Всем привет!
Думаю, этот отзыв будет полезен тем, кто боится антидепрессантов или испытал негативный опыт с ними. Знаю по себе, что такая ситуация очень беспокоит, поэтому расскажу про мой опыт приема Селектры подробно.
Действующее вещество: Эсциталопрам
Количество: 28 шт в упаковке
Стоимость: ок 1200 руб
Доступность: отпускается строго по рецепту, в аптеках его найти легко.
Упаковка
Упаковка визуально приятная, запечатанная, поэтому легко убедиться, что ее не вскрывали ранее.
Внутри лежат 2 блистера по 14 таблеток и инструкция размером с простыню.
Фармакокинетика
Селектра - антидепрессант, селективно ингибирует обратный захват серотонина; повышает концентрацию нейромедиатора в синаптической щели, усиливает и пролонгирует действие серотонина на постсинаптические рецепторы.
Поскольку я не сильна в этих понятиях, просто оставлю здесь описание препарата. Обычно препараты назначаются после сбора анамнеза и терапии.
Антидепрессивный эффект обычно развивается через 2-4 недели после начала лечения. Максимальный терапевтический эффект лечения панических расстройств достигается примерно через 3 месяца после начала лечения.
Панических атак у меня не было в тот момент, была тревожность и апатия, поэтому в этом факторе я дать свою оценку препарату не смогу.
Предыстория
Начну издалека, и сразу скажу, что это мой второй опыт приема Селектры при разных обстоятельствах, до этого у меня был негативный опыт с Фенибутом, после чего я ужасно боялась приема подобных лекарств.
В целом, я человек с подвижной психикой, у меня стоит тревожно-депрессивное расстройство (его ставят почти всем), но оно находится в стабильной фазе и не требует корректировки препаратами.
Впечатления
Первый раз я познакомилась с Селектрой в период релокации, когда смена обстановки, отсутствие работы и стабильности сильно повлияли на мое состояние. По симптомам, у меня была апатия, я могла несколько дней лежать на кровати, не вставая с нее, не почистив зубы, и не сделав прочие элементарные вещи, не говоря уже про работу. Помимо этого участились истерики и экспрессивность, что в сумме сильно повлияло на качество жизни.
Тогда Селектру я пила совместно с Атараксом во второй половине дня, но его мне быстро отменили, так как седативный препарат действовал на меня чересчур сильно, и оставили для ситуативного приема.
В первый раз все работало максимально хорошо, с побочными эффектами я не столкнулась: состояние стало более стабильным, я успешно пропила курс в полгода и плавно ушла от приема препарата.
Вторая моя встреча с Селектрой произошла в виду сильно травмирующей ситуации, на фоне которой развился ПТСР - посттравматическое стрессовое расстройство. Я получила в виду одной ситуации очень серьезную травму мозга, была угроза жизни и 2 недели комы, поэтому после физического восстановления пришло время восстанавливать ментальное состояние.
Прием я начала спустя полгода после травмы, так как сразу начинать его было нельзя. В этот раз сопутствующих препаратов не было, но с одним побочным эффектом я столкнулась. Была ужасная сонливость, я не могла подняться раньше 2-3 часов дня, и при этом было состояние, будто я не спала вообще. Спустя 4 месяца приема интенсивность этой побочки сильно уменьшилась.
Влияние на организм
Отмечу, что у меня нет повышения аппетита, как и его снижения - масса тела на месте, либидо сохранилось, тревожность уменьшилась и в целом я сейчас пришла в состояние адекватного человека.
Антидепрессанты с алкоголем сочетать нельзя, но мой психотерапевт разрешил мне небольшие дозы раз в 2 недели, которые не вызовут похмелья. Например, бокал вина. И здесь я столкнулась еще с одним моментом - опьянение наступает очень быстро от небольших доз алкоголя, поэтому от него я в целом отказалась.
Итог
Несмотря на мой негативный опыт с антидепрессантами ранее, селектра подошла мне идеально, так как она не вызывает изменений в состоянии и побочных эффектов, я чувствую себя хорошо, и антидепрессант прекрасно справляется с задачами. Разумеется, рекомендовать я не могу, так как лично для Вас врач должен подобрать свой препарат.