Сериал «Восьмидесятые». Год выхода – 2012. 6 сезонов.
Прочитав отзывы, решил вставить свои пять копеек. Каждый ожидал от него что – то свое. Одни побольше юмора, другие – мелодрамы, третьи – обличение эпохи развитого социализма.
Сериал «Восьмидесятые» стал смотреть по совету жену. На тот момент уже вышло три сезона. И в новогоднюю ночь, когда уже все улеглись спать, решил глянуть пару серий перед сном. Сразу, не отрываясь, посмотрел первый сезон. А проснувшись, остальные два. И, что называется, подсел.
Для меня в «Восьмидесятых» все сошлось. Во – первых, это счастливое время моей жизни. Мне 10 – 11 лет. Рядом родители. И, кроме двоек в дневнике, никаких проблем. Во – вторых, это добрая, светлая история с легким привкусом ностальгии.
О чем сериал «Восьмидесятые»? Да, сложно сказать. Ни о чем и одновременно, обо всем.
Главный герой сериала – Иван Смирнов. Он учится в институте.
Иван Смирнов. Актер - Александр Якин.
У него обычная советская семья. Простая, но дружная.
Мама Ивана. Актриса - Мария Аронова.
Отец Ивана. Актер - Александр Половцев.
Младший брат Ивана.
Дружит.
Сергей Яковлев. Друг Ивана. Актер - Дмитрий Белоцерковский.
Боря Левицкий. Друг Ивана. Актер - Роман Фокин.
Влюбляется.
Инга Бородина. Девушка Ивана. Актриса - Наталья Земцова.
Влюбляется.
Катя Полякова. Девушка Ивана. Актриса - Анна Цуканова - Котт.
Влюбляется.
Таня. Девушка Ивана. Актриса - Наталья Скоморохова.
Влюбляется.
Саша Новикова. Девушка Ивана. Актриса - Арина Постникова.
Теряет любовь. Снова находит.
Пытается заниматься коммерцией. Напоминаю, что это время конца 80-х. Начинают появляться кооперативы. Видеосалоны. Коммерческие бары. Первые рэкетиры.
В сериале "Восьмидесятые" показан кусок обычной жизни, обычного молодого парня того времени. Снято тоже в традициях советского кино. Без пошлости, чернухи.
Тема секса есть. Но она не афишируется, не выставляется напоказ.
На первый план выводятся обычные человеческие чувства, о которых сейчас не принято говорить. Как честь, любовь, дружба, семья.
Мы просто соскучились за таким кино. Недаром у сериала «Восьмидесятые» был такой высокий рейтинг. И концовка у сериала хорошая. Главный герой остается с любимой девушкой, пройдя все испытания. Как в старом советском кино. Ну разве это плохо, когда у хороших людей все хорошо?
Действие сериала происходит под музыку того времени. «Ласковый май», Бит – квартет «Секрет», «Веселые ребята», «Кино», «Пикник», «Ария». Создается антураж той эпохи.
Есть и недостатки. Продюсеры, на волне популярности «Восьмидесятых», увлеклись. И вместо четырех сезонов, с логично законченной историей, сняли шесть. В итоге последние два сезона подпортили впечатление. Переливали из пустого в порожнее.
Однозначно, рекомендую! Для меня «Восьмидесятые», как глоток свежего воздуха, как свидание с прошлым.