Опубликовано 31 Март, 2013 - 15:14

Были у меня и хомяки, и мыши. Но потянуло на более тяжелую артиллерию.

Пошла в ближайший зоомагазин и купила обычную белую крысу(самочку, возрастом около 5 месяцев).

Классика, белая шерсть, красные глазки, розовые лапки и хвостик едва покрытый шерстью, пришлось назвать её Лариской Laughing out loud

Поселила в небольшую клетку, в которой прежде жил хомяк, вскоре пошла покупать новую, крысе негде было развернуться!

Домашние были в шоке, боялись её сначала, потом свыклись. С друзьями аналогичная ситуация, но со временем все приходящие в дом стали её тискать.

Теперь о самой крысе:

- быстро освоилась и привыкла к новому дому, буквально за два дня

- очень социальное животное, быстро привыкла к рукам

- очень адекватное животное, никогда не хватала еду с руками, брала очень аккуратно

- очень доброе животное, она никогда меня не кусала

- спать её хобби

- очень умное животное, быстро выучила команду "кушать" и кличку

- понимает где её дом, уходит погулять, если клетка открыта и возвращается домой

- очень чистоплотное животное

Через пару недель, я купила ей подружку (которая, кстати её родная сестра), сначала они дрались и очень смешно выясняли отношения, но потом подружились и стали спать вместе и играть, только иногда отбирали друг у друга еду.

А еще через пару неделю вторая крысуня родила 11 крысят, 10 живых 1 мертвого!(я знала, что покупаю беременную). И я обалдела какие крысы хорошие и ответственные матери!

Она всех собирала в кучу под себя и кормила их, умывала и чистила их, свила им гнездо, когда чувствовала опасность перетаскивала каждого в новое место. Очень мимимишно:) Крысиные детки очень быстро выросли и пришлось их раздавать, одного я оставила себе, крысенок уродился породы Дамбо.

А однажды, гуляя в ТРЦ, зашла в зоомагазин и влюбилась! Приобрела себе нового друга, черную крыску. Она оказалась на порядок интересней характером, чем две моих подружки.

Итого их у меня уже 4 Smile

Расширяемся, купила еще одну большую клетку. Рассадила, сестренок в одну, крысенка и черненькую в другую, подружились сразу же. Даже залезли в один домик:)

Новая крыска, облизывала меня, лезла ко мне сама, вообщем оказалась просто чудом + в ней были все хорошие черты которые я описала ранее:)

Со временем, я еще приобрела взрослого черного мальчика() с рук, для разведения. Он кардинально отличался от девочек:

- не такой чистоплотный, да, моется постоянно, но в туалет ходит хаотично по всей клетке, а девочки ходят только в уголок клетки

- пахнет от клетки, у девочек запах появляется через 3 дня (если не мыть), а у него на-второй день

- ест не так как культурно, как девочки, хватает еду из рук, задевая зубами

- немного пугливый (со временем приручился)

- яйца просто огромны

Ну да ладно, он все равно милашка. Хороши оба пола!

С разведением не получилось, черная крыска ему, как говорится, не дала Laughing out loud Может это и к лучшему.

Теперь о плюсах:

- неприхотливые в еде (но избирательны)

- неповторимый характер у каждого питомца

- дружелюбны

- легко обучаемы

- запоминают команды

- не нужно выгуливать

- преданные

О минусах

1) метят человека, когда гуляют по нему, но говорят, это они от любви и метят только избранных, не нужно их ругать.

2) мало живут, 1-3 года

3) грызуны есть грызуны, много чего погрызли, ничего не оставляйте рядом с клеткой затянут и погрызут

4) мусорят вокруг клетки

5) шумят ночью

Но как без минусов?

Теперь об уходе.

• Клетка должна быть просторной, и иметь несколько этажей. 50 см в ширину, 70 в длину и 3-4 этажа по 20 см - идеальный размер. Туда можно заселить даже 2-х питомцев. Мыть её нужно раз в три дня, лучше специальными средствами. В качестве наполнителя можно обычный для кошачьих туалетов или бумагу, газеты, но не опилки. Ставить её нужно подальше от сквозняков и техники.
  • Кормление, подойдет специальная зерновая смесь для грызунов, свежие овощи, фрукты, молочные и кисломолочные продукты, отварные мясо, рыба и яйца. Никакого сладкого, соленого, жаренного, хоть они и очень любят это. В качестве лакомств отлично подходят орехи и сухофрукты. Кормить следует два раза в день. Воду в поилке следует менять каждый день, нужно наливать кипяченную. И в клетке всегда должно быть что погрызть, веточки, минеральные камни (без соли), чтобы не было проблем с зубами.
  • Общение и движение, нужно давать крысе гулять хотя бы два часа в день, но обязательно контролировать этот процесс. Колесо в клетку ставить нельзя, это травмоопасно. С крысой нужно общаться, разговаривать, гладить и чесать. Клетку лучше ставить там, где часто находится человек, чтобы она Вас видела. А вообще крыс лучше держать однополыми парами. Они очень социальные и любят пообщаться.
  • Гигиена, мыть её не надо, они моются по 100500 раз в день, только если где-то сильно испачкалась.
  • Игры, мои крысы балдеют от попрыгунчиков. Думаю Вы легко найдёте игрушки своим питомцам.

К сожалению, крысы живут мало. 1,5-2 года - средняя продолжительность жизни. Моей самой старой крысе почти 3 года (Увы, отправилась на радугу, RIP).

Будьте готовы, что в старости эти питомцы часто болеют. Паралич задних лапок, инсульты и опухоли... И нужно букет оказывать медицинскую помощь. У крыс специальный врач - ратолог.

Сейчас у меня остался один питомец, ему чуть больше двух лет. Надеюсь жить будет долго!

Еще некоторые особенности крыс:

• У всех моих крыс нездоровая любовь в лаку для ногтей, так что не лезте к ним со свежим маникюром, они его съедят.
  • Крысок можно обучить разным командам. Например, приходить на зов, на кличку, делать свечку. Учатся они очень быстро.
  • Крысы очень умные животные, так что научиться открывать клетку для них пара пустяков. Мои составляли отличные планы побега, но потом все равно возвращались в клетку.

Вот так:)

Достоинства
  • Интересное поведение
  • Ласковая
  • Милое и трогательное животное
  • Не надо выгуливать трижды в день.
  • Не писает в тапочки
  • Умное и с харктером
  • Чистоплотность
Недостатки
  • Мало живут
  • Могут погрызть вещи
arthрекомендует
31.03.2013
отличный отзыв! у моей сестры были 2 крыски-пацана, очень она их любила, прожили 3 и 4 года. а куда вы после разведения их пристараиваете? по объявам?
31.03.2013
ufo-59, спасибо! Один раз только были крысята, писала в группу вк о крысах, некоторых забрали, а оставшихся в зоомагазин отдала, очень жалко было Sad(
31.03.2013
Замечательный подробный отзыв! Я сама крысолюбитель и обладательница уже второй крыски))) первый мальчик был как собака...бегал по всей квартире за мной))) ручной был до ужаса))) прожил 2,5 года и умер от отека легких(((
Нынешняя дамочка полная противоположность...хитренькая, пугливая, на руках не сидит, чихнешь-она от страха аж до потолка клетки подпрыгивает...
Вот такие они все разные...
Здоровья вашим питомцам))))
Илюшино счастье,спасибо большое!
Бедные крысы, почему же они так часто болеют, у меня одна умерла после инсульта, через два месяца:(

Вот мой мальчик, тоже пугливый, так смешно, но на руках сидит, хоть и недолго Laughing out loud
10.12.2013
Аааа, какая прелесть! Особенно мне пацанчик нравится! Love Удивительно, что такому красавцу не дают Big smile

Мне о таких остается только мечтать, так хотя бы в отзывах насмотрюсь...
10.12.2013
У меня четыре кота. Они, конечно, были бы очень рады... а вот крыски вряд ли Sad
Какие у Вас коты красавцы, а домик так вообще Love
У меня была кошечка, крыски прогоняли от клетки, она их не трогала, хотя бойкая была Big smile
26.01.2015
Беленькая крыска точь-в-точь как моя Мася Love Такие лапушки, обожаю этих милейших созданий Innocent
20.06.2016
Хорошие