Опубликовано 7 Август, 2017 - 19:56

Путешествия – это хорошо. Знакомиться с миром, расширять кругозор, узнавать много нового и интересного полезно всегда, поэтому летом я решила сменить обстановку и отправилась в Москву. Мне никогда не удавалось полноценно осмотреть столицу, всё как-то урывками да обрывками, а так хотелось составить более полное впечатление об этом городе.

Любой турист, решивший посетить Златоглавую, знает, что в столице без прогулки на теплоходе по Москве-реке – никуда. Завлекут, усадят и повезут кататься. Окажись ты в любом уголке Москвы, расположенном недалеко от набережной, обязательно услышишь что-то наподобие: «Увлекательные прогулки на комфортабельных теплоходах! Присоединяйтесь!». Короче говоря, завлекают активно. Особенно в парке Горького.

Готовясь к поездке в Москву, я заранее решила, что на теплоходе по Москве-реке обязательно прокачусь. Прочитала отзывы на различные компании, предоставляющие подобные мини-круизы, всё проштудировала, учла нюансы. А в один прекрасный солнечный денёк отправилась на прогулку.

Я покупала билеты на причале «Киевский вокзал», т.к. он служит начальной точкой большинства маршрутов. Конечно, можно сесть на теплоход возле причалов «Воробьёвы горы» или «Парк имени Горького», но в этом случае вам уже вряд ли удастся выбрать удобное место, потому что на теплоходе будут сидеть зашедшие раньше вас пассажиры. Именно по этой причине я и решила начать свою речную прогулку с причала возле Киевского вокзала.

Билет я покупала в кассе «Столичной судоходной компании». Теплоходы у этой компании, конечно, не самые комфортабельные, зато цены, как я поняла, наиболее приемлемые. 800 рублей необходимо отдать за билет для взрослого и 600 – за билет для представителей льготных категорий граждан, в числе которых дети до 14 лет, студенты и пенсионеры. Ну а лишние навороты лично мне особо не нужны, ведь главное в таких экскурсиях – виды на достопримечательности, а они одинаково красивы при прогулках на любых теплоходах.

Выбранный мною маршрут предусматривал прогулку от Киевского вокзала до Новоспасского моста, после чего теплоход должен был развернуться и поплыть обратно, однако следовал он уже не до Киевского вокзала, а до Парка Горького, где прогулка заканчивалась. Продолжительность такого мини-круиза – 2 часа. Я считаю, что это наиболее оптимальный вариант речной прогулки. «Столичная судоходная компания» также предлагает прогулки длительностью в один и три часа, но, думаю, за один час можно не успеть сполна насладиться красотами Москвы, а за три часа не только насладишься, но и утомишься.

Итак, билеты куплены, у причала стоит беленький теплоход «Москва 91», приглашая пассажиров пройти на борт. Кстати говоря, во время посадки возле причала «Киевский вокзал» на теплоход поднялась большая часть пассажиров, желающих совершить речную прогулку по данному маршруту, несколько человек подсаживались на последующих остановках.

Теплоход, на котором я отправилась в речной вояж, был двухпалубным. Нижняя палуба – закрытая, верхняя – открытая (крыша есть, но палуба не застеклена). К счастью, погода в день моей речной прогулки была отличная, светило солнышко, так что ничто впечатлений не омрачило и на нижнюю палубу спуститься не заставило.

Ну что, поехали?

В первые минуты путешествия особого восторга и восхищения не испытываешь, потому что и смотреть-то особо не на что. Разве что ТЭЦ-12 приковывает к себе взоры, но ненадолго, потому что особой красоте дивиться не приходится. Но вот корабль минует изгиб Москвы-реки и с палубы открывается впечатляющий вид на «Москва-Сити». Всё-таки есть что-то завораживающее в этих высотных небоскрёбах…

Проплываем мимо Воробьёвых гор и ненадолго, буквально минуты на три, останавливаемся у одноимённого причала, чтобы пассажиры зашли на борт, и дальше в путь.

Высотка МГУ то выныривает из-за деревьев, то вновь скрывается за зелёными массивами. Удаётся лишь один разок поймать её в кадр.

Дальше Нескучный сад и Парк Горького, а также выходящее фасадом на Фрунзенскую набережную главное здание Министерства обороны.

Нескучный сад
Парк Горького
Министерство обороны
А вот и Третьяковка, но не та, что в Лаврушинском переулке, а та, которая расположена на Крымском Валу.

Теплоход приближается к центру Москвы, в руках пассажиров – телефоны и фотоаппараты, все на стрёме – как бы не упустить из виду какую-нибудь важную достопримечательность.

Проплываем мимо кондитерской фабрики «Красный Октябрь», которая, кстати, сейчас переехала,

оставляем позади скандально известного Петра работы Церетели,

и вот наконец-то он, Кремль

Лучший вид на Московский Кремль открывается как раз с Москвы-реки, а также с Большого Каменного моста. И по Москве-реке, и по мосту я прогулялась, так что главную достопримечательность столицы удалось запечатлеть с самых выгодных ракурсов Smile .

А вскоре после Кремля появляется одна из семи московских «сестёр» – высотка на Котельнической набережной. Рассматриваем, подмечаем архитектурные детали, завороженно смотрим на монументальное строение и фотографируем. Всё-таки в московских высотках так же, как и в комплексе «Москва-Сити», есть какое-то своё очарование.

Ну а после разворота возле Новоспасского моста путь повторяется вновь, только теперь перед нашим взором другой берег Москвы-реки. Плывём дальше, приближаясь к Парку Горького, причал которого и становится конечной точкой маршрута.

В целом, впечатления от речной прогулки по Москве-реке остались положительные. Отличные виды на открывающиеся во всей своей красоте достопримечательности – вот главное преимущество, ради которого стоит отправиться на такую прогулку. Однако был один недостаток, который явно подпортил впечатление от прогулки – отсутствие экскурсионного сопровождения. Всё-таки когда платишь 800 рублей за прогулку, надеешься на то, что на борту теплохода включат хотя бы запись голоса экскурсовода, если уж настоящего гида не будет, а тут о никакой записи даже речи не велось. Всё-таки куда интереснее не просто рассматривать достопримечательности, но и слушать рассказ о них.

Мне есть с чем сравнить – дважды была на экскурсии по рекам и каналам Санкт-Петербурга, и оба раза экскурсионное сопровождение присутствовало. Здесь, увы, всё иначе. Вот за этот недостаток я и снижу одну звезду.

Всем гостям Москвы с удовольствием советую прогуляться на кораблике по Москве-реке, чтобы осмотреть основные достопримечательности столицы и насладиться её красотами, но с одной оговоркой: при покупке билета в кассе обязательно уточнить, будет ли на борту теплохода экскурсовод или хотя бы запись его голоса. Если вам это важно, разумеется Smile.

Путешествуйте, ведь в мире так много прекрасного и интересного!

До скорых встреч в новых отзывах, Li na.

.............................................................................................................................................................................

Другие мои отзывы на тему туризм:

Блистательный Санкт-Петербург

Средневековый Выборг, Россия

Очаровательный Павловск, Россия

Таинственная Прага, Чехия

Знаменитый курорт Карловы Вары, Чехия

Пугающая Кутна-Гора, Чехия

Волшебный Чешски Крумлов, Чехия

ОТЗЫВ О САЙТЕ "IRECOMMEND.RU" ОБНОВЛЁН ОТ 27.08.2017:

- Бонусы - это добро. А может, зло?

- Легендарная «Подслушка» – бич «Айрека» или источник важных советов?

- Служба поддержки – странный предмет: она вроде бы есть, но её как бы нет…

- Так ли легко столкнуться с пресловутыми врагами из ОМ?

- Деньги с отзывов на "Айреке" - это заработок или вознаграждение?

Достоинства
  • Есть выбор маршрутов
  • Интересно
  • Красивые виды
Недостатки
  • Нет экскурсионного сопровождения
Li naрекомендует
07.08.2017
Люблю речные прогулки! Когда буду в Москве, обязательно выберу такой же маршрут Smile
07.08.2017
Виды потрясающие! Жаль, что не было даже записи экскурсии! Мне сопровождение экскурсовода всегда важно, я так больше запоминаю из поездок!
08.08.2017
В Москве был, но вот на такую прогулку не попал, а как же здорово и можно много увидеть, посмотреть и останется море впечатлений.
08.08.2017
RumpelRiha, обязательно совершите такую прогулку, всё-таки осматривать достопримечательности с воды и с земли - разные вещи Smile .

Amatrice, да, без сопровождения экскурсовода было, конечно, не так интересно, но в целом прогулка не разочаровала))

Grunez, впечатлений после такой прогулки остаётся огромное количество, и я нисколько не пожалела, что решила осмотреть Москву с воды Smile .