Опубликовано 11 Март, 2024 - 13:05

Выдали мне, значит, на работе новый смартфон. У меня есть свой рабочий телефон, о котором я рассказывала не так давно (отзыв об Apple iPhone SE 2020), но, несмотря на это, я решила взять предложенный Xiaomi Redmi 10 NFC, погонять его и поделиться своим мнением. Спойлер: всё очень так себе.

• Где купить: М Видео, Яндекс Маркет и пр.
  • Цена: от 9000 до 13000 рублей в зависимости от характеристик.
  • Объем памяти: 64 и 128 Гб.
  • Страна-производитель: Китай.
  • Гарантийный срок: 1 год.

Основная информация.

Redmi 10 NFC — представленный в 2022 году смартфон от хорошо известного китайского производителя электроники. Гаджет интересен встроенным модулем NFC (в бюджетных моделях он в принципе есть не везде, так что, здесь Xiaomi надо, наверное, похвалить), а также четырьмя основными камерами с искусственным интеллектом.

Краткое описание смартфона от производителя:

Смартфон Xiaomi Redmi 10 2022 и отличная камера всегда под рукой! Благодаря системе из четырех камер на базе ИИ вы всегда будете готовы к съемке даже в самых сложных ситуациях. Redmi 10 2022 применяет алгоритмы искусственного интеллекта для обработки изображений — об этом гласит надпись на тыльном фотоблоке. Дисплей переключается между тремя режимами: 45 Гц (статическое изображение), 60 Гц (стриминг видео), 90 Гц (скроллинг или гейминг). За звук отвечают стереодинамики, расположенные на верхнем и нижнем торцах. Высокая частота обновления 90 Гц обеспечивает более плавную работу дисплея во время игр или прокрутки экрана. Технология AdaptiveSync, обычно доступная только в телефонах флагманского класса, автоматически сопоставляет частоту обновления с частотой кадров контента, обеспечивая более комфортный просмотр и продлевая время автономной работы. Наслаждайтесь самым лучшим звучанием благодаря двойным динамикам. Слушайте музыку прямо с телефона и оцените высокую четкость стереозвучания. Процессор MediaTek Helio G88 впервые появился в Redmi 10. Совершенно новый процессор позволяет делать более четкие фотографии и обеспечивает улучшенные игровые возможности.

Смартфон выпущен в трех расцветках, и все они, на мой взгляд, симпатичные, особенно тот цвет, что у меня:

Белая галька (Pebble White)

Серый карбон (Carbon Gray)

Синее море (Sea Blue)

Технические характеристики.

Xiaomi Redmi 10 NFC выпускается в двух вариантах:

• 64 Гб встроенной памяти и 4 Гб ОЗУ
  • 128 Гб встроенной памяти и 6 Гб ОЗУ

Дополнительно память можно расширить установкой карты памяти, но тогда придется пожертвовать слотом под вторую симку. Смартфон снабжен сканером отпечатка пальцев и функцией разблокировки по лицу, также, он поддерживает быструю зарядку и имеет большой экран 6,5 дюймов с Gorilla Glass 3-го поколения.

Подробные характеристики — в цитате:

Тип корпуса: моноблок (стекло и пластик)

Степень защиты: IP53

Количество SIM-карт: Dual nano SIM

Экран: 6.5" (2400x1080), Full HD, IPS

Дисплей: Multitouch, безрамочный дисплей, сенсорный экран

Мультимедийные возможности: HDR, автофокус, запись видео, вспышка

Количество основных (тыловых) камер: 4

Характеристики основной камеры: 50 МП Samsung ISOCELL JN1; диафрагма F/1.8

Характеристики основной камеры 2: 8 МП; диафрагма F/2.2; угол обзора 120°; сверхширокоугольная

Характеристики основной камеры 3: 2 МП; диафрагма F/2.4; макро

Характеристики основной камеры 4: 2 МП; диафрагма F/2.4; датчик глубины

Макс. разрешение видео: 1920x1080, видеозапись: 1080p | 1920x1080 при 30 кадрах/с; 720p | 1280x720 при 30 кадрах/с

Разрешение фронтальной камеры: 8 МП

Разъем для наушников: mini jack 3.5 mm

Стандарт связи: 4G LTE, 3G, 2G

Беспроводные интерфейсы: Bluetooth, NFC, Wi-Fi, инфракрасный порт (IRDA)

Стандарт Wi-Fi: 802.11ac

Стандарт Bluetooth: 5.1

Геопозиционирование: A-GPS, BeiDou, GPS, Galileo, ГЛОНАСС

Поддержка NFC: да

Процессор: MediaTek Helio G88

Характеристики процессора: частота: 2000 МГц; количество ядер: 8; 2x2.0 ГГц Cortex-A75, 6x1.8 ГГц Cortex-A55; видеопроцессор: Mali-G52 MC2

Встроенная память: 64 ГБ

Оперативная память: 4 Гб

Слот для карт памяти: да

Емкость аккумулятора: 5000 мА⋅ч

Тип аккумулятора: несъемный

Тип разъема для зарядки: USB-C

Функции зарядки: быстрая зарядка, реверсивная зарядка, поддержка быстрой зарядки

Другие функции: FM-радио, акселерометр, датчик освещенности, датчик приближения, компас

Аутентификация: разблокировка по лицу, сканер отпечатка пальца

Упаковка. Комплектация.

Смартфон поставляется в картонной коробке, на которой изображено само устройство:

Комплектация небогатая: руководство по эксплуатации, гарантийный талон, "скрепка" для лотка SIM-карты, прозрачный чехол, блок питания и кабель USB-C.

Ну и, разумеется, сам смартфон. Изначально к нему в комплекте идет прозрачный силиконовый чехол, я заменила его на фиолетовый:

Дизайн.

Если бы не блок камер, я бы сказала, что смартфон симпатичный, но увы, эта деталь прямо очень сильно всё портит.

Только посмотрите, какой это треш:

Я правда не понимаю дизайнеров данного девайса, ну ведь можно было сделать аккуратные камеры! Честно, даже у iPhone его уродские основные камеры выглядят симпатичнее, а здесь — ээмм, без комментариев...

Ещё минус — толщина, но это в принципе характерно для Xiaomi. Я, конечно, люблю тоненькие смартфоны, но сейчас и Apple такие не делает... эх. А вот были времена.

Расположение мини-джека на верхнем торце устройства — имхо, так себе идея, честно. да и вообще, в чем смысл этого разъема, ну правда? Дополнительная дырка, ну такое, прямо скажем.

В остальном, перед нами обычный лопатофон, градиентная голубая расцветка, кстати, мне нравится:

Что понравилось — так это расположение фронтальной камеры, без всяких рамок, шторок, "островков" и прочих выемок. Просто камера посреди экрана, идеально:

В руке лежит нормально, пользоваться можно, хотя я бы предпочла чуть более скромный по габаритам аппарат (прежде всего, более тонкий и легкий).

Габариты устройства — в цитате:

Вес: 181 г

Размеры (ШxВxТ): 75.53 x 161.95 x 8.92 мм

Конфиденциальность.

Сканер отпечатка пальца у Xiaomi Redmi 10 NFC работает через раз, точнее, раз в сутки. Расположен он очень удобно, на торце смартфона:

Но вот палец он считывает прямо очень плохо, даже не знаю, с чем это связано. Поэтому на постоянке мне приходится пользоваться кодом доступа, и лишь иногда чудесным образом срабатывает сканер отпечатка пальца. Плохо, Xiaomi, очень плохо.

Распознавание по лицу я даже не стала пробовать включать, если уж они сканер отпечатка нормально сделать не смогли, то можно говорить о фейс айди.

Время работы аккумулятора.

Если смартфоном не пользоваться — он работает вечно, без преувеличений. Он пролежал у меня в кармане пальто без малого две недели, и когда я достала смартфон, увидела, что остаток заряда аккумулятора составляет 19%. Да, надо понимать, что телефон не был подключен к Интернету и не потреблял практически никаких мощностей АКБ, но, всё равно, две недели! Объективно, это круто, и поэтому тут я могу Redmi 10 NFC только похвалить.

Заявленная емкость аккумулятора, напомню, —

5000 мАч

Заряжается смартфон быстро, примерно за 2,5 часа от сети, от компьютера дольше (часа четыре).

Операционная система.

Android — есть Android, и обсуждать подробно эту ОС я не хочу. Мне не нравится в ней ни персонализация, ни интерфейс, ни дизайн приложений, ни даже просто то, как выглядят иконки на рабочем столе, а также, сам рабочий стол. Мне в Андроиде всё не так и всё не то, неудобно, некрасиво и вообще фу.

Конкретно в этом смартфоне установлен Android 13, версия оболочки MIUI — 14.0.2.

Скорость работы.

Скажу так: она, хоть и выше, чем у Redmi 9, но всё равно, очень так себе. Например, тяжелые приложения типа Яндекс Навигатора сильно замедляют смартфон, в связи с чем другие приложения и утилиты запускаются медленнее. Замечала также притормаживания в работе SberJazz (аналог Zoom): когда она запущен, переключать вкладки в браузере не так удобно, да и банально клавиатура загружается медленнее. У iPhone SE 2020, к слову, таких проблем нет, так что, да, Xiaomi значительно менее шустрый.

Но, с другой стороны, для общения в Телеграме и звонков смартфон подходит, с этими задачами он справляется безупречно. Еще бы камеру ему нормальную — и вообще был бы неплохой рабочий смартфон. Но увы...

Звук.

Смартфон звучит терпимо. Во время разговора собеседника слышно нормально, владельца Xiaomi Redmi 10 NFC тоже. Видео и музыку слушать можно, но iPhone SE 2020 звучит чище, глубже и качественнее.

Камера.

Конечно, глупо ожидать, что смартфон за 9-10 тысяч рублей будет располагать хорошей камерой, лично мне было бы достаточно, если она снимала хотя бы удовлетворительно. Но нет, в Xiaomi Redmi 10 NFC с фотокамерой все прямо совсем дно дна ужасно. Такое ощущение, что она или вообще не отличается от той, что установлена в Xiaomi Redmi 9, который был выпущен задолго до героя нашего отзыва (на целых два года раньше, в 2020-м), или даже еще хуже.

Все фото из данного раздела отзыва не подвергались обработке и снимались в обычных режимах без спецэффектов, на всякий случай уточняю.

Цветопередача у основной камеры просто нулевая. Оттенки получаются неестественно блеклыми, застиранными — все в лучших традициях Xiaomi.

Просто тоска и тлен:

Треш какой-то, даже SE 2020 снимает лучше, а ведь я его ругала за слабенькую фотокамеру:

Про детализацию и прочие характеристики даже говорить не хочется, какой в них смысл, если модуль камеры даже цвета передать нормально не может. Для фотографирования рабочих документов камера бы могла сгодиться, если бы она не притормаживала во время работы.

Дневное освещение выдает тусклые фотографии, на которые даже смотреть неприятно:

При электрическом офисном освещении ситуация не лучше:

Жесть, правда?

Если интересно, можете посмотреть, как должна снимать нормальная камера, и как она должна передавать цвета:

Фронталка — без комментариев, вы уж меня извините. На обеих фотографиях я похожа на покойника:

фронтальная камера, обычный режим съемки
фронтальная камера, портретный режим

В общем, как видите, Xiaomi в своем репертуаре, Redmi 10 NFC фотографировать не умеет. Искусственный интеллект, четыре основные камеры и прочие приблуды — все без толку, поскольку по итогу получаются снимки качеством ниже плинтуса. Ах да, еще вспомните, как уродливо эти камеры выглядят — я понимаю тех, кому не захочется такой смартфон даже просто брать в руки.

Общие впечатления.

С точи зрения рабочих задач смартфон неудобен, и ни по одному пункту он не выигрывает у моего рабочего Айфона. Кроме одного: у него большой экран. Благодаря этому Redmi 10 NFC неплохо показывает видео на YouTube, и иногда я использую его для просмотра рецептов в процессе готовки. Камера подходит для фотографирования документов, но она работает медленнее, и, в целом, менее удобна, чем у Apple iPhone SE 2020, поэтому смысла в ней особо нет. Для остальных задач — увольте. Фронтальная камера беспощадно мылит видео, из-за чего коллеги просят выключит ее во время созвонов. Вести общение с клиентами в Telegram и WhatsApp я с этого смартфона толком не могу, поскольку печатать на андроидовской клавиатуре — тот еще мазохизм. Тяжелые приложения тормозят работу устройства, что тоже напрягает и вообще зачем мне эти мучения?

Но не могу не похвалить Xiaomi Redmi 10 NFC за хорошую автономную работу. Быстрая зарядка и длительное время работы аккумулятор делают данный гаджет надежным помощником для длительных поездок и походов, когда долго нужно быть на связи. Иметь такой смартфон дома в качестве запасного — однозначно оправданно. Но в качестве основной "трубки" он вообще не тянет.

Достоинства смартфона Xiaomi Redmi 10 NFC:

• Расцветки на выбор.
  • Большой экран.
  • Длительное время автономной работы.
  • Есть модуль NFC.
  • Очень бюджетный.

Недостатки:

• Уродливый дизайн блока камер.
  • Тяжелый и толстый.
  • Позорная основная фотокамера.
  • Позорная фронталка.
  • Ужасный сканер отпечатка пальца.
  • Тормозит при открытии тяжелых приложений.

Мое мнение.

Три звезды с большой натяжкой, к покупке не рекомендую. Лучше переплатить и взять смартфон, который будет иметь более интересные характеристики, прежде всего — достойную камеру. Кто бы что ни говорил, но фотокамера в современных смартфонах очень и очень важна, и то, как снимает, Xiaomi Redmi 10 NFC — это прямо совсем треш.

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Большая 5000мА батарея
  • Большой экран
  • Быстрая зарядка
  • Симпатичные расцветки на выбор
Недостатки
  • Блок камер выглядит ужасно
  • Быстро нагревается
  • Не яркий экран
  • Позорная фотокамера
  • Толстый
  • Ужасный сканер отпечатков
maximovaaне рекомендует
Просто лучшие фотки 😅🤣
11.03.2024
Я тоже так считаю, особенно селфи, мммм
11.03.2024
фотки, конечно, стремные. Но помимо этого подозреваю автора в предвзятости Big smile имея айфон, вы уже изначально настроены негативно к андроиду, вот и "всё не то и всё не так".
хотя сам аппарат средненький, этого не отнять.
11.03.2024
Ну, если бы тут была iOS, и при этом смартфон работал точно так же, я бы оценила его на те же 3 звезды с натяжкой. Андроид просто не мое. Но ОС - не самое ужасное в этом гаджете
11.03.2024
мне айфонская ОС кажется скучной. Андроид можно перекроить под себя, а айфон такого раздолья не предоставляет. Но в смартфонах я ценю хорошую камеру, а герой отзыва фоткает так, будто пользователь ему что-то плохое сделал. Тогда как есть действительно отлично снимающие андроиды.
12.03.2024
Согласна с Вами. Хорошо, что можно выбрать смартфон, который будет устраивать. Но Redmi по моему опыту фотографируют прямо очень плохо
11.03.2024
Ну нет))))) не в защиту Агнии, но скажу, что сама недавно писала отзыв на андроид и сравнивала в нем фото с айфоном) и где то он поиграл
12.03.2024
Бывает, что смартфоны на Андроиде снимают прилично. Но именно бюджетные модели чаще всего выдают отстойные снимки
12.03.2024
Чаще да, исключений очень мало. Согласна.
Фото печальные(
Согласна!
12.03.2024
А я плююсь на камеру SE 2022, она не сильно-то отличается от 2020, но после таких отзывов перестаю😅
12.03.2024
в SE 2020 камера отстой, но здесь прямо сильно хуже. Там она все же рабочая. Документы можно сфоткать, да и все остальное тоже