Опубликовано 21 Февраль, 2020 - 11:35

несколько раз

Пшеницу для проращивания я покупаю для трех целей:

1. Проростки для хлеба. Прорастает зерно на 2й-3й день и его можно перемолоть в блендере или пропустить через мясорубку, чтобы использовать в тесте.
Еще проростки можно есть самих по себе или использовать в салаты, но мне не очень нравится пшеница для этого. Я предпочитаю салаты с пророщенной зеленой гречкой.

2. Микрозелень для кота. Эта выращенная зелень очень нравится нашему коту, а главное, что полезна для него.

3. Сок из микрозелени пшеницы или еще он называется витграсс. Витграсс в домашних условиях сделать не составляет особого труда, потребуется только время (примерно неделя) для выращивания зелени пшеницы.

У меня схема проращивания для всех этих целей одна и та же:

сухие зерна из упаковки

1. Замачиваю зерна пшеницы на несколько часов перед сном в питьевой воде.

2. Сливаю воду и промываю.

3. Раскладываю зерна на мокром бинте или хлопчатобумажном полотенце в тарелке.

4. Каждый день поливаю-промываю просто под струей питьевой воды (это не долго и не сложно, просто, как если бы просто нужно было ополоснуть тарелку под водой). Промывать важно, чтобы не появлялась плесень.

5. На 5-6 день уже есть зелень.

проросшие зерна

пшеница на 6й день проращивания

Далее для приготовления сока, я ее срезаю.

пшеница на 7й день проращивания

корневая система пшеницы

И перетираю в ступке (можно использовать блендер).

перетертая зелень пшеницы

Добавляю питьевой воды и получается 1-2 порции сока (смотря сколько нужно).

перетертая пшеница с водой

Процеживаю и отжимаю в ситечке всю перетертую пшеницу.

отжатая перетертая пшеница

Сок витграсс слегка-слегка сладковатый с запахом свежескошенной зелени.

витграсс

Тем, кто пить траву желанием не горит, но хочет, потому что доктор прописал для здоровья, могу порекомендовать добавлять сок пшеницы в другие соки, например, существует даже такая рекомендация: «Для улучшения вкуса и восполнения запасов железа, стоит принимать витграсс в смеси с яблочным фрешем»
Я люблю добавлять чайную ложку хлореллы или спирулины, и тут уже кому, что больше нравится.

витграсс с чайной ложкой хлореллы

Конкретно пшеницу DiaDar я могу рекомендовать, потому что в ней крайне мало зерен не прорастает и нет лишнего мусора, то есть мне не приходится её перебирать. Кроме того, вкус этой пророщенной пшеницы приятно сладковатый, хотя пшеница бывает совершенно безвкусная и с очень жесткими зернами, которая хуже подходит для хлеба.

НатаRecommendрекомендует
04.03.2020
Даже не знала, что можно делать такой сок Shock Здорово! Пшеницу ещё не проращивали, а вот овёс растим для хомяка и кошек)
04.03.2020
А вы как/на чем растите? Проблем с плесенью не бывает?
05.03.2020
Я малоопытная в этом плане, пока просто накидала семян в воду, ежедневно промываю. Планирую как проклюнутся пересадить в горшок.
06.03.2020
Пророщенная пшеница кладезь витаминов, одно время увлекалась этим (но уже очень давно), только употребляла не зелень, а сами проклюнувшие ростки, и тщательно их пережевывала. На вкус конечно так себе, больше думала о пользе?
06.03.2020
Мне она тоже так себе)) жевать - не переживать))) А вот пророщенная зеленая гречка - вкуснота; особенно со свежими помидорами, мягким козьим сыром и сбрызнутая рисовым уксусом или бальзамическим соусом.
06.03.2020
Зелёную гречку не пробовала, но как то приходилось о ней слышать, интересно даже стало. Лично мне на глаза такое не попадалось, а в каких местах на неё наткнуться, где именно её можно приобрести, не подскажите?
06.03.2020
Сейчас уже во всех крупных магазинах есть вроде Ашана, Ленты, Перекрестка. Зависит от города, конечно. Либо в интернете заказать на ozon, например.
06.03.2020
В моём городе нет этих супермаркетов?, по ищу в своих, есть парочка крупных, а вдруг удачно. Спасибо вам за информацию ☺️
07.03.2020
Я покупаю такую пшеницу во вкусвилле) очень нравится добавлять в салат
30.03.2020
Интересный опыт с проращиванием пшеницы у Вас получился)