Опубликовано 16 Март, 2013 - 15:46

Разбирала я сейчас накопившиеся за год фото, и вдруг родился отзыв:)
Съездили мы как-то в Дмитров... Было это в самом конце октября. Денёк выдался не очень. Почти все время набегали тучи и шёл дождь, и лишь раз ненадолго появились просветики чистого неба. Потому красивых фото не будет:)
Как просто город, Дмитров нам очень понравился. Удивительно чистенький и ухоженный. Я б даже сказала, что для небольшого российского города, центр просто неестественно чистый и вылизанный. В Дмитрове легко ориентироваться. Но и местные жители всегда готовы всё рассказать и показать. Даже в осеннюю серость он не выглядит уныло, весь такой яркий и уютный. В районе кремля много забавных бронзовых фигурок, мостик любви, камень желаний и подковки на счастье:) Я готова ставить Дмитров в пример многим российским городам, как эталон для подражания. Смотрите и учитесь, как нужно жить и ухаживать за городом.
Правда на одной из центральных улиц, обнаружилось очень много транспорта и жуткая загазованность. Даже нам, привыкшим к московским выхлопам, было трудно дышать. И ещё бросилось в глаза какоё-то странное обилие серебристых авто Smile Наверное чуть ли не каждая вторая машина была либо серебристая, либо серый металлик. Я никогда не рассматриваю автомобили, но такое просто трудно было не заметить:)
Городок очень милый и красивый, но судить о нём я буду с точки зрения туриста и большой поклонницы старинных городов:)
Дмитров город древний. Его история насчитывает более восьми с половиной веков. Посмотреть на него было очень интересно. Главная улица исторического центра пешеходная. Кремль небольшой и немного своеобразный, стены и башни не сохранились, но валы впечатляют. Правда увидеть панораму города с них не получится, высота метров 14-15, Но пока на них взбираешься по мокрой после дождя тропинке, кажется , что больше:) Перед входом в кремль стоит часовня А.Невского, где можно набрать водички. Воссозданы деревянные ворота. Но выглядят они слишком новыми и броскими. За высокими валами, притаился Успенский собор 16 века. Чуть в стороне не такая старая, но очень красивая Елизаветинская церковь. В одном из зданий есть музей, мы в него не попали, был выходной. Зато обнаружили какое-то орудие времён ВОВ, сыну понравилось:).
Дальше идут улочки с частной застройкой, гулять по которым было очень приятно, даже несмотря на плохую погоду. Сохранилось много старых домов и несколько храмов. Всё в очень приличном состоянии.
Наиболее тёплые чувства вызвал Борисоглебский монастырь. Монастырь мужской, действующий. Атмосфера там очень умиротворённая и доброжелательная. Как и во всём городе всё чистенько и ухоженно. В монастыре хранится ковчег с частицами мощей святых Апостолов Андрея Первозванного, Евангелистов Матфея и Луки и многих других святых. И Частица Креста Господня. Говорят, что сюда приезжает много паломников. Но во время нашего визита там было совсем пустынно. Есть красиво оформленный святой источник. Гуляют любопытные павлины, заглядывающие в глаза с немым вопросом: А дашь чё-нить вкусненького? Smile
Зашли в собор Бориса и Глеба. В храме было очень тихо и безлюдно. Поставили свечи и с чувством выполненного долга отправились в маленькую трапезную , где согрелись чайком с вкусными пирогами.
Поездка, несмотря на плохую погоду, отставила очень светлые воспоминания.
Тем не менее, по моему, сугубо личному мнению, цивилизация в Дмитрове всё ж убила дух старины. Я не смогла почувствовать там атмосферу древнего города. Нет того, что чувствуешь в Ростове, Коломне и некоторых других городках.
Думали мы там заночевать, отдохнуть от Москвы душой и телом:) Но вечером всё ж отправились домой. Я не нашла там тех ощущений от соприкосновения с историей, которые искала. Город оказался для меня слишком современный.
Но уехали с чувством искренней благодарности и уважения к жителям города.
Я рекомендую посетить Дмитров людям живущим в Москве и других близлежащих городах. Ехать издалека, опять же только по моему очень личному мнению, туда смысла нет.
А вот администрацию многих городов я б отправила в Дмитров на экскурсию:) Есть чему поучиться.
Четвёрочку ставлю, оценивая исключительно туристическую привлекательность. Сам городок на 5+++
Galkaрекомендует
17.03.2013
+ Отличный отзыв! И сколько фотографий! Город действительно чистенький (надо только подкрасить стенку над рельсами на второй фотографии). Wink
А серебристых авто нет, вы их не стали фотографировать?
17.03.2013
Нет, авто я не фотографировала:) Наоборот старалась как можно меньше их "впустить" в кадр:)
18.03.2013
+ тезке!!! в Дмитрове бывала по работе, правда очень приятный город!!!
20.03.2013
Спасибо тёзке:)