Опубликовано 2 Февраль, 2020 - 13:10

Моя карьера путешественника началась в 17 лет, первая поездка была в Польшу. Начиная с 2000х, выезжала в Европу ежегодно, стараясь каждый раз увидеть новые страны. Черногория, одна из немногих стран, которые я посещала неоднократно, и куда я люблю возвращаться.

Черногорию я внесла в топ 5 самых понравившихся стран, общее же количество посещенных мною приближается к 40. Это не значит, что эта страна лучше других, но мне она оказалась близка и пришлась по душе. Черногория — это страна не для всех, но эта страна для меня.

Я люблю море и горы, старинные городки и каменные мостовые, пальмы и розы, маленькие компактные страны с хорошим транспортным сообщением, когда можно легко выбираться на прогулки в соседние города, и даже страны, красивую природу и гостеприимных кошек на улицах. Так что, у нас с Черногорией не было шансов не влюбиться!

Возможно, некоторым туристам здесь будет не хватать комфорта и высокого сервиса, здесь нет крупных сетевых отелей с олинклюзивом, огромных аквапарков и дельфинариев, также, как и торгово-развлекательных центров, ничего глобально-масштабного в маленькой, красивой Черногории нет. Эта страна чудесной природы и спокойного, размеренного отдыха, одновременно удобна и для семей с детьми, и для пенсионеров, и для молодежи (Будва), и для активных туристов, как я, которым «семь верст не крюк».

Природа

Пожалуй, самым главным достоянием страны является ее изумительная, прекрасная природа. Бока-Которская бухта в обрамлении гор. Побережье усеяно каменными домиками с черепичными крышами, буйная южная растительность, пальмы, розы.

Города

Црна Гора / Crna Gora в переводе с сербского означает Чёрная гора, во многих странах известна как Montenegro. Столица – Подгорица, город небольшой, всего 150 тысяч, достопримечательностей мало, но здесь есть памятники Владимиру Высоцкому и Александру Пушкину

Будва – столица куротного края, облюбована российскими туристами, здесь самая движуха. Вечерами дискотеки, работают атракционы, большой выбор ресторанчиков и кафе, но и много машин, шумно, многолюдно.

Южный город Бар, рядом с границей Албании облюбовали сербы. Котор и Херцег Нови предпочитают туристы из Западной Европы.

Херцег Нови самый северный город на границе с Хорватией

Море и пляжи

Море чистое, пляжи, в основном галечные, мелкогалечные, но есть и песок. В Будве не стоит ходить на Славянский пляж, там порт, море грязное. Правее от Старого города пляжи Могрен и Могрен2, мимо проходите статую танцовщицы.

В Бечичах есть песочный пляж. В пригородах Будвы и на острове Св. Николая есть отличные, просторные пляжи. В Херцег Нови город потише Будвы, нет столько машин, но пляжики маленькие.

Знаменитый остров Св. Стефана – визитная карточка Черногории

Кухня

Многих туристов удивляют высокие цены на морепродукты в этой морской стране, это обусловлено тем, что местные не особо увлекаются рыбными блюдами и морепродуктами. Черногорцы, как и все балканские народы, знатные мясоеды. Кухня, я ее называю восточноевропейской, калорийная, простая, много мяса, овощей, сыры, порции огромные. Местный специалитет – пршут, сыровяленный окорок, вина мне не понравились, здесь больше сухие. В Черногории вы не встретите известных марок американского фастфуда, также и национальные ресторанчики других стран здесь не в фаворе. И мне это нравится, я ценю аутентичность. Обязательно стоит попробовать местные каймак и сыры, негушский пршут, питу и буреки, плескавицу и чевапчичи, вкусное мороженное. Монтенегро славится своим кофе.

Цены на еду демократичные. Если в старом городе и на набережной дорогие рыбные рестораны, то в городе на каждом шагу семейные кафешки, комплексный обед 5 евро, шведский стол 6, в супермаркетах и на рынке недорогие овощи и молочка отличного качества, пекарни издают умопомрачительные запахи, в мясных лавках можно выбрать шашлычки и полуфабрикаты, и вам их тут же приготовят.

Размещение

Крупных отелей очень мало. Большинство туристов размещаются в коттеджах, гостевых домиках – здесь их называют виллами, и в квартирах - апартмани.

Экскурсии

Отдыхающим предлагается достойный список экскурсии, как по самой стране, так и в соседние страны. На Скадарское озеро я не ездила, хвалят, красивое. Вместо круиза на Бока-Которский залив, я ездила самостоятельно по городкам Пераст и Котор, плавали на лодке.

Совершенно непередаваемый восторг вызывает экскурсия на Каньоны)))

Знаменитый мост Джурджевича в каньоне реки Тары

Национальный парк Дурмитор

Чёрное озеро

Я выезжала по групповым экскурсиям в Албанию, Хорватию, Боснию.

Албания

Дубровник (Хорватия)

Мостар (Босния и Герцеговина)

А также своим ходом путешествовала в Словению и Македонию, дорога долгая, но у меня были свои планы по изучению балканских стран.

Скопье, Македония

Любляна (Словения)

Мобильность

Страна маленькая, очень хорошее транспортное сообщение, автобусы междугородние ходят каждый час, до глубокой ночи. Через Бока-Которский залив ходит паром, плыть минут 5-7. Платят только автомобилисты, туристы без транспорта бесплатно. Из Будвы до Херцег Нови ехать часа 1.5-2, столько же на юг в Бар. В столицу Подгорицу чуть больше часа. Так что при желании можно самостоятельно объехать всю страну.

Кошки

Для любителей этих прелестных пушистиков в Черногории полное раздолье. Хотя Котор называют городом котов, встретить этих хвостатых товарищей можно повсеместно.

а этот красавчик сам пришел к нам домой: "Что у нас сегодня на обед?"

Я рекомендую для посещения маленькую, прекрасную Черногорию. Место, куда хочется возвращаться вновь и вновь.

другие мои туристические отзывы

Греция, Халкидики, отель

Латвия, Рига, музей

Латвия, Юрмала, курорт

Чехия, Прага, жизнь в кемпинге

а также про Чехию, Грузию, Францию, Калмыкмю, Астрахань

Достоинства
  • Горы
  • Красивые виды
  • Красота
  • Море и солнце
  • Недорого
  • Нет влажности
  • Прекрасная природа
  • Разнообразие в маршрутах
  • Чистое море
  • Чистый воздух
Недостатки
  • Бывает грязно
  • Окурки на пляже
Marga_рекомендует
02.02.2020
Погрузилась с головой в ваши яркие фото) а сколько милых котиков Love
02.02.2020
спасибо! с котиками там всё отлично, без еды мы из дома не выходила, завели массу знакомств Tongue
Черногория мне всегда видами напоминает Грузию * Love
02.02.2020
а мне она больше напоминает Крым, и климат тоже, нет сильной влажности.
18.02.2020
Спасибо за интересный отзыв и прекрасные фото!