Опубликовано 15 Май, 2019 - 01:34

Много лет назад, попробовав в Икеа брусничный соус, я стала его фанатом. Обычно я готовлю его сама, покупая свежие или замороженные ягоды, но это не всегда удобно - нужно искать ягоды, готовить, немножко приготовить не выходит, а когда приготовлено много, часто остается и скисает. Поэтому, увидев в продаже новинку от Heinz, брусничный соус, очень обрадовалась.

Общая информация:

• Бренд: Heinz
  • Вес: 230 гр.
  • Цена: обычная цена 75-85 рублей в магазинах. Но периодически бывают скидки на соусы и можно купить примерно за 50 рублей и существенно сэкономить.
  • Чтобы было удобно искать скидки, используйте приложение:

Едадил - поиск акций и скидок! А так же Кешбэки за покупки.

• Срок годности: 1 год.
  • Состав:

Сахар, вода, брусника, глюкоза, уксус натуральный, крахмал кукурузный, соль, загуститель пектин

Вообще у него очень неплохой состав, нет всяких Е-шек и прочей ерунды.

• Пищевая ценность на 100 гр:

Энергетическая ценность 200 кКал

Белки 0.2 г

Жиры 0.1 г

Углеводы 51 г

Храню я соус, как и все остальные соусы, после вскрытия (да и до него) в холодильнике.

Упаковка:

Продается соус в стандартной упаковке, как и все соусы - пакет с крышечкой наверху.

Соус Heinz Деликатесный брусничный отзыв

На упаковке указано, что без ГМО и консервантов:

Соус Heinz Деликатесный брусничный отзыв

С первым я могу согласиться, а вот второе вызывает сравнение с учетом срока годности данного продукта. Но меня это не сильно тревожит, ясно же, что не совсем натуральный, не домашний и даже не из ресторана. Хотя в составе нет ничего ужасного, но уксус вроде и есть консервант.

Соус Heinz Деликатесный брусничный отзыв

Сзади есть помпезные изречения про шеф-повара, которым вряд ли кто будет верить, а так же предложения, как использовать этот соус.

Соус Heinz Деликатесный брусничный отзыв
Я очень люблю подобные упаковки, потому что соус из них отлично выдавливается и его не трудно достать, даже, когда он заканчивается.

Мой опыт использования:

Соус Heinz Деликатесный брусничный отзыв

Обычно я готовлю клюквенный соус к жареному гусю или утке, но в покупной соус использовала преимущественно с картошкой фри, как в икеа-ресторане, а так же с шашлыком. Салаты я им не заправляла, хоть так и предлагает производитель, но я просто не придумала, какие ингредиенты можно заправлять этим соусом, чтобы вышло если не вкусно, то хотя бы съедобно.

Соус Heinz Деликатесный брусничный отзыв

Соус ярко-красного цвета, очень густой, словно переваренный. Домашний и икеевский более жидкие. Этот же прям очень густой. При этом в нем можно видеть кусочки от ягод. В брусничном соусе они всегда есть. Это плюс, значит в соус все-таки положили какое-то количество ягод, а не просто напихали ароматизаторов. Состав в этом плане не врет. А вот загустителя переложили.

На вкус соус отличается и от домашнего и от икеевского. Он более сладкий! Той прекрасной горчинки почти нет. Это его минус. К тому же сахар вреден для здоровья. По вкусу соус больше похож из-за этого на брусничное варенье.

Плюсы соуса:

✔️ Прекрасный состав.

✔️ В составе реально есть брусника и это видно.

✔️ Удобный формат упаковки.

✔️ Отлично подходит к мясу и картошке.

Минусы соуса:

✖️ Очень густой.

✖️ Много сахара, от чего теряется горчинка, которая свойственна бруснике.

Соус Heinz Деликатесный брусничный отзыв

Этот соус не сравнится с домашним приготовлением и даже икеевским соусом, очень сладкий, как варенье, но все равно очень вкусный и интересный. Лучше всего его использовать с шашлыком, при том замаринованным в остром соусе, тогда получается самое интересное сочетание.

Считаю, что это неплохой вариант, когда нет времени и возможности самостоятельно сварить любимый брусничный соус.

Соус Цезарь

Соус Heinz Кисло-сладкий

Консервированные Личи Mikado

Соус Sen Soy Терияки

Смесь для приготовления мороженого Aleva С ароматом пломбира

Настоящее немецкое пиво Krombacher Pils из ФиксПрайса!

Руккола и с чем ее едят.

Merrowрекомендует
15.05.2019
Тоже не представляю салат, который можно заправить таким сладким соусом. А вот с мясом я люблю сладкие вкусы.
Особенно остреньким мясом)
15.05.2019
Smile видела его но не взяла и хорошо.потому что мечтала, что он будет кисленьким
15.05.2019
Если хотела кисленький, то точно б разочаровалась! Это варенье Big smile
15.05.2019
А я вообще не представляю вкус такого соуса Big smile надо попробовать
15.05.2019
Неужели ты ни разу не была в Икеа? Laughing out loud
Нет! Потому что у нас нет ее Laughing out loud
15.05.2019
Все хочу попробовать, но не вижу его в магазинах
15.05.2019
Его быстро разбирают, особенно, если акция идет. Акция пройдет - появляется Smile
15.05.2019
Пока я вчера наворачивала гренки, а ты вкусненькую картошечку? Выглядит нереально аппетитно! Я обожаю икеивский соус и вообще их еду!
Знаешь как мне тут икеи не хватает! До слёз?
15.05.2019
Это было не вчера... а еще в середине апреля Big smile Сейчас из-за обзорки подчищаю черновики)
Обожаю икеа-ресторан! Love Всегда при возможности ем именно там, даже не смотря на громадные очереди))
Жаль, что с сахаром перебор... Но я фанатетю с ягодных соусов! Этот ещё не видела - теперь буду искать целенаправленно!)
15.05.2019
Попробуйте кисло-сладкий соус у них! Мне он даже больше понравился Smile Он ни как в макдональдсе и других фаст фудах, более сладкий. Мне чем-то по вкусу манго напоминает Laughing out loud
Я почему-то не люблю обычные кисло-сладкие соусы - нравятся, только когда они свежеприготовленные именно вместе с блюдом, для которого делались)
15.05.2019
Он более сладкий! Той прекрасной горчинки почти нет
вот-вот, тоже соусом балуюсь и тоже в нем эта лишняя сладость(
15.05.2019
Вообще переборщили они с ней( А так соус хороший, видно, что ягоды там)
15.05.2019
Согласна, что очень удобно прикупить такой соус, когда нет времени или возможности самой что-то приготовить) Мне лично хайнз в целом нравится больше, чем другие похожие соусы)
15.05.2019
Мне еще Астория нравится, но у нее больше на основе майонезов Smile А именно брусничный пока у других не встречала, хотя, наверно, скоро подтянутся Big smile
Надо иметь в виду такой соус)
Никогда не пробовала Smile
Но даже не знаю нужен ли он мне под овощные блюда
15.05.2019
Тебе лучше его самой готовить, чтобы точно быть уверенной в составе Smile С картошкой он нормально) С другими пока не пробовала. На нем написано, что для салатов можно, но вот каких...
Был такой, очень понравился Exclamation Mark
15.05.2019
Ни разу его не пробовала, интересно какой он Smile
Захотелось попробовать
15.05.2019
Интересная подача, тоже люблю такие упаковки, удобные. А то что слишком сладкий - это, конечно, минус. Хотя с блинчиками)
15.05.2019
Я его с вафлями сухими ем Big smile
15.05.2019
А мне интересно попробовать, хотя я никогда ничего с ним не готовила. Но когда слишком сладко, тоже не люблю.
15.05.2019
Дождаться акции и купить за 50 рублей) Даже если не понравится, не страшно) Но мне больше нравится именно свой приготовленный. Он лучше получается гораздо, больше оттенков вкуса.
15.05.2019
Надо попробовать. Заинтересовали! Я соевый соус иногда в мясо добавляю, когда мариную.
15.05.2019
Вот и клюквенные и кисло-сладкие часто попадаются очень сладкими в таких упаковках не только у Хейнц, это как повезёт
15.05.2019
Вот это и печалит( Хотя кисло-сладкий у них хороший. не переслащенный, но и без кислинки. Скорее с горчинкой)
Такого не пробовала, если увижу в магазине обязательно куплю на пробу.
17.05.2019
Словлю его по акции и попробую Smile
03.10.2019
мне понравился, но я его как топпинг для мороженого только могу есть, пробовала с жареным мясом- ну очень сладко, непривычно. я вобще про формочку силиконовую пошла читать и сюда вот добралась..
03.10.2019
я вобще про формочку силиконовую пошла читать и сюда вот добралась
Big smile

Я с мороженым еще не пробовала, мне кажется слишком сладко будет для меня, но идея интересная. Бальзамический уксус же можно использовать как топинг, почему бы и этот не попробовать)))
03.10.2019
мне тоже слишком сладко со сливочным пломбиром (когда уже мороженое без сахара придумают), но надо же "дожимать" пачку, раз с мясом не зашло. а так- да, жопка слипается.
29.09.2021
А подскажите, когда готовите дома брусничный соус, какую пропорцию ягода/сахар берете, добавляете ли соль и перец и по сколько? Сколько пересмотрела рецептов, не могу определиться, как делать.
30.09.2021
Я делаю обычно по простому рецепту - 250 грамм ягод и 1 стакан сахара + пара проворотов мельнички с перцем. Соль - одну щепотку. Вместо перца периодически кладу корицу - не полную чайную ложку на этот объем ягод.
Пробовала добавлять имбирь и лимон. Имбирь понравилось, а лимон не очень.
Еще очень много зависит от перца и корицы. Иной раз делаю - все пропорции такие же, а вкус разный.
Когда делаю много соуса - из полкило ягод, то добавляю крахмал. Для меньшего объема не могу нормально его рассчитать, поэтому обхожусь без него.