Опубликовано 6 Октябрь, 2019 - 00:12

полгода или более

Раньше я считала электрическую зубную щётку девайсом для отъявленных лентяев. Но моё мнение резко поменялось, когда я поняла, что плохо чищу зубы.

Нет не подумайте, я делаю это как следует (выметающими и круговыми движениями) регулярно с периодичностью дважды в день, но, честно признаться, не всегда в вечной смешке, круговороте ежедневных дел, заботе о детях, получается соблюдать те самые 3 минуты, рекомендованные стоматологами.

Как итог такого некачественного ухода, после очередного планового визита к врачу, выяснилось, что надо лечить сразу 4 зуба, причем все оказались самыми дальними, труднодоступными для чистки. А цены на лечение сами понимаете, сейчас не самые низкие, так что профилактика -наше всё.

После этого момента я решилась на покупку электрической зубной щетки, рассчитывая на то, что она то уж точно должна сделать гигиеническую процедуру максимально качественной.

В первый раз мне не хотелось покупать дорогие варианты, т.к. я не могла точно сказать, смогу ли я полюбить такой вариант очистки, и поэтому выбор пал на Oral-B VITALITY 3D white.

Приобреталась она в магазине Эльдорадо.

Цена около 1500 руб.

• кнопка включения/выключения
  • ручка щетки
  • зарядное устройство
  • держатель для насадки

В целом, мне показалось, что данная щетка комфортна в использовании.

Она лёгкая по весу.

Удобно лежит в руке.

Благодаря прорезиненному корпусу не скользит, даже, если держать её мокрыми руками.

Электрическая зубная щетка Oral-B VITALITY 3D white

Длина насадки позволяет достать до самых крайних зубов.

НАСАДКИ:

В комплекте всего одна насадка.

Её чистящая поверхность состоит из щетинок по контуру и в центре из вставки, по моим ощущениям изготовленной из эластичного силикона. Последнее приспособление работает как ограничитель, чтобы слишком близко не подносить щетку к зубам. Правда, как оказалось впоследствии, этого не достаточно...

Щетинки средней жесткости. Как раз, я предпочитаю пользоваться именно такими.

Электрическая зубная щетка Oral-B VITALITY 3D white

Именно эту насадку я не могу назвать прямо таки идеальной для 100% чистки зубов. Всё же в межзубных щелях она слабовата.

Но производитель предусмотрел этот момент и выпустил другие по функционалу насадки:

Это, конечно, хорошо, но их приобретение опять же выливается в дополнительные траты.

Срок службы любой насадки всего 3 месяца, именно с такой периодичностью специалисты советуют менять зубные щётки, ведь на ней собирается всякая живность в виде микробов.

Синие щетинки к концу срока службы начинают обесцвечиваться наполовину. Мне кажется это очень удобно. Лично я никогда не могу вспомнить момент, когда я поставила новую.

Насадки стоят относительно недешево. 2 оригинальные стандартные, как у меня, обойдутся в районе 700 руб. ( а хватит их на 6 месяцев соответственно).

ГДЕ КУПИТЬ СМЕННЫЕ НАСАДКИ?

В этих же магазинах бытовой техники.

Но, я, естественно, как и любой покупатель, пытаюсь сэкономить, поэтому нашла схожий вариант насадок, полностью подходящий к моей зубной щётке, на всемирноизвестной площадке Алиэкспресс.

Там неоригинальный комплект из 12 штук можно купить за 270 руб. Оставлю ссылку.

ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО:

Компактное и очень лёгкое по весу. Не особо будет обременительным брать его в путешествие, например.

Провод коротковат. Ну что производителю мешает сделать его гораздо длиннее, а?!

Его хватает, чтобы поставить щетку близко к розетке. Обычно я заряжаю её на стиральной машине, просто иначе уже никак.

ЗАРЯДКА:

Снизу на корпусе отверстие для контакта с аккумулятором. Никаких металлических элементов снаружи не видно, всё закрыто пластиком.

Для полной зарядки аккумулятора необходимо 16 часов.

Электрическая зубная щетка Oral-B VITALITY 3D white

В таком положении происходит зарядка.

Заявлено, что

ёмкости аккумулятора хватает на 5 дней чистки

это действительно так, но порой и даже больше. (особенно, когда прибор ещё новый)

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

• вибрация

Скажу сразу, что в самом начале использования я была от неё в полном ужасе. Меня напугала сильная вибрация насадки. Когда, я начинала чистку мне казалось, что она достаёт "до мозгов".

По этой причине первое время я применяла этот гигиенический прибор только эпизодически, т. к. долго не могла привыкнуть к этим "невероятным ощущениям" и чередовала её с простой зубной щёткой.

Не знаю, точно ли связано это с моим новым приобретением, но как раз после покупки, от этого дребезжания стал беспокоить зуб мудрости. Через мясяц-два, кстати, всё прошло, но неприятный осадочек остался.

Да, многие пишут, что пломбы от электрической зубной щётки не выпадают (у меня за 6 месяцев, к счастью, тоже на месте), но я до сих пор думаю, что сильная вибрация - не есть хорошо.

• защита от давления

На родной насадке есть небольшой ограничитель. Да, он маломальски защищает от чрезмерного давления на зубы, но по мне так этого недостаточно. Сейчас я бы лучше присмотрелась к более дорогой модели со специальной функцией от давления.

• очищение от налёта

Про технику чистки плохого сказать не могу. Очищает налет она прекрасно даже на дальних зубах. Зубы становятся гладкими и чистыми. Они гораздо чище в сравнении с чистой простой зубной щёткой.

• реакция дёсен

Кровоточивости дёсен даже при самом первом использовании (о чем предупреждает инструкция), у меня не было.

• таймер

Это вещь!

Одним из самых приятных моментов в этой щетке оказалось наличие таймера. Он срабатывает ровно через 2 минуты очень просто: появляется прерывистый звук и движения щетинок замедляются.

Теперь я точно слежу за продолжительностью чистки и соблюдаю те самые "2 минуты".

УХОД:

В идеале надо снимать насадку каждый раз после чистки и промывать её водой. Но я чаще всего просто наклоняю её под струю воды. Всё смывается прекрасно.

Электрическая зубная щетка Oral-B VITALITY 3D white

И так, в заключение выделю основные плюсы и минусы.

ПЛЮСЫ:

+ доступная цена

+ работает от аккумулятора

+ 1 заряда батареи хватает почти на неделю

+ хорошо чистит от налёта

+ может добраться до самых труднодоступных зубов

+ таймер продолжительности чистки 2 минуты

+ удобный нескользящий корпус

+ обесцвечивающиеся щетинки напоминают о необходимости заменить насадку

МИНУСЫ:

- нет индикатора ёмкости аккумулятора

- слишком дорогие насадки

- может вызывать кровоточивость дёсен (первое время)

- слишком сильная вибрация

- нет ограничителя давления

- может провоцировать проблемы с зубами мудрости

- не идеальна в межзубных промежутках

ИТОГ:

Могу сказать, что эта зубная щётка отличного качества и самое главное, эффективно очищает зубы от налёта. Но, лично меня, напрягает её сильная вибрация, хотя я далеко не неженка и отсутствие ограничения давления на зубы.

Сейчас, если бы я вибирала себе гигиенический прибор, я лучше бы присмотрелась к ультразвуковым моделям пусть даже по более высокой цене. Они "работают" не менее эффективно и главное не так "жёстко", как Oral-B VITALITY 3D White.

Последнюю же всё равно рекомендую и ставлю оценку "4" из 5.

Не самый плохой вариант в этом ценовом сегменте.

Достоинства
  • Вибрирует об окончании чистки
  • Зарядка от сети
  • Очень хорошо очищает зубы от налета
  • Очищает в труднодоступных местах
  • Удобно лежит в руке
Недостатки
  • Дорогие насадки
  • Короткий шнур зарядки
  • Нет индикатора заряда
  • Сильная вибрация
doctor ASрекомендует
06.10.2019
А я всё не решусь на покупку электрической щётки. Иногда думаю, что мне она прям необходима, но потом почему-то заморачиваюсь над тем, а не испортит ли она эмаль, и забиваю сама же на свою идею Big smile
08.10.2019
Покупайте. Я сейчас не представляю, как без неё жила... Не пожалеете точно. Но я советую ультразвуковую всё таки
29.05.2020
У моего мужа есть пунктик по поводу чистки зубов)) Когда купили ему электрическую щётку первые 8 месяцев!!! не мог нарадоваться))) Моё мнение - берите, не пожалеете.
Но не стоит путать просто электрическую щётку с ультразвуковой. Сперва у него была ультразвуковая - деньги на ветер!
07.10.2019
У меня такая же) нравится)
08.10.2019
Вот у меня была ультразвуковая как раз щётка. Мне она понравилась тем, что хорошо очищает и при этом делает это деликатно. Эта тоже неплохая, но думаю мне было бы слишком агрессивно очищение
У меня десны сильно кровоточат часто, думаю, что при такой особенности буду пока пользоваться обычной щеткой средней жесткости. Полезный отзыв