Опубликовано 7 Январь, 2024 - 13:00

Мысли посетить Калининград были уже давно - история города и его необычное географическое положение привлекают туристов, и я не исключение. Наконец, взяли с подругами билеты на 3 дня, сменить обстановку и прогуляться по-новогоднему украшенному городу. Не могу сказать, что мне не понравилось, но скажу честно, ожидания были завышенные, и они не совпали с реальностью.

Что ожидала я? Современный город со старинной европейской архитектурой, маленькими симпатичными домиками а-ля Чехия, небольшими брусчатыми улочками...

Увидела желаемое лишь отчасти - квартал Рыбная деревня действительно напоминает европейскую застройку, ту самую историческую улочку, правда протяженность ее - всего несколько домиков. Ожидания от «деревни» были более грандиозные, ожидалась действительно деревня, а по факту - отель и кафе, офис, стилизованные в европейском стиле. Антураж, не более, хоть и симпатичный.

Район Амалиенау - район, где действительно можно насладиться застройками бывшего Кёнигсберга, красивыми виллами и духом «того» времени. Здесь действительно приятно прогуляться-полюбоваться, но есть большое «но» - погода Калининграда. Хоть это и было начало декабря, погода была весьма сырая, и как оказалось, на долгие прогулки в такую погоду рассчитывать не стоит. Совет - лучше брать экскурсию по Амалиенау, иначе виллы так и останутся просто красивыми виллами.

Остров Канта. Симпатичное, историческое место, где можно взять экскурсию. Здесь и мостовая, и вид на Рыбную деревню, и Кафедральный собор, где можно насладиться органом. Рядом парк, сувенирные лавки, в целом симпатично и чистенько, но без особых восторгов.

Бранденбургские ворота. Здесь я, простите, вообще не поняла место - просто городские ворота Калининграда, используются по назначению)) Внутри небольшая лавка-музей марципана (которым, кстати, славится Калининград).

🌿Что мне не понравилось в Калининграде:

- Вода. Ужасная вода из водопровода, которой тяжело промыть волосы и тело, а пить ее категорически невозможно даже после кипячения, нужно покупать питьевую.

- Тяжело с ночными развлекательными заведениями. Может быть, влияние будних дней, но практически все ночные заведения, что нам удалось найти в городе, работали до 23-00, а те что работали после 23, имели, судя по отзывам, крайне дурную репутацию. Единственный бар, в котором удалось посидеть, был абсолютно пуст - видимо, жители Калининграда ночами не отдыхают)

- Достопримечательности далеко друг от друга, добираться приходилось на такси. Ну и в целом, их маловато, как я уже упоминала выше, ожидания от города были другие. Музеи нас особо не интересовали - хотелось любоваться архитектурой, красивыми местами.

- Советская унылая застройка везде - за исключением нескольких районов, жилые кварталы

Калининграда не отличаются от любого другого российского города.

🌿Что понравилось:

- Снова про архитектуру)) в старых застройках она очень интересная, хочется рассматривать домики, лепнину, арки.

- Довольно много европейских продуктов, несмотря на санкции. В основном консервация, шоколад, сладости.

- Ценники, по первому впечатлению, ниже Самарских. Это касается и стоимости проживания (у нас были апартаменты в центре, за сутки что-то около 2500), и стоимости такси (в Самаре ценники уже давно не опускаются ниже 500-700, в Калининграде поездка выходила максимум 350 рублей, в основном 150-200 рублей), да и цены в ресторанах ниже.

- Про рестораны. Питались мы только в рестиках/ кафе и было вкусно ВЕЗДЕ. За три дня ни разу не было, чтобы кому-то принесли что-то невкусное.

В отзыве я сознательно не упоминаю о Калининградской области - прогулявшись по городу за несколько часов, поняв, что основные достопримечательности, которые нас интересовали, мы увидели, поехали в Зеленоградск и Светлогорск, и, могу сказать, что при планировании последующей поездки, я бы больше времени отдала именно этим городам, оставив Калининград лишь точкой прибытия/отбытия.

Думаю, город в большей степени заинтересует более старшее поколение, у меня остался некий налет разочарования. Рекомендую планировать поездку в теплое время года, где можно больше времени проводить на улице, ну и конечно, заранее распланировать маршрут всех достопримечтальностей.

Shatokhinaenрекомендует
У меня дочь в 25 лет ездила в Калининград в прошлом году осенью с МЧ. Им там очень понравилось. А вы пишите про старшее поколение.
А я не была, хочу съездить.
"Красота в глазах смотрящего".😊
Думаю, что просто у автора и у вашей дочери разные интересы. Автору хотелось ночных клубов и архитектуру. А я бы, например, в Калининграде и области смотрела природу, музеи, архитекруру, а ночные клубы и бары меня совсем не интересуют.
07.01.2024
Была там 2 года назад, 2 дня там ходила везде, но посмотрела не все. Надо еще ехать.
07.01.2024
Была в Калининграде в 2022 году, и тоже самое-разочарование. Так сильно рекламировали Калининград, что я сдуру поехала на 7 дней и чуть с ума не сошла от скуки. Пожалела, что стартанула в Калининград, а не в Питер..(
Ну, в Питер на 7 дней такое себе! И 3 дней хватит
Каждому свое)
После 7дневного посещения Калининграда, следующий по плану был 4дневный Питер, было мало, впечатлил меня настолько, что осталась бы еще на пару дней.
В Питер вернусь в ближайшее время однозначно, стал моим любимым городом, в Калининград разве что лет через 20.
08.01.2024
мне и 30ти лет не хватило....очень уж Питер необычен, новые объекты появляются каждый год. Медленно ("спасибо губеру"), но развивается.
07.01.2024
А мне очень понравилось в Зеленоградске
07.01.2024
Мне тоже Smile позже напишу о нем отзыв, прекрасное место)
07.01.2024
Ой, я так хочу его посетить! Но выбор декабря даже не стоит: холодно, хмуро, особые ветра с моря, брррр
Но с подружками куда угодно да когда угодно Big smile
08.01.2024
Красота в глазах смотрящего. Самая старая кирха, Алтес Хаус, остров Канта, музей Китобоя, Зоопарк... И это даже не десятая часть. Зато вы вдохновили меня написать наконец свой отзыв на этот удивительный город. Пожалуй, таки сделаю.
08.01.2024
Здесь дело не в глазах смотрящего, а в интересах. Музеи и зоопарки, например, нас не интересуют.
08.01.2024
Не буду спорить) не в интересах дело, очевидно
08.01.2024
Несколько часов на Калининград и вам все ясно? ) Это вы явно перегибаете. Только в районе Амалиенау можно погулять несколько часов по улочкам.
08.01.2024
Да, про Амалиенау я как раз и пишу в своем отзыве в том числе Smile
08.01.2024
Уже шесть раз была в Калининграде и постоянно открываю для себя что-то новое!