Опубликовано 8 Ноябрь, 2018 - 14:10

Привет!

Мои походы в Л`Этуаль можно пересчитать по пальцам.

Хотя, знаю, есть те, кто любят этот магазин и частенько туда заходят - сестра туда часто ходит, у нее есть скидка, подружка покупает по акциям туалетную воду. Думаю, у них есть свои мысли по этому поводу)

А я расскажу о своем впечатлении.

__________________________________________________________________

Что мне не нравится в этом магазине:

1. В том году мне подарили сертификат на 3 тысячи рублей в Л`Этуаль.

И попала я туда в декабрьские какие-то акции. Я рассчитывала купить там умывашку, она действительно не плохая, хоть и дорогая Arnaud:

Но .

▶ Магазин был полупустой. На полках - какие-то остатки, как будто прошелся ураган по ним или как будто я оказалась в дефицитном советском магазине. Высокие цены и мало выбора.

Даже с моими тремя тысячами особо там не разгуляешься, а совсем ненужную ерунду я покупать не хотела.

В общем, ходила я по магазину ЧАС.

▶ И всё это время (нет, не через 10 минут моего нахождения там, а с САМОГО НАЧАЛА) за мной ходил по пятам охранник!

Дышал мне над плечом, дышал в спину, смотрел как я тестирую пробники помады!

Неужели в видеонаблюдением в Летуале настолько все плохо?

Очень некомфортно находиться под постоянным пристальным надзором.

Думаю, что это политика магазинов. Вряд ли это их личное желание)))

В итоге я купила два карандаша для подводки глаз коричневых, каждый по 800 рублей и что-то еще...

Это первое.

Второе.

Как я уже сказала, мне надо было потратить 3 тысячи и вроде и хотелось, но нечего было купить.

Тогда пошла в ход фантазия - стала выискивать "что бы мне хотелось этакое" и читать отзывы на Айреке попутно.

Про один крем для лица Кларанс было очень много отзывов, что он не оправдывает своей цены и совсем не легкий, а жирный и тяжелый для лица.

Вариант отпал сам собой.

▶ Попросила очень ухоженную девушку-консультанта помочь мне с выбором крема. Она сразу посоветовала этот же Кларанс (маленькая баночка стоит тысячи 3-4, чтобы вы понимали, о чем речь) :

"легкий, легко впитывающийся, увлажняющий, питает..." заученными словами.

Я ответила, что по отзывам это не так, боюсь, что моей коже не подойдет тоже.

Мне ответили: "У НАС ТОЛЬКО дорогие и качественные производители, если вас не устраивает Кларанс, то для вас больше тут точно ничего нет".

Передаю вам немножко нашего разговора, чтобы было понятно, какое там отношение к покупателю) Не хотите покупать нашу дорогую ерунду - идите откуда пришли)

Третье.

▶ Магазин в центре города. Видимо, посетителей достаточно, поэтому консультанты не считают нужным подходить к ним, даже если на настоящий момент в магазине 2-3 покупателя. Это у нас в магазине такая ситуация, не ручаюсь про другие.

Четвертое.

▶Покупала средство для снятия макияжа собственного производства Лэтуаль.

Я так и не поняла, в чем подвох - по виду как мицеллярка, по идее она должна очищать. Но она ровным счетом ничего не делала, а в придачу очень сушила кожу.

Салфетки матирующие - они были ничего) не могу ничего плохого сказать.

Но в целом впечатление от продукции Летуаль уже сложилось из-за той умывашки.

Пятое.

Ну и на вкусненькое я оставила самое важное, что хотела рассказать)

▶ ▶▶Черная пятница - дни распродаж!

Летуаль тоже очень активно поддерживает эту акцию, в магазинах людей лом, не пройти. Везде ценники со скидками.

Скидки!!!

И люди бегут как завороженные этим волшебным словом!

Что я покупаю обычно?

То, что мне надо (сначала изучила на Айреке) или очень хочется , и запланировано. Поэтому в ценах чаще всего ориентируюсь.

Так я себе придумала купить подводку для глаз от Мэйбеллин.

По отзывам очень хорошая. В Летуале тоже она есть) Черная пятница, почему бы не купить ее в 2 раза дешевле?) 800 рублей зачеркнуто, снизу ценничек - 400 рублей.

Очень приятная скидка, правда ? Smile

Только я вот не купила почему-то, как чувствовала подвох))

Прихожу домой, захожу в интернет, вбиваю подводку от Мэйбелин - цена 360-400 рублей. БЕЗ СКИДКИ. О 800 рублях даже нигде никому и не снилось.

Такие вот замечательные скидки в Летуале. Дальнейшие комментарии излишни.

Желания туда больше ходить нет, даже если когда-то я и верила в глубине души, что это неплохой магазин)) Столько пафоса и обмана я не встречала пока больше нигде.

Может есть и плюсы:

✔ Там есть шампуни Шисейдо Тсубаки. Он очень вкусно пахнет и мне его несколько раз дарили) Сама не покупала, дорогой слишком, тсубака...

✔ Говорят, там хороший выбор туалетной воды (есть знакомые, которые предпочитают Магнит Косметик)

✔ Говорят, там есть люксовая косметика (точно без наценок?) ИМ никто не отменял.

Говорят...

__________________________________________________________________

Хожу в Scent, там всегда огромный выбор косметики, там и закупаюсь) и еще в Помаду. ру и Имидж мастере) Вот мои основные магазины. Рив Гош, Подружки у нас нет, наверное, ходила бы и туда)

Еще заказывала на сайтах Armani - тушь хорошую и Bobbi Brown - помаду и тушь.

Holy Land - тоже хорошая косметика

Ту самую подводку заказала на Wildberries

Понравилось всё)

А Лэтуаль вот никак не входит в этот список Smile

ДОПОЛНЕНИЕ от декабря 2018 года

И снова мне подарили сертификат подарочный в Летуаль)

Признаюсь, я пришла в Лету только для того чтобы обменять сертификат на деньги Stare

Стыдно, каюсь, подарки некрасиво сдавать))) Но я подумала, раз это та же денежная сумма, то почему бы не купить то, что хочется в месте по душе)))

Черные пятницы как раз - думала, бардак и хаос меня ожидают снова)

Но..в этот раз меня лету приятно удивил. Порядок на полках, нет пустых витрин. Консультант девушка приятная и охранники ходили где-то в стороне ...не знаю, что это было, но я не без удовольствия походила по магазину минут 20)))

В итоге купила тональный флюид Givenchy, от которого я в полном восторге и заколку для волос)

Стоимость флюида без скидки 3500 (проверила на других сайтах, ситуация такая же), заколка- рублей 200. На сертификат 2000 я доплатила 500 рублей. Выгода есть.

А не включить ли летуаль в список своих магазинов?..В общем, иногда туда заходить можно, решила я)

Оценку подниму на 1 балл, пока недоверие все равно остается, а дальше посмотрим)

И вердикт: Казнить нельзя, помиловать !

У меня всё Smile

Достоинства
  • Может раньше и были
Недостатки
  • Назойливые охранники
  • Неприятная атмосфера
  • Отсутствие товара
  • Покупатели переплачивают за бренд магазина
  • Полный непрофессионализм сотрудников
  • Хамство консультантов
@annochka.eне рекомендует
08.11.2018
Летуаль совсем испортился, в последних поход купила крем для глаз, так там звенелка была внутри коробки на самом тюбике, и снялась так, что следы клея остались. Следы клея на тюбике от диор. Тьфу, а не магазин, никакого уважения к клиентам Sad(
08.11.2018
может подделка была) это очень странно)
08.11.2018
точно не подделка, просто наклейки-звенелки не от любой поверхности хорошо отдираются, увы, но консультанты, которые клеят, об этом не думают
Не знаю, я люблю Летуаль, очень много лет, никогда проблем не было. Благодаря Вашему отзыву зашла в ветку, столько отзывов негативных, аж удивилась.
08.11.2018
да, некоторым он по душе Smile у нас с сестрой по этому поводу тоже разногласия))
Мне кажется, от самого магазина зависит, у каждого же наверняка есть директор или главный админ, как выстроит работу так и пойдет дело)
08.11.2018
Меня охранники, да и консультанты бродящие попятам тоже раздражают. Более менее лучше в этом плане в Золотом Яблоке (не знаю, во многих ли городах есть этот отдел). Я за трезвый онлайн шопинг, когда можно прозондировать цены многих магазинов и определиться с выбором самостоятельно, а не под воздействием назойливого консультанта (которые впрочем разбираются в косметике порой не лучше,чем я - домохозяйка с инженерным образованием).
08.11.2018
у нас нет Золотого Яблока)) и да, тоже благодаря Айреку неплохо ориентируюсь в косметике, бывает подружкам рассказываю, а они даже не слышали Laughing out loud так что когда консультант явно не знает, что говорит, сразу видно)
08.11.2018
Перед большими скидками ради интереса помониторьте цены))) моя знакомая работает в этой сети, они перед большими акциями иногда даже ночами меняют ценники))) и коллега много раз замечала этот факт по тем продуктам, которыми постоянно пользуется, и помнит их стоимость.
08.11.2018
в смысле, сначала делают ценники больше ? Smile а потом занижают будто?
08.11.2018
Да, и в итоге примерно прежняя цена и выходит))) а по ценнику как-будто 40% скидка)) перед праздниками часто такие акции.
Тож столкнулась с хамством охраны в Лету. Ну как с хамством...Мне просто не разрешили в одежде с пятном краски купить духи, сказали магазин приличный
08.11.2018
ох как..не знаю, что у них за политика) ведь есть магазины намного лучше)
08.11.2018
Я уже давненько там не была, как-то не тянет... Эти охранники вечно снующие за спиной... Чувствуешь себя воровкой:) Зашла затестить водицы туалетные, но так разнервничалась, что ушла оттуда ничего не купив...
08.11.2018
я тоже не могла сосредоточиться)) вроде хочется все посмотреть, да стараешься уже лишний раз не трогать ничего, вдруг что не то подумает )))
08.11.2018

Дышал мне над плечом, дышал в спину, смотрел как я тестирую пробники помады!!!

Всё тоже самое, как я писала в своем отзыве на Лэтуаль лет 6 назад. Извращенцы-охранники и тупенькие консультанты.

У Вас красивые глаза!!!
08.11.2018
времена проходят, ничего не меняется - это про них видимо))
спасибо Shy
08.11.2018
Накручивать цены они любят.
08.11.2018
Это не только в Летуаль так,это во всех магазинах!
08.11.2018
во многих, но все-таки не во всех Smile В Сенте такого нет) там часто бывают скидки 20-25 % и цены, я точно знаю, не увеличивают перед ними)
08.11.2018
Наша экономика в принципе не приспособлена для чёрных пятниц. А хочецца ж как в Эвропах! Вот и обманывают нас
08.11.2018
ну хотя бы не таким наглым образом))) мне в этом плане нравится Scent, там черной пятницы не бывает, но там бывают скидки 20-25 процентов, и они реальные
такой громкий заголовок... Cool
по-моему, ни для кого не секрет, что цены у них могут быть в разы дороже, нежели в ИМ. И не обязательно черная пятница или распродажи... у них всегда все дороже.
08.11.2018
заголовок о том, как и было на самом деле Laughing out loud разве не подловила - когда на ценнике одно, а в интернете другое?))) Жаль, не додумалась сфотографировать)
А насчет цен в целом - да, не знаю, чем он некоторым нравится) Видимо все-таки кто-то верит в скидки))
08.11.2018
Согласна с отзывом на все 100%!
08.11.2018
В Лэтуале очень часто попадаются подделки. Особенно парфюма. Я там только гели Dolce Milk покупаю. Обычно мало ассортимента. Причём в обоих магазинах моего города. Насчёт охраны да, напрягают. Но последний раз, когда покупала гели для душа, охранник прямо за мной везде ходил(хотя покупателей было много). Самое интересное, он ко мне в последний момент подошёл и сказал о проходящей акции) с которой я купила два геля по цене одного!) А консультанты молчали и вообще будто не замечали людей.
08.11.2018
Может на масс-маркет и завышают искусственно цены, но на люкс скидки честные, неделю назад загорелась купить хайлайтер диор себе и подруге в подарок (2500 по золотой карте каждый), и тинт тоже диор (1800), все сложила в корзину в ИМ, и решила повременить. Также сравнила цены во всех доступных ИМ, в лету чуть ниже. Через пару дней именно на эти позиции классно снизили цены, в итоге ножками сходила и купила хайлайтеры по 1900 и тинт 1400. Это самая низкая цена, которую я видела на эти продукты, кстати и сейчас действуют. Также помню точно что мой любимый когда-то консилер Эсти продавался за 1300, хотя обычно около 2000. Так что тут все совсем не однозначно)) а консультантам я не доверяю, чаще бывает знаю побольше них. Поэтому для меня их польза только в поиске продукта на складе/в ящиках. Если охранник по пятам ходит, поворачиваюсь и смотрю в глаза, смущаются и отворачиваются
08.11.2018
Я про летуаль слышала одну дикую историю. О том, как одна женщина ходила по их магазину, ухитрилась своровать то ли блеск для губ то ли что-то такое, угадайте куда она его засунула, чтобы незаметно пронести.
На выходе её остановили, сворованную вещь пришлось доставать, но сотрудники магазина не стали даже мыть её. А просто поставили на магазинную полку.
Мораль истории в том, что в летуале не только бардак с ценами и охранниками, там может быть ещё и грязно :/
08.11.2018
мне тоже не доставляют удовольствия многие описанные Вами моменты, но их можно было бы избежать, если бы Вы реализовали свой сертификат в интернет-магазине Лэтуаля.
я, например, так и делаю.)
08.11.2018
Как ни парадоксально, была точно в такой же ситуации, в Калининграде) Был купон на 1000 руб., зашла в период "распродаж", шаром покати и перечеркнуты какие-то нереальные цены (неужели люди не смотрят ценник?! Видно же накрутку в 40%). Чтобы найти хоть что-то на эту сумму пришлось постараться. Причем там толпы людей обычно. Нафиг, хожу в Рив Гош.
меня тоже очень раздражают охранники! И однажды я решила обратится к одному из них. Просто спросила: "Подскажите, пожалуйста, а где здесь у Вас лаки продаются?"Так он сразу смутился и ответил мне (внимание) : "НЕ ЗНАЮ".... И ушел от меня. И продолжила спокойно выбирать то, что мне нужно))) Wink
08.11.2018
Вот кстати да , консультанты постоянно заставляют чувствовать себя неудачницей своими комментариями Big smile
08.11.2018
Там, видимо, и правда плохой сервис.... уже который раз слышу негативные отзывы о сети.
В Рив Гоше не так ( как работник Рив Гоша говорю, хахах)
08.11.2018
Давно там не была, но вообще по ценам тоже замечала подвох)
Если брать одну и ту же туалетную воду, то в Л’Этуале она, как правило, дешевле, чем в РивГоше) А бывает наоборот, с 50% скидкой ЛЭ дороже, чем без скидки в РГ)
Сеть очень огромная и магазин на магазин не приходится. Практически все покупаю именно в Лэтуале, Зя терпеть не могу за вечные толпы и толкотню. И в Летуале выгоднее покупать люксовые марки, чем бюджетные. Цены на бюджетные марки вроде Лореаль гораздо выше, чем в Магнит косметикс или том же Зя.
08.11.2018
Подводка Мейбеллин с зачеркнутыми 800 рублями? Shock Что-то они совсем офигели, так лихо обманывать. Я помню ей какое-то время пользовалась, но мне больше Лореаль понравилась. А так мейбеленовская подводка столько и стоила, в районе 300-400 рублей всегда, если не ошибаюсь. Хотя, вот так вот делает не только Летуаль. Я видела нечто подобное во многих крупных магазинах, а особенно электроники. Прикол еще какой-то в интернете читала по поводу нашей Черной пятницы. Ее по сути и нет.
Вот из-за такого отношения к клиентам я тоже больше в этот магазин не хожу! Angry
08.11.2018
В Лэтуаль хожу в палас на Курской в Москве.
Да, по сравнению с ЗЯ качество обслуживания никакое, но есть марки Cle de Peau и Dose of Colors.
Даже то, что нет у Вас в магазине доставят бесплатно в ваш ближайший магазин через ИМ если сделать заказ.

По поводу охраны и консультантов: инвентаризация за их счет.
Что это значит? Около 25% процентов от зп.
И кто ворует? Покупатели.
Магазин может в минус 11 млн уйти.
08.11.2018
А мне нравится Лету, но я посещаю только их онлайн магазин.
Цены на массмаркет там неприятные, НО есть же акции Smile Часто беру там свою любимую тушь и пудру от Мейбелин, опять же, только на акциях - буквально раз в месяц захожу, чтобы "чекнуть" цену - если цена ниже, чем в моем городе, то заказываю.

А так, остальное заказываю в других магазинах. Парфюмерия там дорогая, но есть их местная марка Джастэссенс - очень приятная и бюджетная(особенно со скидками).
08.11.2018
Я бы после такого оставила им свою подпись в книге жалоб. Вообще летуаль значительно испортился с годами. Одно время я только там и покупала косметику, сейчас вообще не захожу, хотя у меня золотая карта. еще слышала, что они время от времени любят приторговывать палеными парфюмами. Насколько правда не знаю, но отзывы такие слышала.
08.11.2018
Я давно туда не хожу уже....Желания нет. Цены аховые, боюсь подделок,ну а охранники это отдельный разговор Evil
У Подружки есть ИМ, закажите там что-нибудь) Цены хорошие, акции и прочее.
08.11.2018
Я часто хожу в лету, мне повезло, такого никогда не было.
08.11.2018
И товары некачественные в этом магазине попадаются, и цены завышены в 2 раза, да еще сервис хромает сразу на две ноги. Wink
дорогой слишком, тсубака...
Big smile
08.11.2018
Вот тсубаки?, искусственное накручивание цен, а потом якобы скидки -это нормальное явление. В нашем Л'Этуале охранники не дышат в спину, да и консультанты не докучают, покупатель предоставлен сам себе, но вот журкий запах духов не переношу еще на подходе к нему. Поэтому хожу в знакомые магазины и покупаю без скидок.
08.11.2018
С распродажами всегда у них так, уже давно об этом знают) про охранников согласна, но в последнее время у нас поскромнее стали, издалека смотрят)
09.11.2018
Да уж, со скидками это уже перебор. Могли хоть на процентов 10 от розничной цены реальной скидку делать... Так делают многие магазины, это обман, введение а заблуждение Angry
мне кажется, что лету и РГ - одного поля ягоды
вот ИДБ "поприличнее" как-то, консультанты там приятнее. Но зато в ИДБ со скидками и акциями не разгуляешься
09.11.2018
Боже, никак не налюбуюсь на Ваши прекрасные глаза, просто два бездонных океана, Вы супееееер!!!
09.11.2018
Я пару раз у нас поддельную мицелярку там купила и туалетную воду , больше туда ни ногой, в России вообще редко что беру уже?

А отношение зависит от магазина. В одном наглые, в другом обходительные и внимательные. Но я все равно туда захожу если, то только в самом крайнем случае?
09.11.2018
А еще, не знаю как у вас, но в Летуаль в моем городе даже если купить дорогие духи, или еще что то дорогое, пробников не дождешься. Их приходится самому выпрашивать, и они либо говорят что они закончились, либо дают с таким лицом как будто это их собственные.
После того как Лэтуале мне втюхали духи несколько раз, под именитыми брендами, но которые испортились через полгода, не покупаю там больше ничего
У нихвидимо это во всех магазинах такое..как ни зайду - прям над душой висят
04.12.2018
это очень странно, но на прошлой неделе я побывала в Лету - и так все было абсолютно по-другому, чем я писала в отзыве Laughing out loud даже как-то не верится
Ещё 7 комментариев