Опубликовано 20 Июль, 2022 - 15:37

300 руб

Здравствуйте.

ОТЗЫВ НА АБХАЗИЮ ЗДЕСЬ

Вы любите природу? Я да, особенно мне нравятся необычные растения.

Любовь всей моей жизни - это опунция, ее можно встретить не только в ботаническом саду, о котором и пойдет речь в отзыве, но и просто на улицах Абхазии. Вот она, красотка:

И даже когда не цветет хороша:

Чтобы пройти в ботанический сад (и гулять там неограниченное количество времени), нужно оплатить на кассе 300 рублей.

С самого начала видно прекрасные большие растения, особенно бананы. Бананы огромные и раскидистые в ботаническом саду и их очень много по всему саду. В том же Алахадзы, где мы жили, их тоже море, выращивают местные у себя в саду.

Вы посмотрите, какой здоровенный лист, сравните с рукой

Еще можно увидеть раскидистую магнолию. Лавочки в теньке обычно заняты, но мне повезло присесть прямо под этим шикарным деревом:

У магнолий невероятные цветы. Огромные, вкуснопахнущие белые нежные шарики размером с голову!

Лилии тоже весьма симпатичные

причём как просто листья, так и цветы

Мне понравилась арка, в ней можно классно сфоткаться, но далеко не всегда это удаётся - как обычно много людей

Как я и писала, есть растения, в которых нет ничего необычного, например эти:

А есть те, за которые взгляд цепляется хотя бы просто потому, что редко их видишь или вообще не видел ни разу:

Некоторые растения растут прямо в горшках в воде, на этом фото можно разглядеть. Необычно.

Около многих растений есть таблички с названиями.

У некоторых нет, но спросить не у кого. Думаю, только экскурсоводы могут подсказать, но их не очень много.

В целом, этому месту вообще не свойственна суета. Здесь хочется просто ходить-бродить и думать о своём. Тут никто не бежит в попыхах и это радует.

Люди здесь рисуют картины и читают книги, сидя на лавочке.

Лавочек не очень много, но они есть. Урны тоже присутствуют и уточнение не просто так: в Алахадзы фиг где найдёшь урну.

Можно понаблюдать и за ещё не распустившимися цветами:

Мне особенно нравятся кактусы, вот ещё один:

И агава, вроде

Я прихожу в какой-то щенячий восторг, когда вижу шишки кипариса. По мне, так это невероятная милота. Или вот такие милашные листики:

Что это за растение я не знаю, но тоже понравилось.

Ботанический сад мне очень понравился, я могу смело его рекомендовать. Когда будете в Сухуме - посетите непременно, это того стоит!

_______________________________________________________________

Заходите ко мне в профиль, у меня ещё много всего интересного Wink

Julianne Moriartyрекомендует