Опубликовано 27 Апрель, 2023 - 11:58

Доброго времени суток!
Сад прекрасен!

Основан в 1838 году в Сухум-Кале. На 2012 год площадь сада более тридцати гектаров, на которых произрастают почти пять тысяч видов и сортов деревьев, кустарников, травянистых растений.

Здесь представлена большая часть Кавказской флоры. Бамбуковая роща, финик, величественная кавказская липа с 300-летней историей, прудик с цветущими лотосами и много-много всего интересного ждёт Вас во время путешествия по этому прекрасному саду.

Та самая липа

Вход стоил 250 рублей с человека, посещали мы его как раз после недели дождей, на улице была жара, духота и спрятаться под сенью деревьев было именно то, что нужно.

можно отдохнуть от жары

По площади лично для меня он показался точно таким, как надо- не огромным, что надо бродить 6 часов, а средним но многообразным, за 1,5 часа неспешного хождения можно всё осмотреть.

Всё ухожено, большинство растений и деревьев имеют таблички, где можно прочитать про них.

Нам очень понравилось гулять по саду, конечно хорошо узнавать природу Абхазии гуляя и разъезжая по ней, но когда столько красоты собрано в одном месте- грех не зайти, не познакомиться!

Достоинства
  • Интересно
  • Историческое место
  • Красивые места для фотографий
  • Много видов субтропических растений
Недостатки
  • Не нашёл
Terentosрекомендует
27.04.2023
Наверняка там красиво
27.04.2023
Очень)
Кто-то пишет,что неухоженный сад-не знаю,может зависит от времени года и к лету его готовят,когда мы были-все было опрятно и на высшем уровне ))
28.04.2023
Вот согласна, так как и у нас порой зимой и в начале весны парки не ухоженные.