Опубликовано 27 Январь, 2013 - 21:00

Этот кот появился у нас совсем маленьким 3 года назад, дети очень просили завести питомца и я согласилась. Он уже хорошо ел сам и был приучен к лотку. Окрас у него очень интересный, если одним словом и по-русски, бежевый. Назвали мы его Фетис. Кот красивый,с густой мягкой шерстью, как плюшевый.
Когда он был маленьким, конечно, как и все котята, был игручим, шустрым и интересным.
Но когда подрос, стал показывать характер,постоянно недовольный, начал иногда проявлять агрессию, стал очень привередливый в еде, ленивый, мог часами просто лежать с закрытыми глазами, на руках долго сидеть не мог. В общем, постоянно показывал своё недовольство окружающей обстановкой и высокомерие. Про вечную шерсть на коврах и диване я вообще молчу. И в довершении картины, начал метить!
Долго терпеть такое я не смогла, жалко было, конечно, но пришлось отдать его знакомым в деревню, где он и живёт по сегодняшний день.
Думаю, это был наш первый и последний кот.

А у моей подруги вислоухая кошка, так та своих ещё как-то терпит, хотя постоянно рычит и пыхтит, а на чужих, так вообще кидается, если что-то не понравится, например, сели не на то место, а если до неё случайно дотронулись,то держитесь, в гневе-это просто нечто!

Вообще , мне кажется, редко встречаются добрые и ласковые "вислоушки".
А ещё эти кошки почему-то тяжело переносят болезни.
У наших соседей такая кошка умерла после какой-то банальной инфекции, хотя они ответственно таскали её на все прививки. А до этого у неё были проблемы с кишечником из-за смены корма.
В общем, проблем с ними выше крыши!

Честно говоря, сама такого кота/кошку больше точно не заведу, да и другим советовать не буду.

Также есть мой отзыв о декоративной крысе.
Достоинства
  • Красивые
  • Мягкие
  • Плюшевая шерсть
Недостатки
  • Не ручной
  • Привередливы в еде
  • Своенравная
  • Сильно линяет
Просто_Е_л_е_н_ане рекомендует
27.01.2013
А зачем в деревню отдали - это как минимум безответственно! Как говорил классик- мы в ответе за тех, кого приручили...

Это же не игрушка, он не выключается по заказу, и писает и какает даже,и шерсть от него и кушать просит...Можно же было перед покупкой почитать в интернете об особенностях породы, о характере...
С таким отношением лучше вообще не заводить животных в доме. Sad(
Извините, если я резко высказалась, но просто накипело...

Дело в том, что я помогаю зоозащитникам - вы себе не представляете сколько там таких "отказников" - породистых, красивущих....девочки пытаются пристроить...но именно из-за того что стал "метить" или по другим причинам несчастные котейки отдаются в другие руки или даже на усыпление...
Желаю всех благ!!!
Markizkina, спасибо за коммент! Я всё понимаю, конечно, но как-то вот не сложилось, всякое бывает, иногда получается немножко не так как ожидаешь. Мы же его не усыпили и ни в коем случае никуда не выбросили, а отдали в очень даже добрые и хорошие руки, тем, кто реально очень любит кошек, он там очень даже доволен, часто гуляет на улице. Подруга (мама которой его забрала) постоянно рассказывает о нём. Думаю, там ему на много лучше, чем в квартире.
28.01.2013
Симпатичный котик Smile ,жаль что не прижился...
Ой,у нас у самих дома кот живет,тоже с характером,он у нас наполовину сиамский...Я когда с ним только познакомилась,он меня ненавидел,за ноги кусал и царапал(прям специально караулил),на вещах всех моих спал,затяжки делал... Shock
А когда муж еще в командировку уезжал этот такое устраивал в квартире,половики в прихожей в кучу собирал,гардины срывал,шторы рвал,спать не давал,свои дела делал прям в комнате или прихожей(это вообще ужас был)...Муж его уже хотел обратно на "курорт" к знакомой кошатнице отдать, где он до этого был около года,но этот как-будто понял и все перестал себя так вести,во общем стал прилежным котиком Big smile . Но свои заскоки надолго не оставил,мы когда с мужем в отпуск уехали оставили квартиру и кота на маму,так он ее и мою сестренку младшую так же гонял как когда-то меня Big smile
Сейчас,слава богу кот утихомирился вовсе Innocent ,с появление сынули так вообще "ниже травы,тише воды".
так же гонял как когда-то меня Big smile
Наверное понял, что родня-то твоя! Big smile
Хорошо, что успокоился. А наш, кстати, у новых хозяев тоже хорошо себя ведёт, по крайней мере не жалуются, довольны им. Smile
28.01.2013
У меня тоже плюшевая вислоухая. Читаю много отзывов-агрессивные. У нас не все так запущено.Да,не любит долго на руках быть,кряхтит и слабо рычит.Но без агрессии,играет периодически,руки знакомых лижет,когда берут.Надо выбирать под себя,под свой темперамент,если бы моя носилась и все сносила,я бы с ума сошла...А так они очень-очень прикольные,особенно их различные фирменные позы-будды.
Серафимка, да как под себя-то выберешь, маленькие они все были хорошенькие и добренькие, а потом характер меняется. И любят их вроде все, а почему-то рычат всё равно, кто их знает, видно это у них заложено.
Какие фото + Love
Спасибо,SVET5S! Smile
28.01.2013
Фото обалденные Love :love: Love Кстати, бабушка моего кота (британка) посидела летом в 30-градусную жару на окне и заработала цистит. Долго лечили её Sad Иммунитет у таких красавцев и красавиц очень низкий, к сожалению Sad Вам +
Спасибо,yurik2014! Smile
+.Красивый кот.
03.02.2013
красивый котейка, жаль что у вас с ним не получилось взаимной любви Sad
но хорошо что вы нашли ему любящих хозяев Smile
Спасибо,тетя-мотя! Жаль, конечно, но всё сложилось хорошо, видимо правда к лучшему всё, что делается. Smile
09.03.2013
Какой... а я хочу такого Sad Кто бы мне отдал, не в деревню, но тоже ему было бы хорошо Big smile +
Спасибо, Кать, ну ты немножко опоздала... Sad Wink
24.08.2013
Очень своенравные коты этой породы!!!Моему 8 месяцев,если что-то не понравилось- сразу гадит по углам...Кастрировали уже полтора месяца назад,но результата никакого...Заколебалась вычесывать шерсть ему каждый день,пылесосить и замывать углы!!!Перепробовали все возможные и невозможные методы воспитания и приучения к лотку!!!Пустая трата сил,времени и денег!!!Денег,кстати,угрохали на эту "радость"-пипец (можно было в Турцию слетать!!!)Но...безумно его любим всей семьей,поэтому и терпим все неудобства...Хотя,если б вернуть время назад - НИ ЗА ЧТО не завела бы его!!!А так,как говорится (вернее,как писал классик) - мы в ответе за тех,кого приручили!!!
Это точно, затрат на них "дай дороги"! И с характером киски. Ну это ещё наверное надо любить кошек до безумия, я отношусь к ним спокойно, поэтому и отдала в добрые руки, долго терпеть не смогла...
09.09.2013
Очень интересно!
А у нас 2 кошки шотландские вислоухие.
Добрые, милые, восхитительные.
Одна из них робкая, коготков не выпускает ни при каких обстоятельствах. Другая игривая, любопытная, часто на ручки просится. Обе девочки. Милейшие создания.
Elenochka11, Вам очень повезло, хорошо, что у кошечек мягкий характер. Я пока не встречала милейших вислоухих. Возможно, это зависит от воспитания.
09.09.2013
Просто_Е_л_е_н_а, да, наверное повезло. Просто я только 2 своих знаю. А они милые.
14.10.2013
Мне кажется, что вы просто его не любили, и возможно вообще не любите животных. Это ваше право.
kroshkina, Вы знаете, не то, чтобы любила или не любила, я вообще к животным дышу относительно ровно, Вы правильно подметили... видимо, я просто не готова прощать такие пакости даже очень милому котику.
Спасибо, что заглянули. Smile
02.11.2013
У вас очень красивый кот! Не у всех британцев такие красивые мордашки и глазки, я б такого красавца не отдала. Британец британцу рознь, посмотрите на фото других отзывов, ваш один из самых красивых. Вы его дорого покупали или вам подарили?
Все коты метят (может 1% котов не метит), почему не кастрировали? Операция намного дешевле стоит чем стерелизация кошек, решили деньги не тратить, не пойму причины. После катрации коты спокойней становятся. Удивляют крайности, одни в долги влезают леча кошку, другие не могут потратить 1500 руб на кастрацию.
Ну а характер - надо было воспитывать. В руки не дается - тоже не беда, пару выездов всей семьей на неделю на отдых, он будет так скучать, что потом хвостиком будет ходить по дому и на руки запрыгивать.
Эта порода не сильно линяет, возможно вы его кормили неправильно. Шерсть у кошек напрямую зависит от питания, если кормить чем попала, то лезет сильно. Натуральной едой конечно лучше всегда, но если нет возможности, то можно кормом роял канин.
The BEST, Вы знаете, денег не жалко, пришлось пойти и на это...но вот как-то всё равно наша дружба... не срослась... А кормили возможно и не совсем правильно, со стола. А породистым кошкам наверное всё же больше подходит специальный корм.
Кстати, покупали и не дёшево...но отдала просто так и вместе со всеми латками и другими делами...главное - в хорошие руки! Smile
Дважды нам отдавали на передержку шотландских вислоухих кошек разного возраста и окраса. У меня абиссинец, и я, мягко говоря, была шокирована отвратным характером этих кошек. Слава Богу, познакомилась с ними близко и никогда не заведу себе эту породу. Пусть на них другие любители любуются. Печально, что Вы судите о всех кошках только по этой породе. Скоттиш фолды - настоящие сволочи. Нормальная кошка никогда не будет рычать на своих хозяев. Недаром ген короткоухости - летальный, таких кошек не должно было быть. Их создали искусственно, вот и кушайте их с кашей. Попробуйте завести кота другой породы, без короткоухости, коротколапости, короткохвостости - все эти гены автоматом влияют на агрессивность животного.
Спасибо за коммент, Боевой Ангел, интересная информация, не знала таких подробностей, учту... Хотя пока вообще зареклась по поводу домашних животных, у нас и без них жуть как весело, да и ухаживать нет времени.
А по поводу всех кошек по одной породе и не сужу, у нас раньше всегда были кошки, да и сейчас родители держат, правда самых обычных, но среди них таких злюк реально никогда не было.
07.01.2014
Кот очень красивый. Сама я безумно люблю кошек. У меня был кот породы Невская маскарадная. Тоже еще тот характер. Признавал только нас троих, семью. Но и на нас бросался иногда, если что-то было не по нему. Больше не заведу. Но не из-за характера. Просто очень привязываешься к животным и когда они уходят это тяжело, очень. У меня он благополучно прожил 14 лет, это нормальный век кошек. Но рана в душе не заживает.
Вот что я хочу сказать . Я много видела кошек в разных семьях, и должна сказать, вредный характер это не принадлежность породе. Это происходит именно оттого, что их слишком сильно любят в семье, никогда не обижают, хорошо кормят и т.д. Т. е. кошки в любящих семьях вредного характера. Как в том анекдоте "я Бог поэтому человек меня кормит". Сейчас у моих родителей живет обычный дворовый кот , но тоже очень характерный, потому что залюбили. Жаль что вам пришлось расстаться, но я уверена это не потому что вы его мало любили, или вы плохой человек.
А-нита, спасибо за Ваше мнение, наверное Вы правы, отчасти характер и есть результат избалованности животных и тут виноваты только мы сами.
20.03.2014
Просто_Е_л_е_н_а, спасибо за отзыв! Хочу заступиться за шотландцев, а то выражение "Скоттиш фолды - настоящие сволочи" меня немного повергло в шок)) Все-таки, еще раз убеждаюсь, что все индивидуально. Зависит от характера отдельной кошки, ну и от воспитания, конечно. Сама обладательница такого котейки, лилового окраса. Могу сказать, что на руках он действительно сидеть не любит, но никогда не кусается и не выпускает когти. Мне кажется, он вообще не знает, что значит царапаться) В общем, добрейший котэ.
А первая вислоухая кошка, насколько я помню, была найдена в Шотландии, то есть это был результат естественной мутации)
07.06.2014
Сколько людей, столько и мнений. Так же и с котами. Они все разные, и характеры у них у всех разные. У меня, у самой скоттиш фолд. И я, к сожалению, вынуждена согласиться с отрицательными мнениями. Люблю его безумно, и вынуждена мириться с его вреднючим характером. Когда выбирала котенка, много читала о них. И ни в какой литературе не указано то, что у них такой характер. Я только сейчас понимаю, что подразумевалось под словом "независимы"!!!!! Сорри, но не настолько. Я люблю всех животных. Вот и котика когда завела, ожидала море любви, мурлышек и ласки.... В ответ получаю лишь только игнор. Он только по утрам может залезать на кровать и требовать порцию ласки. А в течении дня я ему абсолютно не нужна. Стоит мне выйти из комнаты, так весь дом на уши поднимает своим мяуканьем. Захожу - игнор!!!!! Безответная любовь у нас. Хотя оч стараюсь для него. Коллеги считают что я "свихнулась" на нем. Много вкладываю в него своих сил, времени и денег. Стараюсь создать для него идеальные "кошачьи" условия. Ничего не жалко, просто очень обидно. Да, они поражают своим умом и сообразительностью. Это хорошо проявляется в играх. И когда шкодят тоже понимают. Все мысли у них можно прочитать по мордочке. Никогда не забуду слова ветеринара на обследовании, когда я попросила совет в воспитании. "Вы заводчики, ведетесь на милые мордашки, и породу изучаете поверхностно..." Но я и мысли не допускаю о том что бы распрощаться со своей любимкой. А ситуации разные бывают. И осуждать никого не стоит. Может ему сейчас действительно лучше.
Наиалья, очень интересный опыт, спасибо. Smile
11.07.2014
Даааа,читаю и поражаюсь,как можно быть настолько злыми и жестокими.Суть этого отзыва,как и большинства остальных негативных-пока был маленький котенок-был прикольный,игручий и т.д. и т.п. Вырос-ленивая,высокомерная скотина.Выкинем его на улицу.
Я искренне не понимаю,откуда столько негативных отзывов о данной породе.
Либо вы покупаете каких-то недошотландцев,либо просто не умеете воспитывать своё животное.
Покажите мне хоть одну кошку,которая будет с радостью сидеть на руках-их очень мало,в основном дворянины.Все,исключительно все, кошки независимы!!!так было,есть и будет.Хотите безвольное существо - берите кошку породы рэг-дол-куда положил,там и лежит кулем,пока вы её не переместите,на руках будет сидеть до посинения.Ах да,вам же не подойдет-шерсти много.нужно же за животным ухаживать,заботиться о нем,но это не про вас.
Либо заводите собачку.Коль уж выбрали кошку-будьте готовы к трудностям с самого начала(даже если их по итогу и не возникнет).И будьте готовы 1)нести ответственность за своё животное 2)воспитывать (без насилия) 3)УВАЖАТЬ 4)ухаживать за животным.Когда животное чувствует любовь и заботу хозяина она возвращает это в стократном размере.Поверьте моему опыту. И не нужно мне пытаться сейчас доказывать,что мне просто повезло с животным-у меня куча знакомых с шотландцами и ни у кого нет описанных выше проблем.Потому что они,как и я ,выбирали своё животное ОСОЗНАННО,и брали в дом не просто урчащую игрушку,а выбирали сердцем ЧЛЕНА СЕМЬИ.
Если ваше животное проявляет агрессию-оно защищается,ОТ ВАС,потому что вы и только вы заставляете его ЗАЩИЩАТЬСЯ агрессией.Посмотрите на себя-великана и на свою кошку-малявку,а теперь встаньте на её место,и сразу всё поймете. Шлепок тапком по жопе кошки равносильно тому,что в вас со всей силы зарядят стулом или креслом.Приятно было бы???Думаю,что нет.Теперь о шерсти-так уж вышло,кошки шерстяные,даже на этапе котят они уже шерстяные и было бы странно полагать,что это всё не будет на полу и по всему дому))Вы тоже линяете и оставляете свои волосы,только у кошки волос больше и в силу ПРИРОДЫ заложена смена шубки с зимней на летнюю и обратно.Вы же тоже верхнюю одежду меняете.Что касается царапок -никогда не играйте с котенком руками-только махалки и игрушки,и тогда ваша кошка никогда не поцарапает вас ни будучи котенком,ни будучи взрослой особью..У меня за 3,5 года ни одной царапины от моего животного!!!Метки,хождение мимо туалета-здесь тоже ноу комментс,изучайте литературу по психологии кошек,регулярно ходите к врачу и тогда поймете что почем.Кошка,например,может начать писать не в горшок,чтобы показать,что у неё есть проблемы.Да цистит банальный.Они не умеют разговаривать!и только так могут показать,что у них есть проблемы.
На самом деле шотландцы-это самые милые,самые добрые и воситанные кошки,но здесь,я думаю,всё зависит от хозяина.Животные - отражение своих хозяев.
очень жаль,что некоторым животным достаются такие "хозяева"
panda2015, Вы знаете, наверное я действительно не была готова принять кота как члена семьи и в данном случае действительно "хозяйка" в кавычках, не буду даже оправдываться. И именно поэтому отдала его туда, где кошек действительно любят. Smile
13.09.2014
Не все обязаны считать животное членом семьи. Скажи такое моим предкам - подумали бы, что кой-кто свихнулся. У них тоже всегда жили кошки, одна или две. Часть времени они где-то гуляли. Домой приходили каждый день. Их кормили и пускали погреться у печки. Лазили они в доме не выше стульев. Иногда на окна. На диванах, кроватях их никто и никогда не видел. Они всегда знали свое место, агрессии в них не было. Наверное, оставляли ее всю за стенами дома.
В отличие от кошек, живущих в квартирах. По мне, это часто кошачьи психопаты. Жалко и их, и хозяев.
Если кошка в наших местах не приходила домой пару дней, значит, ушла умирать. И все. Их не били, но и на руки брать кошку было как-то не принято. У бабушки они позволяли себе покрутиться под ногами на кухне. К деду не подходили. Бывало, идет дед с дровами или с ведрами. А на дороге кошка. Тихонько свистнет - и кошка слиняла. На крайняк скажет "Пшла отсюда". И все, никаких проблем. Ни у кошки, ни у людей.
Я думаю, что в деревне коту лучше. Сама в квартире кошака не заведу никогда. Вот если перееду в пригород - тогда конечно Smile
Спасибо, Масяндель! Smile Это точно...
У меня 2 шотландца мальчик и девочка. Так вот , то , что вы написали чушь полнейшая. Метить стал? Так это потому, что вы же его не кастрировали! А шерсть? Простите чем вы думали , когда вообще заводили кота? Что шерсть у него будет облетать стороной ваш дом? Любое существо нужено любить, поэтому у меня два любимейших питомца, которые никакой агрессии не проявляют! И не потому что они особенные, а потому что просто так агрессию ни стого ни ссего животное ЛЮБИМОЕ вообще проявлять не будет! ПРОСТО СКАЖИТЕ ЧТО ВАМ ОН ТУПО НАДОЕЛ!
Я вот еще ордного не понимаю, а когда дети проявляют агрессивность (просто тупо кризис 3, 5, 13 лет) , когда писаются , когда вредничают при приеме пищи, когда болеют. Вы их тоже можете знакомым в деревню отдать. У меня у самой 2 детей. И вы как мамочка должны лояльней к животным относиться! Так как знаете трудности материнства неразрывно идут вместе с радостью от материнства!