Опубликовано 13 Февраль, 2024 - 11:54

• Куплено онлайн (ссылка)

Первое правило CDEK.shopping - ничего не покупайте в CDEK.shopping

17 ноября 2023 года мне в ВК падает реклама ВР-шлема Oculus Quest 3 в CDEK.shopping. Скоро Новый год, "ну... почему бы и не да", и трачу кровно заработанные на подарок себе за успешную работу.

Про открытие этого сервиса я где-то уже читал, службой доставки СДЭК пользовался неоднократно, всё было хорошо, и ничего не предвещало беды. Простая регистрация, быстрая оплата. Тратить деньги тут легко и приятно. Сразу просят паспортные данные для таможни. Хвалю магазин за предусмотрительность (это вам не Алибаба, где можно два-три месяца выцарапывать посылку из рук бдительных таможенников), заполняю... Ура, шлем оплачен, можно ждать.

Но...

Чёрт меня дёрнул пойти в гугл.

Тут я понял четыре вещи:

1) Этот шлем в Озоне стоит на 10к дешевле;

2) Что за прошивка стоит в шлеме из ОАЭ - бог весть;

3) Почти весь "сторонний" софт для шлема написан под японскую прошивку;

4) Я - победитель по жизни.

Прошло всего двадцать минут, ещё три потрачено на безуспешный поиск кнопки "отменить заказ" и чтение правил отмены. Пока заказ на стадии "новый" или "в обработке" - можно отменять. Мой - в обработке. Ещё не всё потеряно! Пишу в чат: "Прошу отменить заказ №2723316-0001". Ответили мгновенно, предлагают вернуть деньги с удержанием комиссии за банковские операции, ЕМНИП 2,4%. Кривлюсь, но соглашаюсь - сам дурак, плата за поспешные решения. Мне подтверждают заявку на отмену и возврат.

Вижу, что чат магазина не сохраняет переписку, и, на остатках паранойи, пишу на info@cdek.shopping "В соответствии с порядком отмены заказа и возврата средств по инициативе клиента, я прошу отменить заказ №2723316-0001 и вернуть денежные средства". Впереди выходные, а внезапный косяк решён за полчаса.

Первое письмо на отмену, 17 ноября 2023

Второе правило CDEK.shopping - ничего никогда не покупайте в CDEK.shopping

И... 22 ноября на эл.почту приходит ответ СДЭКа. Отменить ничего нельзя, товар выкуплен, сосите... ну, лапу, например.

Ответ СДЭКа 22 ноября
Мой личный припеклометр показал отметку "Да они там уху ели!", пишу досудебку, подписываю ЭЦП, отправляю.

Претензия СДЭКу

Ответили уже через два часа. Сосите лапу, часть вторая - "Мы агенты, читайте договор". [Договор, кстати, не показывали на стадии покупки].

Ответ СДЭКа на досудебную претензию

Больше всего меня выбесило, что они внаглую нарушают собственные правила.

Ну что же. Вызов принят.

Третье правило CDEK.shopping - дерутся только двое

Честно выжидаю "претензионные" 10 дней, хоть ответ и получен, а также курю интернет. Нашел на Пикабу пост, где в комментариях банк Тинькофф устроил знатную рекламу, возвращая деньги пострадавшим от действий и/или бездействий CDEK.shopping без регистрации и смс. А я как раз клиент "желтка". Нагуглил процедуру чарджбэка и пошёл терзать операторов.

Однако, аттракцион невиданной щедрости подошёл к концу до моего прихода. Две недели запросов, скриншотов, уточнений и - отказ. Я не заскринил переписку в чате, где мне согласуют отмену заказа и возврат денег.

Тинькофф согласен со СДЭКом

Ээээ, я так-то другой реакции ожидал [1].

Ладно. Пишу в Роспотребнадзор. Через два дня: "Считаете, что ваши права нарушены? Идите в суд".

И Роспотребнадзор тоже
Ээээ, я так-то другой реакции ожидал [2].

Мораль:

1) защита прав потребителей дело рук самих потребителей;

2) надо делать скриншоты переписки;

3) спонтанные покупки - зло.

Четвёртое правило CDEK.shopping - Abandon reason. Know only war!

В середине декабря я начал искать юриста для суда. Написать исковое были готовы все подряд и за копейки. Но это я и сам могу сделать. Нужен был человек, готовый полностью вести дело, присутствовать на заседаниях и трясти со СДЭКа деньги. Поиски завершились 24 января. Мы подписали договор, заверили доверенность у нотариуса, иск подан, ждём заседание.

Просто, хоть и долго. И никакой нервотрёпки.

UPD1 20.02.2024

Внезапно! СДЭК-шоппинг отдал этот шлем кому-то из ждунов c 4pda, а мне хочет вернуть деньги в полном объёме. Посмотрим, чем дело кончится.

UPD2 22.02.2024

И... таки вернули. Что ж, это был интересный опыт.

That's all, Folks!

Допишу отзыв по результатам.

P.S. Шлем пришёл в ПВЗ в конце января. Получать я его, конечно, не буду. Т.к. считаю заказ отменённым.

P.P.S. Через 20 минут после подачи иска, мне в телегу написал пользователь с этого сайта. Приложил скриншоты моих сообщений отсюда https://irecommend.ru/content/sdek-shopping-eto-ka..., спрашивает, "это ваши комментарии?" Совпадение?...
Скорее всего, да, совпадение. Позже узнал, что тут готовят коллективный иск. Но в тот момент я прифигел - ничего себе у СДЭКа связи в суде, какой damage control, и молча удалил чат. Если кого обидел - прошу прощения. Так совпало.

Достоинства
  • Большой выбор
  • В цену на сайте включена доставка
  • Принимает российские карты
  • Удобно оплачивать
  • Удобное и простое оформление
Недостатки
  • А это долго
  • Дороже, чем в других магазинах
  • Доставка может задерживаться
  • Не отменяют заказ и не возвращают деньги
  • Не предупреждают о сроках выкупа заказа
  • Не самая быстрая доставка
  • Не соблюдают закон о защите прав потребителей
  • Не соблюдают пункт своего договора
  • Отвратительный сервис
  • Приходится долго ждать
  • Скорость работы службы доставки
kolanripне рекомендует
13.02.2024
Здравствуйте.
Нам очень жаль, что работа с нашим сервисом оставила у Вас негативные впечатления.
Нормативные документы, в том числе и Агентский договор появляются при регистрации на нашем сервисе. Завершая её, вы даёте свое согласие и подтверждаете ознакомление с нормативными документами нашего сервиса.
Приносим свои извинения за сложившуюся ситуацию.
13.02.2024
Ага а я не регался, а через приложения СДЕК значит наш договор не действителен? Я на сайте не чего не подтверждал.
14.02.2024
Аналогично, у меня есть сдек.id, я просто зашёл по своим учётным данным
14.02.2024
Мне тоже жаль, что я вынужден тратить время на разборки по простейшей операции. Могу порекомендовать хороших специалистов по CRM системам. Чтобы запросы от клиентов не зависали по пять дней.
22.02.2024
Просто закройтесь уже! Позорите СДЭК, который годами себе нарабатывал доверие клиентов и репутацию!
14.02.2024
Одной партией с моим ехало очевидно - https://irecommend.ru/content/postoyannoe-vrane-vm...
93-дня, это конечно ниже дна просто.
Молодец что отказался, у меня уже ни сил, ни времени на них не хватило.

На счёт прошивки, со сдэка из асашай приезжает шлем, а прошивка что в японке, что в сша - едина.
15.02.2024
Ищу людей в Москве для коллективного заявления в суд на "сдек.маркет" он же "сдек шпппинг"
22.02.2024
Добрый день!я тоже хочу написать заявление 2 месяца жду подарок для мамы эпл вотч((
23.02.2024
17.04.2024
Если еще актуально- напишите мне в лс, тоже собираюсь иск составлять
28.02.2024
Добрый день. Что делать если ты не в столице? Шлем окулус за 74 т.р. с 1 января завис на отправке. Хотел к новогодним праздникам подарок, а мне к 2 марта на днюху его не подвезут даже... Плюс пока жду подешевел на 30%, обидно.
Сдеш шопинг позорит сдек, вбивая его обеими ногами в дно. Просто шайка мошенников!
p.s. Идите лесом со своим трек номером.
01.03.2024
Добрый день.
Уточните, пожалуйста, номер Вашего заказа. Проверим информацию и подключимся к решению.
17.04.2024
Если еще актуально - напишите мне в лс
Здравствуйте , готова присоединиться к заявлению в суд . Переписка с Сдеком результатов не даёт , так что можно и в суд .
22.02.2024
Добрый день, kolanrip! Пожалуйста, ответьте в лс, попал в аналогичную ситуацию
22.02.2024
Пишите заявление на отзыв персональных данных в течение короткого срока и направляйте на юр адрес с курьером. Я написал на прекращение и удаление в течение 7 календарных дней. Если направите на адрес для корреспонденции, то не факт что будет иметь письмо юридическую силу!
01.04.2024
Жесть
Попал в похожую ситуацию, посылка едет с 6 февраля по сегодняшний день. Надеюсь, когда-нибудь я дождусь свои кроссовки и смогу нормально поиграть в волейбол.
02.04.2024
09.05.2024
Я тоже хотела отменить заказ,но на мою голову уже выкупленный,у меня с ними скоро нервный срыв случится….