Опубликовано 30 Июль, 2017 - 12:56

Я читала этот роман около двух лет назад, но воспоминания свежи, как будто я дочитала его вчера. Должна признаться, что я довольно всеядный читатель. Иногда упиваюсь современным чтивом (сейчас вот дочитываю "Шантарам" Грегори Робертса), порой возвращаюсь к Чехову, Булгакову, Тургеневу. По образованию я филолог английского языка, так что и английских и американских писателей, в том числе классиков, читано-перечитано вагон и маленькую тележку. Иногда я делаю паузы и несколько месяцев не прикасаюсь к книгам, чтобы освободить сознание для поглощения новой порции книжной пищи. Хорошо, что перед прочтением этого романа у меня была длительная пауза, воздержание, скажем так:) Для него нужно освободить просторное место в вашей душе.

Эмоции и чувства, которыми вы будете переполнены после прочтения этого произведения, стоят того, чтобы уделить несколько недель чтению, поверьте. Я думаю, основная идея здесь в том, что жизнь коротка, а искусство вечно. И не важно, если вы в своей жизни никогда не проникались живописью (как и я). Искусство для каждого свое. Каждое произведение искусства - это прежде всего отражение человеческой души, а поэтому любое произведение искусства заслуживает внимания. Мне кажется, что автор, рассказывая нам историю о том, как главный герой всю жизнь пытается сохранить картину с изображением маленькой птички, хочет показать нам, как в любых жизненных катастрофах и трагедиях человек может и должен сохранить в себе нечто святое, человеческое, светлое. И, кроме этого, здесь очень сильно и мощно описывается любовь ребенка к матери, поэтому, мамочки, вам советую этот роман прежде всего. Побудьте на какое-то время своими детьми, посмотрите на себя их глазами, полюбите себя их сердцами.

Не хочется затягивать отзыв и отнимать у вас драгоценное время (вам его и так нужно будет предостаточно, чтобы прочитать это произведение). Хочу лишь отметить напоследок, что любое произведение искусства, после встречей с которым вы стали чуточку лучше, стоит вашего времени и сил, будь по книга, фильм, песня, да что угодно. Читайте, становитесь лучше, добрее, человечнее, нашему миру так не хватает этих качеств, а в романе Донны Тартт "Щегол" вы почерпнете их непременно.

Достоинства
  • Есть над чем подумать
  • Ни одного лишнего слова
  • Хороший язык и стиль изложения
Aniflorрекомендует
30.07.2017
Интересно!почитаю!
30.07.2017
Midnight, как я Вам завидую, Вам только предстоит пережить все это:) Приятного чтения! Smile
12.11.2019
Я тоже давно приглядываюсь к этой книге, добавила её в корзину на сайте Читай-города. Останавливает только то, что по сравнению с другими книгами она бессовестно дорогая Big smile
13.11.2019
Да-да, поэтому читаю в электронке Wink