Опубликовано 28 Сентябрь, 2024 - 17:59

1257,8 руб. за 50 таблеток.

❗️Препараты может назначать только врач. Не делайте как я.
Тералиджен мне дал коллега, после того, как я разревелась после очередного собрания топ-менеджеров. Последние пару месяцев тяжело работать, меня повысили и мне кажется, что я не справляюсь, хотя моя работа мне нравится. Выпив сразу целую таблетку почувствовала, как стала успокаиваться, немного потянуло в сон. На следующий день коллега поделился со мной целым блистером Тералиджена, порекомендовав принимать его в случае сильных переживаний. Действует он в моменте, накопительный эффект не нужен.

Тералиджен
🌿Общая информация о препарате.

▪️Упаковка. Стандартная коробка с информацией, внутри два блистера по 25 таблеток, длинная инструкция.

Нейролептик (антипсихотическое средство) Тералиджен
▪️Вкус/Цвет/Запах. Небольшие розовые таблетки с риской. Разламывать легко. Сверху розовая безвкусная оболочка, внутри горьковатые. Запаха почти нет.
Тералиджен
▪️Стоимость. 1257,8 руб. за 50 таблеток.

▪️Где купить. Естественно в аптеке. Я заказывала через Аптеку ру.

▪️Отпускается по рецепту.

▪️Показания:

Неврозы и неврозоподобные состояния эндогенного и органического генеза с преобладанием сенестопатических, ипохондрических, фобических и психовегетативных расстройств; психопатии с астеническими или психоастеническими расстройствами; тревожно-депрессивные состояния в рамках пограничных эндогенных и сосудистых заболеваний; сенестопатические депрессии, соматизированные психические расстройства; состояния волнения и тревоги при соматических заболеваниях; нарушения сна различного генеза; аллергические реакции.

▪️Дозировка.

Внутрь. Не разжевывая. Действие препарата носит дозозависимый характер, дозы подбираются в зависимости от целей терапии.

Взрослым

Для достижения вегетостабилизирующего эффекта 15-60 мг/сут.

Для достижения анксиолитического эффекта 20-80 мг/сут.

Для симптоматического лечения аллергических реакций 10-40 мг/сут.

Курсовое лечение необходимо начинать с приема 2,5-5 мг в вечернее время с постепенным увеличением суточной дозы до требуемого эффекта. Суточная доза может быть распределена на 3-4 приема.

Длительность курсового лечения может составлять от 2 до 6 и более месяцев и определяется врачом.

Высшая доза для взрослых составляет 500 мг/сут, для лиц пожилого возраста (старше 60 лет) – 200 мг/сут.

Детям с 7 лет назначают по следующей схеме (в зависимости от возраста и массы тела).

Для достижения анксиолитического эффекта 20-40 мг/сут.

Курс лечения необходимо начинать с приема 2,5-5 мг с постепенным увеличением суточной дозы до требуемого эффекта. Суточная доза может быть распределена на 3-4 приема.

Для достижения седативного и/или снотворного эффекта 2,5-5 мг однократно (за 20-30 мин до сна).

Для достижения седативного эффекта при нарушении поведения при психотических состояниях возможно повышение суточной дозы до 60 мг/сутки.

Для симптоматического лечения аллергических реакций 5-20 мг/сут.

🌿Мое эмоциональное состояние. Я Перфекционизм, мне трудно смериться с недочетами в работе, как себя, так и других. Каждую неудачу и проблему переживаю как трагедию, о работе думаю нон-стоп. В том числе ночью, периодически из за мыслей о работе не могу уснуть. Засыпаю в 4 часа, на следующий день из-за бессонницы работоспособность падает и я еще больше нервничаю.
🌿ВСД. Симпатическая нервная система (СНС). У меня в состоянии стресса включается состояние «Бей или беги». Вырабатывается картизол и адреналин, в таком состоянии успокоиться трудно, а заснуть тем более.

Дозировка при ВСД - Для достижения вегетостабилизирующего эффекта 15-60 мг/сут. (Мне хватает 2,5 мг.)

🌿Мой опыт применения.

День. Принимала два раза в неделю по 1/2 таблетки.

Тералиджен
По моим ощущениям мне достаточно 1/2 таблетки, от целой чувствую легкую заторможенность и сонливость, от половинки нет этой побочки. Изначально принимала непосредственно перед рабочими собраниями, что бы «собраться» и не нервничать. Ярко-выраженного эффекта не было, по ощущениям я сравнивала эффект с тремя Таблетками Афобазола. Что тоже неплохо.

Ночь. Принимала по мере необходимости в случае бессонницы (от 1 до 4 раз в неделю) в дозировке 1/2 таблетки.
Как то я решила выпить Тералиджен в 2 часа ночи, понимая, что уснуть из-за навязчивых мыслей не получается, выпила половинку таблетки, легла и уже через 5 минут почувствовала, как мысли сами «растворяются», получается думать о чем то нейтральном и практически сразу засыпаешь. Для меня это был по настоящему «Вау эффект». Не думала, что эффект будет на столько ощутимым. И каждый раз при бессоннице это же самое состояние - я просто физически ощущаю, как мысли из-за которых порой не спишь до утра просто тают за считанные секунды, тело расслабляется и ты чувствуешь себя не комком нервов, а человеком.

Дозировка при бессоннице - Для достижения седативного и/или снотворного эффекта 5-10 мг однократно (за 20-30 мин до сна). (Мне хватает 2,5 мг. За 5 минут).

Мнение коллеги.

Коллега, который поделился со мной препаратом потом подтвердил, что Тералиджен особенно эффективен при перевозбужденной симпатической нервной системе. Ему этот препарат прописал врач, при симптомах ВСД.
Плюсы и минусы препарата.

➕Плюсы:

1. Ощутимый эффект от минимальной дозировки;
  2. В минимальной дозировке нет привыкания;
  3. Удобно принимать.

➖Минусы:

1. Рецептурный препарат, а значит существуют серьезные противопоказания и побочные эффекты;
  2. От целой таблетки есть некоторый седативный эффект.
  3. Если пить согласно рецепта - дорого. Если как я, то пачки хватает на 3 месяца.

Выводы.
Я не сторонник препаратов выписываемых по рецепту. Сама никогда бы не решилась купить препарат по советам других, но так вышло, что мне их просто всучили и сейчас я благодарна коллеге за это. Сейчас это палочка-выручалочка при бессоннице. Но, стараюсь не принимать по каждому поводу, все опасаюсь привыкания. А так препарат осень эффективен.

Достоинства
  • Помогает от бессонницы
  • Хорошо успокаивает
Недостатки
Yany999рекомендует