Опубликовано 8 Сентябрь, 2021 - 14:29

Не люблю я писать о сериалах, не досмотрев их до конца, но это тот редкий случай, когда молчать уже не могу, потому что пребываю в глубоком недоумении и вообще, с каждой серией все более укрепляюсь во мнении, что попросту трачу время впустую.

Речь о новом сериале с Николь Кидман " Девять совсем незнакомых людей". Обычно с случае экранизации современных книг я говорю, что в отсутствии знакомства с литературным оригиналом скорее плюс, но здесь, я боюсь, все совсем наоборот, потому что я вообще уже не понимаю, чего ожидать от сериала (да и стоит ли?). Пока что пазл от ожиданий и догадок относительно этого сериала с действительностью совсем не складывается, и все, что я ощущаю, это дикий диссонанс.Хотя, начало было таким интринующим....

Итак, что имеем в завязке?

К тётке (Маше, русской владелице центра), в глушь, в очень таинственный центр " Транквилиум-хауз" где-то на краю света , представляющий из себя что-то вроде элитного курорта с нестандартным подходом к лечению души и тела на очередную смену за успокоением и перерождением приезжают 9 незнакомцев ( чем себе при заявленном жанре "детектив" и " триллер" не претензия на новое прочтение "10 негритят"? ):

Френсис(Мелисса Маккарти) - бездетная писательница, у которой не лучшие времена в карьере, переживает предательство возлюбленного по интернет-переписке.

Тони (Бобби Каннавале) - хам, грубиян,сексист. Бывший футболист, скрывающий свое прошлое и свое настоящее имя.

Молодожёны Джессики и Бэн Чендлер (Самара Уивинг и Мелвин Грегг), которые испытывают трудности в браке. Она - типичная инста-девочка, которая помешана на красоте, своём смартфоне и соц сетях и первым делам после пробуждения проверяет лайки. Чем занимается Бэн доподлинно не известно, но семья не бедствует. Бэн выиграл в лотерею баснословную сумму денег ( или только говорит так).

Ларс (Люк Эванс) - пожалуй, самая тёмная лошадка среди гостей. Подозрителен, наблюдателен, расчётлив, очевидно, преследует свои цели в посещении данного места.

Семейство Маркони - Наполеон (Майкл Шеннон), Хизер (Ашер Кедди) и Зои (Грейс Ван Паттен). Эта семья некоторое время назад потеряла сына и брата, и каждый переживает эту ситуацию по своему - отец семейства скрывает свою боль за шутками и болтовней, мать - в отрицалове, дочь просто страдает. Приехали в Транквилиум за успокоением.

Кармел (Реджина Холл) - разведения многодетная мать, которая никак не может пережить измену и предательство бывшего мужа. Невротичная, напряжённая.

В общем, сдав свои телефоны и обрезав всяческие связи с окружающим миром, пытаясь успокоить свои нервы, забыться и начать жить сначала, отдыхающие занимаются стандартными для таких странных мест практиками - роют себе могилы, бьют манекены, наслаждаются природой, много разговаривают, добывают себе еду и пьют ну очень необычные смузи под чутким присмотром Маши (Николь Кидман, естественно) , русской владелицы Транквилиума, которая очень скудно делиться информацией о себе, но не скрывает, что пережила клиническую смерть, после чего открыла в себе желание и способности помогать другим полностью изменить свою жизнь и переродиться.

Тем интереснее, что кандидатов на посещение центра строго выбирает по анкетам сама хозяйка ( вновь намек на случайных "не случайных" людей, как в хорошем детективе, где финалом будет расплата по счетам?)

Так же у Маши есть 2 помощников, но они тоже весьма странные.

Во-первых, они состоят с Машей в каком-то странном непонятном любовном треугольнике, а во-вторых, девушка Делайла (актриса, к слову, запомнилась ещё по роли в сериале "И повсюду тлеют пожары") не очень соблюдает рабочую иерархию и считает себя ровней Маше в плане принятия решений о методиках лечения. Тут есть какая-то загадка, которую, видимо, со временем, придётся разгадать.

Кроме того, с развитием сюжета мы узнаем, что Маше начинают приходить угрозы от некого человека(или людей) из прошлого.

Казалось бы - столько моментов для отличного захватывающее сюжета, но что мы имеем по итогу? На данный момент я посмотрела уже 5 серий из 8, и из того, что мне хоть в какой-то степени нравиться я могу выделить только:

А) в некоторой степени психоделическую, но довольно красивую заставку

Б). Если можно так сказать, колористику картинки. Есть действительно очень приятные и сочные кадры НО!Что касается всего остального - то тут лично мне особо восторгаться нечем. Меня совсем не радуют:

1.Типичный американский юмор, если не сказать его отсутствие

2.Практически полное отсутствие динамики. Да, герои много разговаривают, ввиду чего начинают больше раскрывать и потихоньку в них намечаются некие внутренние перемены, но я вижу просто скучную медитативно-драмматическую историю, с непонятно зачем периодически дающимися намёками и типа пугающими моментами, при условии, что их разрешения не происходит.Сериал приближается концу, а у меня остаются все те же вопросы, что и были в начале:

Случайны ли люди в Транквиллиуме, есть ли что-то, что их объединяет, кроме самого очевидного - желания исцелиться?

Что скрывает Маша? Она гений или злодей?

Будут ли разоблачения?

Будет ли вообще какой-то момент кульминации?

Будет ли вообще треш, или, может быть, даже кровь?

Только вот надо сказать, что вопросы эти возникают не от напряжения, а скорее от скуки. Вот сидишь ты и ждёшь :" Ну когда же, когда же что-то начнётся то!? “. А оно не начинается. И серий остаётся все меньше... Больше того, я до сих пор так и не поняла, какого все-таки жанра данный сериал. Пока что я вижу только драмму, а где заявленный детектив, где триллер?

Возможно, то самое ружье выстрелит в последних сериях? Как знать, но я уже и в этом начинаю сомневаться ( в данном случае, повторюсь, прочти я книгу, есть шанс, что я думала бы по-другому, но читать её после этого сериала мне почему-то совсем не хочется). А если даже и выстрелит, то сможет ли это затмить скуку и сожаления о потраченном на первые серии времени? Загадывать не буду, но, думаю, это будет очень сложно. Но пока что мои впечатления от сериала самые что ни на есть отрицательные. Отчасти даже жалею, что начала смотреть его, тем более до полного выхода, потому, что и сам сериал какой-то вялотекущий, и серии ждать по неделе раздражает. Если честно, на данный момент я вообще не горю желанием его досматривать. Если все-таки досмотрю и как-то изменю свое мнение, обязательно допишу отзыв. Ну а пока - не рекомендую.

Недостатки
  • Вялый сюжет
  • Слабая динамика
Marinishnaне рекомендует