Опубликовано 22 Ноябрь, 2019 - 13:14

Всем привет.
Так уж получилось, что сегодня у меня есть время, настроение и меня посетила соответствующая муза, а значит отзыву о Братиславе быть. После августовского насыщенного отпуска накопилось много впечатлений и фото, много уже было написано, ещё немало предстоит написать, (прежде всего для себя), но не всегда есть время писать. Тяп-ляп не хочется, а качественно выходит долго. Ну ок, поехали.

Братислава, Словакия — отзывы

Братислава — столица небольшого по площади государства. Да и сам этот город довольно таки компактный, на осмотр достопримечательностей можно выделить лень или даже полдня. Географически Братислава расположена как бы между двумя шикарными столицами — Будапештом и Веной, поэтому на их фоне выглядит гораздо скромнее и менее привлекательна для туристов. Тем не менее, посмотреть здесь есть на что.

Братиславский град.
Это первый landmark, который мы посетили в Братиславе. Замок Братиславский град достоин отдельного отзыва (почитать его можно здесь), а в этом обзоре лишь немного общей информации и фото:

Замок Братиславский град
Братислава, Словакия — отзывы

Самым главным замком Братиславы и одной из интереснейших достопримечательностей является Братиславский Град – огромное прямоугольное здание с угловыми башнями, расположенное на холме малых Карпат, над Дунаем, в центре города.

Построен замок был очень давно, он находился в центре Европы у важного места, который использовался для перехода через реку Дунай. Здесь пересекались важные торговые маршруты, самый известный из них – Янтарный путь.

Замок, Братислава

Совсем рядом с ним находится здание Народной рады Словацкой республики:

Здание Словацкой рады.
Далее можно спуститься в старый город — исторический центр Братиславы.

Ворота Сигизмунда, Братислава, Словакия

Старый город и достопримечательности исторического центра.

В любой европейской столице есть исторический центр, где можно насладиться видами старинных зданий и проникнуться духом истории. Братислава — не исключение.

Историческая часть Братиславы со всеми достопримечательностями очень компактная. Обойти все самое интересное непременно стоит пешком, чтобы насладиться атмосферой города. Первое, что необходимо увидеть – это Старый город с Главной площадью – Hlavné námestie. Основная достопримечательность здесь – Ратуша XV века и Михайловские ворота – главный вход в Старый город. Ворота – одно из самых старых сооружений Братиславы, возведенное около 1300 года.

Михайловские ворота:

Михайловские ворота, Братислава

В старом городе мы обнаружили много забавных и, прямо скажем, странных памятников. Вот композиция «Man at work»:

Man at work, Bratislava, Slovakia
Братислава, Словакия — отзывы
По легенде он подглядывает дамам под юбки. Ему любят потереть каску, да и просто сфотографировать много желающих.

А вот камень:

Или вот еще:

А этот оказался живым:

Братислава, Словакия — отзывы

Я так поняла, что если стоит коробка для денег рядом с памятником, то стоит присмотреться повнимательнее, 99 из 100, что перед вами живой человек в наряде памятника с окрашенными руками и лицом. Он неподвижен, но можно увидеть, как дышит или моргает — этого ж не скроешь. Вообще, конечно, забавный способ деньги на туристах зарабатывать.

Ну и напоследок:

Братислава, Словакия — отзывы
Вовнутрь зелёного можно заглянуть, там какое-то подземелье. Чёрный с золотом указывает направление столиц мира конкретно от этой точки.

А это возле кофейни. Он не памятник, конечно, но все равно забавно:

Братислава, Словакия — отзывы
А вот просто несколько фото улочек старого города, очень атмосферно:

Братислава, Словакия — отзывы

Очень красивое здание Словацкого народного театра и филармонии:

Главная площадь:

Как везде в Европе, в Братиславе есть главная городская площадь с ратушей:

Главная площадь и ратуша, Братислава, Словакия
Братислава, Словакия — отзывы
На ней тоже есть памятник, да ещё и в сторожевой коморке! Но и помимо него есть на что посмотреть. Например, как в практически любом уважающем себя европейском городе, есть чумной столб, да и не один:

Братислава, Словакия — отзывы

На главной площади только один столб, остальные — в других местах, но все в пределах пешей доступности.

Также на главной площади есть фонтан, но он не работал:

Братислава, Словакия — отзывы

Зато работала арка рядом, распыляла мельчайшие брызги на всех желающих.

На пути нам встретилось много магазинов с сувенирной продукцией. Причём не дорого, особенно по сравнению с Будапештом и Веной. Цены в евро.

Братислава, Словакия — отзывы
Возле одного мы даже абсолютно бесплатно воспользовались парковкой.

Старинные здания, кварталы, мощённые брусчаткой — все очень симпатично:

Братислава, Словакия — отзывы туристов

Университетская библиотека:

Британское посольство:

Собор святого Мартина.
Данный собор — одно из самых высоких зданий в Братиславе, его видно практически из любой точки города.

Братислава, Словакия — отзывы

Собор возвышается над городом аж с 1221 года. Именно тут были коронованы практически все короли Австро-венгерской монархии. Высота шпиля — 85 метров (это около 30 этажей, если сравнивать с обычным домом!), а на его вершине находится золотая подушка с точной копией Венгерской королевской короны. Бывал тут и известный композитор Ференц Лист, который аккомпанировал на нескольких коронациях.

Адрес: Rudnayovo námestie 1.
Собор открыт для туристов:
по будням с 9.00 до 11.30 и с 13.00 до 18.00 в летний сезон,
по будням с 9.00 до 11.30 и с 13.00 до 16.00 в зимний сезон,
по субботам с 9.00 до 11.30 и по воскресеньям с 13.30 до 16.30.

И поближе:

Собор Святого Мартина
St. Martin’s cathedral, Bratislava, Slovakia

Подытожим.
Я рекомендую к посещению Братиславу. Она, конечно, скромнее, чем соседствующие с ней крупные столицы — Будапешт и Вена, но есть в ней и своё очарование. Небольшой душевный городок, всего 400 тысяч населения, но все очень душевно и атмосферно. Есть на что взглянуть, куда сходить. Останавливаться на ночлег в Братиславе дешевле, чем в тех же Вене и Будапеште, если будете планировать путешествия в эти края, то этот фактор также играет на руку столице Словакии.
От меня Братиславе 5 звёзд и пальчик вверх ?❗️❗️❗️

Спасибо всем заглянувшим, с вами была Mrs.LLL, specialy for Irecommend.

P. S. Возможно, вас также заинтересуют отзывы на туристическую тематику:
? Путешествие по Чехии

? Собственно, Брно.

? Замок Шпильберк, Брно.

? город-музей Оломоуц.

?замок Бендзин, Польша.

Достоинства
  • Все достопримечательности в пешей доступности
  • Замечательный старый город
  • Интересно
Mrs.LLLрекомендует
22.11.2019
Приятный, милый городок) Наверное специально не поедешь, а вот если рядом, то посетить можно.
22.11.2019
Да, мы его и планировали как точку между другими городами в маршруте!
22.11.2019
Красивая архитектура, есть на что посмотреть
22.11.2019
Он не такой красивый, как Вена и Будапешт, но тоже есть на что взглянуть.
Спасибо за виртуальное посещение Братиславы. Smile красивый город
Вам спасибо, что читаете. Smile
22.11.2019
Уютный городок. Мне так нравятся эти маленькие детали - в виде памятников, вроде бы и не масштабных, но которые сами способны формировать лицо города.
22.11.2019
Вот да, город и запоминается такими мелочами. Smile
22.11.2019
Атмосферный и опрятный городок. Поехать, посмотреть и получить удовольствие)
Вы правы!
22.11.2019
Очень уютная атмосфера, так и хочется окунуться в его историю и древние постройки Smile
22.11.2019
Да, исторический центр прекрасен для прогулок!
22.11.2019
никогда не была в этих краях, даже почему-то не рассматривала для путешествий почему-то
22.11.2019
Братислава как-то не на слуху, возможно, поэтому.
Очень красиво там!
22.11.2019
Да, хотя если выйти из исторического центра и поехать в обычные кварталы, то в принципе обычный городок.
22.11.2019
Не знаю почему, но смотришь на Братиславу, а вспоминается Киев. Вроде похожи только местами, а что-то такое неуловимое есть.
22.11.2019
Братислава расположена как бы ярусами, мне она Ялту напомнила в этом плане.
22.11.2019
О Братиславе я знала ничтожно мало, теперь чуть больше. Всего 400 тысяч населения, меньше чем в городе, где я живу.
22.11.2019
Я сама не знала до того, как съездила.
Спасибо за отзыв Smile

Городок очарователен! Было интересно прочесть отзыв и просмотреть фотографии Smile
22.11.2019
Очень круто! У меня все руки не дойдут визу сделать. Братислава тоже в хотелках)
22.11.2019
Мы безвизом воспользовались, отличный отпуск получился. В планах отзывы о посещенных Дьере, Будапеште и Вене.
22.11.2019
Про Вену интересно. Я работаю с австрийцем из Вены. Он прям плюется от нее. Интересно со стороны туристов посмотреть на город
какое уютное место!
Это да. Smile
23.11.2019
Интересный отзыв у Вас получился, и столько хороших фотографий
Спасибо. Innocent
Памятники прикольные.)
Ага! Smile
Чудесный городок Love
Как давно я не была в Европе, ужасно скучаю по путешествиям ?
23.11.2019
Я была в августе, но тоже уже скучаю. Smile
Люблю старые атмосферные города Love
Вы правы!
Уютный и красивый город Glasses
Ага! Smile
25.11.2019
красивый старый город, очень уютно)
Да,это точно!
Какое интересное получилось путешествие, спасибо, что поделились!
Вам спасибо, что заглянули. Smile
Класс! Как сама побывала)) Но хочу еще Laughing out loud
26.11.2019
Очень атмосферный и уютный городок) Конечно, с более значимыми столицами не сравнится, но всё равно не лишён своего какого-то очарования Smile
26.11.2019
Я рада, что мы посетили Братиславу до Будапешта и Вены, а то потом бы она показалась очень уж скромной.
интересные фото, чистота кругом
01.12.2019
Благодарю за внимание к отзыву.
09.12.2019
Сначала мне показалось, что город напоминает советские времена, а потом изменила своё мнение. Это типичная старинная Европа. Уютный, красивый, старинный, городок. Теперь хоть знаю, как называется столица Словакии. Laughing out loud
09.12.2019
09.01.2020
С удовольствием почитала. Я очень полюбила восточную Европу, они не такие чопорные, но тоже время очень европейцы.
09.01.2020
Спасибо!
Очень хочу в Словакию, планирую весной устроить себе небольшой отдых, думаю, 2-3 города за день осмотреть успеем
16.01.2020
Мы за неделю 5 стран успели, так что 2-3 города — это реально, если правильно распределить время и путешествовать на машине.
нет, мы автостопом Cool
26.01.2020
Как оказывается красиво в Братиславе!!! Спасибо Вам за такой прекрасный отзыв! Включу теперь Братиславу в список обязательных мест для посещения!!!
26.01.2020
Благодарю за внимание к отзыву!
Красивые фото! И почитать было приятно!)
24.02.2021
Спасибо!