Недавно с мужем мы летали в Москву, на майские праздники. Выбрали самые недорогие билеты на самолет новой для нас авиакомпании Smartavia.
✈️ Новосибирск - Москва - 4430 руб. на одного пассажира. Билет без багажа, только ручная кладь 40*30*20.
Билеты я смотрела через aviasales, а покупала на официальном сайте Smartavia. Сайт удобный, работает без проблем, навигация хорошо устроена.
Через авиасейлс узнала, что у нас будет самолет Боинг 737-800, и чуть увеличенное пространство между сиденьями, на целых 3 см.
После оплаты онлайн, маршрутные квитанции мне тут же отправили на почту.
Регистрацию на рейс мы проходили в самом аэропорту, всё прошло быстро и гладко. Нашу ручную кладь не осматривали и не взвешивали.
Ручная кладь, моя сумка
📦 У нас с мужем был рюкзак 43*30*22 (на пару см превышающий норму), и небольшая сумка 44*28*15. Плюс у меня ещё была через плечо маленькая женская сумочка, куда максимум влезает телефон, расческа, влажные салфетки, помада, ключи и всё.
Ручная кладь, моя сумка
Я очень переживала, потому что во многих отзывах было указано, что даже пару лишних сантиметров нельзя! Что всё жестко, и кладь должна быть не более40*30*20! Как видите, как раз пару сантиметров можно :). Но были и такие люди, которые пытались как ручную кладь пронести небольшой чемодан (примерно 60*40*30), им сразу отказали, сказав что надо доплачивать за него, как за багаж - примерно 2-3 тыс, на что те люди, начали отпираться, доказывая, что их чемодан - это вполне себе небольшая ручная кладь. И уже тогда их повели к специальным багажным стендам-контроллерам.
Дополнительно на одного пассажира можно брать на борт такие вещи:
рюкзак, габариты которого 30х25х7 см и весом до 3 кг, или дамскую сумку, или портфель с вложенными в рюкзак, или сумку, или портфель вещами;
товары, приобретенные в магазинах беспошлинной торговли в аэропорту, упакованные в запечатанный (опломбированный) пластиковый пакет, габариты которых 30х25х7 см и весом до 2 кг.
лекарственные препараты, специальные диетические продукты в количестве, необходимом на время полета;
букет цветов;
зонт или зонт-трость (не пляжный зонт);
верхняя одежда;
детское питание для ребенка во время полета;
костюм в портпледе (портплед с костюмом не должен содержать дополнительных внутренних вложений. Перевозка в портпледе любых других предметов, кроме костюма не допускается);
устройство для переноса ребенка (детская люлька, удерживающие системы (устройства) для детей до двух лет, детская коляска и другие устройства) при перевозке ребенка, габариты которых соответствуют нормам провоза ручной клади, и позволяют безопасно разместить их в салоне воздушного судна на полке над пассажирским креслом либо под сиденьем впереди стоящего пассажирского кресла;
костыли, трости, ходунки, роллаторы, складное кресло-коляска, используемые пассажиром и имеющие габариты, позволяющие безопасно разместить их в салоне воздушного судна на полке над пассажирским креслом либо под сиденьем впереди стоящего пассажирского кресла;
Это информация с официального сайта.
⏱ Рейс без задержек, всё по расписанию, вылетели вовремя.
Самолёт в приличном состоянии, действительно имел в креслах чуть увеличенное пространство впереди, что оценил мой муж со своим высоким ростом и длинными ногами 😊 он обычно в самолетах коленками упирается в переднее кресло и испытывает дискомфорт.
Сидим в креслах самолета
✈️ Лететь нам всего 4 часа. Питания не было, в самолётах приносили только простую воду, и только по запросу, через вызов стюардов! При покупке билетов мы узнали, что из-за вируса отменили питание в самолетах, не знаю как насчет других авиакомпаний.
На борту можно было купить еду и напитки (бутербоды, кексы, колу, чай) - раздавали отдельное небольшое меню. Только фастфуд, расценки не помню, но вроде сэндвичи по 250 рублей.
👍 Полёт прошёл нормально, прибыли в пункт назначения вовремя, посадка была мягкой 😊 что самое главное!
Авиакомпанию Smartavia рекомендую, нормальный полёт по низким ценам.