Опубликовано 17 Сентябрь, 2017 - 15:06

Третьяковская галерея… Кто не слышал названия этого знаменитого музея? Наверное, таких людей не найдётся. Это не просто одна из главных достопримечательностей Москвы, но и достояние всей страны, место, посетить которое нужно хотя бы раз в жизни. Сегодняшний свой отзыв я хотела бы посвятить именно ей, Третьяковской галерее – музею мирового значения.

Мой рассказ будет касаться только экспозиции главного корпуса Третьяковской галереи (Лаврушинский переулок, дом 10), в котором размещены шедевры русской живописи, начиная одиннадцатым и заканчивая началом двадцатого века. В Третьяковке на Крымском Валу я не была, а поэтому и оценить пока не смогу.

Практические вопросы

Добраться до Третьяковской галереи не составит особого труда, музей расположен в самом центре столицы, но оно и понятно – всё-таки это не абы что, а один из главных музеев страны. Ближайшие станции метро – «Третьяковская» (Калужско-Рижская и Калининская линии), а также Новокузнецкая (Замоскворецкая ветка).

Условия посещения

Режим работы: вторник, среда, воскресенье – 10:00-18:00; четверг, пятница, суббота – 10:00-21:00; понедельник – выходной. Кассы закрываются на час раньше.

Стоимость билетов: взрослые – 500 руб., студенты и пенсионеры РФ – 200 руб., дети до 18 лет – бесплатно.

Перед входом в музей необходимо пройти через рамку-металлоискатель и открыть сумку для проверки. Из-за этого образуется небольшая очередь, которая, правда, быстро двигается. У касс музея никаких очередей мной замечено не было (но я посещала Третьяковку в будний день, какая обстановка здесь в выходной, судить не берусь).

Мои впечатления от посещения Третьяковской галереи

Ступая на порог Третьяковской галереи, ощущаешь на себе дыхание особой атмосферы: здесь всё такое знакомое, такое близкое, почти родное… Эти картины мы видели в школьных учебниках, по ним писали сочинения, о них знаем с детства. А теперь всё это перед тобой, на расстоянии вытянутой руки. Даже дух захватывает!

Вот «Портрет Марии Лопухиной» Владимира Боровиковского,

«Всадница» Карла Брюллова,

«Грачи прилетели» Алексея Саврасова.

И, конечно же, монументальное, грандиозное полотно – «Явление Христа народу» Александра Иванова. Возле этой картины толпится огромное количество посетителей, но оно и понятно. Такое творение заслуживает внимания широких масс))

Вот такие «скопления» туристов возле полотна Иванова вдохновили художника Эрика Булатова на создание собственной работы «Картина и зрители». На ней изображено само «Явление Христа народу», а также стоящие перед ним зрители. Картину Булатова можно увидеть в соседнем зале.

На многих полотнах запечатлены и исторические личности, такие как, российские императрицы Елизавета Петровна (работы Георга Каспара Иосифа фон Преннера) и Екатерина Великая («Екатерина II в виде Законодательницы в храме богини Правосудия» кисти Дмитрия Левицкого).

"Портрет императрицы Елизаветы Петровны"
"Екатерина II в виде Законодательницы  в храме богини Правосудия"

Проходя по залам, видишь знакомые всё лица:

печальную невесту с картины «Неравный брак» Василия Пукирева,

тоскующую «Алёнушку» Виктора Васнецова,

Ивана-царевича с Еленой Прекрасной, мчащихся по мрачному лесу на сером волке.

Поражает двухфигурная композиция скульптора Матвея Чижова «Крестьянин в беде». До чего же искусно и мастерски скульптур передал каждую чёрточку, выражение лица… Очень реалистично!

Ну и куда же без, пожалуй, главной картины Третьяковки «Утро в сосновом в лесу» Ивана Шишкина и Константина Савицкого? Вот она во всей своей красе:

И ещё один шедевр Третьяковской галереи – «Богатыри» Виктора Васнецова.

По размаху и масштабу выделяются «Боярыня Морозова» и «Утро стрелецкой казни» Василия Сурикова. Перед этими картинами останавливаешься на несколько минут, разглядывая многочисленные лица, примечая важные детали, без которых и картина бы была совсем другой.
"Боярыня Морозова"
"Утро стрелецкой казни"
На другом этаже здания Третьяковки выставлены «Московский дворик» Василия Поленова (кстати, во время посещения Москвы мне удалось найти тот самый дворик близ Арбата),

чарующая «Золотая осень» Исаака Левитана

и его же умиротворяющее «Над вечным покоем».

Последней картиной, которую я увидела в Третьяковке, стала «Девочка с персиками» Валентина Серова. После этого всех посетителей и персонал просили покинуть музей «по техническим причинам». Как оказалось, в здании произошло небольшое возгорание, площадь которого составила всего-навсего 0,1 квадратного метра. Так что посещение Третьяковки запомнилось не только благодаря увиденным шедеврам, но и благодаря эвакуации оттуда.

Из-за эвакуации не удалось увидеть картину «Северная идиллия» Константина Коровина, на которую хотелось взглянуть, но, думаю, в следующее своё посещение Третьяковки удастся это сделать.

Перед посещением Третьяковской галереи (да и любого другого крупного музея) советую заранее определиться, какие залы вы хотите посетить и какие картины увидеть, потому что всё-таки масштаб экспозиции довольно большой. Так сделала я, уделив внимание лишь тому, что мне было действительно интересно.

Также настоятельно рекомендую всем, кто намеревается отправиться в Третьяковку, взять с собой какую-нибудь тёплую кофту, даже если ваше посещение состоится в самый разгар лета. В залах музея довольно прохладно, можно порядком замёрзнуть, так что не забудьте о моём предостережении. Не забудьте и про удобную обувь, хотя, конечно, в Третьяковке на каждом шагу стоят кушетки, на которых можно отдохнуть.

"Рожь" Ивана Шишкина

Третьяковскую галерею в Лаврушинском переулке к посещению рекомендую. Думаю, что хотя бы раз в жизни здесь нужно побывать, ведь шедевры, выставленные в этом музее – наша гордость, наше достояние. В Третьяковке мне понравилось так же, как год назад понравилось в Русском музее (а вот Эрмитаж лично на меня произвёл менее приятное впечатление).

Ну и напоследок помещу в свой отзыв ещё одно достояние Третьяковки – «Золотую осень» Ильи Остроухова. Ведь скоро это будет довольно актуально!

.............................................................................................................................................................................

Что ещё интересного можно увидеть в Москве и её окрестностях?

Московский Кремль

Государственный исторический музей

Усадьба "Кусково"

Усадьба "Архангельское"

Усадьба "Царицыно"

Кремль в Измайлово

Прогулка на кораблике по Москве-реке

ОТЗЫВ О САЙТЕ "IRECOMMEND.RU" ОБНОВЛЁН ОТ 27.08.2017:

- Бонусы - это добро. А может, зло?

- Легендарная «Подслушка» – бич «Айрека» или источник важных советов?

- Служба поддержки – странный предмет: она вроде бы есть, но её как бы нет…

- Так ли легко столкнуться с пресловутыми врагами из ОМ?

- Деньги с отзывов на "Айреке" - это заработок или вознаграждение?

Достоинства
  • Большое количество шедевров
  • Много впечатлений
  • Наша гордость и достояние
  • Увлекательно
Li naрекомендует
17.09.2017
Был я в этом прекрасном месте и прикоснулся к искусству, но очень хочу туда вернуться. Чтобы обойти всю Третьяковку необходимо много времени и можешь потратить весь день, столько залов в ней, что просто диву даешься, стоишь и долго все рассматриваешь. Мне кажется, что ее стоит посетить всем, кто приехал в Москву, никто не останется разочарованным. Smile Картина "Золотая осень" очень красивая и завораживает, реалбно актуальна сейчас. Star
17.09.2017
Пошла в Третьяковку, чтобы увидеть Троицу своими глазами, а она оказалась в последнем зале. Отойти не могла. Постою, похожу и возвращаюсь. Удивило, что картины, известные нам со времен школы, на самом деле маленькие. Особенно портреты Пушкина и Лермонтова. А около картины Неравный брак слезы наворачиваются. Конечно, срок беременности 35 недель был, это тоже повлияло Laughing out loud
Спасибо
прям в детство вернулась))
18.09.2017
Всем спасибо за внимание к отзыву! Laughing out loud
Прекрасное времяпровождение у вас было в Москве, потратили его явно не впустую. Я тоже предпочитаю интеллектуальный отдых, все места, в которых бываю, стараюсь совместить с посещением картинных галерей. Спасибо вам за интересное путешествие по Третьяковке.
19.09.2017
Лесная Фиалка, рада, что отзыв Вам понравился Laughing out loud . Я тоже больше люблю интеллектуальный отдых, поэтому во время путешествий стараюсь обязательно посетить какой-либо музей или дворцово-парковый ансамбль, а то и всё вместе Smile .
20.09.2017
не была ни разу в Москве, обязательно нужно побывать в таком месте!
20.09.2017
infernokzn, настоятельно рекомендую Smile .
23.09.2017
Люблю "Царевну-Лебедь" Врубеля. Innocent
24.09.2017
nataliya34, "Царевну-Лебедь" мне тоже удалось увидеть Smile .
12.10.2017
Была там, осмотреть всё за один раз невозможно, конечно
19.10.2017
Я в Эрмитаже был неоднократно, а вот в Третьяковской галерее пока не разу) Но в будущем году, когда поеду в Москву, обязательно там побываю. Innocent