Опубликовано 29 Август, 2016 - 14:39

Я сразу признаюсь, что никогда не увлекалась отечественной косметикой. Но тут у меня несколько подруг уехали за рубеж жить, и от них я с удивлением узнала - что женщины-россиянки, проживающие за рубежом, заказывают в России "Черный жемчуг"! Потому что якобы это такие классные кремы, и недорогие! Вобщем, тут я удивилась и решила попробовать, что за "Черный жемчуг" такой (а то что это я, мне и заказывать не надо, только сходить в ближайший магазин с косметикой, а я еще не пробовала)

О пилотных испытаниях ночного крема 36+, который как раз подходит мне по возрастной градации, я и хочу рассказать.

Ѽ Производитель:

Концерн "КАЛИНА".Очень понравился мне сайт линейки ЧЖ! Можно почитать о всех продуктах подробно. Есть даже библиотека ингредиентов, материалы из которой я и использую в этом отзыве.

Ѽ Обещания производителя:

Основная мысль всей линейки "ЧЖ. Самомоложение" в том, что самый лучший эффект достигается, если кожа сама вырабатывает необходимые для омоложения вещества.

Это первый ночной крем, создающий идеальные условия в коже для самовыработки собственных омолаживающих веществ. Ведь наша кожа восстанавливается именно ночью!

Текстура крема идеально распределяется по коже, увлажняя кожу и выравнивая ее тон. Ночной крем интенсивно ускоряет самообновление кожи и укрепляет контуры лица.

Кожа становится гладкая, нежная и бархатистая, контуры лица улучшаются, а морщинки становятся менее заметными.

Ѽ Объем: 50 мл

Ѽ Цена: От 166 руб. в разных магазинах

Ѽ Упаковка:

Крем упакован в пластиковую баночку (явно потому, что пластик как упаковка дешевле стекла). Коробочка в розовых тонах исписана со всех сторон. И для какого типа кожи подходит крем, и способ применения (даже написано, что применять крем лучше всего с 20 до 22 часов, и это хорошая мысль, надо кстати попробовать), и на каких ингредиентах основано действие, и проценты эффективности, и с чем сочетать крем, и состав, и срок годности - вся коробочка исписана со всех сторон. Изучение коробочки такое даже вполне себе интересное занятие, которым можно порадовать себя после покупки. У меня есть еще одно интересное занятие - изучение состава - но об этом позже.

Ѽ Консистенция и аромат:

Крем средней плотности, блестящий, хорошо держит форму, прекрасно распределяется, экономичный - т.е. большого количества крема не потребуется, чтобы нанести на все лицо. Сразу после нанесения появляется ощущение бархатистости, нежности кожи. В целом очень приятные потребительские свойства у этого крема. Аромат средней силы, приятный, сладковато-цветочный, обыкновенный какой-то. По всей видимости часто используется эта отдушка в косметических продуктах.

Ѽ Состав:

Теперь о самом интересном. Состав с этикетки:

Aqua /водичка, ну самый хороший ингредиент/

Cyclopentasiloxane /летучее вещество, которое помогает впитаться другим ингридиентам, при этом само испаряется/

Isodecyl Neopentanoate /интересный аналог силиконов, имеющий органическую основу. В отличие от силиконов - не забивает поры/

Isopropyl Isostearate /смягчающее средство, кондиционер, достаточно щадящий компонент/

Cetearyl Alcohol /очень распространенный эмульгатор/

Dimethicone / силикон, куда же без них в промышленной косметике /

Glycerin /увлажнитель/

Hydrogenated Polyisobutene /синтетическое масло, обладающее солнцезащитными свойствами, тяжело смывается водой/

Oleyl Erucate /кондиционер, эмульгатор, стабилизатор/

Isopropyl Myristate /синтетическое масло, уменьшает жирность косметики, но может забивать поры/

Butyrospermum Parkii (Shea) Butter /масло ши/

Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil /миндальное масло. Действительно шикарное масло, обладающее успокаивающим и противовоспалительным действием/

Hydroxyethyl Urea /увлажнитель природного происхождения/

Meristotheca dakarensis extract /экстракт красной водоросли/

Jania rubens /экстакт водоросли коркового вида/

Verbena Officinalis (Vervain) Extract /Экстракт вербены, ПРО-ПЕПТИДЫ, см. ниже/

Cetearyl Dimethicone/Vinyl Dimethicone Crosspolymer /загуститель, создает приятные шелковые ощущения на коже/

Glyceryl Stearate Citrate /эмульгатор из рапсового масла. При этом еще и увлажняет, и смягчает кожу/

Polymethylsilsesquioxane /компонент на основе силикона, создает ощущение гладкости, бархата/

Isohexadecane /синтетический растворитель, загуститель. Улучшает внешний вид, и ощущения - но никакой пользы не приносит/

Cetearyl Methicone /еще один силиконовый полимер, функции те же/

Maltitol /относится к сахарам, производное крахмала. Стабилизатор эмульсии и увлажнитель кожи/

Butylene Glycol /загуститель, энхансер (проводник полезных ингредиентов внутрь кожи)/

Lecithin, Hydrogenated Lecithin /Лецитин в разных формах, поставщик нужных клеткам кожи жирных кислот, следовательно улучшает метаболизм клеток кожи/

Dipropylene Glycol /загуститель, энхансер, как и другие гликоли/

Serine, Alanine,Glycine, Glutamic Acid, Lysin, Arginine, Threonine, Proline /АМИНОКОМПЛЕКС, о роли аминокислот в косметике anti-age см. ниже/

Tocopheryl Acetate /источник витамина Е для кожи, следовательно антиоксидант/

Cholesterol /Это тот самый холестерин, очень хороший ингредиент, увлажняет кожу и восстанавливает ее защитный липидный слой/

Retinyl Palmitate /источник витамина А в косметике/

Betaine /аминокислота, имеет особое свойство - успокаивать кожу и снимать раздражение/

Sodium PCA /хорошая штука, увлажняет кожу и обезвреживает свободные радикалы, причем содержится в самой коже, но содержание этого компонента падает с возрастом/

Sorbitol /сорбит, тот самый заменитель сахара, в косметике используется как загуститель и увлажнитель/

Dipalmitoyl Hydroxyproline /Жидкий коллаген, см. ниже/

Tall Oil Sterol /стерол, жировое вещество, используется в качестве кондиционирующей добавки/

Linoleic Acid /жирная кислота ОМЕГА-6, регенерирующий, снимающий раздражение ингредиент, обычно содержится в хороших растительных маслах/

Tocopherol /комплекс витамина Е/

Sodium Hyaluronate /Это Гиалуронат натрия - увлажняющий ингредиент с хорошей эффективностью/

Soluble Collagen /растворимый коллаген, комплекс предшественников коллагена. Используется как регенирурующее, смягчающее, увлажняющее средство/

Potassium Cetyl Phosphate /эмульгатор/

Sodium Polyacrylate /структурообразователь и загуститель, очень эффективный/

Trideceth-6 /ПАВ и эмульгатор на основе полиэтилен гликоля. Хорошо проникает в кожу, что как раз плохо/

PEG/PPG-18/18 Dimethicone /напихали в силикон гликолей и получили уникальный эмульгатор/

Ammonium Lactate /регулятор кислотности/

PEG-40 Hydrogenated Castor Oil /эмульгатор и смягчитель на основе касторового масла/

Disodium EDTA /смягчитель воды, консервант/

Sucrose /сахароза, в косметике используется как увлажнитель, кондиционер, успокаивает кожу/

Caprylyl Glycol /этот гликоль обладает консервирующими свойствами/

Glyceryl Caprylate /эмульгатор, улучшающий защитный барьер кожи, при этом еще и как консервант работает/

Sodium Benzoate / природный мягкий консервант, содержится например в клюкве/

Potassium Sorbate / сорбат калия, мягкий консервант, не сильно эффективный в отдельности, поэтому используется в сочетании с другими)

Ethylhexilglycerin /новый консервант, натуральный/

Phenoxyethanol / консервант, считается менее токсичным, чем другие аналоги/

Diazolidinyl Urea /консервант, не является токсичным, но может вызвать раздражение/

Methylparaben, Ethylparaben /Консерванты, мое мнение про парабены отдельно/

Parfume /отдушка/

Почти не надеюсь, что кто-то дочитал Smile Поэтому сделаю краткий обзор состава (в итоге все равно кратко не получилось).

Основа крема синтетическая, но достаточно неплохая для такой бюджетной косметики.

ГЛИКОЛИ

Здесь мы можем увидеть практически полный набор гликолей. Гликоли это нефтепродукты, которые используются в косметике для нескольких целей. Во-первых, это растворители, которые помогают связать между собой водную и масляную части крема, таким образом, они улучшают качества эмульсии. Во-вторых, это энхансеры - они способствуют проникновению вглубь кожи активных ингредиентов крема (с помощью разрушения липидного барьера, разумеется). При этом они притягивают и удерживают воду, так что несут еще и функцию увлажнителя. Некоторые гликоли обладают антибактериальной активностью. Про их применение в косметике много шумели, в конце концов были проведены исследования, которые вроде бы как доказали их безвредность. В целом, промышленные кремы без гликолей могут быть только в марках, производящих эко-косметику, или био-косметику. В обычной косметической продукции они используются повсеместно и вы без них практически ничего не найдете. Также очень важно иметь в виду, что вредность таких компонентов еще очень сильно зависит от качества компонентов - плохо очищенные от примесей гликоли могут быть вредными, т.к. вред будет не от самого гликоля, а от примесей. Поэтому очень важно, где производитель косметики закупает ингредиенты и какого они качества.

АКТИВЫ

Из растительных масел здесь в наличии масло ши и миндальное масло, шикарные эффективные масла, жалко что синтетическое масло Isopropyl Myristate стоит впереди них. Тут сложность в чем - чем больше в косметике натуральных масел, тем более непредсказуемой будет являться реакция кожи среднего покупателя на данный продукт. Также косметика с большим количеством натуральных масел очень жирная, и прекрасно забивает поры. Именно поэтому такие неоднозначные отзывы на натуральную косметику. Кому то отлично подходит, кому-то никак. С помощью синтетических ингредиентов производитель получает крем, который в целом более ровно и предсказуемо действует на кожу. Хотя индивидуальные реакции никто не отменял, но тем не менее....

Из активов (ну кроме вышеописанных масел) производителем заявлено (это с коробочки):

• Аминокомплекс
  • Мультивитамины
  • Про-пептиды
  • Жидкий коллаген

Аминокомплекс - нашла целых 8 аминокислот. Аминокислоты - это составные части белков, из которых и состоит в конце концов наша кожа. В принципе, на своем сайте производитель все правильно пишет про аминокислоты:

Химические соединения, играющие ключевую роль во всех процессах жизнедеятельности. Они являются «строительным материалом», осуществляют и регулируют процессы обмена веществ.

Аминокислоты применяются в косметике для улучшения водного баланса в коже и стимулирования синтеза коллагена. Использование аминокислот в косметике – эффективный способ борьбы с признаками старения кожи.

Мультивитамины есть - нашла витамин А, и витамин Е. Причем на сайте вместо витамина А в списке ингредиентов указан витамин С, которого я как раз не нашла. Ну да ладно. Явно же, редко такие маньяки (как я) среди потребителей попадаются, чтобы это заметить.

Вот что пишет производитель на своем сайте про жидкий коллаген:

ЖИДКИЙ КОЛЛАГЕН - Инновационная уникальная жидкая форма коллагена, белка, отвечающего за эластичность и упругость кожи. Благодаря своей уникальной структуре, жидкий коллаген способен проникать в глубокие слои кожи и эффективно восстанавливать ресурсы молодости кожи. Жидкий коллаген увеличивает синтез собственного коллагена в коже и восстанавливает собственные коллагеновые волокна.

Жидкий коллаген способствует уменьшению как мимических, так и глубоких морщин, а также помогает преодолеть негативное воздействие гравитации (так называемое «обвисание» кожи).

Воздействуя на межклеточный матрикс, данный компонент обеспечивает увеличение эластичности и снижение утомляемости кожи, делает кожу более плотной, позволяет коже длительное время быть молодой и сияющей.

Про-пептиды меня потрясли.

Вообще, пептиды - это короткие белковые цепочки. За счет того, что они небольшого размера, они лучше, чем другие белковые компоненты, проникают через липидный барьер кожи. Их действие очень разнообразное, у каждого пептида оно свое. Термин "про-пептиды" лично мне кажется сомнительным даже по своей сути (про- это предшественник, получается смысл в том, что из про-пептидов должны образоваться пептиды, а это, сами понимаете, маловероятно). Здесь же это вообще полный нонсенс, т.к. фразой про-пептиды в составе помечен Экстракт вербены лекарственной. Вот что про него написано на сайте производителя:

ЭКСТРАКТ ВЕРБЕНЫ - Улучшает барьерную функцию кожи, стимулируя дифференциацию кератиноцитов и синтез межклеточных липидов. Экстракт вербены восстановливает естественные функции самоувлажнения кожи.

Ну хороший экстракт, растительный. Сам по себе обладает своим особенным действием, как и многие растительные экстракты. Причем тут "Про-пептиды"? И кстати, никаких "про-пептидов" в библиотеке ингредиентов на сайте нет, это только на коробочке они фигурируют.

Самое интересное, что у меня в наличии три коробочки Черного жемчуга.

Крем-сыворотка для век

И крем-эксперт 36+

Во всех трех есть экстракт вербены. Но. В крем-сыворотке он помечен как МУЛЬТИ-ГИАЛУРОН. А в крем-эксперте вообще как ФИБРАНЕЛЬ-ПРОТЕИН-А-АКТИВАТОР. Я в шоке, честно. Такое впечатление, что у них целый отдел сидит и придумывает названия для экстракта вербены. Ну напишите просто - экстракт вербены, свойства такие-то, хороший экстракт на самом деле... Вот ведь.

Кстати, нашла в составе еще два экстракта водорослей, которые хорошо зарекомендовали себя в антивозрастной косметике. Например, есть вот такой активный ингредиент с водорослями (информация с других сайтов):

Биологически активный комплекс Dermocea (Франция) содержит экстракты красной водоросли Meristotheca Dakarensis, водоросли коркового вида Jania rubens и морской полисахарид каррагинан. Комплекс стимулирует синтез кератина на 18%, коллагена на 26%, глюкозоаминогликанов на 34% и защищает коллаген кожи.

Результаты неплохие у этого комплекса, а в нашем креме присутствуют оба экстракта, причем производитель даже о них не упоминает (почему-то).

Также в наличии в составе копмплекс консервантов (в т.ч. и парабены присутствуют, две штуки) и эмульгаторы (даже весьма неплохие)

Ну что ж, в целом для такой цены состав неплох, надо это честно признать. За шутки с экстрактом вербены снижаю балл, по сути это введение потребителя в заблуждение. За большое количество синтетики тоже можно было бы снять, но рука не поднимается - цена соответствует содержанию.

Ѽ Эффект:

У меня комбинированная кожа, т.е. на щеках склонна к сухости, а в Т-зоне к жирности, к тому же поры могут засоряться от неподходящих средств ухода. К тому же возраст нельзя сбрасывать со счетов.

Пользуюсь кремом уже полтора месяца, израсходовала где-то треть баночки. Т.е. действительно, крем экономичный. Наношу еще и на шею и зону декольте. Результаты в целом неплохие, но чудес не случилось. Паспорт в магазинах спрашивать не начали Smile Но кожа выглядит неплохо, и главное - поры не забились, к чему моя кожа в принципе склонна. Отсутствие больших минусов - уже большой плюс!

Update от 15.10.2016, баночка практически закончилась.

Понизила оценку на балл, вынуждена признать что при таком составе и достаточно комфортных ощущениях от линейки в итоге эти кремы не справились с увлажнением. Сейчас мне диагностировали обезвоженность кожи. То есть мне линейка не подошла.

Ѽ Выводы:

Тем не менее, вынуждена признать, что это неплохой крем за такие деньги. Могу порекомендовать его, особенно тем, кто не хочет тратить много денег на косметику. Наверное, у ЧЖ лучшее соотношение цена/качество. Смотрите внимательно, как реагирует ваша кожа. Не факт, что также как у меня, но лучше быть начеку.

Для сравнения - посмотрите составы люкса. Например,

Clarins Дневной лосьон для борьбы с первыми возрастными изменениями

Для тех кто дочитал до конца - хочу дать хороший совет.

Я твердо уверена, что лучший крем - это спорт!

Я кстати, серьезно. В результате нагрузок на кости и мышцы организм начинает вырабатывать тот самый необходимый коже коллаген, который мы пытаемся выработать в коже с помощью крема. И вырабатывает он этот коллаген повсюду, т.к. вырабатывать его локально он не умеет. Так что это правда.

Всем молодости и хорошего настроения!

***********************************************************************

Другие мои отзывы на отечественную косметику:

Мицеллярная bio-пенка для умывания Черный жемчуг

Крем для ног Чистая линия Интенсивное питание

Крем для лица и тела Чистая Линия 20% Алоэ

Крем-мыло для рук Бархатные ручки Ароматерапия Нежность лепестков

Достоинства
  • *Хорошо и быстро впитывается
  • Хорошие антивозрастные ингредиенты в составе
  • Экономно расходуется
Недостатки
  • Синтетика в составе
  • Фантастические ингредиенты
Лилу 74рекомендует
30.08.2016
Про спорт согласна. Еще вырабатывается гормон роста, который также отвечает за красоту кожи, и оксид азота, который отвечает за эластичность сосудов, что напрямую влияет на молодость кожи.
Кстати, про это хорошо сказано доктором Утиным, его можно на ютубе посмотреть (доктор Утин). Это не реклама, просто он мне очень нравится, такой красавчик.
30.08.2016
Спасибо, обязательно посмотрю! Люблю такие интересные вещи.
23.01.2017
А вот я от него "помолодела" в плохом смысле. Давно не пользовалась кремом такого качества. забивает поры, появились прыщи, как в переходном возрасте. Кошмар.
23.01.2017
Paula, в нем очень много силиконов.
А также такие ингредиенты, как Hydrogenated Polyisobutene, Isopropyl Myristate - тоже могут забивать поры.
Неудивительно, что вам не подошло.

А у меня не забилось ничего, но крем просто оказался неэффективным, и состояние кожи медленно ухудшалось! А ведь не сразу заметишь.

Жалею, что решила попробовать эту линейку.