Опубликовано 13 Апрель, 2023 - 19:04

Очень много хороших отзывов читала о музее «Новый Иерусалим», и наконец — то побывала там. Этот музей находится в городе Истре Московской области. Вот так выглядит вход в музей.

Войдя в зал, сразу обратила внимание на большую храмовую икону «Богоматерь с Младенцем на престоле». Данная работа выполнена мастерами из Ярославля - братьями Иваном и Афанасием Шустовыми в 1747 году. Божия Матерь изображена на престоле в окружении ангелов. От иконы веет какой — то благодатью и теплом.

А это Святитель Николай Чудотворец со сценами рождества и крещения.

Больше всего меня впечатлила и немного поразила икона «Лабиринт духовный»Эта икона демонстрирует прохождение души верующего по земному пути. Икона условно разделена на три части. Наверху изображен рай и небесный Иерусалим. Внизу — ад, геенна огненная. Посередине изображён земной мир людей. Здесь показаны символы земной жизни человека: колыбель, лестница, (на ступенях которой люди разного возраста – от 1 года до 90 лет), смерть, посмертный суд. Здесь же и входы в лабиринт. Вход в лабиринт всего один, но выходов гораздо больше, и только один из них ведёт к Богу. Остальные выходы показывают 12 грехов, которые могут привести в ад к Сатане - это чревобесие, сребролюбие, объедение, гнев, уныние, блуд, зависть, клевета, тщеславие, убийство, пьянство.

Ещё несколько икон:

Ангел, выполненный из дерева: На витрине под стеклом Евангелие Напрестольное. 1689 год. Москва.А это два креста напрестольных и икона в окладе — святая мученица Ирина.

Фото, конечно, не очень хорошие. В музеях всегда трудно делать качественные снимки из-за отражений и светильников.

Очень впечатлила церковная прикладная вышивка. Такая вышивка часто встречалась в церквях и храмах. Мастерицы вышивали иконы, литургические покровцы и надгробные покровы, одежду духовенства.

Христос во гробе

Вот ещё несколько работ:Особенно впечатлили митры, расшитые драгоценными камнями, стёклами, бисером. Красота неописуемая!В музее представлена богатая коллекция посуды:Мне очень понравились картины. Это настоящие шедевры искусства!

«Портрет императрицы Екатерины II» неизвестного художника (1790-е гг.)

«Портрет И. И. Бецкого» - действительного тайного советника Императрицы Екатерины II. Бецкой был внебрачным сыном Ивана Юрьевича Трубецкого. Именно по инициативе Бецкого был создан первый пансион для женщин - Смольный институт благородных девиц. А это Мария Кантемир - дочь молдавского господаря, князя Дмитрия Константиновича и Кассандры Кантакузен. Согласно легенде, была любовницей императора Петра Великого.Портрет герцога Голштинского.Герцог изображён в пышном напудренном парике, модном в XVIII веке. Одет Голштинский в тёмный камзол и кирасу (это воинские доспехи для защиты туловища воина).

Картина «Рождество Христово»

Очень понравились работы художника Сергея Виноградова.

Картина «Бабы тульские»

Здесь изображены две деревенские женщины, занятые разговором около сарая. Художник нарисовал героинь в национальных костюмах, характерных для южных русских деревень. На обеих женщинах надеты понёвы - шерстяные юбки из нескольких кусков ткани с богато украшенным подолом.

А это «Сосны на берегу залива». Картина тоже принадлежит кисти Виноградова.

Если вы ещё не побывали в этом музее — рекомендую посетить. Я уверена, вам здесь понравится!

Здесь интересно, познавательно! Большой музей, много экспозиций и залов по тематикам. Есть сувенирные магазины, там можно купить альбомы, книги, различные сувениры. Есть где выпить чашку чая. Есть туалет.

Ещё немного фото с выставки:

Достоинства
  • Отличные выставки
  • Современная инфраструктура
Чайка над волнойрекомендует