Опубликовано 27 Июнь, 2018 - 15:59

Есть книги, читать которые нужно в определённом возрасте. Бывает, что до какой-то не дорос, прочитал слишком рано и мало что понял, например, "Преступление и наказание" в 30 читается совсем иначе, чем в 16. А бывает и наоборот, почитал книгу и понял, что уже её перерос. У меня так случилось с книгой "Убить пересмешника" Ли Харпер.

Это произведение регулярно входит в списки и подборки самых-самых книг, обязательных к прочтению. Думаю, что все или многие так или иначе слышали об этой книге. В США она считается национальным бестселлером. Повестование ведётся от лица восьмилетней девочки по имени Джин-Луиза по прозвищу Глазастик. Её отец, Аттикус Финч, адвокат, который берётся за сложное дело. Том Робинсон, негр, обвиняется в изнасиловании белой женщины. Дело заведомо проигрышное, но адвокат Финч решает во что бы то ни стало стать защитником Робинсона.

История маленького сонного городка на юге Америки, поведанная маленькой девочкой. История ее брата Джима, друга Дилла и ее отца – честного, принципиального адвоката Аттикуса Финча, одного из последних и лучших представителей старой "южной аристократии". История судебного процесса по делу чернокожего парня, обвиненного в насилии над белой девушкой. Но прежде всего – история переломной эпохи, когда ксенофобия, расизм, нетерпимость и ханжество, присущие американскому югу, постепенно уходят в прошлое. "Ветер перемен" только-только повеял над Америкой. Что он принесет?

Первое, что мне сразу не понравилось - в книге слишком много каких-то глупых детских дел. Я тоже люблю вспоминать иной раз своё детство, игры, в которые я играла с друзьями, люблю иной раз и читать об этом, но! О детстве нужно уметь написать так, чтобы взрослому человеку было интересно читать, чтобы при описании каких-то событий у него возникла приятная ностальгия по своим беззаботным годам. Возможно. книга попала мне не в настроение (бывает и такое), но читать о шалостях Глазстика и её брата было совсем неинтересно.

Второе, это конечно тема расовой дискриминации. Многие знают, что в своё время в США произошла война между Севером и Югом, в ходе которой победили северяне, и рабство было отменено. Однако вплоть до двадцатого века к чернокожему населению относились как к людям второго сорта. Время, которое затронуто в романе, 30-е годы ХХ века, тогда эта тема была весьма актуальна. Но, да простят меня поклонники этого романа, всё, что тут написано, отдаёт какой-то фальшью. Вот, скажем, в "Унесённых ветром" всё куда реальнее и намного атмосфернее. И вроде бы проблемы в "Пересмешнике" затрагиваются значимые, например, тема предвзятого отношения одной группы людей к другой, но почему-то не цепляет как следует. Возможно, как я и говорила в самом начале, нужно было прочитать эту книгу лет в 16-18, тогда и впечатления были бы совсем другими.

alenaflygirlрекомендует
Скукота, читать не буду.
27.06.2018
Отличная книга, особенно методы воспитания дедушки мне нравятся)
Надо будет почитать обязательно
28.06.2018
А мне кажется, что в юном возрасте не все проблемы,затронуты в книге, дойдут до сознания. Я прочла эту книгу в 27. И не было плохих впечатлений, а именно ощущение, что вовремя. Потому что уже есть ребенок и всё иначе воспринимаешь, нежели в юности,когда многое побоку. Но спасибо за отзыв. Всегда интересно читать мнения людей на знакомые мне книги)
28.06.2018
Вы правы, к тому же когда у каждого свои впечатления значит, что книга хорошая.
28.06.2018
Да, это уже вошло в классику. Мы даже в вузе бегло говорили об этой книге. Но именно осознанно я к ней вернулась много позднее Smile
28.06.2018
А мы вот почему-то не проходили её в вузе.
28.06.2018
дааа, это произведение во всех подборках))))
28.06.2018
но читать о шалостях Глазстика и её брата было совсем неинтересно.
Том Сойер сразу вспомнился, там этих шалостей достаточно было)