Опубликовано 25 Март, 2013 - 08:39

Вообще, за всё время, животных у меня было немало, и мышки, и кошки, и птички, и рыбки, и морские свинки...но это было давно. Когда обзавелась детьми, решила, больше не заводить никакое зверьё, но дети есть дети, периодически просят купить какого-нибудь питомца.
В один из таких моментов решили купить декоративную крысу.
Взяли мы его совсем маленьким, назвали Ромкой. Крысёнок был белый, местами с тёмно-серыми пятнышками, но потом, когда вырос, почему-то стал просто светло-серым.
Что могу сказать.
Крысы - животные умные и хитрые, по сравнению с другими грызунами (а сравнивать есть с кем), упёртые и с характером, с хорошей памятью.
Сами по себе хорошенькие, мягенькие, чёткие глазки, маленькие ушки...очень нравятся!
Плюс ко всему, просты в уходе, они очень неприхотливые, в том числе и в питании, не требуют к себе повышенного внимания и специальных кормов.
Наш ел всё подряд, и зерно, и овощи, и хлеб со стола, не отказывался ни от чего.
Жил в клетке, когда все были дома, выпускали погулять по квартире, животное было очень ручное, поэтому спокойно ходило везде, нигде не пряталось и не убегало.
Крысы неплохо поддаются воспитанию и привыкают к хозяевам. Да собственно, гости и не пытались его даже трогать, от одного вида (особенно девушки) всегда кричали: "У него же хвооост!!!" Не знаю, чем так всех пугает крысиный хвост?! Smile
Всё, конечно, хорошо, но вот от одной дурной привычки мы его так и не отучили-обгрызать всё подряд!
Причём, у него были излюбленные места для нанесения ущерба, это шнур от микроволновки и кухонная штора, которую после крыски пришлось просто выбросить.
И делал он это так быстро, что пока заметишь чем он занят, и оттащишь его от поедания изоляции провода или штор, он успевает наделать дыр и наточить там кучу мусора!
И в этих вопросах он был невоспитуем, получал по заднице и всё равно снова и снова туда возвращался. Пробовали бросать в клетку кусочек провода, так не нравится, под напряжением, видимо, вкуснее.Smile
Что касается запаха, ничем от него не пахло, крысы достаточно чистоплотные, наш ходил в клетке в один уголок, убирали через день, в доме мог, конечно, иногда нагадить, но это не страшно.
Ну ещё один недостаток - это то, что крыса может хорошо укусить.
Не скажу, что он бросался или кусал нарочно, но если ребёнок его "достанет" или нечаянно надавит на хвост, на лапку, защитная реакция не заставит себя долго ждать! Сына кусал пару раз до крови.
Летом мы его выносили погулять на лужок, где он грыз разные палочки и соломинки.
Особенно прикольно, когда спускаешься по подъезду с крысой на плече, соседи по началу шарахались.Smile
Жаль, что грызуны недолго живут...
А так,интересные и своеобразные животные и совсем не агрессивные.

Также есть мой отзыв со множеством фото о шотладском вислоухом коте.
Достоинства
  • Интересное поведение
  • Милое и трогательное животное
  • Проста в уходе
  • Сообразительная
  • Умное и с харктером
Недостатки
  • Кусаются
  • Могут погрызть вещи
Просто_Е_л_е_н_арекомендует
25.03.2013
они очаровательные Smile тоже не понимаю, почему все так реагируют на хвост Big smile
Спасибо,Аксинья93, тоже только что читала о Вашей Чуне. Big smile
25.03.2013
А я и не знала,что у тебя крыска живет Big smile У нас тоже раньше такие жили Сонька и Йорик. Зрызли всё и одежду и провода и металл и дерево, и какали везде Stare Но всё равно мы их любили Big smile
Уже не живёт, Саш, сейчас у меня никого нет. Но думаю, если соглашусь, то только на немую черепаху в аквариуме. Big smile
какая прелесть Smile люблю грызунов. но больше всех хомячков <3
25.03.2013
А я хочу волнистика и собакуууу!!!!!!!!!!! Sexy
Спасибо, Даш! Вот хомячков у меня не было. Smile

Саш, а не многовато? Big smile
25.03.2013
Ух ты...Крыс видела только в метро, диких и ручных Big smile +
Спасибо,Кать! А дикие что там, со станции на станцию ездили? Big smile
25.03.2013
А вот и нет, дикие бегали по станции, а ездили почему-то на людях (хозяевах) ручные. Прям вот регулярно видела, сидит парень или девушка, своеобразные такие, а у них крыска, то по плечам бегает, то из рукава торчит Big smile
Big smile
25.03.2013
Он у Вас был просто огромный!!!! Shock Елена прочитала Ваши комментарии, с черепахами тоже много возни, лучше не соглашаться.
Неа,как раз Big smile
Уверенная, спасибо! Я пока и не соглашаюсь, тут уже кто кого просит,а чтобы никому не обидно было, вообще не ведусь на уговоры! Big smile
Да возни, наверное, со всеми хватает, кушать-то все хотят. Big smile А мне пока и с детьми хлопот достаточно, вот подрастут, чтобы сами могли ухаживать, пускай хоть динозавров себе заводят, а то: мама купи, мама почисть ка_ _шки... Big smile
ой не люблю я крыс, хотя когда то в детстве тоже была одна+
Smile Мой кот бы с ним подружился Big smile +
Ну да,Свет, в обед!!! Big smile
Big smile
+.Очень милые животные, у нас разные были.
Smile
31.03.2013
А сколько он прожил у вас, если не секрет?
Прожил он у нас около года.
17.11.2013
он еще живой у вас?
У родителей тоже крыса живет, как то сгрыз платье сестры, оказавшееся рядом с клеткой)
Sad