Опубликовано 7 Август, 2023 - 14:04

300 руб за человека

Приветствую всех! В Абхазии мне довелось побывать в мае в отпуске и поезда оставила после себя кучу неизгладимых впечатлений. Многие пугали запущенностью и разрухой, наглостью местных жителей. Но хочу сказать, что всё не совсем так. Как будете вы относиться к людям, так и к вам. Да и не стоит забывать, что в первую очередь сюда вы едете в гости. Ну, что ж, долго на лирическом вступлении останавливаться не буду - отзыв-то про Сухумский ботанический сад, вот про него и начну.

Адреса, явки, пароли

Находится Ботанический сад в центре Сухума на ул. Леона 31А. Рядом также располагается очень живописный и объёмный в плане экспонатов Государственный музей республики Абхазия. Его я рекомендую также к посещению, тем более, что входные билеты недорогие, а впечатлений от увиденного можно получить достаточно. Что касается стоимости входа в ботанический сад, то тут за взрослого вы заплатите в кассе 300 рублей, за ребёнка до 13 - 100, если ничего не поменялось. Туалет на территории есть, но он платный. Добраться можно пешком, либо на общественном транспорте, но у нас он был в шаговой доступности, да и вообще по Сухуму не катались особо.

Рядом находится также ещё одна городская достопримечательность - обезьяний питомник, но его посещать как-то не хотелось.

Структура сада

Мне, конечно, сравнивать не особо есть с чем: я была только в Сочинском дендрарии и Ботаническом саду МГУ в Москве, но на их фоне Сухумский сад кажется уж очень маленьким. При этом там достаточно зелено и живописно, несмотря на небольшие размеры. Он знаменит тем, что является самым старым на Кавказе. На входе есть сувенирная лавка, где можно приобрести магнитики и не только.

Вообще в Абхазии в целом почва такая плодородная, что там будет расти всё, что не посади. К тому же, разнообразие природы в саду поражает. Здесь есть и цветы самой разной красоты. В основном, конечно, это розы.

сухумский ботанический сад отзывы

Но есть немного и других цветов. Например, рододендроны или кустарник жасмина. Есть и просто декоративные зелёные насаждения в самом начале сада, где стоит памятник Нестору Лакоба - это первый руководитель Абхазии во времена СССР и лучший друг Иосифа Сталина, жизнь которого закончилась весьма трагично.

сухумский ботанический сад отзывы

Много в саду и кактусов и других колючих растений. Да и в целом мною были они замечены в большом количестве в центре Сухума, высаженные на клумбах и у памятников.

сухумский ботанический сад отзывы

Есть здесь и бамбуковая роща, подобная той, что находится в Сочинском дендрарии, но здесь она поменьше, конечно. Правда я думаю, что ни для кого не секрет, что бамбук постоянно и в быстром темпе растёт и заполняет собой всё окружающее пространство. Так что, возможно, роща разрастётся со временем ещё шире.

сухумский ботанический сад отзывы

Из двух главных достопримечательностей сада (трёхсотлетняя липа, пережившая несколько вооружённых конфликтов и разграбление мародёрами после русско-турецкой войны и разрушенная молнией секвойя) мне приглянулась одна. Это прямая демонстрация того, насколько непоколебима сила природы.

сухумский ботанический сад отзывы

Не очень понравился тот момент, что в саду нет как таковых оборудованных и заасфальтированных пешеходных дорожек. Сбивать ноги о гравийку - так себе удовольствие. Кроме того, тропинки узкие, но спасает то, что людей не много (по крайней мере, тогда, когда я была там).

сухумский ботанический сад отзывы

Флора по большей части здесь представлена та, что растёт на просторах Кавказа, но есть и редкие экземпляры. В силу особенностей климата, здесь в основном находятся пальмы.

сухумский ботанический сад отзывы

Была замечена и даже небольшая банановая.

сухумский ботанический сад отзывы

В центре ботанического сада красуется большая толстая пальма.

сухумский ботанический сад отзывы

Я даже решила с ней сфотографироваться Smile

Резюме

В целом, хочу сказать, что здесь неплохо: спокойный, тихий уголок, где зелено и живописно. В некоторых местах есть скамейки, чтобы можно было посидеть и передохнуть. Однако хочу сказать, что я ожидала большего от этого места. Для любителей природы будет интересно и тем, кто изучает всё связанное с ней. Мне показалось посещение Сухумского ботанического сада разовой акцией. Также не порадовала и запущенность территории, надеюсь, что в будущем эта ситуация исправится.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Мало людей
  • Много видов субтропических растений
  • Много зелени
  • Тихо
Недостатки
  • Запущенность территории
  • Платный туалет
  • Скучновато
Аронофскирекомендует
07.08.2023
Очень красиво!
07.08.2023
была в нем несколько лет назад, судя по Вашим фотографиям, такая же запущенность, как и при нас, хотя мне было интересно, но хотелось бы хоть какого то благоустройства территории.
08.08.2023
Согласна. Надеюсь, что это поменяется Smile Город потихоньку-то восстанавливается.