Опубликовано 1 Август, 2022 - 05:50

несколько раз

Приветствую.

В последнее время я ищу источники вдохновения для переосмысления материальных благ, определения своего вкуса и для будущего ремонта, поэтому стала вспоминать фильмы и сериалы с красивой картинкой, которые можно пересмотреть. Меня интересуют красивые детали, интерьеры, украшения, наряды.

"Титаник", "Лучшее предложение", "Великолепный век" - всё это засмотренно мной уже до дыр, еще до того, как я задалась последней целью. А вот российский телесериал "Бедная Настя" я смотрела аж 18 лет назад. Решила, что пора освежить память, а заодно пополнить свою коллекцию скриншотов с интересными кадрами, которые могут пригодиться мне при проектировании дизайна интерьера собственного жилья.

Почему "Бедная Настя"? Ну, во-первых, просто вспомнить, т.к. этот сериал мы смотрели всей семьей много лет назад, я люблю ностальгировать. А во-вторых, мне нравятся классические и винтажные интерьеры, я люблю украшения и романтические истории.

Общая информация.

Жанр:

историческая мелодрама

Страна: Россия.

Когда был первый показ на российском ТВ:

31 октября 2003 — 30 апреля 2004

Количество серий:

127

Длина серий: около 40 минут.

Где посмотреть сегодня: в плохом качестве все серии есть на Ютубе и других сайтах с бесплатными киношками. С 77 по 127 серии в 720р нашла в одном единственном месте, на Рутубе. Также, этот сериал я могу бесплатно смотреть в Архиве своего интернет-провайдера, по телевизору.

О чем сериал "Бедная Настя".

Если не копировать описания с интернета, я бы сказала так - этот сериал о любовных многоугольниках, о семейных тайнах, о злодеяниях и корысти людей, которая порой приводит к большим бедам, и, к сожалению, из-за чьих-то страхов и слабостей, не всегда остаётся наказанной.

В кадре мы видим несколько знатных и уважаемых семей: Корфы (бароны старший и младший), Долгорукие (князь, княжна и трое их взрослых детей), Репнины (в основном показывают князя-брата и княжну-сестру), которые не по своей воле постоянно попадают в паутину интриг. Действия разворачиваются в 1839 году, также одними из героев являются члены семьи императора Николая I. В любовных интригах и неопределенностях, как сыр в масле, плавает наследник престола.

"Бедная Настя" моими глазами.

Я расскажу о своих впечатлениях с того ракурса, который был мне более интересен, персонажей много, моих наблюдений еще больше, так что приступим)).

Первые серии выглядят, по большей части, довольно просто.

Видно, что снимали летом, т.к. многие молодые актрисы очень загорелые, как будто всей знатной компанией отдыхали на Мальдивах накануне. А к концу сериала постепенно стали больше похожи на российских барышень со славянским оттенком кожи.

Я так поняла, что сериал снимали "по ходу пьесы", то есть сначала отсняли какое-то количество серий для показа (возможно 5-7), потом, когда просмотры взлетели и посыпались денежки, уже снимали далее, по крайней мере другого объяснения такой разнице в антураже я не вижу.

Конечно, красивые кадры в первых сериях тоже есть, но если брать в целом: наряды, украшения, балы - постепенно "мишура" в сериале начинает заметно дорожать.

Бедная Настя сериал

Например (выше), наследник престола сидит и решает дела в каком-то ужасно скучном помещении. Да, поставили дорогую мебель, но в целом, ощущение не дворца, а провинциального театра. То ли дело потом. Стали часто показывать спальни императорской семьи, добавили нужных деталей в бэкграунд - шкафы с книгами, десятки картин, посуду, вазы, всё дорого-богато.

Вот мне очень приглянулись зеленые кресла в кабинете императора. Губа - не дура. Выглядят они сногсшибательно, я вообще люблю зеленый цвет и мебель цвета темный орех.

Бал в первых сериях тоже похож на какой-то дешевый маскарад в ресторанчике. Эти две сумасшедшие, сзади, меня чертовски напугали своими костюмами. Актеры заднего плана, кстати - это беда сериала, к этому еще вернемся.

Бедная Настя: украшения, наряды, интерьеры.

Вообще, вот добавили золотишка и свечей в кадр, сразу стало лучше. Чувствуется, чувствуется недостаток финансов в первых сериях и очень режет глаз. Не выглядит это как бал в императорском дворце! Но благо, это длилось недолго. (сравнение ниже - бал в первых сериях, и бал в середине сериала).

Бедная Настя сериал

Раз уж начала с императорского дворца, то продолжу про героев.

Император Николай Первый.

Рада, что со временем пересмотрели образ и прическу персонажа, он стал выглядеть более интересно и статно.

Актер отлично справился с ролью, ему не привыкать.

Бедная Настя сериал

В первых сериях меня напрягало, что первое лицо страны будто только и занят любовницами сына, но потом, когда от "проблемы" избавились, стали показывать кадры поинтереснее. Но лично мне не хватило ощущения, что это император всё таки, где решение важных вопросов, государственные дела и т.п.? Если не считать, что он каждую серию по 10 раз напоминает сыну, что тот -

наслеееедник преестооола.

Но больше меня разочаровало, как слабо продумали и "спонсировали" образ императрицы Александры (Шарлотты).

Во-первых, эта женщина, кажется, в жизни была темноволосой.

Во-вторых, жена императора должна была своим роскошным внешним видом (платьями, прическами и украшениями) затмить всех остальных женщин мира сериала, но этого нет. Мало того, что её наряды, кроме одного-двух, можно назвать скромными (по меркам остальных), так еще и украшения её "гуляют" по молодым фрейлинам и крепостным...

Вот, казалось бы, - подобающий статусу вид.

Бедная Настя: украшения, наряды, интерьеры.

Но в этом платье героиня проходила несколько серий подряд, больше 6 точно, и потом снова к нему возвращалась. А это броское украшение, которое, конечно же, выглядит дорого и переливается роскошью (по моей скромной оценке, это одно из самых дорогих украшений сериала), она носит практически половину из всех серий. Но даже это не помешало потом "надеть" это же украшение на Ольгу Калиновскую, что выглядело просто максимально глупо.

Бедная Настя: украшения, наряды, интерьеры.
И если бы это было один раз... Калиновская тоже "поделилась" своим колье из первых серий с императрицей.

Бедная Настя: украшения, наряды, интерьеры.

Да что там Калиновская. Императрица даже за крепостной Анной "донашивала" серьги. Причем, очень скромные серьги. Неужели всё было настолько плохо со спонсированием? Ну разве в 2003 году в Москве никто из ювелирных домов не мог дать в аренду достойные украшения за упоминание в титрах? Тем более, что на некоторых героинях экономии я не заметила.

Бедная Настя: украшения, наряды, интерьеры.

В общем, образ императрицы меня разочаровал. Женщина сама красивая, с яркой внешностью, но чаще она похожа больше на жену барина, чем на законную супругу царя. В моем представлении у нее должны были быть огромные роскошные украшения, шикарные прически и не менее шикарные платья.

Например, мне очень понравилось это милое колье из жемчуга, которое появилось в одной из серий, я бы хотела себе такое. Но разве оно подстать императрице?

Бедная Настя: украшения, наряды, интерьеры.
Кстати, этот образ мне понравился больше всех в сериале. Здесь у героини был на редкость красивый макияж (в остальных сериях её будто специально старили), и сочетание наряда с украшениями было гармоничным. Если не считать, что это - императрица, конечно. Вообще, я заметила, что её наряды часто были темных цветов, а прически были очень однотипными.

Даже на балу императрица сливалась с толпой, а такого быть не должно.

Бедная Настя: украшения, наряды, интерьеры.
Второй любимый образ у этого персонажа я нашла уже ближе к концу сериала: красивая прическа и шикарное серое платье. Колье и серьги тоже похожи на драгоценности. То есть, я представляла себе образ императрицы в повседневной жизни примерно таким.
Бедная Настя: украшения, наряды, интерьеры.

За отношениями императора и его жены было приятно наблюдать. Они довольно нежны друг к другу и сохраняют теплые отношения между собой. Николай 1 не жалеет мягкости и трепета к своей супруге.

Наследник, цесаревич Александр 1.

Очень красивый актер, с правильными чертами лица. Сыграл свою роль идеально. Весь сериал держал ровную осанку и никогда не прятал лицо. Мне понравился этот герой, у него врожденное чувство справедливости и желание бороться за неё до последнего. Из недостатков - очень влюбчивый и ветренный. На каждую молодую девушку смотрит как на березу, которую хочет обнять. Совсем не интересуется государственными делами и не хочет жить жизнью, которая ему уготовлена. Выбирает приключения, друзей и свободу.

Исаев

Принцесса Мария Гессен-Дармштадтская.

Привезена во дворец в качестве невесты для цесаревича. В первых сериях её появления кажется, что она - совсем еще ребенок. Но в сложной ситуации она показала своё истинное лицо, чем наконец-то смогла обратить на себя внимание Александра. Эта героиня нравилась мне и 18 лет назад, нравится и сейчас. Чистая и позитивная девушка с добрым сердцем. В ней нет ни капли корысти, похоти или гордыни. Я очень долго ждала, когда состоится их с наследником поцелуй и нежные объятия.

У принцессы Марии довольно скромные наряды и украшения, прически однотипные, но она настолько мила, что всё это уходит на второй план. Её главная красота в улыбке и любящих глазах.

Ольга Калиновская.

Фрейлина императрицы и любовница цесаревича (по первым сериям). Неплохо устроилась, девица, да. Хотела быть единственной женщиной Александра до конца жизни. Коварная, ужасно лицемерная, взрывная. Но, вроде, любит по-настоящему, хотя я до сих пор не уверена. Больше похоже на желание устроиться получше и нежелание делить с кем-то свою игрушку.

Любительница многослойного и сложного кружева и дорогих украшений. У Ольги мне почему-то понравились её короткие белые кружевные перчатки. Я даже искала что-то подобное в интеренет-магазинах, но безуспешно.

Бедная Настя: украшения, наряды, интерьеры.

У Ольги имеется дорогущее колье из россыпи бриллиантов, которое она носила большую часть серий, и, к счастью, больше ни на ком другом я его не видела. Еще и жадина, подогнала бы императрице что ли.

Бедная Настя: украшения, наряды, интерьеры.

Вообще, Ольга - красивая женщина. Не миниатюрная, конечно, как Мари, но мужчинам такие лица нравятся.

Бедная Настя: украшения, наряды, интерьеры.
У Ольги красивые черты лица, идеальная кожа и шикарные волосы (правда, почему-то то длинные, то короткие). Однако, то, что делали с волосами стилисты, это просто жуть какая-то.

Исходные данные:

Бедная Настя: украшения, наряды, интерьеры.

Прически Ольги, как отдельный вид искусства:

Бедная Настя сериал

Я прям вспоминаю свою свадьбу! Мне тоже при хороших исходных данных умудрились такой пипец на голове сделать, что смотри и плачь.

Персонаж Ольги, пожалуй, делал всё, чтобы бесить зрителя, во второй половине сериала. Неприязнь к ней у меня была настолько сильной, что я случайно стала не любить и саму актрису, когда видела её в других фильмах. Её манера разговаривать высокомерно, челюстью вперед и оголяя нижние зубы бесила меня до трясучки..

Дворец императора.

В плане интерьера императорский дворец, конечно, поражает. Иногда было слишком дорого-богато, от изобилия картин, часов и ваз рябило в глазах.

Интерьер: здесь что-то на богатом.
Всё это на фоне смешения цветов, узоров и фактур на стенах и полах, в общем, идей для дома отсюда не подчерпнуть. Хотя, какие-то детали, всё же, хочется обдумать. Я, конечно, не говорю, что мне нужна в квартире стена из зеленого мрамора, но вот как же было бы чудненько иметь такое же кресло, как в покоях императрицы.
Бедная Настя: украшения, наряды, интерьеры.

От одного только взгляда на него уже мягко и удобно.

Сидеть бы, отзывы для айрека на таком писать.. Эх..

А еще застолья. Хочется рассматривать прям, какая посуда, какие закуски и десерты подавали. Интересно! По крайней мере здесь кадры поставлены супер классно, я в восторге. А к подсвечникам за 127 серий я уже настолько привыкла, что хочется бра на стену подобного плана.

Бедная Настя: украшения, наряды, интерьеры.

Комнаты фрейлин тоже отличаются хорошим вкусом. У них совсем немаленькие апартаменты.

Глаз радует съемка подобно этой, где показаны красивые шкатулки, пудреницы и духи. С просмотром этого сериала хочется больше ухаживать за собой, это однозначно. Еще и потому что некоторые молодые актрисы, показанные крупным планом, выглядят великолепно - идеальная кожа, чистый макияж и никаких кругов под глазами.

Дом барона Корфа.

Про старого барона говорить не буду, т.к. он ушел рано, оставив у меня неоднозначные впечатления - мужчина с добрым сердцем, но как много он не сделал перед своей кончиной, что должен был сделать.

Владимир Корф.

Этот персонаж мне не нравился особо ни тогда, ни сейчас. Знаю, что именно он был главным сердцеедом для зрительниц в 2003м.

С первых серий видно, что Владимир очень черств и закрыт, но страдает от обид и ревности, как и все хочет, чтоб его любили и принимали.

Бедная Настя

А сколько раз его хотели арестовать, казнить, я сбилась со счету. Пожалуй, самый "проблемный" герой сериала. Но раз не сломался, значит силен внутри.

Ближе к середине сериала я увидела, что ничто уже не может ранить его лично, все попытки врагов сделать ему плохо он воспринимал с ухмылкой и с объективным и не скрытым величием над соперником. Он и правда вёл себя как бесстрашный и бессмертный.

Бедная Настя: украшения, наряды, интерьеры.

Другое дело, когда касалось дело оскорбления его любимой женщины. Здесь лучше даже не шутить, иначе получите по полной программе.

Такие сцены меня немного восхищают, я ценю, когда мужчина может постоять за свою женщину, не думая о последствиях для себя лично - это один из признаков настоящей любви.

Анна Платонова.

Крепостная, которую старый барон Иван Корф воспитал как дочь - дал ей образование, избавил от грязной работы, водил на балы и дружила Анна с детьми знатных семей, одевалась в красивые наряды, умела читать, играть на пианино, петь и играть в театре. До самой смерти Ивана Ивановича никто кроме Анны, его самого и сына Владимира не знал, что Анна - крепостная.

В первых сериях Анна похожа на юного ангелочка. Её одевали как куколку и делали легкий макияж. Из одежды - воздушные и пышные платья светлых оттенков розового и голубого. Красиво уложенные волосы естественного оттенка блонда, милая улыбка. Она мне нравилась именно такой. Анна выглядела на свой предполагаемый возраст - 20 лет.

Бедная Настя сериал

Но потом, видимо, съемочная группа передумала, и решили переиграть впечатление от данного персонажа, в образ Анны добавить немного стервозности и сексуальности, с которой актриса не справилась от слова совсем. Выглядела в таких сценах она грязно и противно, переигрывала и перегибала палку. И вдобавок, накинула себе как минимум десяток лет.

Я Анна, мне 20. Но выгляжу я на 35.

Позже, в моментах с крупным планом она вообще стала отталкивать своим неестественным лицом (которое выкрикивало о хирургических вмешательствах и наращенных ресницах), и яркий макияж, и тонко выщипанные брови выделяли её среди всех других молодых актрис. Она олицетворяла те самые двухтысячные, может, чтобы героиня полюбилась абсолютному большинству зрителей (в том числе и мужской половине), её сделали такой... "модной".

Бедная Настя: украшения, наряды, интерьеры.
Привет, 1839! А я из двухтысячных)))
У Анны разные прически на протяжении всего сериала, много платьев, крупные украшения.
Бедная Настя: украшения, наряды, интерьеры.
Но не нравилась она мне, ни тогда, ни сейчас. Я понимаю, что она, как главная героиня, продумана так, чтоб вызывать абсолютную симпатию у всех, но на меня подействовало в обратку. Плюс, актерские таланты у Елены Кориковой оказались слабы для такой ноши.

Особенно мне в глаза постоянно бросались её волосы.

На заколках.

Бедная Настя: украшения, наряды, интерьеры.
Плохо и неравномерно прокрашенные у корней.

Бедная Настя: украшения, наряды, интерьеры.
Очевидно выбеленные перекисью водорода..

Бедная Настя: украшения, наряды, интерьеры.
И нос. Привет, перенесенная ринопластика.

Из платьев больше всего мне понравился серый наряд Анны предположительно из шелка, с кружевом и жемчугом. Но этот макияж... Хочется залезть в экран и смыть его. Макияж, который должен был украсить, сделал из неё 40-летнюю женщину.

Бедная Настя: украшения, наряды, интерьеры.

Весь сериал говорится о каком-то неземном таланте Анны, которого я глядела, глядела, но не разглядела. Ни таланта у актрисы, ни у героини.

Как один из примеров, ниже на скриншоте Анна очень сильно нервничает перед большой знатной публикой, перед своим выступлением:

Бедная Настя: украшения, наряды, интерьеры.

Хоть бы подсказал ей кто, что глаза должны бегать из стороны в сторону или быть направлены в пол, губы хоть сжала бы разок.

Полина.

Крепостная в поместье Корфов.

Охарактеризовать Полину несложно, достаточно лишь процитировать управляющего:

Дура ты, Полька!

Но если б только дуростью ограничилось...

Полина упряма, высокомерна, коварна и жадна до чужих успехов и богатства. Родилась от крепостной и непутевого проходимца, но глядя на Анну пытается переписать историю и сменить шкуру, её мечта - выбиться в знаменитые актрисы с кучей поклонников знатного рода. Её интересуют лишь материальные блага и признание общественности.

Ленивая крепостная, я вообще удивляюсь, зачем её держали? Из жалости? Разве можно, когда человек теряет достоинство и превращается в паразита...

Полина никогда не принимает своего поражения, в любой ситуации хочет, чтобы ей восхищались и завидовали. Даже сидя в луже, искренне верит, что победила.

У Полины очень много платьев, многие из них совсем не выглядят как одежда для крепостной. Поля меняет наряды в 10 раз чаще, чем жена императора))).

Бедная Настя: украшения, наряды, интерьеры.

Вообще, до смешного, но она в своих нарядах выглядит намного интереснее, чем соседские дочери князя Соня и Лиза.

У Полины неплохие внешние данные, у нее красивые, не испорченные трудом руки, хорошая кожа, ровные и белоснежные зубы. Я себе не так представляла крепостных. Но талантом Бог её обделил.

У Полины из украшений, в основном, крупные бусы, но есть и кольца, похожие на драгоценные.

Бедная Настя: украшения, наряды, интерьеры.

Опасная была бы девушка, если бы была умной. А так, её глупость и не опытность еще многих спасла от больших потерь. Хотя, темных дел она наворотила немало.

Карл Модестович.

Управляющий имением Корфов. Один из моих любимых персонажей, в том плане, что роль сыграна - не придерешься. Да, герой отрицательный (хитрый, подлый, лживый, продажный), но он настолько гармоничен, что вообще нет ощущения, что это актёр в экране.

Карл Шуллер

Кстати, он один из тех, кто по моему мнению, так и не получил по заслугам за свои дела.

Варвара.

Повариха Корфа, крепостная. Типичная роль для этой актрисы - переживательная, добрая тётушка с ранимой душой. И как под её воспитанием могла вырасти Полина, до сих пор удивляюсь. Видимо гены берут своё.

Варвара сыграна на 5 баллов, больше ничего не скажешь. Смех, слезы, крики - сложно представить, что где-то там были какие-то дубли. Нина Усатова очень хорошая актриса, хоть и определенного типажа.

Такую женщину хочется подойти и обнять, а потом покушать её пирожков.

Интерьер у Корфов мне очень понравился. Именно их дома больше остальных симпатичны мне по обстановке - дорого, но со вкусом и в меру. И дом в деревне, и тем более дом в Петербурге - хочется бесконечно разглядывать мебель, статуэтки, ткани для диванов и штор. У Корфов я заметила портреты и бюсты Ивана Ивановича. Видимо действительно, они были очень богаты и значимы в обществе.

Дом князя Долгорукого.

В семье Долгоруких: отец Петр, мать Мария, сын Андрей, две дочери Лиза и Соня.

У этой семьи также красивый дом, но живут они немного беднее, чем Корфы.

Однако, я всё никак не могла понять, почему, несмотря на то, что эти люди довольно обеспечены, у них богато обставлены комнаты и коридоры, родители одеваются роскошно,

Любимые образы княгини Долгорукой

их дочери выглядят как деревенские простушки!

Бедная Настя: украшения, наряды, интерьеры.

Княжна Мария в первых сериях одета скромно.

На ней чаще всего темные коричнево-бордовые платья и черненые украшения. Прически похожего плана.

Бедная Настя: украшения, наряды, интерьеры.

Но потом стали появляться более интересные платья, подчеркивающие желание княгини властвовать и всё решать самой, крутить судьбами людей, как ей выгодно.

Бедная Настя: украшения, наряды, интерьеры.

Доброй эту женщину не назовешь, на ней будет три тяжких преступления, однако я стала по-другому смотреть на героиню. Раньше я её ненавидела, сейчас отношусь с пониманием. Это - сильно отчаянная женщина, столкнувшись с огромным предательством её жизнь разделилась, она потеряла всё святое в душе, что когда-то имела. Простить и полюбить её нельзя, но понять немного можно.

У княгини Долгорукой практически все украшения черные, не в моем вкусе, поэтому особо смотреть мне было не на что, пока на свадьбу сына она не надела красивое колье из бриллиантов под светлое платье.

Лиза.

Моя любимая героиня из 2000х, но и сейчас осталась мне близка по духу.

Лиза нетерпелива, не любит загадок, готова пройти огонь и воду, лишь бы добиться правды. У Лизы непростой характер, но она сильная и умеет радоваться за других.

В первых сериях Лиза выглядит как истинная провинциалка. Я говорила уже, соседская крепостная Полина на её фоне - больше княжна, чем Лиза.

Её наряжали в какие-то нелепые дешевые платья, а из украшений, похоже, разрешили "принести из дома своё"...

Бедная Настя: украшения, наряды, интерьеры.

Прически Лизы в первых сериях это тоже - классика дешевых парикмахерских в 90-х. Ужас.

То ли дело потом, после знакомства с Михаилом, Лиза расцвела, повзрослела и стала выглядеть более удачно.

Бедная Настя: украшения, наряды, интерьеры.

Появились заметные украшения, более адекватные платья и более элегантные прически.

Бедная Настя: украшения, наряды, интерьеры.

В одной из серий я даже видела на ней небольшие золотые серьги с бриллиантами в ряд, но сделать удачный скриншот так и не получилось.

При просмотре сейчас мне не очень понравилась игра актрисы в том плане, что она совершенно не умеет плакать. В первых сериях из-за замужества она плакала много и в каждой серии, и мне было не понятно, почему она вроде плачет, а я вижу, как она улыбается))) и лицо напрягает так, что ясно одно - не хватает таланта для таких сцен.

Еще, я не поняла, зачем в красивом семейном сериале ни с того ни с сего показали голую грудь Елизаветы. Можно было показать как-то сбоку, но не "во всей красе". В 2000х еще не были обязательны возрастные ограничения и я представила, как родители поспешили закрывать детям глаза и объяснять, что это и зачем. Это сейчас голой грудью никого не удивить, но и то, лучше бы этих кадров в "Бедной Насте" не было вообще.

Соня.

Также одна из моих любимых героинь в 2000х.

Чиста и невинна, но совсем еще ребенок - боится лишний раз ослушаться маменьку и до последних серий не могла самостоятельно принимать решения, если и делала что-то не так, потом очень страдала от мук совести.

Соня очень красивая, у нее широкий лоб, большие глаза, пухлые губы.

Бедная Настя: украшения, наряды, интерьеры.

У Сони с первых серий более красивые платья, чем у Лизы, но определенного стиля нет.

Бедная Настя: украшения, наряды, интерьеры.

Соня - примерная дочь, учится рисовать, надежда родителей, которые хотят отправить её учиться заграницу и выдать замуж за достойного кандидата.

Для поддержания имиджа прилежной ученицы и самой невинности весь сериал мы наблюдаем дурацкие прически у Сони - крендельки и косички, закрученные в гульки. Иногда к образу добавляют платья с рюшками и бантиками.

Бедная Настя: украшения, наряды, интерьеры.

Украшения у Сони простые, акцент на них делается в кадре редко. Даже какой-то дорогой браслет, который Соня отдала Лизе, толком не показали.

Бедная Настя: украшения, наряды, интерьеры.

Мне понравилось то, как дружны между собой эти две сестры. Всегда вместе, без зависти друг к другу, не делят любовь родителей, не дерутся за женихов.

Бедная Настя: украшения, наряды, интерьеры.

У Лизы и Сони есть подруга из их крепостных - Татьяна.

Бедная Настя: украшения, наряды, интерьеры.

Татьяна очень красивая девушка, с самой длинной косой в "Бедной Насте". Настоящая "Алёнушка". У Татьяны есть вкус, она умеет шить и вышивать, в её платьях видна любовь к светлым оттенкам, мелким цветочкам и рюшам. У Тани, например, классная хлопковая ночнушка цвета айвори, тоже такую теперь хочу.

Таня трудолюбива, за своих барышень Лизу и Соню, да князя Андрея, возьмет на себя любой грех.

Бедная Настя: украшения, наряды, интерьеры.

Раньше я думала, что Таня - одна из чистейших героинь сериала.

Но пересматривая сейчас "Бедную Настю" я заметила, что в Тане есть чертовка, у неё есть коготки и она явно ценит себя выше, чем обычные крепостные, хотя не показывает этого и делает всю работу по дому. К своему сожалению, я увидела, что она может быть тихушницей, и на 100% доверять ей нельзя.

Михаил Репнин.

Не по стандарту, но это был мой любимый мужской персонаж в 2003м. Да, не модельной внешности, но зато какой романтик, однолюб, честен, нежен. Ответственный, преданный родине офицер, но друзей не предаёт.

Их любовная линия с Лизой, на мой взгляд, самая классная и эта пара - самая интересная.

Конечно, в первых сериях Миша ведет себя слишком эмоционально, но позже становится более глубоким и проницательным, последовательным.

Наталья Репнина.

Фрейлина императрицы, невеста Андрея Долгорукого, сестра Михаила Репнина.

Вот уж на ком не сэкономили, так это на Наталье )))

Невольно думаешь, что Наталья - самая завидная невеста сериала.

Бедная Настя: украшения, наряды, интерьеры.

Прямолинейна, невероятно красива, из хорошей семьи, родители живут заграницей. Но воспитание хромает или с эмоциями Натали плохо справляется, в общем, мне не особо понятно, как можно на повышенных тонах разговаривать с наследником престола и вообще ведёт она себя часто громко и высокомерно. Но героиня неплохая, правда раньше мне не нравилась. Какой-то хитрости или подлости в ней нет. То, что не смогла простить предательство мне сейчас понятно. Но нужно вовремя разбираться в своих чувствах.

Бедная Настя: украшения, наряды, интерьеры.
Нарядов у Натали хоть отбавляй. Платья роскошные. Из украшений Натали предпочитает бриллианты.

Бедная Настя: украшения, наряды, интерьеры.
В хорошем качестве можно насладиться игрой камней и на бижутерию для съемок это не похоже.
Бедная Настя: украшения, наряды, интерьеры.
У Натали хорошо продуманные образы, с подходящими прическами и нежно-голубыми платьями, этот цвет ей очень идёт.

Я даже была удивлена, что такой завидной невесте родители не выбрали более знатного жениха, чем князь из деревни.

Андрей Платонович Забалуев.

Отличный актер, но гадкий персонаж.

В первой половине сериала я ещё как-то пыталась его жалеть и понять, но к концу он совсем потерял для меня человеческий облик и пробил дно.

Забалуев всегда одет с иголочки, несмотря на старое лицо с неприятной мимикой, его качественные сюртуки и пальто мне хотелось рассматривать на стоп-кадрах. Предводитель уездного дворянства, он должен иметь хорошее состояние, но есть у него одна тайна, если смотреть внимательно, можно с первых серий заметить его жадность и скрытность.

У Андрея Платоновича есть и украшения - перстни и броши.

Одна из брошей мне запомнилась больше всех - она крупная, предположительно, вставка - топаз, переливалась в кадре отменно.

Бедная Настя: украшения, наряды, интерьеры.

Но как-же было не увидеть, когда два кадра подряд и эта брошь спрыгнула с Забалуева на фрейлину императрицы... Одна серия, смена кадров один за другим.

Бедная Настя: украшения, наряды, интерьеры.

Другие киноляпы с украшениями и деталями.

Конечно, реквизит сериала перемешивали и сочетали по всякому. В кадре столько разных мелочей, от кружечки до огромных картин, попробуй запомни, у кого какие подушки на диване лежали.

Бедная Настя: украшения, наряды, интерьеры.

Ну а украшения, кто на них смотрит, запоминает? Только сороки, как я, а обычному зрителю оно и не надо особо, рассматривать ювелирку.

Бедная Настя: украшения, наряды, интерьеры.

Но с чайным сервизом это просто провал. Я запомнила его, потому что у нас в городе можно купить такой, лично видела. И было весело наблюдать, как половину сериала все пьют чай с одинакового сервиза, от князей, до императора.

Бедная Настя: украшения, наряды, интерьеры.
Такой популярный))) Но себе такой не куплю, не моё оформление.

Кстати, нравилось мне смотреть на хрустальные ёмкости для спиртных напитков, люблю хрусталь. Но огорчило в сериале то, что распитие алкоголя нам слишком навязано. Ну либо наоборот хотели подчеркнуть, что русским хлеба не надо, дай выпить - так было в последние столетия. А вот я, как непьющая, от таких кадров была не очень довольна. Разве что красивый хрусталь смягчал мой негатив. Но распитие крепкого в кадре действительно часто. Причем не важно, начальник полиции, или добропорядочный князь, наследник или барон - пьют ВСЕ. Всегда. Много.

Бедная Настя: украшения, наряды, интерьеры.

В целом, сериал "Бедная Настя" мне понравился для повторного просмотра. Я к нему уже так привыкла, что когда серии закончились, было ощущение пустоты пару дней. Я смотрела этот сериал за обедом каждый день, и уже привыкла, что у меня помимо обычной, и эстетическая пища поступает ежедневно. Поэтому скучаю по красивым картинкам.

По роскошным интерьерам.

По шикарным украшениям.
Бедная Настя: украшения, наряды, интерьеры.

В сериале много хороших актеров с правдоподобной игрой и живыми эмоциями, обо всех не стала писать, так как отзыв и без того стал слишком большим.

Марфа

Но скажу, что актёры заднего плана в сериале никакущие. Они либо только поступили в театральное, либо вообще понабрали добровольцев, кто захотел, по объявлению, как говорится. При этом, не объяснили ни что делать, ни как вести себя. Просто стоять тоже можно по разному - сутулиться, кусать губы, бегать глазами или часто моргать, это всё заметно, когда персонажей не много и они показаны близко. На фоне этой толпы недоактеров теряется вся идеальная картинка первого плана. Выглядит как клубничное мороженное с зеленым луком - не сочетается.

Бедная Настя: украшения, наряды, интерьеры.

Я считаю, если учитывать, что прошло 18 лет со съемок сериала, то недостатки в нем простительные. Его приятно посмотреть и на сегодняшний день, и думаю, с удовольствием пересмотрю еще лет через 10. Да, затянут, не спорю, особенно не нравилось, когда первые серии половину времени показывали то, что произошло в предыдущих сериях, в качестве воспоминаний героев, бесило дико))).

А потом этим так злоупотреблять перестали, да и я поставила скорость воспроизведения на 1,5 и мне стало комфортно смотреть и слушать. Без ускорения речь героев кажется мне очень растянутой.

Многие события, которые, казалось, вот-вот произойдут, но не свершалось из-за какой-то мелочи или глупости, обстоятельств.. Так бывает и в жизни. Сериалу нужно было вызывать эмоции у зрителя и в ход шли такие примитивные приёмчики.

Подытожим.

Достоинства:

1. Режиссерская работа (красивые постановочные кадры для эстетов).
  2. Хороший состав взрослых актеров и всех мужских ролей (кроме "нового" Никиты).
  3. Красивые классические интерьеры, интересная декоративная часть, съемка деталей.
  4. Отличная музыка, главная песня нравится до сих пор.

Недостатки:

1. Слабая игра молодых актрис, особенно Елены Кориковой.
  2. Несоответствие внешних факторов (одежда и внешний вид крепостной Полины; скромные наряды, украшения и цвет волос императрицы Александры; пластическое лицо, выщипанные в нитки брови, макияж и обесцвеченные волосы Анны, и т.п.).
  3. Внешний вид главной героини слишком ненатуральный и прям кричит "снято в двухтысячных!", персонаж в первых сериях сильно отличается от себя самой в следующих сериях.
  4. Слишком много сцен с распитием алкоголя.
  5. Актеры заднего плана (массовка) никакие. Ощущение, что это не актеры вовсе.

Вывод. Рекомендую к просмотру! Но какие-то вещи несомненно будут бросаться в глаза, сейчас, возможно, такой сериал сняли бы качественней.

Благодарю за внимание к моему отзыву!

Достоинства
  • Великолепная музыка
  • Красивые костюмы и декорации
  • Потрясающий актерский состав
Недостатки
  • Быстрая концовка
  • Если и есть маленькие минусы то они простительны
  • Много воды
  • Молодые актрисы не вытягивают игру
light_fortuneрекомендует
Хороший сериал.
Смотрела Smile

Да ладно?! Владимир классный😍 Амебная Анька ему совсем не подходит
Не мой типаж 😁
Да, насчет Анны согласна 🙂
01.08.2022
Тоже люблю винтажные интерьеры! Love Сериал смотрела в детстве, тогда сюжет казался излишне затянутым, главная героиня казалась неискренней, искусственной какой-то... Не вызывала сопереживания. Сейчас, наверное, не хватило бы терпения на такой долгий сериал)))
01.08.2022
Он и сейчас кажется очень затянутым 😁 особенно когда вот-вот и что-то долгожданное произойдёт, типа "сейчас я вам всё расскажу", а потом реклама, потом на этом моменте кто-то заходит в комнату и никто никому ничего так и не рассказал "давай потом поговорим" 😂бесило жутко.
Если бы не интересующий меня антураж, я бы смотреть не стала, сам сюжет устарел, Анна со своей манерой разговаривать выглядит нелепо - неужели раньше она могла всем нравиться 😁
01.08.2022
Кстати, насчет антуража и вдохновения для создания интерьеров, могу порекомендовать современный сериал "Карамора". Некоторые сцены там в очень красивых декорациях сняты Love И серий всего 8 вроде (даже я одолела со своей нелюбовью к сериалам в принципе)))
Я такие длинные снова не пересматриваю, но именно первый раз мне он очень понравился. И да, меньше всего я смотрела на украшения и интерьер 😅 а Корикова тогда понравилась, сейчас наверное она меня бесит бесила своей наивностью 🤷‍♀️ а остальных я и не помню уже🤣
01.08.2022
К Кориковой мало равнодушных было, её либо любили, либо ненавидели 😁 но жаль, что она ушла в тень, видимо не справилась с популярностью.
01.08.2022
С удовольствием прочитала Ваш отзыв. Этот сериал один из первых и поэтому смотрели все и обсуждали бесконечно, в том числе и наряды героинь. Персонажи все интересные,
Спасибо большое 🥰🌷
Да, в 2003м этот сериал быстро набрал бешеные просмотры 🙂 а какая песня на заставке, ммм 💓
01.08.2022
Такая ностальгия, помню, как он шёл по стс в детстве))
01.08.2022
Мы тоже смотрели всем семейством, но я была немного в шоке, когда насчитала 18 лет, прошедших с первой трансляции 😊 это же целая эпоха.
01.08.2022
Обалдеть, какой подробный отзыв класс👍
Когда я смотрела его в 11 или 12 лет, больше всего нравилась Калиновская, хотя многие её не любят. В ней столько страсти и огонька, и при этом она красотка!
Спасибо ☺️🌷
Калиновская очень красивая женщина, да, но в определённый момент она показалась мне одержимой 😁 а как она шантажирует окружающих 🙃 я бы не хотела себе такую знакомую 😅
01.08.2022
Императрица даже за крепостной Анной "донашивала" серьги.
Big smile :bigsmile: Big smile
Вот это отзыв!!!! Я хочу пересмотреть этот сериал Love
🥰💓Спасибо большое.
Я теперь хочу "Екатерину" посмотреть 😊
13.08.2022
Читала на одном дыхании) Сама пересматривала этот сериал в прошлом году, было много ностальгических впечатлений, но на подобных деталях внимание мало концентрировала. Было очень интересно взглянуть на сериал с эстетической стороны! До этого знала только, что стиль костюмов, их цветовая гамма и орнаменты для каждого персонажа подбирали, что передать характеры и настроения, но столько новых деталий теперь разглядела.
По поводу интерьеров поддерживаю, что у Корфов дом самый интересный)
16.08.2022
Благодарствую 😁
Да, ваш отзыв мне тоже читать было легко и интересно, вы отлично описали героев, во многом наши мнения абсолютно схожи 👍 особенно хорошо передали героев Петра и сына Андрея 😄ни добавить, ни убавить 😁😁😁
16.08.2022
Ого, спасибо)
Пипец) я б в22м году ни за что не пересмотрела бы его. Уж слишком слаба игра актеров, лучше чет полезное почитать. Перчатки, которые вы упомянули, можно найти на алиэкспрессе, видела такие
24.12.2022
Спасибо 😊 буду ждать, когда появятся на wildberries, туда с Алика теперь всё таскают для перепродажи.