Опубликовано 20 Январь, 2019 - 02:35

Здравия, дорогие читатели романа-эпопеи «Коты-Воители», или же те, кто хотел бы прочитать данную серию книг!

Сюжет

По сути, в каждой книге происходит событие предыдущей: охота, битвы, смерть, приключения в своём маленьком... ах, простите, к этому мы ещё вернёмся.

Словарный запас

Здесь вообще нужно поработать — тавтология, слишком простые выражения, да и вдобавок совершенно неинтересные диалоги! Хочется закрыть книгу и фыркнуть.

Имена и персонажи

Как бы печально это не звучало, писатели рано или поздно избавляются от каждого полюбившегося вам героя, причём иногда эти смерти могут быть очень глупыми!

С именами вроде бы всё в порядке, не считая эти странные, например Пестролистая. Племя индейцев какое-то, а не котики).

Ладно, теперь перейдём к полноценному отзыву

Начнём пожалуй с самой первой книги. Начинается она с битвы за так называемые Нагретые Камни, в ходе которой глашатай Грозового племени, Ярохвост, призывает воинов остановится, и клан с кислой из-за поражения миной удаляется. А всё якобы из-за «мы и так потеряли слишком много воинов». Но, если и дальше углубится в чтение, никто кроме этого-то Ярохвоста не погиб, да и того убил его коварный соплеменник — Коготь. Но не буду спойлерить, продолжаем.

После первого действия мы видим предводительницу этого самого племени — Синюю Звезду, с которой разговаривает их целительница Пестролистая. Она получает пророчество, передаёт Синей и на этом пролог заканчивается.

Подведём итог: бессмысленная и очень короткая битва в мельчайших подробностях и пророчество от Звёздного племени(рая). Вас уже завлекло, правда? Такие интересные вещи, прям от книги не оторвусь.

Переходим к главам. В первой домашний котёнок Рыжик видит сон о том, как ловит мышь(очевидно от голода), решает посетить лес, не слушая предостережение своего друга Чумазика, и...попадает в лапы диким котикам! Честно, всё банально. Они через пару слов предлагают вступить в племя( хотя по этому поводу будет очень много насмешек!!!), он легко соглашается... ну и всё. А чего вы ещё хотели-то? Дальше я просто не буду описывать, ведь всё настолько просто!

До последней книги в первом цикле всё терпимо и как-то даже интересно, что ли. А вот второй и далее циклы я читать не советую: уж больно они все похожи.

В книге очень много крови, в мельчайших подробностях описываются битвы. Ну послушайте, например:

«В пылу драки, оттаяно шипя, царапаясь и лягаясь, Рыжик не чувствовал страха — он был опьянен битвой...»

Вообще, в книге одного из авторов этой серии всё решается через мирные пути! Ну а тут что? Первобытность какая-то! Ты должен постоянно драться дабы вообще прокормить себя, а иначе никак! Есть конечно хитроумные коты, но в основном это какие-нибудь ноунэймовские злодеи, которые встречаются в одной, ну максимум трёх книгах.

Очень жаль, что хорошие персонажи рано или поздно умирают(даже этот самый Рыжик, а далее Огнезвёзд, умер в последней книге цикла «Знамение звёзд»), а помнят их всего на протяжении одной-двух книжек, и то как то сухо...

Я обещала вернуться к их «маленькому мирку», и обещание сдержу. Почему мирок? Ну начнём с того, что к территории быстро привыкаешь и она начинает надоедать, а закончим тем, что путешествовали герои совсем немного, и то по одной «локации».

Ну а плюс в этой истории только в том, что эмоции персонажей здесь передаются по-настоящему! Хоть и не всегда хорошие, но чужое горе ощущаешь «собственной шкурой», а счастье может подобно волне, захлестнуть!

Общее впечатление от данной картины

Я бы не советовала читать это лет в 8-9, да и вообще не советую это читать). А всё потому, что сюжет уже заранее приготовлен, просто покрыт разными соусами и подаётся другими официантами.

А на этом у меня всё! Удачи!

Достоинства
  • Легко читаются
  • Переживаешь чужое горе как своё
Недостатки
  • Идеи смерти, власти и битв
  • Искажённые и странные наимнования
  • Картонные герои
  • Легко запутаться в героях
  • Надоедает
  • Не поучительная, бесполезная для прочтения книга
  • Несоответствие идеи и рекомендованной аудитории
  • Примитивный язык написания
violetsegorovsне рекомендует