Опубликовано 19 Октябрь, 2023 - 15:10

Зубы питомцев тоже нуждаются в уходе и я очень хорошо об этом знаю. У моей первой кошки под старость загноился зуб и появился огромный флюс на щеке с некрозом прилегающих тканей. Флюс мы заметили не сразу, только когда он начал сильно гноится. В итоге когда мы попали к ветеринару, все было очень плохо, зуб и ткани удаляли под общим наркозом и в щеке у кошки была большая дырка в которую вставили дренаж. На протяжении двух недель мы каждый день ездили на часовые капельницы и уколы. Кошке уже было примерно 17 лет, точный возраст не знали так как подобрали с улицы. Хоть и операция прошла успешно и через пару недель все зажило, но это конечно сильно подкосило ее здоровье - наркоз, удаление зуба, воспалительный процесс и куча стресса из-за ежедневных поездок в ветеринарку. Она вроде поправилась, но через пол года ее не стало… конечно старенькая уже была, но кто знает, может быть и дольше прожила бы, если бы не эта ситуация…

Я животных очень люблю и тяжело восприняла потерю, но это стало для меня уроком и когда я завела уже полностью свою кошку, многие вещи взяла под особый контроль. В том числе и заботу о зубах своего питомца. Тем более что порода та же самая, тайская.

Зубной гель Cliny 2 в 1 ионы серебра витамин В5 для собак и кошек

Для очищения зубов я пробую разные средства, по типу специальных лакомств, растворов и пр. Решила попробовать чистить кошке зубы, для этого купила специальную щетку и вот такой зубной гель.

Зубной гель Cliny 2 в 1 ионы серебра витамин В5 для собак и кошек

Понятное дело, что кошка не будет выплевывать весь гель в процессе чистки, поэтому гель съедобен. Использовать можно без зубной щетки просто наносить с помощью чистого пальца или ватной палочки.

Зубной гель Cliny 2 в 1 ионы серебра витамин В5 для собак и кошек

Гель не только очищает зубы, ухаживает за деснами, но и освежает дыхание. С возрастом у кошек начинает все таки попахивать изо рта.

Зубной гель Cliny 2 в 1 ионы серебра витамин В5 для собак и кошек

Вообще почистить зубы кошке это очень тяжелый процесс. Кошке это совсем не нравится, она всячески сопротивляется и пытается убежать. Так что процедуру лучше выполнять вдвоем, чтобы один человек держал бедное животное, а второй орудовал щеткой с гелем. Да, жалко конечно, но это это процедура безболезненная и ради того чтобы избежать в будущем проблем с зубами придется немного потерпеть.

Зубной гель Cliny 2 в 1 ионы серебра витамин В5 для собак и кошек

Паста прозрачно-коричневого цвета, консистенция гелевая. Запах приятный, травянисто-мятный. При нанесении не растекается.

Зубной гель Cliny 2 в 1 ионы серебра витамин В5 для собак и кошек

У меня вот такая щетка, купленная в зоомагазине за 350 рублей. Для меня оказалась абсолютно бесполезной, тяжело засунуть ее в рот кошке, что уж говорить о чистке. Использовала, естественно сторону с маленькой щеточкой.

Зубной гель Cliny 2 в 1 ионы серебра витамин В5 для собак и кошек

Нашла на алиэкспресс вот такую приблуду из силикона. Она надевается на палец, имеет много мягких щетинок и гораздо удобней в применении чем щетка. Гель наношу на ватную палочку и мажу на зубы, после чего массирую этой щеточкой. Кошке конечно все это не нравится, после процедуры убегает и долго облизывается, потом дуется на всех. Никаких отравлений у кошки не замечено, стул нормальный, нет тошноты. Процедуру провожу раз в несколько недель. Запах изо рта становится посвежее, зубы почище. Если видно уже отложения зубного камня, то вряд ли поможет - в этом случает только на уз чистку к ветеринару.

Зубной гель Cliny 2 в 1 ионы серебра витамин В5 для собак и кошек

Зубной гель Cliny 2 в 1 ионы серебра витамин В5 для собак и кошек - вполне годное средство для чистки зубов. Не забывайте следить и ухаживать за зубами питомца, это в будущем может сэкономить вам кучу денег и нервов, а так же избавить от страданий вашего подопечного. Рекомендую !

Не буду я зубы чистить!

Всем добра и хорошего настроения! 😺

Достоинства
  • Дешевле зарубежных аналогов
  • Не вызывает аллергии
  • Хорошая переносимость
Lexxxtaseрекомендует
19.10.2023