Опубликовано 24 Июль, 2024 - 22:49

В этом году решили что отпуск будет не у моря а в Северной столице нашей Родины.

При этом оба перелёта были с авиакомпанией "Северный ветер". Я наверное человек из той серии " сначала беру, потом думаю ". Решила заглянуть на сайт и почитать отзывы, ужаснулась сколько негативных.

1. Предварительно выбрать место ( только за 24 часа до вылета) и это возможно за дополнительную плату. Общая сумма доплаты в 1 конец 3.400 ( на 4х). Удивителен тот факт, что довольно много было пустых мест ( по несколько рядов), конечно не считала но в глаза этот момент бросался.

2. Правила провоза багажа.

- Ручная кладь до 10кг. Габариты 20/30/40 см. ( Ходила специально по магазину с лентой). Проблем с ним не возникло при прохождении регистрации.

- Багаж. Не более 20 кг. ( размер не более 203 см. Ширина/ высота/ глубина) с этим так же проблемы не возникло.

3. Правила регистрации всё те же что и для остальных авиакомпаний.

К огромному сожалению рейс ( вылет) был задержан около 4х часов. Опять же, и прилет рейса был на другой аэропорт. В день вылета стоял туман. Метео условия, и с этим не поспоришь.

В принципе все самолёты, авиакомпаний вылетающие в это время были задержаны.

По поводу "компенсации" за задержку рейса ничего не могу сказать. Как только объявили о задержке, и примерный вылет, мы вызвали такси и поехали к родителям ( живут в 10 минутах езды от аэропорта), просто переждали это время.

Самолёт авиакомпании "Северный ветер" достаточно большой.

Сказать что в салоне было тесно, ну не могу При росте 168 см коленями не упиралась.

5. Питание в самолёте - отсутствует, только минеральная вода. Где-то читала что наливают по глотку. Может быть нам повезло, практика полный стакан. За 4.5 часа вода была предложена 2 раза.

Я достаточно плохо переношу и набор и снижение высоты, для меня вполне воды было достаточно.

Детей перед вылетом легко накормила ( но без фанатизма).

На сайте сказано что предварительно можно заказать обед, но так же и в самом салоне было меню которое можно заказать.

Цены... Ну наверное как и везде завышенные ( отдать за батончик шоколада 250 рублей я не готова, да и не особо хотелось).

Попутчики сидевшие рядом заказывали ( лапшу быстрого приготовления, чипсы) мне же от этих запахов было дурно..

Ещё один интересный момент, перед взлётом и посадкой предлагали бумажные пакеты.

Еще момент по салону.

Сиденья с покрытием из дермантина. За 5 часов в салоне, попа моя начала преть.

Было не очень приятно по ощущениям, подстелила свою толстовку.

Нет гигиенических накидок у головы ( надеюсь хоть обрабатывают).

Сиденья откидывается, но говорят что есть несколько самолётов с менее комфортными условиями перелёта.

К слову о чистоте в салоне. Перед моим сиденьем, лежали конфеты с предыдущего полёта. Вопрос к бортпроводникам в этом случае конечно есть.

Но опять же спишем на задержку рейса, и наверное им урезали время на уборку.

Хотя туалет в самолёте был чистый ( но очень очень маленький).

Часто в отзывах читала что бортпроводники хамят, у нас такого на рейсе не было.

Приветливые девушки ( Кристина и Александра) - если правильно указаны имена на форме.

В основном же по-детски прошёл мягко и спокойно.

Да были небольшие зоны где "потряхивало" но довольно короткие по времени и мягкие по тряске.

Посадка в Пулково была мягкой, и багаж выдали очень очень быстро без задержек в целом випроц

Я не пожалела о том, что обратились в эту авиакомпанию полёт Новокузнецк - С. Петербург прошел мягко и комфортно ( 24.07 24).

Обратный рейс домой 30.07.24 , очень надеюсь что пройдёт так же.

На данный момент готова поставить данной авиакомпании 4 балла.

Итак обещанный перелёт из С.Петербурга до Новокузнецка ( из аэропорта Пулково).

Регистрация на рейс всё без проблем ( наш багаж проходил и по весу и по габаритам).

На 4х было 2 багажа и 4 ручных клади (ни к одному из них претензий и вопросов во время досмотра не возникло).

Время посадки и вылета с точностью до минуты ( хоть и провожал нас Питерский дождь).

Сотрудники Северного ветра всё так же услужливые и приятные люди.

Да могу отметить что в салоне самолёта гораздо чище чем из Новокузнецка до С. Петербурга.

Одним словом, больше боялась перелёта и проблем с багажом.

Мой отпуск не был испорчен - и это самое главное.

Достоинства
  • Вежливый и внимательный персонал
  • Выгодные цены
  • Приветливый персонал
  • Чистый туалет
Недостатки
  • Грязный салон
  • Питание в самолете
Ablepihaрекомендует