Опубликовано 18 Ноябрь, 2021 - 18:19

У меня было 2 вопроса перед покупкой.

1) Действительно ли камера с 50 мегапикселями снимает лучше, чем смартфоны прежних лет с 12 мегапикселями, например? Стоит ли ради этого тратить деньги?

2) Если покупка не экстренная, и старый телефон жив, предложит ли Xiaomi Redmi 10 что-то кардинально новое? Иначе опять зачем ее покупать?

Если у вас те же вопросы, этот отзыв по Xiaomi Redmi 10 для вас!

Xiaomi Redmi 10. Отзыв на экран самый положительный.

А еще он для тех, кто разбирает характеристики, смотрит процессор, разрешение экрана, аккумулятор, сравнивает с другими и др. Но переплачивать за бренд не видит смысла.

У меня был флагман Leeco - Cool 1 (кулпад). Его выпускали как конкурента Xiaomi.

Характеристики кулпада ТИПИЧНЫЕ для андроидов средней цены. У многих людей, которые выбирают Ксеоми телефоны именно с такими характеристиками (независимо от марки).

Разберем, выиграют ли они, купив ради более современной модели Ксеоми Редми 10.

Впечатления в целом

• Визуально современный, тут вопросов нет.
  • Отпечаток ставится на кнопку включения экрана. Срабатывает быстро и без косяков. Чужой не включит.
  • Экран большой, симпатичный, смотрится хорошо.

• Большой по размеру, мужской. В маленькой руке держать неудобно. У меня не особо маленькая, но все равно есть затруднения.

• Вес ощутимый, его можно использовать в качестве самообороны при нападении Smile)))
  • Смотрится все равно на свою среднюю ценовую категорию, в плане дизайна производитель не заморачивается. Штампует одно и тоже.
  • Правда, проблема найти стекло без черной рамки по контуру Smile)) Ибо стекло обычно меньше экрана по диаметру, чтобы чехол лег нормально. В итоге оно режет часть экрана. Проблема решаемая, но также придется подбирать метод проб-ошибок.

В чем я выиграла, купив Xiaomi Redmi 10

Разрешение экрана

Оно лучше, чем у предыдущего поколения телефонов, и у того же Ксеоми линейки Редми. С точки зрения технической. В плане визуальном я не увидела чего-то, чтобы ах - реально перемены. Наверное рывок с 1920x1080 точек (кулпад) до 1080x2400 Pix (у Редми 10) для глаза несущественный.

Обычный экран, хороший, но все равно вопрос: что вы делали 6 лет?

Старый телефон и новый телефон.

Емкость аккумулятора

Стала уже больше похожа на оптимальную - 5000 микроампер. Разряжается не быстро. Это неплохой показатель. Я хотела брать Pixele Google с его классной камерой, но они так и не решили проблему малой емкости аккумулятора - 3000 микроампер ни о чем при таком производительном экране, как у них.

По аккумулятору Ксеня выигрывает и у Пикселя, и у моего старого телефона. Смарт не разряжается к вечеру. Держит заряд при активной работе экрана до 1,5 суток. Если не гонять приложения, видео и камеру, спокойно живет по 3 суток без зарядки. Это прямо здорово, так как 4060 микроампер в старом телефоне мне сильно не хватало. Хотя разница в цифрах не такая большая, но по результату она колоссальная. Тут прорыв.

Заряжается быстро.

Камера: фото

У камеры стало больше настроек, режимов. Есть функция размытия заднего фона, но в этих "размытых снимках" Xiaomi Redmi 10 сильно проигрывает по качеству чуть более дорогому Poco X3. Я снимала ими в одинаковых условиях, результат они выдают настолько разный, как будто разница в цене в 10-15 тыс. Но все равно резкость при плохом свете немного выше, чем у предыдущих поколений смартфонов. Селфи стали более-менее, но до качественных далеко.

Про минусы камеры напишу ниже.

А пока вот пример фото фона - фокус на центр. При хорошем освещении в целом справился.

Из нового - режим "котофото", он срабатывает сам, если в объектив попадает хвостатый. Как он их распознает, не знаю, но как только пух уходит из кадра. режим отключается. То же самое происходит со снегом - он запускает режим "снежинка".

Видео

Видео снимает существенно лучше, чем Редми 8 и 9. Работает неплохо даже при очень плохом освещении. Фокус концентрируется просто при низкой освещенности, картинка стабилизируется легко. Разрешение и битрейт хорошие, но не идеальные.

Скорость соображения

Тут 4 ГБ оперативной памяти. С точки зрения характеристик лучше, чем старые смартфоны 5-6 летней давности с 2-3 Гб. Но я особой разницы со своим кулпадом с 3 ГБ оперативки не увидела. Поэтому вау-восторга нет. Раньше я покупала телефоны, и остро видела прогресс между старым и новым устройством. Сейчас такого нет.

В целом же нормальный, не супербыстрый телефон, но и не особо тупящий. Решайте сами - быстро он или нетпереключается между приложениями и открывает страницы.

Я сняла для вас коротенькое видео.

Когда покупала, очень хотела найти такое же перед покупкой - оценить, но не нашла в сети.

Процессор

У Xiaomi Redmi 10 процессор 8 ядер, как у моего старого ДЕШЕВОГО телефона. Опять же вопросы: как так? Ладно б если я сравнивала телефоны разных лет и разных ценовых категорий, но нет. Бюджетники за 6 лет не продвинулись с места?

Ксеня немного шустрее в играх, но см предыдущий пункт. В плане плюсов - она не нагревается при серфинге в поисковиках и просмотре фильмов в них же. Больше я ни в чем не выиграла.

Вмещает много приложений и при этом не тупит

Это плюс. Но пока телефон относительно новый, а тупняк обычно начинается через пару лет.

☝☝☝☝☝☝☝☝☝☝☝☝☝☝☝

Есть модуль NFC = обналичиваем денежки с Айкера!

Мало в каких старых телефонах был этот модель, поэтому тут однозначный плюс.

Айрековцам без него вообще никуда - можно через него снимать до 3 000 в месяц без комиссии наличкой с виртуальной карты Мегафона (первый месяц без оговорок, потом есть пара условий, простых, написала об этом в комментах). Она создается в личном кабинете, даже не надо скачивать Мегафон Банк и прочее. Завел карту, зарегистрировал ее в Гугл Пэй и все. Приложил телефон к банкомату - снял деньги. Без заморочек.

Правда, если денег с айрека вы выводите больше 3000, телефон уже не поможет, надо придумывать что-то еще или привлекать близких.

!!!!!!!!!!!!!!!

В чем Ксеоми повторяет старые телефоны 5-6-летней давности (без разницы какой марки, среднеценовые)

Камера

Странно для камерофона не предложить ничего существенно нового. Вроде заявлена камера в 50 mpx. А по факту снимает так же, как мой старый телефон с 13 мегапикселями. Чууть лучше.

Вот сравните - стоит ли платить, чтобы получить то же самое, что было в телефонах и раньше? Нам ведь интересны не цифры в характеристиках, а результат - фото.

Фото с телефона 6-летней давности

Фото с телефона Xiaomi Redmi Note 10

Решайте сами. Лично я считаю, раз мои снимки с Xiaomi Redmi 10 не стали ОЩУТИМО лучше, чем со старым телефоном.

По камере у меня лучше впечатления от Poco X3. Он ненамного дороже, а снимает существенно лучше. В темноте и при плохом освещении (когда Поко делает нормальную картинку), Xiaomi сдается. Вот пример даже не темноты, а обычной дневной съемки в пасмурный день. Использован эффект "кинематографический снимок" (обрезанный под пленку кадр).

Результат пасмурным днем так себе...

Покупать ради камеры советую только в том случае, если камера вашего старого телефона совсем никакая. Тогда будет выигрыш. Не знаю, в чем проблема, наверное, у Ксеоми по-прежнему не слишком хорошие матрицы. Цифры в мегапикселях не отражают реальности, раз 50 мпикс. почти равны 12-13 в старых моделях.

Селфи

Как было у меня 8 мегапикселей раньше, так и осталось. Хотя по моим ощущениям по качеству камера для селфи немного продвинулась вперед.

Зачем еще 2 камеры по 2 мегапикселя я вообще не поняла. Толку от них никакого, как их найти в настройках, неясно. А толпа камер за задней панели это неудобно, их легко поцарапать, нужно на них искать отдельное защитное стекло или пленку. Найти удобное и не искажающее можно, но не так просто - придется перебирать, покупая-выбрасывая.

Какой цвет выбрать?

Оттенков несколько, черный поднадоел, синий и бирюзовый для меня слишком яркие. У меня хоть и креативная профессия, но на встрече выложить телефон цвета "вырви глаз" я как-то стесняюсь. Поэтому выбрала Серый Карбон (Carbon Gray).

Показываю, как он выглядит не в карточке товара, а в жизни. Видео всего 10 секунд!

Резюме

Мое главное впечатление таково. Я не увидела существенного технического прогресса (только внешний вид и аккумулятор - маловато будет).

Что делала Ксеоми последние 6 лет? Развивалась ли вообще? Телефон за 19 тыс 2021 года повторяет модель за 8 тыс 2016 года... Ту, которая выходила как конкурент Xiaomi Redmi 4 Pro. С тех пор же вышло 6 новых версий, а воз и ныне там?!?

Не особо я почувствовала, что это обновочка.

Вывод о Xiaomi Redmi 10

Если вы, как и я, хотите купить новый телефон не потому, что сломался старый, а просто чтобы ходить с более современной моделью, ищите что-то другое. Тут Ксеоми не порадует.

Лучше дождаться 11-й модели (уже скоро). Я, похоже, все-таки себе оставлю Poco X3, а этот телефон отдам маме.

Если же покупка - вынужденная мера (старый тел. сломался), то Ксеня 10-ка вполне себе рабочая лошадка. По характеристикам она лучше 9-ки и 8-ки, те совсем кислые.

Ставлю 4 именно с последней позиции.

За месяц телефон не накосячил ни разу. Просто не впечатлил.

Достоинства
  • Большая емкость батареи
  • Быстрая зарядка
  • Сканер отпечатков быстрый и отзывчивый
Недостатки
  • Не увидела ничего нового
Ася с Косынкамирекомендует
За такую цену отличный бюджетник.
Wink
18.11.2021
То есть деньги надо вывести на Мегафон, а потом на их виртуальную карту?
Да, я завела виртуальную карту - она прямо в их приложении. Там первый месяц бесплатное снятие наличных до 3000 руб. в банкоматах через NFC (если выводить на свою пластиковую карту, то комиссии в Мегафоне конские, с 4000 руб. мне предлагали комиссию что-то в районе 600 руб., точно уже не скажу). А так - вообще не теряются деньги. Правда, в следующем месяце уже нужен будет оборот в 3000 руб. чтобы снятие было бесплатным. Или заплатить 49 руб. за обслуживание карты. Ну, 3000 набрать не проблема - этими деньгами можно также оплатить покупки в инете, а я заказываю еду домой из супермаркета. Плачу с виртуальной карты - просто ввожу реквизиты. Получается, бесплатно.
Мне нравится!
Wink
Нфсишка - реально нужная весчь. В стареньком Сяоми ее нет и порой этого очень не хватает. А вот размер мне понравился. Не гигантофон, но тож ничего
Я в последнее время стала постоянно замечать, что без нфски тяжко. С фитнес-браслета платила Smile)) Но это такое себе Smile))
Нравятся большие телефоны.
Под мужскую руку самое оно Smile)
По поводу вывода денег на карту Мегафон. Это делается так. Заходим в личный кабинет в приложении на телефоне. Там в разделе финансы есть предложение завести виртуальную карту.

Для ее обслуживания есть 3 тарифа, но первый месяц все бесплатно.
Я выбрала тариф за 49 руб./мес. Но эту сумму не плачу, так как по условиям, если по карте в месяц есть движение 3000 руб., плата не берется.
Закидываю на нее деньги (или вывожу с айрека), потом этой же картой оплачиваю покупки в супермаркете и все.
Самый простой способ, как вывести деньги с айрека без комиссии.
Если выбрать более дорогой тариф, там можно снимать больше 3000 руб. без комиссии.
18.11.2021
... Тоже заметила, что весь этот "пругресс" в последнее время вообще остановился, подвижек в плане цена/качество на бюджете вообще нет🤔

С камерами зачастую реально замануха по пикселям, я так понимаю что плюс минус толковые камеры можно искать только в тех бюджетниках, которые предлагают "ночной режим" и динамическую стабилизацию, хороший зум (то есть производитель это рекламирует как сильные стороны) - в остальных случаях плевать на число МП, все ограничивается пресловутым "камера ЕСТЬ - и хорошо".😅 По обзорам положительное впечатление на бюджете произвели Поко Х3, а также чуть хуже (но на свои деньги весьма симпатишно) - Инфиникс Хот, кажется.
Я вот созрела на Поко Икс 3. Попробовала. как он снимает при плохом свете. Однозначно лучше. чем Редми 10. Уже заказала, жду. А этот отдам маме или сыну, им камера все равно не особо нужна. А проц здесь хороший.
24.11.2021
Спасибо за ответ!

Смотрела обзор Поко, действительно очень не зря один из самых-самых в бюджете!😀

Но для меня это тоже дороговато, поэтому в основном смотрела все по "лоу-энд" сегменту😅. Но там часто Поко Х3 про мелькал как обьект для сравнения, потому даже заочно удалось оценить что и камера хороша, и экран качественный, да и габариты на мой взгляд самые приемлемые😀

С почином Вас!😃 Желаю, чтобы покупка порадовала!🌺🌸
18.11.2021
Это не ноут 10. Больше на редми 10 похоже. Ноут совсем не лопата, он компактный, и камера 48, а не 50.
Да, вы правы, спасибо. Попросила техподдержку перенести в правильную ветку - жду их решения.
18.11.2021
Как раз думаю, какой себе купить новый смартфон, пока колеблюсь.
Я в основном смотрела на камеру, чтобы для айрека снимать. Но у снимков получается большой размер - на компе долго открываются.
18.11.2021
Вы немного перепутали. Ветка отзывов про Xiaomi Redmi Note 10, а у вас смартфон Xiaomi Redmi 10 (без приписки Note) - это очень разные модели. Про камеру Вы правы - и вправду ничего сверхъестественного, хотя перед анонсом смартфона его называли чуть ли не богом-камерофоном среди бюджетных телефонов.
Здравствуйте, спасибо, что заметили. Написала в техподдержку с просьбой перенести отзыв в другую ветку.
19.11.2021
Посоветуйте что актуально сейчас взять? С пол года назад брала дочке poco x3 pro. Появилось что-то лучше за эти деньги?) У меня сейчас сяоми со штатной звонилкой со встроенным диктофоном, а сейчас все идет с гугловской. Если с али заказать, может там будет чистая миюай?
19.11.2021
Если нет сильной потребности в смене телефона и все устраивает, то лучше вообще не брать новый. Poco X3 Pro вышел около полугода назад, это еще очень молодой смартфон, поэтому в вашем случае я не вижу смысла менять его на еще более что-то актуальное. Однозначно, уже есть модели немного посвежее и поинтереснее, но они стоят дороже чем ваш Poco и в них последнее время стали ставить Amoled экраны, которые портят зрение и в случае его разбития ремонт будет стоить дороже, чем сам смартфон. Но если прямо хочется что-то новое, по могу порекомендовать Xiaomi Mi 11, Xiaomi Mi 11 Lite, Mi 11 Lite 5G, или можете посмотреть линейку смартфонов Realme GT Neo (там есть несколько разных моделей, на Али цены начинаются где-то от 20 тысяч до 35), однако все перечисленные смартфоны не особо сильно отличаются от Poco X3 Pro, они на несколько процентов может быть помощнее, да и внешний вид может у них получше, но по сути вы получите то же самое при их покупке.

Насчет звонилок. Xiaomi полностью убрало свои звонилки и во всех смартфонах теперь только гугловские сервисы, поэтому, к сожалению, даже если заказывать смартфон с Алиэкспресса, то чистую Миюай вы не получите. Sad
19.11.2021
А на Самсунге улучшение качества я почувствовала)
Но все равно Сяоми неплох
Ирина, а какой вы Самсунг выбрали? Модель? Я вот думаю этот телефон отдать, а себе новый присматриваю.
20.11.2021
У меня также с самсунгом. Закрадываются сомнения, а точно ли камера 21 лучше, чем 8...
Sad(
23.07.2022
Зачем вводить в заблуждение людей
Отзыв не про редми 10