Опубликовано 22 Октябрь, 2023 - 03:33

Недавно вспомнила один популярный сериал из "эпохи нулевых" и задалась таким вопросом: чем же действительно могла поразить зрителей "Бедная Настя"? Порассуждаю на эту тему в отзыве.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Полное название: "Бедная Настя"

Производство: "Амедиа", Россия - США

Год выхода: 2003

Жанр: историческая мелодрама

Длительность: 127 серий

В сериале собрано большое количество известных красивых актёров: Елена Корикова, Марина Александрова, Екатерина Климова, Анна Горшкова, Даниил Страхов, Пётр Красилов, Антон Макарский. В роли поэта Жуковского - Александр Калягин, княгиня - Ольга Остроумова, "Сычиха" - Светлана Тома, кухарка - Нина Усатова.

СЮЖЕТ:

Действие происходит в эпоху 19 века, во времена существования царской власти, дворянства и крепостных крестьян. Плетутся придворные интриги, происходят дуэли, формируются многочисленные любовные треугольники, помещики ведут борьбу за землю и власть, а крепостные, конечно же, мечтают о воле.

Сюжет, несмотря на основную интригу( где же Настя!?) простенький и предсказуемый, он нужен чисто формально - должно же на экране что-то происходить!?))

Развитие действия сначала было более-менее динамичным, ближе к финалу затянуто.

ГЕРОИ СЕРИАЛА:

Герои делятся на дворян и крепостных, была в сериале и своя лесная ведьма - Сычиха. Думаю, нет смысла в отзыве подробно останавливаться на каждом персонаже, тк их характеры довольно схематичные.

Как правило каждый несёт какую-то свою тему: добродетель, ревность, зависть, справедливость, честность, благородство и тд. Интересно, многие ли вспомнят, кто изображён на этих кадрах? Подсказка: не все эти герои основные ))

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Мне сериал нравился прежде всего красивой картинкой, которая вызывала настоящее эстетическое наслаждение, сюжет и смысл были на втором плане.

Но была в сериале и интрига: в фильме "Бедная Настя" зрители не видели ни одной Насти. Замысел раскрывался только в конце.

Схематично, но очень интересно воссозданы нравы и быт прошедшего времени. Всё, от интерьеров до нарядов и диалогов, было стилизовано под историческую эпоху.

На наряды, украшения, прически, макияжи приятно было полюбоваться каждый вечер. Красивая картинка радовала взгляд в течение целого часа!

Часто показывали диалоги героев крупным планом, где в деталях можно было рассмотреть причёску, украшения, макияж. Все сделано дорого-богато:

Во время съёмки общим планом - демонстрировали великолепие нарядов.

Даже сейчас, 20 лет спустя, на красоту этого сериала можно "залипнуть", хотя все 127 серий, боюсь, никому уже не выдержать...

ВЫВОД:

Сериал " Бедная Настя " снят уже очень давно и на сегодняшний день уже не способен вызвать столько восторгов, как раньше.

Главные его недостатки:

• большая длительность,
  • простенький сюжет,
  • затянутое действие

Отмечу и достоинства:

• эстетическая составляющая,
  • основная интрига
  • множество известных актеров

Сейчас этот сериал смотреть не так уж интересно, даже тем, кто раньше от него "фанател", но взглянуть на красивых и очень известных актеров, на их великолепные наряды, прически и украшения я бы порекомендовала, хотя бы в течение нескольких серий.

P.S: другие мои отзывы на сериалы:

🙂 Граница. Таежный роман- была в восторге от этого сериала и совершенно не понимаю его сейчас

🙂 Остров ненужных людей- как будто знаем, во что играем..

🙂 Тени исчезают в полдень- золотая классика отечественного кино по которой можно изучать историю и жизнь

Достоинства
  • Красивые костюмы и декорации
  • Основная интрига
  • Потрясающий актерский состав
  • Стилизация под историческую эпоху
  • Эстетическая составляющая на высоте!
Недостатки
  • Затянутое действие
  • Много воды
  • Схематичные персонажи
Марина Решановарекомендует
Про этот сериал знала, но ни одной серии не смотрела.
Даже не знаю, много ли потеряли: если в эстетическом плане - да, там очень красиво все снято, а в смысловом нет🙂
Эстетика да - красивые наряды, украшения,
милые женщины и статные мужчины 👏
22.10.2023
Актеры там красивые. Но ни одной серии не видела
Красивые! Сейчас в интернете все серии доступны бесплатно, можно глянуть, если любопытно
Смотрела в детстве и мне тогда очень не нравились образцы некоторых героев 😬
Мне даже интересно стало, образцы каких героев вам не нравились?
Я уже особо не помню, но даже сама Настя была порой бесячая, так как образ у нее вечной страдалицы. По крайней мере мне так запомнилось 😅
22.10.2023
Помню смотрела с огромным интересом этот сериал) Актеры все действительно очень красивые)
Очень! 😍 такое эстетическое удовольствие просмотра!!!
22.10.2023
Я тоже из тех кто больше слышал о нем,но не смотрел ни одной серии😅🤷
Мне тогда такое неинтересно что ли было.
Но всегда мучал вопрос: Почему же такое название?🤔 Почему "Бедная Настя? Ведь ни одной Насти тут нет..."
Хоть смотри концовку чтоб это понять😂😂 и наконец закрыть этот вопрос))
Да, там как раз в конце и показывают, почему Настя, ну и сразу понятно становится, почему бедная🙂
22.10.2023
Тоже нравятся там костюмы и крупные планы.
Я из-за них сериал и смотрела!
Всех самых красивых актрис собрали в сериале) Актеры тоже 😍
Смотрела , всех помню))
Абсолютно точно так же думала: в этом фильме собрали всю красоту тогдашнего кино😍
я пересматривала недавно под вышивку) очень красивый сериал, но глуууупый, особенно смерть героя Макарского
Этот сериал из тех, где только картинкой полюбоваться 🙃 в смысл лучше особо не вникать, чтобы не расстраиваться( он и правда глуповатый, наивный😂)
22.10.2023
Да, хороший сериал. Я смотрел его с удовольствием, только что то концовки не помню, надо досмотреть.
В 2003 было повальное увлечение этим сериалом, и я посмотрела его от и до, там такая красота на экране, хоть и "льют воду" весь фильм, а вся суть как раз раскрывается в финале🙂
Смешное совпадение 😀
Буквально позавчера увидела где-то фрагмент из сериала, и решила, что хочу пересмотреть
1,5 серии осилила в итоге😆 может, ещё немного посмотрю. Тоже цепляет красотой, нарядами, убранством тех времён. И все наверно. А вот игра актеров сейчас кажется какой-то...нелепой что ли. Пока отметила для себя, что хорошо играет Ольга Остроумова. А вот Корикова.. Очень фальшиво смотрится её скромный, кроткий персонаж, лично для меня.
Полностью согласна, Ольга Остроумова хоть как-то оживляет "кукольный " мир сериала. На Корикову - просто посмотреть, персонаж у неё хоть и положительный, а симпатии не вызывает. Мне самой там гораздо больше Лиза нравилась🙂
22.10.2023
А Забалуев aka Филипенко? Совершенно роскошный персонаж и актер, вот уж кому веришь, такой он мерзкий Big smile
Точно, у них с княгиней-Остроумовой получился отличный дуэт!😀
22.10.2023
А я в нем снималась)) писала здесь об этом))
Ух ты, как здорово! Сейчас посмотрела отзывы🙂 непосредственный участник событий!🤩
Мне почему-то бедная Настя всегда казалась нашей Рабыней Изаурой, только с Христом французской булки.
А правда ведь, есть много с Изаурой общего!😀
23.10.2023
Смотрела в детстве, очень нравился) сейчас бы едва ли заинтересовалась))
Актуальный был фильм, для своего времени 🙂