Опубликовано 26 Март, 2013 - 04:58

Вы когда-нибудь говорили "фуу, крыса", проходя мимо клетки с хвостатиками в зоомагазине? - я десятки раз. И вообще, кроме "фу" крысы никаких эмоций у меня не вызывали. До поры до времени.

Так сложилось, что из-за аллергии моего молодого человека на кошек, мне пришлось отдать любимого кота (если вдруг кого этот момент взволнует -кот теперь живет у моей подруги, и рад жизни). Очень расстраивалась, думала даже, что никогда животных заводить не буду.

Но время шло, было скучно и грустно - всю жизнь у меня были питомцы, а теперь никого. Тут-то мы и обратили внимание на крыс: аллергия на них встречается реже, чем на кошек или собак, животные очень умные, с характером. Осталось смириться с некрасивым хвостом и огромными яичками. В общем, поехали в зоомагазин.

Нашего крыса выбрали не мы - он выбрал нас. Перед тем, как ехать в большой магазин, заехали по дороге в совсем маленький - там всего-то три крысы было. И там нам показали двухмесячного крысёныша. Я хотела голубую или черную крысу-девочку, а это был мальчик, да еще и белый с серым "капюшоном". Совсем не наш вариант. Но было в нем что-то такое, что посмотрев десятки крыс, мы вернулись и купили этого - он наш.

Теперь я убедилась, что крыса - практически идеальное домашнее животное. Наш Пико очень сообразителен - спустя всего неделю он понимает, когда я зову его на прогулку по квартире и из любого угла комнаты возвращается по зову "Пико, домой".Являясь обладателем острейших зубов, никогда не применяет их по отношению к нам. Даже во время игры (да-да, с крысами очень интересно играть) покусывает очень легко, как бы понимая, что может навредить.

Еще к плюсам - крысы не требуют особого ухода. После пушистого кота, которого надо было чесать постоянно - это просто прелесть. Достаточно 1-2 раза менять наполнитель в клетке, и время от времени ее дезинфицировать.

В питании эти чудные зверушки не привередливы. Специальный корм + молочные продукты, овощи, мясо - и ваш зверек будет здоров и счастлив.

Из минусов: срок жизни и слабое здоровье. А по поводу негодования об испорченных вещах... ну люди, ведь вы знаете, кого заводите. Это как выпустить на волю ядовитую змею - и сетовать, что она укусила. Крысы должны гулять под присмотром - соблюдайте это правило, и будет вам счастье.

И, да, они шуршат по ночам. Ночные животные, чему тут удивляться (я крепко сплю, чему рада несказанно).

Про встреченные здесь негодования из серии "плодятся каждые две недели" даже говорить не хочу. Посадить разнополых крыс в одну клетку - значит завести животных бездумно, ни чего не зная об их особенностях, и даже не удосужившись пять минут уделить просмотру тематических сайтов. Это, простите, проблема не вполне адекватных людей, а не крыс...

Заводя крысу, надо быть готовыми, что придется уделять ей какое-то количество времени, иначе к чему это вообще? - заведите лучше улиток.

Но если вы все-таки приняли осмысленное решение завести крысу, выбрали ее и готовы ухаживать - животное наверняка отплатит вам преданностью и любовью.
Достоинства
  • Интересное поведение
  • Милое и трогательное животное
  • Не кусается
  • Не надо выгуливать трижды в день.
  • Проста в уходе
  • Сообразительная
  • Сообразительные
  • Удивительно ласковые
  • Умное и с харктером
Недостатки
  • Буянят по ночам
  • Мало живет
tamaliaрекомендует