Опубликовано 12 Август, 2019 - 04:44

Будучи автобусной туристкой со стажем и проехав с компанией ТурТрансВояж четыре тура, я решила написать отзыв о работе этого туроператора. Постараюсь «лить меньше воды», обойтись без пустых восторженных фраз, без закатывания глаз «О Боже мой…», без описания всех посещенных достопримечательностей, а сконцентрировавшись на том как эта компания организует туры, как взаимодействует с туристами, на что стоит обратить свое внимание. А еще поделюсь с вами своими лайфхаками как получить от автобусного тура удовольствие и хорошие воспоминания.

Отдых на пляжах Турции или Тайланда – это не мое. Мне хочется впечатлений по максимуму. Чтобы и история, и культура, и возможность попрактиковать знание иностранного языка. К тому же, отдых в Европе мне как-то ближе по духу. Родственники и друзья предпочитают Азию, тропики, моря, океаны, «все включено», на Алтай с палаткой и т.д. И тут – несколько вариантов. Либо забыть про свои мечты и отправиться вместе с ними, либо взять себя в руки, забыть про страхи и опасения и рвануть туда, где давно мечтала оказаться. Я выбрала второй вариант. Но, мысли о безопасности, в голове, конечно присутствовали. Одинокая туристка, пусть даже и в благополучной Европе… Это несколько меня пугало. И тут я вспомнила, что ведь есть автобусные туры, где все организовано, где ты не одна, а с попутчиками, где уже забронированы все отели, куплены все билеты, а в дороге всегда есть гид-сопровождающий, который все расскажет, покажет и в беде не бросит.

Через пару месяцев я уже сидела в поезде Москва-Брест. Который уносил меня навстречу приключениям.

Туроператоров много. Почему я выбрала ТурТрансВояж?

Во-первых, потому, что в автобусный тур с этим туроператором ездила моя знакомая, которая очень осталась довольна организацией тура. Поэтому, «сарафанное радио» - это по-прежнему хорошая реклама. Во-вторых, эта компания уже давно на рынке туруслуг, с середины 90-х. А значит опыт наработан большой. В-третьих, вариантов программ очень много, на любой вкус, интерес и кошелек.

Для меня оптимальными по стоимости были туры ж/д + автобус. Три раза я ездила в туры, которые строились по принципу: поезд Москва-Брест-автобус по Европе- поезд Брест-Москва. Один раз ездила в тур по Скандинавии: поезд Москва-Санкт-Петербург- далее автобус-паром- поезд Санкт-Петербург-Москва. Купить билет на поезд можно как самостоятельно, так и через ТурТрансВояж. Я покупала через ТурТрансВояж. Так мне было проще, чтобы не беспокоиться, что на нужную дату не окажется билета. Правда есть и минус: невозможно предугадать какое место в поезде тебе достанется.

Вариант с авиаперелетом, конечно, представляется более комфортным, но и по стоимости такие туры будут значительно выше. Для меня это не подходило.

Выбор маршрута.

Всю информацию о турах можно посмотреть на сайте ТурТрансВояж. Мне приходилось тратить несколько дней чтобы определиться и с туром, и с датой. Вся информация представлена четко и понятно. Но ведь хочется чтобы поездка была идеальной, а для этого нужно время чтобы все внимательно изучить. Туры я бронировала через турагентство, услугами которого уже пользовалась раньше.

Маршруты выбирала исходя из соотношения: мои интересы-программа тура-комфортность-стоимость.

Таким образом:

Тур № 1 – Италия, Вена

Тур № 2 – Скандинавия

Тур № 3 - Польша, Германия, Бельгия, Франция, отдых на море (Франция)

Тур № 4 - Польша, Германия, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Чехия

Описывать маршруты подробно не стану, так как было это не вчера, поэтому меняются и маршруты, и названия туров, и программы, и стоимость.

Актуальную информацию лучше смотреть на сайте туроператора.

Выбор места в автобусе.

Важный момент. От того где вы будете сидеть, зависит насколько комфортно пройдет ваша поездка. Мне нравятся места в передней части автобуса. В середине находится туалет и если ваши попутчики будут активно им пользоваться, то по направлению к концу автобуса могут распространяться неприятные запахи. Место у окна – интереснее, чем у прохода. Можно спокойно фотографировать виды за окном. С другой стороны, если у вас проблемы с ногами, то лучше взять место у прохода, тогда можно будет вытянуть ноги.

Комфортабельность автобусов.

Автобусы – комфортные, туристические, с хорошим обзором из окон, раскладывающимися сиденьями, био-туалетом, кофеваркой, багажным отделением. Лучший и самый новый, на котором мне доводилось ездить – золотистый Мерседес. Думаю, теперь это уже визитная карточка ТурТрансВояж.

Золотистый красавец-Мерседес

О водителях – только хорошее. Ездила и с водителями-россиянами, и с белорусами, и с поляками. Опрятные, вежливые, помогают ставить вещи в багажник. На дороге не лихачат. К тому же автобусы оснащены тахографами, соблюдается и скоростной режим, и режим труда и отдыха водителей. (Да, мне все интересно, в том числе и технические вопросы, и безопасность поездки).

Комфортабельность поездов.

Не люблю поезда. Никакие. Но что поделать, одну ночь можно продержаться. Номер поезда известен до поездки. Можно заранее почитать отзывы и представить что тебя ждет. Ну а психологический комфорт зависит и от проводниц. Попадались и нервные сотрудницы, и добрые белорусские женщины.

Ночные переезды. Брать или брать.

Туры с ночными переездами в автобусе стоят дешевле, чем туры без ночных переездов. С ночными переездами я ездила только один тур. Зато и ночных переездов в нем было целых два. Первую ночь мне казалось, что мне пришел конец. Выяснилось, что спать сидя я не могу. Сиденье раскладывается только под определенным углом. Естественно, это не кровать. В итоге, поняла, что лучше уж оставить сиденье под углом в 90 градусов. И лучше сидеть у окна, потому что так можно прислониться к окну. В Венецию приехала разбитая, вымотанная, с головокружением… На стоянке взбодрила чашечка итальянского кофе и жить сразу стало веселее. Но все-равно весь день чувствовала себя усталой. Второй ночной переезд был через несколько дней. Флоренция-Вена. Я настолько устала за день, что проспала сидя в не разложенном сиденье всю ночь, не просыпаясь. Утром выглядела немного помятой, но в, целом, выспалась. Однако, больше я таких экспериментов повторять не буду. Не мое это. Лучше взять тур подороже, но без ночных переездов. Для меня это оказалось важным моментом.

Евро-дороги

Платные дороги на просторах Европы

Гид-сопровождающий.

Человек, от которого зависит очень многое. Все организовать, дать четкую информацию, спланировать день, придерживаться графика, создать хорошее настроение у туристов, проследить чтобы никто не потерялся, вовремя погасить возможный конфликт между туристами. Все это - его/ее работа. Во время поездки в автобусе сопровождающий рассказывает основную информацию о стране, куда вы направляетесь, исторические события, какие-то интересные факты о культуре, религии, традициях, кулинарии. Послушать интересно и познавательно. К работе сопровождающих у меня претензий нет. Все четко, все по делу. Во всех моих турах все шло по плану, из графика не выбивались, люди не терялись, в отели вовремя заселялись.

Информационная поддержка.

На сайте туроператора можно найти подробную информацию о турах и всех организационных моментах, а также памятки туристам, информацию о странах и т.д. Кроме того, туристам в автобусе раздают полезные справочные материалы. Брошюры ТурТрансВояж содержат и краткую информацию о городах и странах, и карты городов, и полезные советы. Казалось бы, мелочь, а приятно.

Брошюрки от ТуртрансВояж

К тому же еще и отдельные карты перед посещением каждого города выдают. Благодаря этому у меня есть небольшая коллекция этих мини-путеводителей и карт. Надеюсь, мне они еще в дальнейшем пригодятся.

Карты чтобы не заблудиться в незнакомом городе

Фирменный блокнот чтобы ничего не забыть

Хотя, если вам покажется и этого недостаточно, то в каждом городе есть местные туристические офисы, куда можно зайти и взять бесплатные карты, путеводители. Можете их сверить с материалами от ТурТрансВояж, взять в дополнение, или просто привезти домой в качестве сувенира.

Карты и брошюры из Туристических Офисов

Отели.

Тут как повезет. Непредсказуемо. Может быть как «Вау!», так и «Где мы?!»

Вот что пишет туроператор на своем сайте:

Компания Тутранс-Вояж прилагает максимум усилий, чтобы отели, которые мы бронируем для Вашего тура, соответствовали Вашим представлениям о комфортном проживании, отвечали требованиям программы тура и были удобны для осуществления намеченной экскурсионной программы.

Выбор отелей по маршруту представляет собой сложный поиск «золотой середины» между

1) допустимой стоимостью проживания,

2) качеством предоставляемых услуг

3) расположением, подходящим для целей программы тура.

В наших программах предоставляются отели категорий 2*, 3*, 4* в зависимости от заявленного в программе тура. Основными критериями для нас является чистый и опрятный номер, оборудованные спальные места, шкаф или вешалка для одежды, стол, стул, отдельный санузел с раковиной, унитазом и душем, наличие не менее 1 полотенца на человека и базовых гигиенических средств (мыло или гель). Отель должен располагать залом для завтраков и лифтом (при наличии 3-х и более этажей). В некоторых странах (например, Польша) отдельные отели туристического класса в целях снижения налоговой нагрузки, не запрашивают присвоение категории «3 звезды», а имеют «2 звезды», но при этом по качеству номеров и уровню сервиса соответствуют и даже превосходят некоторые отели «3 звезды». В исключительных случаях мы оставляем за собой право размещать туристов в подобных отелях.

По факту. В моих турах были отели категории 2 и 3 звезды. 4 не было никогда. Перечень отелей по маршруту можно запросить на сайте у службы поддержки недели за 2 до тура. То есть перед покупкой тура узнать вряд ли что-то удастся. Я запрашивала недели за 2 до отправления и мне присылали перечень отелей на электронную почту. Изменить, конечно, ничего нельзя, но можно морально подготовиться или порадоваться. Все отели, в которых мне приходилось жить, располагались на окраинах городов. Оно и понятно, это дешевле.

С отелями в Польше все печально. Остается смириться и принять как данность. Смесь чего-то советского и придорожных мотелей. Более, чем скромно и, к сожалению, не всегда чисто.

Для примера – фото номера одного польского отеля.

Отель в Польше не радует

Суровый отель в Польше

Суровая обстановка.

А вот варианты приятной обстановки. Милый номер в отеле на окраине Рима. Три звезды, чисто, штора и резной стул создают настроение.

Номер в отеле на окраине Рима

Ванная комната в отеле в Амстердаме.

Симпатичный уголок в ванной в отеле на окраине Амстердама

Комфортно, с претензией на стиль, пользоваться - удовольствие.

Номер в отеле в Ницце. Единственный отель, в котором я жила, который располагался в центре города. Номер скромный, но опрятный. Все необходимое есть.

Номер в отеле в Ницце

Вид из окна в отеле в Ницце - просто супер.

Вид из номера отеля в Ницце

Любителям старых зданий точно понравится.

Конечно, не всегда вид из окна столь романтичный. Бывает и так как в Париже.

Вид из окна отеля в Париже

Напротив – обычные дома, где обычные французы живут своей обычной жизнью. Да, не шикарно, зато можно и себя почувствовать обычной француженкой.

Физические нагрузки и море впечатлений приводят к тому, что к отелям и номерам уже не придираешься. В целом, отели для своей категории – нормальные. Если бы еще и польские были такими же, то было бы вообще прекрасно.

Питание.

Питание – завтрак в отеле. Может быть как шведский стол (достаточно скромный, но ведь это 2-3 звезды), так и континентальный (булочка, кофе – совсем скромно). Лучше заранее что-то купить по дороге в супермаркете и дополнить свой завтрак. На протяжении дня питание организуется самостоятельно. Есть вариант, что гид может организовать комплексный обед. Есть вариант, что автобус в середине дня будет ехать из одного города в другой, и остановится у придорожного кафе и будет время для того чтобы пообедать. Есть вариант, что вы самостоятельно днем пообедаете где-то в городе, где вам понравится и выберете все на свой вкус. Вечером – все сложнее. Либо самостоятельно искать ресторан, что не всегда возможно, либо стараться раздобыть пропитание в супермаркете.

Экскурсии.

Обзорные экскурсии включены в стоимость тура. Все дополнительные экскурсии – выбираются из предлагаемого перечня и оплачиваются дополнительно. Стоит учесть насколько вам будет интересна экскурсия и есть ли смысл посвящать ей свое время.

Париж. Лувр.

Не факт, что вы настолько увлекаетесь искусством, что готовы пару часов провести в картинной галерее или музее. Все-таки лучше выбрать то, что вам по-настоящему интересно и о чем будет приятно потом вспоминать. Есть туристы, которые берут все предлагаемые экскурсии и потом падают с ног от усталости и голова у них идет кругом. Я всегда выбирала только то, что мне действительно интересно. Но дополнительных экскурсий у ТурТрансВояж много и на свой вкус выбирать есть из чего.

Встать в 4 утра ради рассвета в Неаполе? Да легко!

Дополнительные экскурсии проводят гиды с лицензией, которые, как правило, живут в том же городе, по достопримечательностям которого проводят экскурсии. И снова хочется вспомнить Польшу. Если с отелями в этой стране не заладилось, то о польских гидах остались только самые лучшие впечатления. Экскурсии были интересными, не заученными, в темпе, но бегом и мимоходом. В отличии, например, от одного гида в Германии, который выдавал заученный текст, явно считал себя блестящим специалистом, при этом постоянно напоминал о том, чтобы оставили о нем хороший отзыв. Поэтому, от личности, компетентности гида, который будет проводить дополнительную экскурсию, тоже очень многое зависит. Проанализировав качество работы гидов в городах, сделала вывод, что 80 % произвели на меня хорошее впечатление своей работой, а 20% - это те, без чьих экскурсий можно было бы и обойтись. Но, конечно, не может быть все идеально.

Шоппинг.

Времени на шоппинг не так много как хотелось бы. В принципе, часто придется выбирать что для вас важнее: экскурсии, неторопливая прогулка по городу или шоппинг. С магазинами лучше сориентироваться, во-первых, до поездки, во-вторых, где находятся торговые улицы подскажет гид. Мелкие сувениры продают в центре любого города. Как правило, если отойти от туристического места чуть в сторону, то цены уже ниже.

Если любите организованный шоппинг, то гиды перед заездом в город бывает, что завозят на мелкие фабрики/фермы, где местные проводят небольшие экскурсии и в конце предлагают купить товар. Экскурсия бесплатная, покупать не заставляют. На мой взгляд, это зря потраченное время, но кому-то наоборот нравится. Поэтому к минусам я этот момент не отношу.

Для примера. Ферма «веселого» голландца.

Ферма не в меру "веселого" голландского сыродела

Пишу в кавычках, ибо веселость его наигранная, отточенная ежедневными выступлениями перед туристами.

У того же "веселого" голландца

Продают сыр, туфли-кломпы, «фарфоровые» фигурки, деревянные тюльпаны и прочие сувениры.

У "веселого" фермера и другие сувениры есть

Юг Франции – поездка на фабрики Фрагонар, Галимар. Краткие рассказы об истории производства духов. Предложение приобрести духи, мыло.

Фрагонар? Галимар?

История производства духов

Как провести время в дороге.

Во время переезда между городами, сопровождающий рассказывает о городе, местности, в которую вы направляетесь. Также показывают на экране страноведческие фильмы или фильмы об исторических личностях. Чтобы туристы излишне не были загружены информацией, то показывают еще и художественные фильмы. При этом, периодически возникают споры насколько уместен тот или иной фильм, а кто-то его видел, а кто-то хочет снова посмотреть, а кто-то хочет спать. Мне было проще. Я просто наслаждалась видами за окном. А они великолепны.

Виды за окном компенсируют бытовые трудности

Желтые поля рапса

Едем по Германии, за окном - красота

Подводя итог.

Автобусные туры – это такая школа жизни, где учишься многому. Открываешь для себя новые страны и города, узнаешь историю, культуру, совершаешь маленькие гастрономические открытия, учишься взаимодействовать с разными людьми, понемногу изучаешь иностранные языки. Все это ярко, интенсивно. Много впечатлений, много эмоций, много воспоминаний, много фотографий. Конечно, для углубленного изучения города – автобусного тура будет недостаточно, все-таки времени маловато. Но автобусный тур – это отличная возможность пусть даже поверхностно, но увидеть многое, а уже потом вернуться самостоятельно туда, где точно хочешь оказаться еще раз. ТурТрансВояж – достойный туроператор, который достойно выполняет свою работу много лет. Мои четыре тура прошли на отлично. С удовольствием рекомендую эту компанию.

Приятных вам путешествий!

Мои туристические отзывы о городах и красивых местах Европы:

Франция:

Довиль и Трувиль, Нормандия

Польша:

Варшава

Вроцлав

Достоинства
  • Водители - профессионалы
  • Интересные экскурсии
  • Качество
  • Комфортабельные автобусы
  • Много вариантов маршрутов
  • Профессиональные гиды
alena_nikрекомендует
12.08.2019
Интересно было почитать отзыв, не слышала о таком туре ?
Рада, что Вам понравилось! Smile
12.08.2019
Какие красивые фото! Спасибо за отзыв!)
Спасибо за Ваш комментарий! Smile Мне очень приятно Shy