Недостаточно оценок для рейтинга
Тип продукта: Пшеница
Подробности
Опубликовано 3 Октябрь, 2018 - 13:48

несколько раз

Долго я не решалась самостоятельно прорастить пшеницу, т.к. необходимо создать определенные условия для семян и постоянно контролировать процесс проращивания. Но я все же сделала это, и все не так уж сложно на самом деле оказалось.

О пользе пшеницы:

Пшеница богата:

• аминокислотами,
  • лактозой,
  • фолиевой кислотой.

В зернах большое содержание биотина, ниацина, крахмала, а по содержанию каротина пшеница может поспорить с морковью. К тому же, в ее составе присутствуют витамины B1,PP,F. Пшеница — абсолютный рекордсмен среди злаков по содержанию витамина С. 50 г проростков пшеницы содержат больше витамина С, чем целых шесть стаканов апельсинового сока. Также в зернах содержатся:

• кальций,
  • магний,
  • фтор,
  • натрий,
  • железо,
  • серебро.

Наличие пшеницы в повседневном рационе снабжает организм клетчаткой, а значит — стимулируется работа желудочно-кишечного тракта. Пектины, содержащиеся в составе пшеницы, помогают вывести из организма вредные вещества и ускоряют регенерацию слизистой оболочки желудка.

Отвар зерен пшеницы укрепляет иммунитет, а также смягчает кашель и способствует правильной работе органов дыхания.

Широко использование пшеницы и в косметологии: маски из нее питают и смягчают кожу, укрепляют волосы и ногти, сохраняют свежий цвет лица.

Из зерен пшеницы готовят различные настои, отвары, добавляют в выпечку, супы и каши. Наиболее полезны для употребления в пищу пророщенные зерна. Завтракая проростками пшеницы, вы заряжаетесь энергией на целый день, а добавляя их в холодные блюда, вы обогащаете организм питательными веществами и витаминами.

Упаковка

У меня фасовка 250 г, пшеница упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет с картонной этикеткой, на ней есть вся необходимая информация для потребителя.

На упаковке есть подсказка как вскрыть пакет:

Пищевая и энергетическая ценность на 100 г продукта:

Калорийность 302 ккал,

Белки - 11,7 г,

жиры - 1,83г,

Углеводы - 59,6 г,

Клетчатка - 5,3 г

Срок годности 12 месяцев.

Где можно купить: ИМ "Образ жизни", [ссылка]. В Москве свободной продаже данный продукт не распространен, но можно купить в магазине типа "Азбука вкуса".

Стоимость: 36 рублей за 250 г, также в ИМаге есть фасовка 0,5/1,5/5/25 кг.

Прямая ссылка на продукт здесь.

Сами зерна чистые, целые, без посторонних включений.

Чистота зерен очень важна при проращивании, не нужно их перебирать, тратить на это время.

Все зерна одного размера, золотистого цвета, на ощупь очень твердые.

Как использовать

Из пшеницы можно приготовить кашу, сварить в качестве крупы для супа, добавлять зерна в выпечку, но меня пшеница прежде всего интересует, чтобы ее прорастить.

Как проращивать зерна пшеницы

Т.к. пророщенные семена не хранятся долго, за раз я проращиваю небольшую партию.

Зерна промываю и заливаю отфильтрованной водой, оставляю на 12 часов (можно оставить на сутки). Уже в замоченном состоянии крупа начинает прорастать.

Промываю, сливаю полностью воду, раскладываю в пластиковый контейнер тонким слоем (заметьте, никакая марля не нужна), накрываю неплотно крышкой и оставляю в теплом месте.

Пшеница прорастает просто, она не выделяет слизь, поэтому в процессе проращивания зерна не нужно промывать, и они не плесневеют.

Вот что у меня получилось спустя 14 часов проращивания:

Проросло около 90% зерен, они дали небольшие проростки 1-2 мм. Эти зерна уже можно употреблять в пищу.

А вот пшеница спустя сутки:

Проростки прилично подросли - их длина около 3-4 мм.

На вкус пророщенные зерна пшеницы мягкие, нежные, напоминают молодые семена подсолнечника.

В чистом виде пророщенные семена я не ем, а вот в качестве добавки в овощной салат они будут весьма кстати.

В процессе проращивания не возникло никаких проблем, моей дочке понравилось наблюдать как прорастают зерна, поэтому очень увлекательно это делать вместе с детьми.

Пшеницу отборную от компании "Образ Жизни" рекомендую для проращивания особенно тем, кто занимается этим впервые, т.к. проращивание пшеницы - процесс неприхотливый, у вас обязательно все получится с первого раза!

Спасибо за внимание!

Достоинства
    • Легко прорастить
    • Полезно
    • Чистый продукт
    Недостатки
    • Трудно найти в свободной продаже
    Фитоняшарекомендует
    03.10.2018
    В таком виде не пробовал, но даже интересно стало, какова на вкус пророщенная пшеница.
    03.10.2018
    А я птичке своей регулярно покупаю пшеницу. Smile
    03.10.2018
    Эх, завидую вашему правильному питанию и образу жизни. Я слишком ленива для этого)
    Очень интересный опыт)
    Нужно будет хотя бы для общего развития попробовать, чтобы узнать, каковы пророщенные зерна на вкус )
    04.10.2018
    Тоже как то проращивал, но мне это не понравилось Smile
    Цена бюджетная ??
    05.10.2018
    Ни разу еще не пробовала пророщенную пшеницу, интересно Smile
    05.10.2018
    Класс! Теперь знаю как проращивать пшеницу! Хочется попробовать)
    06.10.2018
    Вы умеете замотивировать! Надо тоже попробовать проращивать пшеницу
    06.10.2018
    Азбука вкуссссс в принципе есть везде, поэтому проблем с поисками возникнуть не должно Smile
    03.11.2018
    всё никак руки не дойдут до проращивания Big smile