Опубликовано 22 Август, 2023 - 16:10

Добрый день!

Вспоминая с ностальгией «сытые» нулевые, когда доллар был по 30, многие вспомнят и расцвет популярности японской кухни в России. В Новосибирске одним из популярных заведений японской кухни был ресторан Якитория на Серебренниковской. Тогда в Якиторию и ей подобные кафе и рестораны за японщиной ходили по поводу и без – были бы деньги на экзотику. Однако с развитием Интернета японская кухня в формате традиционных ресторанов уступила в популярности доступным сервисам по доставке роллов. Тем интереснее, чем сегодня кормит народ такой «динозавр» японской кухни как Якитория, которой в этом году исполняется аж 18 лет!

Тестим доставку, а конкретно «Сет с угрем» из раздела Сеты.
29 шт. весом 728 г. за 2 217 руб.

Заказ приехал вовремя аккуратно уложенный в фирменный шопер, пригодный для дальнейшего использования.

Имбирь некрашенный. Порция имбиря идущая к сету лежит в контейнере с роллами, а дополнительная в отдельной пластиковой таре.

Имбирь хорош – не сухой, упругий и хрустящий, без грубых волокон.

Соевый соус в аккуратной бутылочке, налит с запасом, объема соуса точно хватит на сет и ещё останется.

Палочек две пары. Судя по наклейке на контейнере роллы свежие, время изготовления 18:29.Домой заказ приехал к 19:15 при временном интервале с 19 до 20.Я большой любитель жареного угря в соусе унаги – увестистый кусочек на роллах порадовал. А вот лосось на остальных роллах порезан тоньше, чем хочется – не лазер, но и не так, чтобы вызывать приятное удивление.

Рис хороший и сварен верно. В целом роллы вкусные, порция достаточна для ужина на двоих взрослых.

Но уже без того «вау» которые первые суси и роллы вызвали 10-12 лет назад, когда были в новинку. Стоимость уже соответствует ресторанной, при этом видно, что роллы не то, чтобы овер-аккуратно свернуты. На мой взгляд они тянут скорее на роллы из хорошей доставки по цене где-то на 10-15% ниже. Но если не цепляться к цене то безусловно вкусно, быстро и визуально привлекательно.

Как комплимент к заказу положили сладкий ролл в блинчике с ореховой пастой типа нутеллы и измельченными орешками со взбитыми сливками, украшенный веточкой мяты - он мелькает размытым на нескольких фото. Считаю достойный презент.

В остальном можно сказать, что Якитория хоть и не стала знаковым местом для города, но не скатилась почти за два десятилетия и продолжает радовать вкусом японской кухни.

veryvicosрекомендует
О, еще и комплимент
?
22.08.2023
Как комплимент к заказу положили сладкий ролл
Еще и комплимент бесплатно добавили!
23.08.2023
Аааа... это я тугодум Big smile
22.08.2023
Интересное слово "динозавр". А про доставку- да, у других дешевле и , как по мне, вкуснее
22.08.2023
18 лет - уже не просто солидный срок для заведения, это уже почти мезозой Big smile