Опубликовано 10 Январь, 2016 - 13:15

Добрый день! Таблетки "Эстровэл" я заприметила ещё давно, увидев где-то рекламку с заявлением о том, что они сохраняют женскую молодость и красоту. Заприметила и забыла. Примерно на несколько лет.

А потом все как-то совпало:

• немного сбился цикл, и я заволновалась
  • ПМС случился очень бурным.
* Тут стоит заметить, что ПМС у меня всегда проходит бурно, и этому уже никто не удивляется. Домашние нашли отличный компромисс : просто стараются уйти из дома или отсиживаются где-нибудь в тихом, укромном, месте. Но в тот период я превзошла саму себя. Аж неловко...И заволновалась повторно.
  • А когда сами критические дни оказались настолько болезненными, что я готова была лезть на стенку, то отчаяние охватило меня более, чем полностью.

Тут то и настало время таблеток "Эстровел". Они очень кстати оказались в наличии в аптеке (хотя, как выяснилось, их достать не очень то и просто). По крайней мере в нашу аптеку их завозят крайне редко, и стоит он как-то неприлично дорого.

Я их купила по цене 650 рублей.
* знаю, что можно найти дешевле, но мне в тот момент было дорого время, я не хотела искать.

Про таблетки:

На упаковке в обязательном порядке красуется голографический значок. Защита от подделки, видимо.

Имеется краткая информация. Очень краткая. Даже состав сокращён до минимума и приведён не полностью:)

В упаковке 30 таблеток, что равно половине курса при приёме 1 таблетки в день (либо 1/4 курса, если нужно принимать 2 таблетки в день).

Что касается самих таблеточек: они ярко-жёлтого цвета, достаточно большие. Я люблю размеры поменьше, но что делать.

------------- АНТИГУМАННЫЙ ЗАПАХ

ЗАПАХ таблеток Эстровэл заслуживает отдельного разговора.

Это просто удивительный аромат. Как будто кто-то умер, производители этого кого-то подсушили немного, растолкли в пыль и спрессовали, даже не подумав замаскировать сей жуткий смрад.

Вот такие у меня ассоциации. Кстати, при разламывании таблетки запах не усиливается (я поэкспериментировала. Зачем - не знаю. Просто стало интересно, как это воняет изнутри:)

А вот производители этот удивительный запашок именуют ЛЁГКИМ ЗАПАХОМ индол-3-карбинола. Теперь буду знать, как он пахнёт. Никогда не забуду:)

И ещё в тему запаха. Я имела определённые опасения, что и изо рта может начать пахнуть также (такое у меня иногда случалось, когда я пропивала курс ПАНТОВИГАРА для роста волос). Но нет, мои опасения не подтвердились. Изо рта посторонних запахов не было ни разу. Это радует:))

---------------СРОК ГОДНОСТИ

Тоже хочу обратить на это внимание.
Я уже говорила, что таблетки в аптеках застать трудно. Не знаю по какой причине. То ли спросом не пользуются, то ли перебои с поставками, а может ещё что-то, мне неведомое.

И поэтому удивительно было обнаружить, не самый свежачок (обычно мне достаётся все свеженькое), а то, что ещё чуть-чуть, и срок годности подойдёт к концу. Для меня это минус, потому что иногда покупаю витаминки "впрок", и они могут лежать год ждать своего часа.

Срок годности меньше стандартного витаминного - всего 2 года (обычно 3).

В общем, обращайте внимание тоже.

* Если бы я не обратила внимание на срок и отложила приём таблеток на неопределенный срок, то очень велика вероятность того, что срок их годности закончился бы к этому времени.

-----------ОПИСАНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Здесь я приведу только общие сведения от производителя.
Все восхваления каждого ингредиента в отдельности оставлю за кадром (то бишь под отзывом), не буду загромождать отзыв лишней информацией. Все интересующиеся смогут при желании ознакомиться:)

-----------УПОИТЕЛЬНЫЙ КОКТЕЙЛЬ ИЗ ВИТАМИНОВ - СОСТАВ

Таблетки Эстровэл - полный состав:

Концентрация витаминов не бешеная: Только содержание витамина Е превышает суточную норму, и 2 витамина группы В представлены 100%.

* это если брать в расчёт 1 таблетку - при приёме двух таблеток в день, все уже серьезней).

✔️ОТСЮДА СЛЕДУЕТ:
Перед приёмом таблеток Эстровэл удостоверьтесь, что вы не принимаете никаких добавок с витамином Е и витаминами группы В

-------ТО, ЧЕМ Я БЫЛА ВОЗМУЩЕНА----------

Я долго думала, куда отнести этот пункт, в начало или в конец, и решила, что чем раньше, тем лучше. Может быть о моем опыте использования и не будет смысла продолжать читать.

Итак, на помощь мне пришли очень любопытные книги (моё недавнее приобретение), они дают довольно много информации, которую производители не предоставляют.

Хочу обратить внимание на противопоказания от производителя и рекомендуемый срок приёма.

А теперь обратимся к книгам. Я не поленилась, нашла все компоненты. И, оказываются, все они имеют противопоказания гораздо в большем объёме, чем указано производителем.

Все найденное я выкладывать не буду, это будет бесчисленное число страничек. Покажу только на примере противопоказаний трёх компонентов:

Цимицифуга рацимоза = клопогон

Как видим, однозначное противопоказание для всех них - даже возможность забеременеть в ближайшем будущем. Как же производитель так решил упустить это из вида? К "индивидуальной непереносимости" это никак не отнести:(

И ещё. Рекомендованный срок приёма 2 месяца.

Я в описании практически всех компонентов увидела, что индикатор действия - 2 недели. Если улучшений не видно, то препарат следует отменить сразу же.

Это я тоже считаю довольно важной информацией.

✔️ ЕСЛИ МАТЕРИНСТВО ВХОДИТ В ВАШИ ПЛАНЫ в ближайшем будущем, то лучше не рисковать.

✔️ Если у вас есть проблемы со здоровьем, то стоит лучше узнать о каждом из компонентов и имеющихся у них противопоказаниях.

------- МОЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Я принимала таблетки в общей сложности чуть больше месяца (с перерывом на критические дни), и под их влияние попало 2 цикла.

В моменты приема, признаюсь, я думала, что эффект есть:

☑️ я была более сдержанна
☑️я не изводила придирками близких
☑️ мне показалось, что живот во время ПМС тянуло гораздо в меньшей степени, чем обычно
☑️ мне показалось, что сами критические дни прошли более безболезненно, по сравнению с тем, как это было раньше

Однако

✖️цикл по прежнему был нарушен (а именно длительность и промежуток от окончания одного до начала другого).

Что я поняла уже позже:

Во всей красе проявил себя эффект ПЛАЦЕБО.
Мне было просто стыдно перед собой, я знала, что принимала таблетки, которые обязаны облегчить проявления ПМС, не навредив в процессе семейному очагу, и поэтому старалась изо всех сил: сдерживалась, занималась самовнушением и прочими плацебо-штучками.

Как я поняла, что это был эффект самовнушения?

Все очень просто. Когда я начала принимать другие витамины, уже назначенные в соответствии с анализами о нехватке витаминов и микроэлементов, мне не было нужды убеждать себя, что витамины действуют. Я просто-напросто забыла о всём том, что раньше меня тревожило и пропустила тот самый жуткий период:) и цикл к тому же наладился

ВЫВОД о приёме таблеток ЭСТРОВЭЛ

✔️Они мне не помогли.
✔️Они мне не повредили.
✔️ Приём не сопровождался неприятными ощущениями, как это иногда могло быть при приёме других витаминов
✔️ У препарата есть противопоказания, не указанные производителем. Одно из главных - возможная беременность в ближайшем будущем
✔️ Если через 2 недели после приёма нет вообще никаких изменений, следует подумать о целесообразности дальнейшего приема.

От себя за эффект ставлю 3. Рекомендую, так как никаких побочек в процессе приема не получила. Нет причин категорически не советовать Эстровэл. Может быть, вам поможет:)

БОНУС:

Не могла не поделиться информацией о дополнительных добавках, которые можно принимать при климаксе и ПМС. Это может быть интересно:)

Всем спасибо за внимание, берегите себя!!
La_Sireneрекомендует
10.01.2016
Да это не просто отзыв, это целое расследование!!! С удовольствием прочитала, спасибо! Smile
10.01.2016
Очень подробный отзыв Smile Даже не слышала раньше про эти витамины.
Интересный отзыв! Препарат оказался дорогостоящей пустышкой, печально Puzzled
10.01.2016
Отдельное спасибо за выдержки из книг!!! Innocent
10.01.2016
Так интересно вы все описали...я воздержусь от приема этих витаминов Smile
10.01.2016
Спасибо за расследование по делу Эстровэла )
10.01.2016
Большое спасибо за подробный и полезный отзыв, буду знать что не стоит покупать, случае приступа женской "бесявости" Smile
10.01.2016
Полностью с вами согласна насчет противопоказаний, как производитель мог ничего не написать о беременности?! Это ведь не какой-нибудь пустячок!
Большущее спасибо за бонус, думаю мне пригодится, в закладки.
10.01.2016
Моей маме их выписывал врач, но пить она их так и не смогла- пульс увеличивался.
Какие у Вас книжки интересные) Надо посмотреть в магазинах, я последнее время увлеклась разными добавками)
отличная добавка)
ох, как вовремя отзыв, а я-то заглядывалась на них в аптеке, надеясь, что после приема нормализуется цикл, и наступит-таки беременность
10.01.2016
Какие интересные у вас книги Smile
10.01.2016
только из-за запаха уже брать не стану, кошмар просто
10.01.2016
Информативный отзыв, думаю все производители грешат сокращением списка противопоказаний. У меня тоже цикл нарушенный,что там витамины, даже гинекологи разводят руками(((
Таблетки не помогли, конечно,обидно, но хорошо что хоть и не навредили.
10.01.2016
Я, к своей и окружающих радости, отношусь к 16% счастливиц, которые переносят ПМС в легкой форме, хотя, уверенна что с возрастом и изменением гормонального фона все может резко измениться Puzzled
"Эстровэл" запомню и принимать, пожалуй, не стану((( для меня противопоказания кажутся существенными(((
10.01.2016
Ну раз Бомба, то надо брать
такие не пробовали
интересно было почитать!
10.01.2016
Я бы не принимала этот препарат. Puzzled
10.01.2016
Хоть не навредит, буду знать. Спасибо.
у нас таких точно не встречала
интересный отзыв Smile
Возьму на заметку Wink
Цена не маленькая на них...
Рекламу в аптеке видела.
10.01.2016
Хороший информативный отзыв. Много полезной информации.
Информативный отзыв Smile . Я только обычные витамины иногда принимаю
спасибо за подробное расследование!
10.01.2016
Запах меня немного настораживает. Обязательно попробую эту добавку.
жаль, что не помогли(
Я хочу попробовать ременс.
Очень подробный отзыв!)
10.01.2016
Внимательнейшем образом прочла всю информацию. Мне это средство, как оказалось, противопоказано практически по всем компонентам. Хочу такие книги!!! Беру в закладки, поищу в интернет-магазинах.
10.01.2016
Да уж, с такими штуками надо ухо востро держать. К сожалению, БАДы практически не контролируются...
Столько полезной информации в отзыве!
Хороший подробный отзыв, но я бы не стала так рисковать Wink
10.01.2016
Интересный опыт, я воздержусь от препарата;)
10.01.2016
Мне бы такие витамины не помешали)!
Дороговато за столь посредственные таблетки. Да и размер такой бы мне глотать было бы очень трудно.
10.01.2016
Очень подробный отзыв, жаль, что витамины оказались бесполезными.
10.01.2016
я уже давно не употребляю витамины аптечные а-ля сборная солянка Laughing out loud
10.01.2016
Ох, как вы всё подробно изучили и для нас п полоскам разложили Shock Спасибо! Я призадумалась...
Ещё 26 комментариев