Опубликовано 11 Сентябрь, 2019 - 11:54

один раз

Всем привет!

Недавно я проходила "чудесную" процедуру под названием "колоноскопия".

К этой процедуре необходимо было готовиться. Сегодня я хочу вам рассказать про слабительное средство Лавакол, помогающее подготовиться к этой процедуре.

Начинать употребление этого препарата необходимо в 17:00 накануне процедуры (если она проводится утром). В этот день покушать хорошо можно только утром. Днем в обед лучше съесть что-то жидкое. Я пила куриный бульон.

Начитавшись отзывов я ожидала провести весь вечер в туалете...Smile Также по советам из отзывов начала принимать препарат на час раньше, в 16:00 (чтобы раньше закончить).

Внутри коробки находится 15 пакетов, каждый из которых необходимо растворить в 200-250 мл. воды. Итого за вечер вам нужно будет выпить примерно 3 литра воды с препаратом.

Важно помнить, что кушать весь вечер нельзя!

С 16 до 21 каждые 20 минут я пила по 1 стакану с этим препаратом. Итого в час - 3 стакана, всего 15 стаканов за вечер.

Первый стакан я выпила легко. Вкус отдаленно похож на минеральную воду, с одним небольшим минусом - в конце чувствуется запах и привкус воды, будто в ней лежала сырая рыба.

Растворяется порошок за несколько минут. Я наводила "смесь" за 5-8 минут до того как надо будет выпить очередной стакан. За это время порошок успевал растворяться и к моменту употребления лекарство было готово. Лучше разводить пакетики добавляя немного теплой воды, холодная в животе ощущается не комфортно.

Рвотных позывов от вкуса у меня не было Smile

Хочу поделиться с вами одним лайвхаком, который я тоже вычитала отзывах!

Препарат пьётся легче, если в конце каждого стакана зализывать лимоном. Привкус почти не чувствуется. Мне это очень помогло.

Процесс начался спустя час после первого стакана. Поскольку я не кушала в обед плотной пищи, у меня практически сразу стул был как вода. В час было примерно 3-4 похода в туалет. Поэтому к нему лучше держаться поближе Wink

Дискомфорта и болей никаких не было! Не переживайте.

Закончила я примерно в 21:00 и пошла спать. Утром сделала клизму и поехала на процедуру.

Лавакол мне показался очень мягким препаратом, который подействовал легко и быстро. Колоноскопия прошла успешно.

Надеюсь повторять не придется, а если придется то снова выберу этот препарат.

Спасибо за внимание и не болейте!

Достоинства
  • безболезненно
  • деликатно действует
  • не вызывает привыкания
  • нет побочных эффектов
  • простой в применении
  • реально чистит кишечник
  • цена
Недостатки
  • нужно много выпить воды
  • противный на вкус
many_89рекомендует
  • 19.09.2013
    Лавакол - это российское слабительное средство, назначается при подготовке к эндоскопическому или рентгеновскому исследованию толстой кишки, а также к оперативным вмешательствам, требующим отсутствия содержимого в кишечнике.
  • 23.08.2019
    Пару недель назад мне предстояло пройти процедуру, услышав название которой многих бросает в холодный пот.... колоноскопию (как я её перенесла и советы тем, кому только предстоит её пройти вы можете прочитать здесь ) Для подготовки к колоноскопии девушка регистратор, которая меня записывала,…
  • Очень много препаратов и среди них сложно выбрать. Помог фармацевт, предложив препарат Лавакол и объяснив что он выпивается гораздо проще из-за соленого вкуса. Помимо этого не нужно сразу выпивать все 3 литра.