прошлого, старается идти в ногу со временем. А если говорить о действительно классных фестивалях, то Ключ земли нам понравился больше. После него можно было бы больше никуда и не ходить, но кто же знал.

Dudlsрекомендует
06.10.2024
Организация мероприятия оставляет желать лучшего...
06.10.2024
Я как раз простачок 😄 Камни люблю, но практически не разбираюсь в них. А выставка любопытная. Жаль, конечно, что народу слишком много, что не подойдёшь к столам.
У моего дяди-геолога когда-то была неплохая коллекция камней и древностей. Но его злая и ограниченная жена всё выкинула 😡
06.10.2024
Мало кто может оценить коллекцию минералов. Для многих это просто грязь и какие-то каменюки. Big smile
06.10.2024
Для того, чтобы хоть немного разобраться - как раз полезны подобные выставки. Можно посмотреть на образцы реальных минералов: станет понятнее, что вам продают под видом самоцвета в украшениях. Но Гемма - не единственная выставка, на которое это есть. На Симфонии самоцветов и т.п. тоже все это можно увидеть, и посетительского ажиотажа поменьше.
06.10.2024
Спасибо за информацию по поводу выставок )) Не хотелось бы купить имитацию под видом настоящего минерала. Будем учиться разбираться 😊
06.10.2024
Я обычно Симфонию посещаю, до Геммы никак не доезжала, и видимо, теперь и не доеду, по отзыву поняла - оно того не стоит.
06.10.2024
Несколько лет перестала на нее ходить. Толкучки много, продавцы слишком часто малоадекватны, вот просто удивляют. Подойти к заинтересовавшим вещам тот еще квест, а дойдешь - тебя еще могут и облаять на ровном месте, при попытке что-то купить. Я была на Гемме в основном еще в Сокольниках. Мне коллекционирование минералов малоактуально как раз, беру в основном материал для поделок и готовые украшения. Поняла, что все это гораздо проще и удобнее не на Гемме покупать.
Глаза разбегаются 😍
06.10.2024
У нас в город раз в год приезжает каменная сказка - всегда на нее хожу, тоже всегда что-то покупаю.

У меня тетя геолог, очень много образцов с Байкала в коллекции у меня от нее 😅 с этого начался интерес к камням, и украшений из камней тоже всегда пополняю коллекцию.

Тут согласна, что с организацией проблемы. Не рассчитали видимо такого потока людей .
06.10.2024
Я аммонитов бесплатно наковыряла в Крыму;)) А так их и в Фили можно набрать в парке..
Ну и цены Puzzled
06.10.2024
Интересно было почитать, хоть я почти равнодушна к этой тематике))
06.10.2024
Как мне нравится Ваше с дочкой увлечение. Обожаю коллекционирование как явление Love
07.10.2024
Глаза разбегаются! Cool И всё такое привлекательное!
07.10.2024
Если я не ошиблась, монастырь называется Данилов. Или может, это другой?
07.10.2024
Нет, нет, тот самый. Я название монастыря списала с сайта какой-то православного фестиваля который тоже в Эвент холле выставлялся. Думала он так и называется, оказывается, нет.
08.10.2024
Цены ой🙈