Опубликовано 22 Июль, 2021 - 01:53

один раз
    600 рублей за двоих взрослых

ВСем привет! Сегодня хочу рассказать об ещё одном интересном месте в Саратове, настоящем оазисе. Сегодня буду рассказывать о Лимонарии:

Общая информация:

Время работы: с 10:00 до 17:00;

Расположение: находится в районе Соколовой горы. Не смогу подсказать, на каком транспорте добраться, проще доехать на такси, что мы и делали.

Запись на экскурсию: предварительная, по телефону, либо через соответствующий пункт на сайте.

Продолжительность экскурсии: 1 час;

Стоимость билетов: мы посещали Лимонарий 10 мая, так как день был праздничным, стоимость экскурсии составила 600 рублей на двоих:

В будние дни билет для взрослых стоит 250 рублей с человека, в выходные - 300 рублей. Дети до трёх лет проходят бесплатно. Дети от 3 до 14 лет оплачивают 150 рублей.

Сайт Лимонария

Флора лимонария

Лимонарий представляет собой небольшое помещение с прозрачными окнами. Я так понимаю, что оно построено по принципу теплицы. Когда заходишь внутрь, попадаешь в другой мир:

Кругом обилие зелени и цветения. Очень влажный воздух, пропитанный ароматами цветов и плодов. Преобладают цитрусовые ноты:

Экскурсия в лимонарии занимает минут 20-25, оставшееся время можно ходить и осматривать территорию самостоятельно, делать снимки. Основная растительность - лимоны, в лимонарии представлено огромное количество сортов. Их размеры не могут не впечатлять:

Плоды можно аккуратно нюхать, фотографировать, любоваться. Срывать и трогать запрещается. Опавшие плоды подбирает сотрудник лимонария. Забыла сказать, что передвигаться на территории можно только по дорожкам.

Цветут лимоны, да и другие цитрусовые, примерно так. Очень красиво выглядят, очень приятно и насыщенно пахнут.

Можно встретить деревья, где на разных ветках растут разные плоды: лимоны, апельсины, каламондины. Это говорит о том, что дерево имеет несколько прививок.

Здесь растет Рука Будды ( - цитрусовый плод очень интересной формы. Эти плоды широко используются в кондитерском производстве, в парфюмерии.

Кроме цитрусовых здесь можно встретить: карамболу, кожаное дерево, папайю, финиковые и кокосовые пальмы, королевский банан и многое другое:

Кстати, банан - это трава. Один ствол может принести гроздь бананов весом до ста килограмм. Здесь они вызревают. После этого ствол срубают, как правило, около него уже вырастают новые побеги. Как сказал экскурсовод (директор лимонария), если бы они не вырубали бананы и позволяло бы место, здесь бы давно была банановая роща.

Даже привычная монстера, которую многие держат дома, впечатляет своими габаритами. Да и в целом территория похожа на тропики, местами - на непроходимые джунгли. Smile

Фауна лимонария

Среди всего этого великолепия живут прекрасные представители фауны. Здесь есть фазаны:

Здесь их плоховато видно, но они подходят достаточно близко к посетителям. Красного зовут Филиппом, он более агрессивный, жёлтого - Егор и он, напротив, отгоняет Филиппа от людей. При нас красный фазан клюнул девочку в ногу, но все были предупреждены, что это вполне возможно.

В зарослях притаились кролики. Вообще, из трое, все разного окраса, но сфотографировала Я только одного, другие спрятались. Не знаю, кто на снимке, но зовут их так: Даша Лютая, Сеня-Беспредельщик и Адвокат. Ещё по территории гулял серый котик, но у меня не осталось снимка с ним.

Ещё есть мини-прудики. В этом я ничего, кроме кувшинок не разглядела:

А в этом, с фонтаном, обитает огромная семейка карпов кои:

Гвоздь программы - Дракоша. Это игуана, которая чувствует себя очень вольготно в такой среде:

К сожалению, повернуться к фотоаппарату уговорить его не удалось. Пожалуй, это лучшие снимки, которые получились с ним.

Магазин. Продукция

Небольшой кусочек в лимонарии отведен под магазин. Здесь можно купить продукцию, которую сотрудники изготавливают сами (лимонное мыло, крем-мед, цитронад и т.д), плоды фруктов, во время нашего помещения продавались только лимоны различных габаритов, наверное, осенью-зимой, можно купить и другие экзотические плоды. Еще можно купить магнитики с обитателями лимонария и привитые деревца, которые будут расти и плодоносить в любом доме:

Мы ограничились цитронадом - фирменным лимонадом лимонария. У него насыщенный цитрусовый вкус, в котором есть и кислинка, и горчинка, и некоторая доля сладости:

Изучала информацию в Инстаграме лимонария и увидела, что к Новому году они изготавливали интересные подарочные бокс в красивых коробочках. Очень надеюсь, что и в этом году будут продавать подобные.

Итоги

Когда-то давно известный писатель-фантаст Роберт Хайнлайн сказал, что каждый из нас ищет дверь в лето. Ну, что же...кажется, что мы свою нашли...Считаю, что нужно побывать здесь зимой, чтобы ощутить контраст: из стужи оказаться в тропиках. Фантастика? Да нет, реальность!

Это потрясающее место с особой атмосферой. После посещения лимонария улучшается самочувствие и поднимается настроение. Возможно, что и весь окружающий мир становится чуточку ярче. Smile

Рекомендую к посещению!

Спасибо за внимание! Меня зовут Наташа и ко мн на "ты" Smile

Достоинства
  • Интересная экскурсия
  • Особый микроклимат
  • Приветливые сотрудники
Кошка Шрёдингерарекомендует
22.07.2021
Очень интересное место! С удовольствием бы там побывала))
  • 23.06.2013 - 20:39
    Неприветливо и ФОТО турбазы и домика
    Турбазу нашли по сайту, в интернете. Муж съездил, отдал задаток за домик на выходные за месяц почти. Цена нас устроила. Отдыхать планировали втроем, семьей. Устроило место, вроде как и добраться из города близко, но все же природа. Цена 2200 домик трехместный сутки.
  • 16.07.2013 - 18:16
    Некоторые из нас впервые сидели на коне!+ОЧЕНЬ много фото
    Экскурсию в Конно-спортивную школу Аллюр , в г. Марксе, нам организовали на сайте Совместные покупки. Непродолжительная, не утомительная, ОЧЕНЬ дешевая по стоимости экскурсия. В стоимость её входил и овес для кормления лошадей.
  • 19.07.2013 - 14:19
    Через несколько лет - это будет рай! (фото турбазы "Хутор Семёновский")
    Недавно с мужем побывали в этом чудесном месте. Решили отдохнуть пару дней от рутины. Мы долго думали на какую турбазу поехать, очень долго искали подходящее место (живем в Пензе) . Долго искали по своей области, но что-то постоянно не устраивало: то лошадей нет, то водоема, то еще чего-то.
  • 23.09.2013 - 08:26
    Обманули, не моргнув глазом((
    Часто приходится ездить на такси по одному и тому же маршруту (работа-дом). Но до этого пользовалась услугами других такси. Цена по этому маршруту обычно ни разу не превышала 160-180 руб. А тут, в мой день рождения, водитель решил в честь праздника содрать с меня побольше.
  • 09.10.2013 - 13:18
    Ужасное место! В шоке от такого "сервиса"
    Ужасное место! Забрали телефон и держат его уже 4(!!!) месяца! Девушки-сотрудницы ничего не знают и все время отвечают, что "ждем деталь". Ни сроков, ни гарантий, что отремонтируют телефон уже после подписания договора на ремонт не дают. Зато, когда отдавали, были обещания.
  • 04.03.2020 - 00:50
    Стоит ли поступать? Чего ожидать?
    Привет, дорогой друг. Очень приятно, что ты интересуешься этой темой. Возможно ты даже подумываешь поступать или уже поступил, с чем я тебя поздравляю. А если еще не поступил и думаешь, надо ли тебе это, то я попробую ответить хотя бы на часть твоих вопросов. Погнали!   Расскажу немного о себе .
  • 18.01.2015 - 00:29
    Осталась очень довольна
    Первый раз обращалась к услугам химчистки. Пуховик постирать сама никак не могла. Пошла в ближайшую химчистку, ей оказалась экспресс-химчистка "Академия Чистоты". Их по городу несколько пунктов приёма, мне ближе был на ул. Чапаева, д. 4847 в ТЦ Авроре.
  • 26.02.2015 - 11:58
    Новое развлечение для города - квест в реальности "Побег из бедлама"
    Доброго времени суток, жители и гости сайта! Сейчас такое время года, когда на дачу рано, а кинотеатры и кафе надоели. Здесь прочитала о принципиально новом развлечении для города - квест в реальности.
  • 02.03.2015 - 10:45
    Персонал надо менять
    Купон на песещение этой сауны - Lion-club, был приобретен на Биглионе. Перед этим я просмотрела отзывы и вопросы клиентов. Отзывы были только хорошие, на вопросы руководство сауны отвечало положительно - напитки принести с собой можно, продукты питание, роллы - всё можно.
  • 22.05.2021 - 09:35
    И у меня разбежались глаза ➤ Муж ждал 60 минут, пока я потрачу 3 подарочных сертификата ✦ Мои покупки ✦ Натуральная, профессиональная и корейская косметика на любой вкус и кошелек в магазине Green Shop
    Здравствуйте!   Я люблю натуральную косметику)). И домашние народные средства. Лет 10 назад в моем городе (Саратов) были проблемы с натуральной косметикой, приходилось выискивать определённые бренды, сейчас есть несколько магазинов, где можно оттянуть душу.
  • 15.07.2021 - 20:13
    Курорт для мизантропов и отшельников🧐
    Про это место снято немало блогерских видео и написано множество статей с фотографиями, но на нашем Айреке ничего, что ж, поправим дела   Точка на карте, вбиваем "Территория Адуляр", ориентир - Истринский район Московской области. От МКАД приблизительно час езды на авто.
  • 27.07.2021 - 13:14
    Похоронная контора, которую рекламирует Служба спасения (112). Такой вот бизнес. ⚰️⚰️⚰️ Почему я за КРЕМАЦИЮ. Похороны с гос. учреждением
    Доброго дня всем читателям Irecommend . Сегодня мой отзыв на ритуальные услуги в Московской области - Центр мемориальных услуг, которые наряду с Ритуал в Москве является государственным учреждением. Первые есть на mosreg, вторые на mos. Тема неприятная, но полезная.
  • 28.07.2021 - 08:31
    Микрорайон, который стал урбанистическом мэмом в соц. сетях | Покажу как выглядит "городской человейник" — настоящее современное гетто | много фото
    Привет! Недавно мне присылают фотографию с микрорайоном города в котором я родилась и спрашивают: "А что это правда так и есть?". Я сама немного удивилась, потому что много лет не была в этом "легендарном" микрорайоне Ставрополя, не заметив как он разросся, и стал урбанистическим мэмом в масштабах…
  • 06.05.2021 - 18:33
    – Филфак? – Yes, I feel.
    Пламенный привет всем интересующимся и просто проходящим мимо! Сегодня хочу поделиться с вами опытом обучения на факультете русской филологии МГОУ.Начну, пожалуй, с плюсов:   + Диплом государственного образца. + Высокие стипендии. Например, академическая: 2620 руб. (> 50 4-к); 4000 руб .
  • 06.07.2021 - 19:34
    Самый большой аквапарк в России "Золотая Бухта" в Геленджике. Фото всех горок и немножко каках, куда без этого.. Целый день в аквапарке до самого закрытия
    Самый большой аквапарк в России "Золотая Бухта" находится в городе Геленджик, об этом я вспомнила недавно. Ещё в своём детстве я была в пионерском лагере, и мы ездили сюда с экскурсиями, когда он только открылся.
  • Между городами А и Б расстояние 30 км, время пути - 30 минут. А почта России доставит вам посылку за шесть дней! Моя маленькая история о доставке Почтой России.
    Доброго времечка всем заглянувшим на страничку отзыва!   Бывают такие категории отзывов, на которые вроде бы и нечего писать) Ну есть такая почта России, я пользовалась её услугами довольно часто, сама отправляла и мне присылали. Вряд ли что сверх-нового можно написать в подобном отзыве.
  • 16.06.2021 - 18:48
    Международная выставка в сельском клубе. Кое-что познавательно, но опасно для здоровья.
    Здравствуйте! Сходили с внучкой на праздники на выставку роботов и космических технологий RoboPark. Если немножко перефразировать Жванецкого, то будет так - Я думал - выставка как выставка. А это не музей, а хуже всякой забегаловки. Но, по порядку. Достался нам бесплатный детский билет.
  • 18.07.2021 - 23:12
    Интересная коллекция, но плохая подача и еще более ужасная организация
    Быть в Калининградской области и не посетить Зеленоградск, а в нем музей кошек, тем более кошатнику невозможно. Поэтому мы посвятили отдельный день этому городу и знаменитому «Мурариуму». Что вам сказать, город замечательный, музей не очень.
  • 26.06.2021 - 12:46
    Хороший пляж, но гостям города не советую. Только для местных
    Здравствуйте! За окном 36 по Цельсию, говорят, в Киеве побит 100-летний температурный рекорд, самое время отправиться на пляж. Кто не знает, река Днепр наибольшая река Украины разделяет Киев на Левый и Правий берег, жители столицы имеют возможность не выезжая за пределы города отдыхать возле воды…